Краситься - это грех?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Ваша правда, что голова ваша:D
Однако тогда давайте посмотрим на цель форума
Цитирую:


Таким образом, разумно будет непроверенную информацию не размещать для других новоначальных. Согласны? Чтобы лишних искушений не возникло. Понятное дело, что платок ночью- это цветочки. Но бесогонность такого метода - весьма сомнительная вещь. Ведь сами знаете, чем "сей род изгоняется": "токмо молитвою и постом".
Здравствуйте, Евгений.
Согласна. Я тоже сомневаюсь в этом, однако, так было написано. Я приняла это на веру.
Нашла ссылку, где обсуждается подобная тема на форуме Оптиной пустыни. Вот она:
https://forum.optina.ru/topic/2034-внешний-вид-православной-христианки/
"Не так давно в одном подмосковном монастыре я стала участницей беседы инока (так он представился, он имя назвал, но я не спросила у него разрешения его представлять). Это был мужчина в возрасте, речь очень складная, с его слов он в мирской жизни был профессором, преподавал в институте. Тема была такая :"Вот что у вас у всех на голове? Что за косыночки, что за шарфики? А то еще и шляпу наденут. Вот сколько вас тут стоит (много нас там стояло), ну никто не одет как подобает женщине.Вот смотрю я на вас и вижу, что никто из вас жизнью хорошей похвалится не сможет. Дети у всех у вас больные, учатся плохо, не слушаются вас. Горе одно у вас от ваших детей. А все почему? Просто все. Вы, женщины, виноваты во всем. Вы, грешащие на каждом шагу, развращаете, растлеваете все вокруг вас". Здесь я бы хотела добавить, что говорил он не обидно, не унижал, а как-то так у него получалось, что не согласиться с ним нельзя было. Еще я очень коротко все излагаю, потому что некоторые вещи я и повторить-то не смогу. Мне в начале беседы даже захотелось его перекрестить, а вдруг исчезнет."Ведь сказано было в Писании, что когда конец света наступит? Когда женщины в мужчин превратятся, а мужчины в женщин. Что сейчас и происходит. Почему все вы в брюках ходите? В кроссовках? Ведь уже иногда и не отличить мужчина перед тобой или женщина. Мужики в розовеньких футболочках, с сережкой, а то и двумя. Женщины мужеподобные. Что же вы делаете?"Ну и в таком духе. Некоторые женщины не выдерживали: "Батюшка, ну вы нам скажите, какой платок-то должен быть и как завязать его?" Но он еще долго нас обличал, слушать было интересно, даже, думаю, пусть бы фильм такой показали. Ну, хотя бы телеканал "Союз". Ну так вот. Платок должен быть самым обычным, бабушкиным. Завязан он должен быть под подбородком и никак по-другому. "Вот представьте себе:женщина, платок завязан сзади. Представляете такую с сигаретой? Запросто. Дальше. Женщина, платок завязан вокруг шеи. Можно представить ее с сигаретой. Уже труднее, но можно. А если платок спереди завязан - можете себе ее с сигаретой представить? Почти невозможно."Почему же, батюшка?" "А вот когда вы кирпич красный строительный вверх подбросите, и он на землю упадет, будете вы спрашивать, почему он упал, а не в космос улетел? Не будете, потому, что закон такой - упасть ему вниз. Так и с одеждой женской. Закон такой! Вот стоит (показывает на женщину) - уже далеко за 50, а она вся в оборочках, юбка с рюшками.Декольте, а то еще и прозрачная вся. Матушка! Это вы зачем так? Вы какую цель преследуете? Вот пример вам. В монастыре девушка от наркотиков спасалась. Вроде вылечили мы ее. Живет в монастыре, одевается как положено - юбка в пол, платок спереди завязан. Нужно было ей домой съездить. Приезжает, рассказывает. Иду, вечером уже, к дому, смотрю, на детской площадке "мои" все сидят. Ну, думаю, вот и вылечилась, сейчас хохмить начнут, слово за слово... и понесется. Глаза в землю опустила и мимо них медленно прохожу. Тишина. И уже в след щепотом "Монашка пошла!" Почему? Да потому, что одежда такая вам всем как защита - идите ночью по пустырю и никогда ничего с вами не случится. Так вот, хорошие мои. Днем платок под подбородком завязываем, а ночью спать в платке ложимся, но уже вокруг шеи завязываем. Дня 3-4 душить вас, конечно, будет, а потом привыкнете и по-другому спать уже не сможете. Почему? Да потому, что по ночам в уши вся грязь грешная вам и приходит. Значит так, внешний вид свой приводим в порядок и после все силы свои кладем на то, чтобы грехи ваши ужасные Господь Бог простил. Вот научу вас, что делать, и дел-то этих всего шесть, что бы вы и ваши дети и даже внуки ваши не страдали за грехи ваши. Шесть всего и все. Неужто не справитесь? И всего навсего два раза в день делаем, ну вернее два по два, два раза в неделю, тоже два по два и два раза в месяц. Все. Будете делать - жизнь ваша, прежде всего, наладится. Ну а детей ваших и внуков Господь найдет как управить. Только делайте, не отступайте." И долго- долго еще рассказывал нам и повторял и вбивал в наши мозги, какие мы грешницы. Мужчинам, по глазам их, тоже очень интересно было. Уже чуть не на коленях его молить начали. "Батюшка! Ну какие дела-то нам делать надо?! Ну скажите нам!" "Всего шесть, матушки, всего шесть. Два раза в день - утром и вечером - вы молитвы читаете - утренние и вечерние. Это два дела. Ну еще Евангелие - главу и Псалтирь - кафизму. А если вторую захотите прочитать - считайте, что это подарок вам от Господа. Два раза в неделю - в среду и пятницу - пост соблюдаем. А в субботу вечером и в воскресенье утром - в Храм ходим. Вот вам еще два по два дела. Ну и два раза в месяц исповедуемся и причащаемся. Все, хорошие мои, - вот вам шесть дел всего и жизнь ваша и детей ваших исправляться будет!Только сначала внешний вид свой устройте."
Я ношу немного иначе, потому что мне не всегда нравится, как выглядит "бабушкин платок", повязанный спереди, но голова и шея у меня закрыты.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот это дурь:
Да потому, что по ночам в уши вся грязь грешная вам и приходит.

