Краситься - это грех?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Как-то епископ в Троице_- Сергиевой Лавре, увидев женщин, одетых во все черное, хотя и не было поста. Сказал: «Почему, вы, православные мои, так мрачно одеты, стоите с такими понурыми лицами? Найдите золотую середину, чтобы выглядеть и благочестиво, и празднично, радостно, опрятно. Потому что вера православная – это радость, надежда на милосердие Божие, отсутствие уныния».

Да, православие - религия радостная, и проповедующие ее должны одеваться так, чтобы это поняли окружающие. Мы проповедуем Господа своим видом.
Сами подумайте, кто захочет стать православным, если будет видеть перед собой православных христиан с постными минами в черных одеждах? Он подумает: "Это не религия, это мучение!"
https://azbyka.ru/znakomstva/blogs/0/157978
 
Православный христианин
Здравствуйте, Юлия.



Я еще не сильно загоняюсь по этому вопросу. По-хорошему еще плечи должны покрыты быть, но меня в таком виде за монахиню принимают, несмотря на цвет покрова сверху нижнего платка. За мусульманку тоже принимали. Кстати, некоторые из них и павлопосадские платки носят, оказывается.
А моя прабабушка носила платок именно так. Только спереди завязывала его.
Вспомнила, почему решила носить платок так. Я подумала, помимо всего увиденного и услышанного, что если сей род изгоняется только постом и молитвой, а женщина должна быть покрыта, иначе позор, то стоит носить его постоянно.
Для мужчин молиться с покрытой головой тоже позор.
Я отталкиваюсь от того, что говорил апостол Павел.


А тогда почему покров носят монашествующие женщины? Они чьи жены? Кто их мужья?
Не знаю, сестра, сколько церквей, столько и обычаев. В греческой церкви, к примеру, женщины не покрываются. Я общалась с девушкой, которая, даже работая в храме секретарем настоятеля, в храме стояла с распущенными волосами и непокрытой головой. И еще она матушка, но не того священника, на которого работала.
Не издевайтесь, дорогая. Это, как минимум, некрасиво. Прям какой-то пунктик у форумчан, поиздеваться. Как-будто я помойка для негатива какая-то.
Хотите подправить человека, если считаете, что его воззрения так сильно могут повлиять на его жизнь отрицательно, так дайте опровержение дельное, может, человеку это жизнь спасти может. А так это выглядит просто как дедовщина немного.
Хотя, в моем случае, все говорит за то, чтобы носить платок, если говорить о высказываниях апостолов и других значимых фигурах православной церкви.
Однако, повторюсь, есть иконы, где женщины изображены без покрова, но они редкость. Некоторые женщины святые, как я писала ранее в одном из постов и приводила в пример видеоролик "Православной Христианки", в замужестве не носили платок.
И пожалуйста, обратите внимание все, читающие этот пост и желающие сказать что-то по поводу того, что лично я пишу на форуме и конкретно в этой теме. В том числе и многоуважаемая модератор Юлия. Я никого не агитирую носить платок. Это дело каждой и не мне кого-то учить. Вообще, все дадут ответ перед Богом, даже за свой внешний вид.
Продолжу.
Про предательниц читала в интернете, сейчас вряд ли приведу ссылку. Хочу воздерживаюсь - хочу нет. Я сказала то, что читала собственными глазами.
Не знаю я о законах мусульманских, Вы, судя по всему, в них более сведущи.
У меня нет монашеских одежд. Если мне нравится черный цвет, то никто не имеет право запрещать мне его носить. Я считаю его стильным и подходящим почти подо все. Мне нравится, как смотрится еще сверху платок, но так мне жарко. Захочу, куплю себе других цветов платки, захочу, буду во всем черном всю оставшуюся жизнь ходить.
Многие носят даже брюки черного цвета, куртки, блузки, платья, никто ни слова не скажет. Меня ни один батюшка не заставит переодеться. И, к тому же, Вы же красите волосы в черный цвет, судя по фотографии. Давайте и Вас осудим за то, что Вы красите их, это раз, во-вторых, красите их в черный, а если нет, то, в-третьих, носите их распущенными, а значит, посягаете на монашеский цвет, который, к слову, как и другие цвета, не принадлежит монахам. (Однако, это сарказм, и я тоже раньше носила их распущенными и красила в черный, да и вообще много черного носила, дорогую и брендовую одежду в том числе).
Миряне тоже призваны воевать и святых, которые не жили в монастыре, тоже премного.



