Когда секс становится грехом?

Воронеж
Православный христианин
-Телесная близость супругов - неотъемлемая, законная и благословенная Богом часть брачной жизни, не только для рождения детей. Ап. Павел: «жена не властна над своим телом, но муж...... , чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим»
-«Если кто порицает брак и гнушается женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, или порицает оную, как не могущую войти в Царствие Божие, да будет под клятвою» (Гангр.1, 9, 10), - определяет Гангрский собор IVв., принятый Церковью как канонически безусловно авторитетный.
-
Никакие иные цели, кроме жизни во Христе, семью как Церковь не создадут: ни просто человеческая любовь и стремление к счастью; ни воспитание и устройство детей; ни совместный быт и улучшение его, ни что иное; но только Христос, - а Он придает всему этому смысл, крепость, совершение, и во всем этом - залог жизни вечной, с Собою, - с Ним, с Христом.

- При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству - под видимым неким актом, событием совершается невидимое действие - единение душ.
И только в браке это единение законно: оно охватывает всецело две человеческие жизнии является выражением любви как полноты не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни. В блуде ничего этого нет: там только сиюминутный, телесный, похотный план бытия; отсекаются прочие высшие стороны человеческого союза, попирается богоустановленный чин. Т.е. совершается единение телес, но под ним - и единение душ также; а души-то к этому неготовы и не хотят и не могут вместить полноты любви.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
- При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству - под видимым неким актом, событием совершается невидимое действие - единение душ.
Да! И еще раз ДА! Но не могу соединить таинственно и сущностно - и законно.

И только в браке это единение ............... охватывает всецело две человеческие жизни <и далее>
Вот над этим начинаю задумываться. Только в договоре пожизненных отношений возможна вся полнота...? Это может иметь смысл...

В блуде ничего этого нет: там только сиюминутный, телесный, похотный план бытия; отсекаются прочие высшие стороны человеческого союза, попирается богоустановленный чин. Т.е. совершается единение телес, но под ним - и единение душ также; а души-то к этому неготовы и не хотят и не могут вместить полноты любви
а такой блуд, согласитесь, не редкость и для супружеских отношений.
 
Минск
Православный христианин
Разве? О монашестве как особом подвиге тогда еще, кажется, речи не было. Это ведь были общие рекомендации всем христианам. А монашество, как отдельное от общества делание - это уже третий век, Антоний Великий и т.д.
Как же, не было? Сами цитаты из ап. Павла привели, и говорите "не было". Это развитие оно, мон., как мы его сейчас знаем, получило в 3 в., под давлением соц., политических и рел. обстоятелств, а начало было при аппостолах. Термина такого не было, это верно.
Но, мы отклонились от темы. Хотя, тема себя исчерпала, как мне думается.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Татьяна с таким знанием дела отвечает на вопросы:D
Таня, а Вы замужем, у Вас есть опыт в этом деле?

Мир Вам, Валерий! Не очень корректно так писать! Татьяна хорошо и верно высказала мнение по данной теме! У многих из нас нет благополучного опыта семейной жизни, но всегда есть возможность изменить не только свое отношение к браку, но и жить в браке так, как заповедано нам через Священное Писание.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
пока не могу сказать в двух словах ответ на свой вопрос, но вот эти статьи тронули и, может быть, что-то объяснили.

http://www.realove.ru/main/virgin?id=141
... Потому что люди, которые соединились в единое целое, а потом расстались – они на каком-то уровне уже не расстанутся. Каждый отпечатлел в другом что-то такое, что уже никогда не сотрётся. И моя мимолетная встреча с каким-то другим человеком и плотское соединение с ним не пройдет бесследно. Мы оба будем носить в себе отпечаток того, что произошло....
... они не знают, что когда они расстанутся, то расстанутся они уже несколько другими, чем были до этого. И невозможно будет потом вырвать из своей души, из своего сознания и подсознания тот отпечаток, который будет потом отравлять всю дальнейшую жизнь...

http://www.realove.ru/main/virgin?id=310
...девственность — это определенное состояние организма, напрямую связанное с выработкой некоторых гормонов...
... Половой акт — это обмен жидкостями, обмен информацией. Именно по этой причине люди, имеющие эти контакты друг с другом более трех лет, становятся чем-то друг на друга похожи. Народная мудрость гласит: счастливый брак делает супругов похожими друг на друга. Взаимообмен жидкостями, которые несут в себе информацию, имеет огромное положительное значение, так как помогает партнерам узнать и понять друг друга. Но если партнеров несколько, то каждый «наводит» свои «помехи», происходят сбои в работе центральной и периферической нервных систем, в работе различных органов, человек лишает себя душевного покоя....
....У многих народов мужчина сравнивается с сосудом, камнем, а женщина с водой и это достаточно яркое и близкое к истинному положению дел сравнение. Так же как камню, мужчине тяжелее перестроиться, видоизмениться, но если он «испачкается», его проще очистить. Воде — женщине легче измениться под новые условия, требования, но в случае, если «запачкается», то ее очистить очень и очень трудно. То же происходит и с информацией о партнерах. У мужчин организм «забывает» эту информацию уже через 18 месяцев, тогда как женский организм несет ее в себе многие годы...


Наверное можно сформулировать так. Секс меняет нас, на всех душевных и на всех телесных уровнях. Ни душа, ни тело не забывают "партнеров" по сексу. Секс с намеренной перспективой расставания и смены партнера - безрассудное расхищение своей целостности и предательство себя, будущих партнеров и своих детей растлению.
Господи, прости и помилуй. Все в Твоей воле, скажи только слово и исцелится душа моя.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А насчет секса в браке. Воздержание Христа ради и усмирение своего сластолюбия - видимо, главная причина рекомендующихся ограничений. Даже в честном браке бездумное удовлетворение похоти, очевидно, обращается грехом.
 
Минск
Православный христианин
Даже в честном браке бездумное удовлетворение похоти, очевидно, обращается грехом.
О чем же Вы, Александр, предлагаете думать супругам :confused::confused: перед этим, что бы это не оказалось "бездумным" :p:p , и, следуя Вашей логике, греховным :eek::eek: ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
О чем же Вы, Александр, предлагаете думать супругам :confused::confused: перед этим, что бы это не оказалось "бездумным" :p:p , и, следуя Вашей логике, греховным :eek::eek: ?
))) Признаюсь, этот вопрос еще не стоял передо мной во всей своей актуальности)) Как, когда и о чем думать? Могу только представить, что думать можно и между (что, пожалуй, главное, здесь и определится отношение к "делу") и непосредственно перед и - о ужас - даже во время? )))) напомнило вопрос, "можно ли читать библию лежа", ответ был - 1. а что лучше? читать хоть как-то или не читать вовсе? 2. полежать, когда Читаешь Библию недостойно, а вот читать Ее, когда Лежишь достойно похвалы.
Тонко все, совесть пусть подскажет, и наставления отцов.

А потом, думается, для нас с Вами могут быть разные ответы на этот вопрос, поскольку Вы принадлежите мужскому роду, а я женскому племени)))
А женщина может ответить примерно так:
При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству - под видимым неким актом, событием совершается невидимое действие - единение душ... Это единение...охватывает всецело две человеческие жизни и является выражением любви как полноты не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни...
Хотя бы об этом.
 
Минск
Православный христианин
))) Тонко все, совесть пусть подскажет, и наставления отцов.
Наставления отцов - это хорошо. Только нет этих наставлений, да и быть не могло. Это же абсурд какой то! Скажите влюбленным супругам, что они должны "думать" о чем то кроме своей любви друг к другу, или почитать св. отцов перед этим, или помолиться. Да Вы что? Вам самой не смешно от своих рекомендаций. Соберите все, что Вы написали по этой теме, и дайте проанализировать "трезвому" священнику.

))) Хотя бы об этом.
А без этого никак нельзя? Грех?
Прстите меня за резкость, Александра, но, думается мне, что Вы позируете. Спаси Вас Господи и меня, грешного.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите меня за резкость, Александра
И меня простите, Георгий Анатольевич. Не ради красоты писала, сама понимаю, что должно быть нелепо получается, я не знаю, я ищу. Да поможет нам Бог в наших вопросах и недоразумениях.
 
оренбург
Православный христианин
Против воли Божией... против закона? против Любви? Против истины?
Если между свободными мужчиной и женщиной связь не обусловлена желанием прожить всю жизнь вместе, то на все вопросы ответ - да.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
В христианской практике создания брачных союзов,был этап –помолвки(Пожелания во время помолвки-*Хороших венцов*и*В добрый час*).Люди были помолвлены,до года жили и общались как близкие,без половой связи,даже было такое выражение ..вдова-девица.Стремились к тому чтобы в семье было общение, удовлетворяющее и наполняющее эмоциональные потребности сторон.
А страсть,когда человек стремиться удовлетворить в первую очередь себя (вот тогда это называеться-секс)врядли являеться семью-образующим фактором.
У счастливых семейных пар, проживших вместе с молодости до старости, имелось два основных ключа к их семейному счастью: содержательное общение и эффективные методы улаживания разногласий. Как мне кажется, это явление следствий взаимной любви и уважения. Никто не упоминал про гармонию в интимной сфере.(Видимо, она прилагалась в результате упомянутых факторов)
И даже эта скрытая от людей часть жизни мужа и жены не является скрытой для Бога,который и создал наши тела.И потому Он видит и наше сексуальное обращение друг с другом.Основано ли оно на любви друг к другу или на похоти?

Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в Дух от Духа пожнет Жизнь Вечную». (Еф. 5,8)
 
Есть девственники типа скопцов, только в духовном плане. Уж лучше знать, что ты грешник, не могущий отказаться от блуда, но только искренне горевать об своей немощи, а не возносить её. Голод бывает не только на еду, человек это существо, имеющее тело. Брак это освящение блудной немощи тела.
Мф., 21, 28-32.
Сказал Господь такую притчу: у одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и, видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.
 
Сверху