А вот это нет:
"Батюшка! Ну какие дела-то нам делать надо?! Ну скажите нам!" "Всего шесть, матушки, всего шесть. Два раза в день - утром и вечером - вы молитвы читаете - утренние и вечерние. Это два дела. Ну еще Евангелие - главу и Псалтирь - кафизму. А если вторую захотите прочитать - считайте, что это подарок вам от Господа. Два раза в неделю - в среду и пятницу - пост соблюдаем. А в субботу вечером и в воскресенье утром - в Храм ходим. Вот вам еще два по два дела. Ну и два раза в месяц исповедуемся и причащаемся. Все, хорошие мои, - вот вам шесть дел всего и жизнь ваша и детей ваших исправляться будет!Только сначала внешний вид свой устройте."

Обратите внимание на искусство дьявола к истине подмешивать ложь:да так все елейненько смотрится, да благообразно. А ведь околоцерковным суеверием такое зовётся.
 
Православный христианин
Вот это дурь:

А вот это нет:

Обратите внимание на искусство дьявола к истине подмешивать ложь:да так все елейненько смотрится, да благообразно. А ведь околоцерковным суеверием такое зовётся.
Здравствуйте, Евгений.
Этот отрывок мало относится к теме, кроме последнего предложения об устроении внешнего вида.
Лично я читаю утренние и вечерные молитвы, Евангелие не так часто, Псалтирь не читаю, но слушаю. Исповедуюсь и причащаюсь, максимум пропускаю 3 недели. По воскресеньям бываю в храме. Это, на самом деле, просто норма. Насчет устроения жизни детей не знаю, но, как говорил Серафим Саровский, "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи" (с.). А знание о том, что ты хотя бы внешне никого не вводишь в соблазн, уже успокаивает душу. Проверено на себе.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
кроме последнего предложения об устроении внешнего вида.
Вы основную суть уловите: внешний вид, безусловно, крайне важен (даже для каждого праздника цвета различны), но все должно быть логичным, объяснимым. Объяснить голословное утверждение, что через уши бесы лезут в голову, а через платок не пролезут - никак нельзя. Логики никакой. Бесы в принципе бестелесны. Хоть через стенку, хоть через мгновение оказываются в другой точке мира. А уж платок.... Ну смешно даже о такой ерунде беседу вести и время тратить. Вот можете еще почитать о благочестии (которое не ограничивается платками):
Благочестие

— Давайте поговорим подробнее о внешних признаках, которые считаются признаками благочестия. На первом этапе вхождения в храм человек очень легко принимает все внешние приметы религиозности и считает, что это очень важно. Более того, он часто начинает открыто осуждать других, которые разговаривают, одеваются неправильно, на его взгляд, не так православно, как он. Что опасного в такой ситуации?

– Материальное всегда легче принять. Отрастить бороду и повязать платок легче, чем запретить себе осуждать, даже в помыслах. Я сейчас вижу многих священнослужителей и мирян, и мне нравится, и когда они носят длинные бороды и волосы, и когда современные стрижки и гладко бреются. Я думаю, что и то, и это хорошо, но ни в коем случае нельзя то или иное догматизировать. Ни догмата о платке, ни догмата о бороде у нас нет. Все это может меняться со временем. Да, действительно, мы читаем в Библии, что мужчина не должен носить женскую одежду, а женщина мужскую. Но какая была тогда мужская одежда? Длинные хитоны, как рясы у священника. Получается, сегодня каждый мирянин-мужчина нарушает библейский кодекс, потому что не ходит в длиннополой одежде, как ходили апостолы. Поэтому когда меня спрашивают: женская это одежда или мужская, – я отвечаю: пойдите в Дом моделей, купите журнал и посмотрите, чем мужские брюки отличаются от женских. Речь в этом библейском отрывке идет о том, что люди рядятся в одежду противоположного пола, подчиняясь греховным инстинктам нетрадиционных сексуальных отношений. И сегодня ясно, что если женщина придет в храм в настоящих мужских брюках, – то это будет странно. Но если женщина придет в женских брюках – что в этом странного? Это современная женская одежда. И про платок: как говорит Священное Писание, женщина должна носить покрывало на голове в знак смирения перед своим мужем. Но почему у нас десятилетние девочки в платках, как старушки, стоят, я не понимаю.

 
Краснодарский край
Православный христианин
.). А знание о том, что ты хотя бы внешне никого не вводишь в соблазн, уже успокаивает душу. Проверено на себе.

С Уважением,
Жаркова Елена.
:) Елена я как то книгу читала. Молодую девушку продали в рабство туркам. И она была самым ценным экземпляром на торгах. Её укутали с ног до головы в покрывала, только глаза видны были, она шла а рядом другин неаольницы шли. Все полуголые, все на виду, все кроме неё, ну пялься не хочу. И как вы думаете на кого пялились по дороге турки? Естественно на неё. Сейчас при таком количестве полуголых дам на улице закрытая девушка вызывает ещё больше любопытства и стремления угадатть, что она там прячет. Это только правда жизни. ))). Закон жизни так сказать, кому надо тот додумает. Сказки восточные читали? Увидел глаза красавицы под чадрой и завертелось. Или ближе к нам. А. С. Пушкин.
"Дон Гуан
Ее совсем не видно
Под этим вдовьим черным покрывалом,
Чуть узенькую пятку я заметил.
Лепорелло
Довольно с вас. У вас воображенье
В минуту дорисует остальное;
Оно у нас проворней живописца,
Вам все равно, с чего бы ни начать,
С бровей ли, с ног ли."
И понятно соблазнить можно и в таких нарядах. Увы. Тем более такая молодая симпатичная женщина как на фото. И правильно вы написали ранеее.
Здравствуйте, Юлия.
Мне кажется, что то, как воспринимают женщину, не всегда дело женщины. Она не может влиять на все умы, как бы ей не хотелось этого, ни позитивно, ни отрицательно.
С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений.
Согласна. Я тоже сомневаюсь в этом, однако, так было написано. Я приняла это на веру.
Нашла ссылку, где обсуждается подобная тема на форуме Оптиной пустыни. Вот она:
https://forum.optina.ru/topic/2034-внешний-вид-православной-христианки/
"Не так давно в одном подмосковном монастыре я стала участницей беседы инока (так он представился, он имя назвал, но я не спросила у него разрешения его представлять). Это был мужчина в возрасте, речь очень складная, с его слов он в мирской жизни был профессором, преподавал в институте. Тема была такая :"Вот что у вас у всех на голове? Что за косыночки, что за шарфики? А то еще и шляпу наденут. Вот сколько вас тут стоит (много нас там стояло), ну никто не одет как подобает женщине.Вот смотрю я на вас и вижу, что никто из вас жизнью хорошей похвалится не сможет. Дети у всех у вас больные, учатся плохо, не слушаются вас. Горе одно у вас от ваших детей. А все почему? Просто все. Вы, женщины, виноваты во всем. Вы, грешащие на каждом шагу, развращаете, растлеваете все вокруг вас". Здесь я бы хотела добавить, что говорил он не обидно, не унижал, а как-то так у него получалось, что не согласиться с ним нельзя было. Еще я очень коротко все излагаю, потому что некоторые вещи я и повторить-то не смогу. Мне в начале беседы даже захотелось его перекрестить, а вдруг исчезнет."Ведь сказано было в Писании, что когда конец света наступит? Когда женщины в мужчин превратятся, а мужчины в женщин. Что сейчас и происходит. Почему все вы в брюках ходите? В кроссовках? Ведь уже иногда и не отличить мужчина перед тобой или женщина. Мужики в розовеньких футболочках, с сережкой, а то и двумя. Женщины мужеподобные. Что же вы делаете?"Ну и в таком духе. Некоторые женщины не выдерживали: "Батюшка, ну вы нам скажите, какой платок-то должен быть и как завязать его?" Но он еще долго нас обличал, слушать было интересно, даже, думаю, пусть бы фильм такой показали. Ну, хотя бы телеканал "Союз". Ну так вот. Платок должен быть самым обычным, бабушкиным. Завязан он должен быть под подбородком и никак по-другому. "Вот представьте себе:женщина, платок завязан сзади. Представляете такую с сигаретой? Запросто. Дальше. Женщина, платок завязан вокруг шеи. Можно представить ее с сигаретой. Уже труднее, но можно. А если платок спереди завязан - можете себе ее с сигаретой представить? Почти невозможно."Почему же, батюшка?" "А вот когда вы кирпич красный строительный вверх подбросите, и он на землю упадет, будете вы спрашивать, почему он упал, а не в космос улетел? Не будете, потому, что закон такой - упасть ему вниз. Так и с одеждой женской. Закон такой! Вот стоит (показывает на женщину) - уже далеко за 50, а она вся в оборочках, юбка с рюшками.Декольте, а то еще и прозрачная вся. Матушка! Это вы зачем так? Вы какую цель преследуете? Вот пример вам. В монастыре девушка от наркотиков спасалась. Вроде вылечили мы ее. Живет в монастыре, одевается как положено - юбка в пол, платок спереди завязан. Нужно было ей домой съездить. Приезжает, рассказывает. Иду, вечером уже, к дому, смотрю, на детской площадке "мои" все сидят. Ну, думаю, вот и вылечилась, сейчас хохмить начнут, слово за слово... и понесется. Глаза в землю опустила и мимо них медленно прохожу. Тишина. И уже в след щепотом "Монашка пошла!" Почему? Да потому, что одежда такая вам всем как защита - идите ночью по пустырю и никогда ничего с вами не случится. Так вот, хорошие мои. Днем платок под подбородком завязываем, а ночью спать в платке ложимся, но уже вокруг шеи завязываем. Дня 3-4 душить вас, конечно, будет, а потом привыкнете и по-другому спать уже не сможете. Почему? Да потому, что по ночам в уши вся грязь грешная вам и приходит. Значит так, внешний вид свой приводим в порядок и после все силы свои кладем на то, чтобы грехи ваши ужасные Господь Бог простил. Вот научу вас, что делать, и дел-то этих всего шесть, что бы вы и ваши дети и даже внуки ваши не страдали за грехи ваши. Шесть всего и все. Неужто не справитесь? И всего навсего два раза в день делаем, ну вернее два по два, два раза в неделю, тоже два по два и два раза в месяц. Все. Будете делать - жизнь ваша, прежде всего, наладится. Ну а детей ваших и внуков Господь найдет как управить. Только делайте, не отступайте." И долго- долго еще рассказывал нам и повторял и вбивал в наши мозги, какие мы грешницы. Мужчинам, по глазам их, тоже очень интересно было. Уже чуть не на коленях его молить начали. "Батюшка! Ну какие дела-то нам делать надо?! Ну скажите нам!" "Всего шесть, матушки, всего шесть. Два раза в день - утром и вечером - вы молитвы читаете - утренние и вечерние. Это два дела. Ну еще Евангелие - главу и Псалтирь - кафизму. А если вторую захотите прочитать - считайте, что это подарок вам от Господа. Два раза в неделю - в среду и пятницу - пост соблюдаем. А в субботу вечером и в воскресенье утром - в Храм ходим. Вот вам еще два по два дела. Ну и два раза в месяц исповедуемся и причащаемся. Все, хорошие мои, - вот вам шесть дел всего и жизнь ваша и детей ваших исправляться будет!Только сначала внешний вид свой устройте."
Я ношу немного иначе, потому что мне не всегда нравится, как выглядит "бабушкин платок", повязанный спереди, но голова и шея у меня закрыты.

С Уважением,
Жаркова Елена.
Какой ужас. Елена я не про вас, а про такие диалоги. Про дела и не спорю, хотя каждый такие духовные вещи индивидуально решать должен. Понимаю лишний раз, почему я избегаю поездок в монастыри и стараюсь фильтровать своё общение в религиозной среде. Полистала первую страничку по ссылке. Там кстати на форуме дальше писали, что задавали вопрос, такие речи это официальная монастырская политика или нет. И ответ был, что каждый монах может высказывать свою точку зрения. Вот тут и высказывают все что хотят, то, что иначе чем бредом я назвать не могу. И бред отношу не только к тому что ночью нам бесы в голову лезут а платок от этого защмщает, но и то, что все женщины такие грешницы, прям дьяволицы во плоти несущие вокруг себя невесть что, все с неудавшейся личной жизнью, только потому что не носят платка по монашескому варианту. Нет, ну чего тебе косынка или шляпка. Это бесовское изобретение. ))) Задумаешься поневоле, такие неудачницы со шляпками на голове и непослушными детьми, может по монастырям только такие и ездят? Как то забываются близкие к нам современники святые женщины, причём некоторые из них платка вобще не носили и тем не менее ставшие святыми. И что то я не замечаю связи между платком по монашески и личным счастьем и хорошими детьми. Достаточно вокруг посмотреть. Вот просто глаза раскрыть.
И последний вопрос. Кто то вроде кого то видел, какого то мифологического монаха и вроде бы этот монах что то кому то говорил. А был ли он вобще, этот монах с такими бредовыми разговорами. Большой вопрос.
Всё, эту тему платков для себя закрываю. Я лучше что то полезное почитаю, чем тот кошмар, что пишут на форуме оптиной пустыни. Простите, мой мозг данный мне Богом против такого протестует. )))
 
Краснодарский край
Православный христианин
А сами они спать не пробовали в платке? Невозможно же постоянно не снимать платок, голова потеет, чешется. А как быть в летние душные ночи?
Ничего. Там на форуме писали. Подушит вас платок несколько ночей и всё. Если не задохнётесь, то привыкните ))))
 
Православный христианин
:) Елена я как то книгу читала. Молодую девушку продали в рабство туркам. И она была самым ценным экземпляром на торгах. Её укутали с ног до головы в покрывала, только глаза видны были, она шла а рядом другин неаольницы шли. Все полуголые, все на виду, все кроме неё, ну пялься не хочу. И как вы думаете на кого пялились по дороге турки? Естественно на неё. Сейчас при таком количестве полуголых дам на улице закрытая девушка вызывает ещё больше любопытства и стремления угадатть, что она там прячет. Это только правда жизни. ))). Закон жизни так сказать, кому надо тот додумает. Сказки восточные читали? Увидел глаза красавицы под чадрой и завертелось. Или ближе к нам. А. С. Пушкин.
"Дон Гуан
Ее совсем не видно
Под этим вдовьим черным покрывалом,
Чуть узенькую пятку я заметил.
Лепорелло
Довольно с вас. У вас воображенье
В минуту дорисует остальное;
Оно у нас проворней живописца,
Вам все равно, с чего бы ни начать,
С бровей ли, с ног ли."
И понятно соблазнить можно и в таких нарядах. Увы. Тем более такая молодая симпатичная женщина как на фото. И правильно вы написали ранеее.
Здравствуйте, Екатерина.
Ну да, Вы правы, однако, по правилам когда все закрыто, ты как бы и не при делах, если что не так.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Как монахи-мужчины-то без платка от бесов спасаются!
Здравствуйте, Мария.
Именно поэтому женщины монашествующие и покрывают свою голову, как мне кажется, да и все, которые исповедуют какую-либо религию, ибо обычно во всех религиях мира женщине рекомендуется покрываться.
Женщины не мужчины, хоть монахи, хоть не монахи. Люди, да.
Не издевайтесь, некрасиво это.
Суть того, что я сказала, как мне кажется, была ясен. Если изначально женщина покрывается для ангелов (если она не замужем), то значит и от нечистой силы тоже это способствует защите. Ну это уже мои домыслы. Возможно, неправильные. Я исходила из того, что я видела. И вообще читала, что те, кто не носят платок вне храма, если говорить о женщинах, считаются предательницами. Не знаю, почему, но вот так.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Какой ужас. Елена я не про вас, а про такие диалоги. Про дела и не спорю, хотя каждый такие духовные вещи индивидуально решать должен. Понимаю лишний раз, почему я избегаю поездок в монастыри и стараюсь фильтровать своё общение в религиозной среде. Полистала первую страничку по ссылке. Там кстати на форуме дальше писали, что задавали вопрос, такие речи это официальная монастырская политика или нет. И ответ был, что каждый монах может высказывать свою точку зрения. Вот тут и высказывают все что хотят, то, что иначе чем бредом я назвать не могу. И бред отношу не только к тому что ночью нам бесы в голову лезут а платок от этого защмщает, но и то, что все женщины такие грешницы, прям дьяволицы во плоти несущие вокруг себя невесть что, все с неудавшейся личной жизнью, только потому что не носят платка по монашескому варианту. Нет, ну чего тебе косынка или шляпка. Это бесовское изобретение. ))) Задумаешься поневоле, такие неудачницы со шляпками на голове и непослушными детьми, может по монастырям только такие и ездят? Как то забываются близкие к нам современники святые женщины, причём некоторые из них платка вобще не носили и тем не менее ставшие святыми. И что то я не замечаю связи между платком по монашески и личным счастьем и хорошими детьми. Достаточно вокруг посмотреть. Вот просто глаза раскрыть.
И последний вопрос. Кто то вроде кого то видел, какого то мифологического монаха и вроде бы этот монах что то кому то говорил. А был ли он вобще, этот монах с такими бредовыми разговорами. Большой вопрос.
Всё, эту тему платков для себя закрываю. Я лучше что то полезное почитаю, чем тот кошмар, что пишут на форуме оптиной пустыни. Простите, мой мозг данный мне Богом против такого протестует. )))
Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю. Однако, так как я до прочтения этого была осведомлена в какой-то степени о ношении платков, для себя приняла многое из того, что написала женщина об изречении инока, на веру тоже. В том числе и о том, что нужно спать в платке. Мне кажется, она не просто так это написала.
Мне тоже уже порядком надоело держать осаду.
Дело Ваше.
Лично я не хочу всю жизнь прихорашиваться непонятно для кого и еще быть виноватой в том, что я вызвала похоть у какого-либо мужчины одним своим внешним видом, если говорить о распускании волос на публике и использовании косметики. Конечно, каждый сам по себе, все такое, но представьте себе, что этот мужчина (не дай Бог) Ваш муж или отец. Вы бы хотели после этого общаться с этой девушкой? Вряд ли. А устои семьи пошатнулись бы.
К тому же, стричься и быть обритой - это позор для женщины, судя по изречению апостола Павла, также как и носить длинные волосы мужчинам. Однако, и то, и другое не возбраняется обществом. Демократия. И слава Богу, лично для меня. Иначе я не могла бы выглядеть так, как считала бы нужным, хотя и во времена СССР люди в церковь ходили.
Также мне не хочется показывать дурной пример детям и другим женщинам тоже. Видела я конкурсы красоты американские у девочек лет 3-5 накрашенных. Ну, не знаю. По-моему это чем-то не очень хорошим отдает.
И, вообще, лично мне не так уж и легко дается ношение платка, честно скажу. Я начала носить его относительно недавно и в нем не родилась.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Последнее редактирование:
Платок не связан с религией сам по себе - замужние женщины в древности убирали волосы под платок, а блудницы распускали волосы, ну или м.б.косы, но без платка. Это знак власти мужа и всё. Разведённых не было, вдовы продолжали носить платок... Девушки не носили, т.к. надо же показать красоту, найти жениха. Совершенно не припомню, чтобы в Древнем Риме платок связывался с богами, а матроны (замужние женщины) носили платки. Так что это м.б.на Востоке была связка с религией, отсюда и Израиль, и ислам, но это уже социокультурный аспект.