Еще раз повторюсь, не считаю, что черный, серый и коричневый цвета некрасивыми. Мне нравятся такие. Они очень спокойные, подходят много к чему, но это к вопросу стилистики и вкуса. Каждому - свое.

С Уважением,
Жаркова Елена.

Здравствуйте, Екатерина.



Здравствуйте, Екатерина.
Мне жаль, что Вам столкнуться с подобным. Однако, чтобы не разочаровываться, есть такой совет, который давала Матрона Московская "Думай почаще о себе. Каждая овечка за свой хвостик подвешена будет. Что тебе до других хвостиков?". И если это камень в мой огород, то хочу сказать, что у меня были порывы раньше прийти в монастырь, но в черном я ходила и в начале воцерковления. Мне говорил батюшка не ходить в церковь в кепке и с телефона не исповедоваться, это да. Я перестала. И, кстати, отчасти пытаюсь одеваться более светло и ярко. Мне самой так нравится. Но совсем от черного цвета отказываться не хочу. Он для меня как база.
И мне, кстати, не очень нравится, когда матушкой зовут. Сестрой, да. Но матушкой. Прям каждый раз удивляюсь. Давайте еще восемнадцатилетнюю девушку женщиной звать. И еще создается впечатление, что отделаться от тебя хотят, принизить твою молодость, или что-то надо. Так обычно нищие при храмах еще называют. Ничего не имею против нищих, но у меня уже рефлекс на матушку. Матушка - значит, что-то надо.
Или это такое позывное на вырост? Типа матушкой стать самое классное и крутое для женщины.
Не знаю, я до сих пор не привыкла. Хотя, с другой стороны, женщина и девушка звучит более светски и холодно. Матушка - что-то более теплое, чисто по ощущениям.

С Уважением,
Жаркова Елена.
За мусульманку тоже принимали.
_______________
невеликий повод для гордости. Вас принимали за ту, которая не считает Христа Господом и Спасителем. А второсортным пророком.
____________
В греческой церкви, к примеру, женщины не покрываются
________________
Все по той же причине - не хотят быть похожими на мусульманок - ибо от мусульман потерпели немало гонений. Хотя для вас это пустой звук.
_______________
Однако, повторюсь, есть иконы, где женщины изображены без покрова, но они редкость.
______________
Не редкость. Без покрова изображены мученицы - девы. А не женщины. Жены и монахини - изображены с покровом. Но не шея, ни подбородок не обязательно закрыты, как и лоб и волосы. У православных нет аурата. Есть понятие уместности. Уместно ли в данном месте в данной одежде. Вон царицы вообще при полном параде изображены. И в коронах и украшениях. Даже в мужской одежде одна святая изображена - догадываетесь кто?
_____________
Не знаю я о законах мусульманских, Вы, судя по всему, в них более сведущи
__________________
Да, сведуща. Я одна из модераторов, ведущая исламский раздел.
________________
И, к тому же, Вы же красите волосы в черный цвет, судя по фотографии
_________________
Я натуральная брюнетка.
__________________
Не издевайтесь, дорогая. Это, как минимум, некрасиво.
__________________
Модераторское. Я имею право делать вам замечания и указывать на ваши заблуждения. И ничего личного. Так что просьба на мою личность так же не переходить.

Вообщем очередную стопятьсотую ПЛАТОШНО-ЮБОШНУЮ ТЕМУ я закрываю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху