Как вы жертвуете?

Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Лидия.

И на Кубани так, а если человек прибыл только за добычей, зачем ему старый скверик?
Ой, и не говорите... У нас во дворе решили выстроить подземный гараж с тремя этажами сервиса сверху. Догадайтесь, кто строил... Когда начали вбивать сваи в землю, наш дом стал трещать, швы расходились и не только на потолке. Что только не делали жильцы и ходили все скопом умоляли, и плакали, и собрания собирали, и жалобы подписывали, а самые бойкие даже ругались. Два дня тишины, а потом все сначала и весь дом нам загубили, а теперь они (заезжие покорители жизни) деньги зашибают, а мы замучились ремонт делать. Только влючили отопление (в том году дело было) и полилось, многие квартиры затопило, толи давление не расчитали, толи у нас трубы со стыков сошли. У нас даже проводку замкнуло. ДЭЗ делать ремонт отказался, соседи тоже. И никому дела нет, все говорят - это ваши проблемы, вы и решайте. А ведь эти проблемы они породили, в прямом смысле на нашу голову.
 
Краснодар
Православный христианин
В послевоенную пору.
Как будто только что закончилась война, много пленных с Азии и Кавказа выпущено на свободу, но денег у них нет уехать на родину, языка толком они не знают, много больных, кто как может пристраивает себя, на стройках, на рынках. Живут мечтой о Родине.

Да Лида, вот так история с подземельем для авто,а ведь последствия такой застройки ещё впереди.

Сегодня в Новосибирске прошел первый снег.

 
Москва
Православный христианин
Да Лида, вот так история с подземельем для авто,а ведь последствия такой застройки ещё впереди.

Я этого ожидаю с ужасом, многие наши соседи за год разменяли квартиры, уехали на окраину (наш дом почти в центре города). Этот размен позволил им выручить неплохие деньги, обставить квартиры, немного расслабиться. И что интересно, наш дом постепенно заполняется приезжими, они очень радуются, что стали москвичами... Но что ждет их в нашеи доме? Притчи Соломоновы помните? Кто яму роет, тот сам в нее... а русская поговорка в тон ей говорит: Не плюй, братец, в колодец, придется водицы напиться. Последнее слово за Богом, слава Богу. Нам кажется порой, что всегда страдают невинные, но это тайна Бога - всегда ли?

Сегодня в Новосибирске прошел первый снег.
Поздравляю с первым снегом :)
 
Краснодар
Православный христианин
Как я понял о преемственности культурного обращения с тем что окружает и формирует нас скоро и вспоминать будет как то неуместно что ли. Как жить они будут эти приезжие люди? Что детям покажут? Котлован под домом? Что вылепят из них такие страсти? Чем владеют ещё кроме одежды в случае обрушения? Оправдан ли такой риск? Но нет, видимо цели самые житейские, в которых люди жертвуют собственной бытовой безопасностью
 
Москва
Православный христианин
Как я понял о преемственности культурного обращения с тем что окружает и формирует нас скоро и вспоминать будет как то неуместно что ли. Как жить они будут эти приезжие люди? Что детям покажут? Котлован под домом? Что вылепят из них такие страсти? Чем владеют ещё кроме одежды в случае обрушения? Оправдан ли такой риск? Но нет, видимо цели самые житейские, в которых люди жертвуют собственной бытовой безопасностью
Историческая Москва исчезает на глазах, то там то здесь прорезаются монстры-дома и монстры-памятники. Для коренного москвича - это великая скорбь и боль. Но если в нашем доме все хуже и хуже, не знак ли это того, что отошла благодать? А с другой стороны, храмы восстают из руин. И как все это понимать, я теряюсь.
 
Я не хотела обидеть москвичей, Они в Москве, не хозяева. Тот пример, с гаражом, не единственный беспридел. Воду из крана, нельзя пить, особенно в центре города. Скверики, все пустые, либо наркоманами заполнены. Многие дворы, ограждены заборами, не от хорошей жизни, я так понимаю. Коренной молодежи нету, весь прирост, от приезжих. Я была на службе, в честь иконы Божьей Матери "Тихвинская", вот где хамства насмотрелась, от местного населения. Но и приличных православных людей видела, там же. Люди, выживают, как и везде, по провинциям. Церквей много, и люди ходят, но не молиться, а по "вытришки". Это касается, не только Москвы. Шаг в сторону и новые церкви, стоят под замком. Внуки - наркоманы, а бабка, себя не жалея, занимается продажей ночлега. А какая зависть, что в центре пенсия на тысячу рублей, больше. Осуждение всех и вся, а потом удивляемся снегу, неурочному. Природа отвечает взаимностью.
 
Москва
Православный христианин
восстают храмы в Москве быстро, интересно а сколько их было в дореволюционной Москве? Наверное гораздо больше чем сейчас.
Да, Андрей, храмов в Москве было значительно больше, чем теперь, хотя сама Москва была меньше.Практически на каждой улице, если она была значительной по численности, имелся свой храм. Люди ходили по воскресениям на обедню, причем чуть ли не все горожане. В воскресный день и праздники никто не работал, даже все лавки с провизией были закрыты.В посты мясо не продавалось и много других было обычаев, которые сложились в государстве из-за всенародной православной веры. И самое главное никто не протестовал ни мусульмане, ни католики, ни другие иноверные, в отличие от современных сообществ.
Я не хотела обидеть москвичей, Они в Москве, не хозяева. Тот пример, с гаражом, не единственный беспридел. Воду из крана, нельзя пить, особенно в центре города. Скверики, все пустые, либо наркоманами заполнены. Многие дворы, ограждены заборами, не от хорошей жизни, я так понимаю. Коренной молодежи нету, весь прирост, от приезжих. Я была на службе, в честь иконы Божьей Матери "Тихвинская", вот где хамства насмотрелась, от местного населения. Но и приличных православных людей видела, там же. Люди, выживают, как и везде, по провинциям. Церквей много, и люди ходят, но не молиться, а по "вытришки". Это касается, не только Москвы. Шаг в сторону и новые церкви, стоят под замком. Внуки - наркоманы, а бабка, себя не жалея, занимается продажей ночлега. А какая зависть, что в центре пенсия на тысячу рублей, больше. Осуждение всех и вся, а потом удивляемся снегу, неурочному. Природа отвечает взаимностью.
Спасибо, Людмила Анатольевна, все правильно написали.
Этой болезнью (развалом) болеют все города и села России и СНГ. Сам процесс болезни может проходить по разному: в деревнях - спиваются и воруют друг у друга, страдают тотальной безработицей, в городах - наркомания и беспредельный разврат, бесчестный бизнес и рабский труд ради выживания... Морально общество разлагается, а где покойник, туда слетаются орлы. Россия еще держится своими церквями, где возносится молитва о спасении и совершается Таинство Евхаристии.Но Россия не восстанет до тех пор, пока не возненавидит свою зловонную яму, в которую она свалилась вместе со своми слепыми или злыми вождями, пока не воззовет к Богу о спасении. Вся Россия, а не 10 праведников на 12 миллионов человек (население Москвы) должны поднять взор к Небу, если хотят спасения и уподобиться ниневитянам.
 
Москва
Православный христианин
Где- то читала: не мы нищим милость оказываем, а они нам. Тем, что дают нам возможность хоть чем-то, хоть кому-то, помочь, оторвав от себя. Что бы делали мы без нищих?
Горе человеку от сытости, когда рядом голодный.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
кто какие принципы использует при благотворительности (помогать или нет): подаянии на улице, обращениям через Интернет, просьбам одолжить деньги на время в связи с экстренными обстоятельствами и т.п.
Второй вопрос: как определяете сумму пожертвования - спонтанно или как процент от доходов?
В последнее время стала замечать, что может быть я жадная, но я не могу расстаться с деньгами, я могу помочь человеку как угодно, никогда не отказываю в помощи если попросят, но только не деньгами, я привыкла экономить, мы хоть и бедно живем, но не до такой степени, чтобы было хлеб не на что купить, но ничего не могу с собой поделать, не могу подавать милостыню.
 
Пожертвования и подаяния - разные и по сути и по смыслу. Жертва Богу - Дух сокрушен. Это означает: трудишься над своими недостатками: завистью, памятозлобием, осуждением, объядением, сребролюбием *** (в вечерней молитве примерный перечень).
Подаяние: на содержание Дома Бога, больным и немощным. Есть люди, которые живут на милостыню. Категория людей: жить за счет других. Профессия такая. Как и проституция, игромания. Тут уж, ничего не поделать. Угрызений, если не подашь, быть не должно. Явным калекам, подать не зазорно. А тунеядцам - не обязательно. Главное: подавать надо с чувством, что подаешь именно Богу, через руку просящего. Вот это надо в себе держать всегда. Сколько читаю у святых, и все говорят о милостыни, что ее надо подавать, но подавать, как самому Богу. Видимо, в этом есть своя справедливость. Святые не все объясняют досконально, но не доверять этим людям на слово, резона нет.
 
Москва
Православный христианин
Пожертвования и подаяния - разные и по сути и по смыслу.
Словарь русского языка даёт другое значение слова "пожертвование":

ПОЖЕРТВОВАНИЕ, -я; ср.

1.
Дар, взнос в пользу какого-л. лица, учреждения. Крупное п. Сбор пожертвований. Кружка для пожертвований в фонд милосердия. П. на восстановление храма. Собирать, делить пожертвования.
2.
Добровольный отказ от чего-л.; жертва, самопожертвование.
 
Москва
Крещён в Православии
Пожертвования и подаяния - разные и по сути и по смыслу. Жертва Богу - Дух сокрушен. Это означает: трудишься над своими недостатками: завистью, памятозлобием, осуждением, объядением, сребролюбием *** (в вечерней молитве примерный перечень).
Подаяние: на содержание Дома Бога, больным и немощным. Есть люди, которые живут на милостыню. Категория людей: жить за счет других. Профессия такая. Как и проституция, игромания. Тут уж, ничего не поделать. Угрызений, если не подашь, быть не должно. Явным калекам, подать не зазорно. А тунеядцам - не обязательно. Главное: подавать надо с чувством, что подаешь именно Богу, через руку просящего. Вот это надо в себе держать всегда. Сколько читаю у святых, и все говорят о милостыни, что ее надо подавать, но подавать, как самому Богу. Видимо, в этом есть своя справедливость. Святые не все объясняют досконально, но не доверять этим людям на слово, резона нет.
Я полагаю, что разница между подаянием и пожертвованием значительная. Подавать можно от избытка. То есть, если имеется у нас что-то, что можно подать - мы подаем, нет - не подаем. И совесть не болит: "На НЕТ и суда нет". А вот пожертвование, это уже духовный подвиг (большой или малый), это когда человек подает, жертвуя церкви или другому человеку часть своего пропитания, отдает не лишнее, а то, что ему самому нужно, отдает не скорбя сердцем, потому что он имеет в нем любовь или сострадание к тому, кому жертвует и эта любовь сильней и выше собственного убытка.
Жертвовать нищим и убогим надо, если мы ученики Христовы, хотя бы один рублик, да дать (не обеднеем), ведь Господь не учил нас - этому дай, этому дай, а этому не давай, он негодник. Нет, Он сказал:

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (Матф.5:42)

А мы всё пытаемся быть судьями чужой жизни и пороков. А если честно разобраться, то это пороки всего нашего общества, а не отдельных попрошаек. Кто их возьмет на работу, как им заработать на хлеб? Что они будут есть и кто им даст ночлег, если все мы отвернемся от них? Убоимся Бога и не будем поступать, как неверующие, но как верующие.

Посмотрите эти сюжеты:
Видео (о помощи бездомным православной общиной "Милосердие")
Видео (обстрел автобуса "Милосердие", который помогает бомжам)

Сегодняшние бомжи, это люди отвергнутые социальными механизмами общества, которые не имеют человеческого лица. Виктор Гюго по праву назвал бы российских бомжей "униженными и оскорбленными". Быть может кто-нибудь, когда-нибудь, напишет еще о жестоких страданиях этих людей честный роман.
Видео ("Отверженные XXI века)

 
Владивосток
Православный христианин
Я всегда сейчас (с того момента, как истинно пришла к вере) даю милостыню. Мой духовный Отец учит всегда помогать этим бедным людям. Поэтому , когда я вижу несчастных бедных, но опрятных старушек я просто покупаю им продукты и даю им. Бомжам я тоже даю хлеб (забегаю быстренько в магазинчик ближайший), потому что если им дать денег, то...может и не захотят сначала, а все -равно пойдут и пропьют их..а так..хоть поедят..Цыганам я даю копейки...но подумываю им тоже хлеба давать..просто они сидят у нас на мостах и там некуда побежать, вечно куда-то спешишь...Часто в маршрутных автобусах у нас можно видеть глухонемых, которые продают иконки и дают записки, где написано:"Купите ,пожалуйста"..Раньше я скептически относилась к ним. Думала, что они просто спекулируют на вере в Бога и таким образом давят на сострадание..но однажды, я ехала в автобусе, зашел глухонемой и начал предлагать иконки..Иконку я не купила, потому что ..все же не понятно где она сделана..и вряд ли освящена, но дала просто денежку. Паренек смутился, добро так улыбнулся и жестом показал, что не возьмет просто. В ответ я ему тоже улыбнулась и все же дала денежку. После этого почувствовала радость за него, за себя и Нашего Господа Бога..Надо помнить о Страшном Суде, когда Господь Наш Иисус Христос скажет:"..то был Я, которого Вы накормили.."
 
В д/сад вошел мужчина. Молодой, но пухлый от недоедания. Чистенький, и от него небыло дурного запаха. Спросил по фамилии девочку, 6 лет. Он принес для нее подарок. Я направила его в кабинет медсестры. Вскоре он ушел. Я попросила Бога помочь этому человеку. Меня, до слез, растрогал его поступок. Помнит о своем ребенке, не смотря ни на что. Спаси и сохрани Господи, люди Твоя!
 
Сверху