Кстати, монах, ругавший женщин, наверное забыл о Пречистой Деве Марии? И о притче, когда один монах, увидевший женщину, увидел в ней бездну порока, а второй, шедший за ним, восхитился прекрасным творением Божиим? Но это даже не так важно - у него могут быть и свои искушения - но поразительно то, с какой верой люди на форуме принимают на веру слова неизвестного монаха, при том, что даже святые ошибались.
 
Православный христианин
Платок не связан с религией сам по себе - замужние женщины в древности убирали волосы под платок, а блудницы распускали волосы, ну или м.б.косы, но без платка. Это знак власти мужа и всё. Разведённых не было, вдовы продолжали носить платок... Девушки не носили, т.к. надо же показать красоту, найти жениха. Совершенно не припомню, чтобы в Древнем Риме платок связывался с богами, а матроны (замужние женщины) носили платки. Так что это м.б.на Востоке была связка с религией, отсюда и Израиль, и ислам, но это уже социокультурный аспект.

Кстати, монах, ругавший женщин, наверное забыл о Пречистой Деве Марии? И о притче, когда один монах, увидевший женщину, увидел в ней бездну порока, а второй, шедший за ним, восхитился прекрасным творением Божиим? Но это даже не так важно - у него могут быть и свои искушения - но поразительно то, с какой верой люди на форуме принимают на веру слова неизвестного монаха, при том, что даже святые ошибались.
Здравствуйте, Мария.
Слышала эту притчу, она чудесная.
Ну я так сделала, и что? Это совпадает со словами апостола, поэтому, как я посчитала, могло принести пользу. Хороший совет, мне понравился, но каждому свое.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Хороший совет, мне понравился, но каждому свое.

Я не про ношение платка как таковое, а про аргументацию насчёт бесов. Как я поняла, этим заинтересовались не только Вы. Хотя могу ошибаться - я по ссылке не ходила, не читала оптинский форум.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не про ношение платка как таковое, а про аргументацию насчёт бесов. Как я поняла, этим заинтересовались не только Вы. Хотя могу ошибаться - я по ссылке не ходила, не читала оптинский форум.
Здравствуйте, Мария.
Ну я не совсем уверена насчет бесов, но привела цитату и несколько переделала ее.
А по поводу волос писал апостол Павел, "Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него" (1Кор.11:14)".
Кстати, я тоже не имею ничего против, я привыкла такое видеть. И батюшки так волосы носят, я недавно слушала проповедь Владимира Головина, он говорил, что такое разрешено стало для священников в конце 19 века, кажется. Многие так волосы носят, и музыканты, и байкеры, и свободные художники, и, вообще, творческие и духовные люди. Да и Иисус Христос, судя по иконам, тоже. Еще читала, что когда-то это стало символом подвижничества. Вообще, не знаю, как там у мужчин правильно, я только за себя могу говорить.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Юлия.
Если мне захочется надеть один платок на другой, как делают это мусульманки, что и называется хиджабом, а на деле это просто 2 платка, то это будет дискриминацией в мою сторону. Ибо я хочу так одеваться, потому что мне это кажется стильным, например, а мне запрещается это. Кстати, 2 платка вместе носить - православная традиция тоже. Носить мужские шляпы, тюрбаны и чалмы никто не против ведь. А эти 2 платочка вместе, именуемые хиджабом, чисто женская одежда.

С Уважением,
Жаркова Елена.
Если вы считаете, что православная христианка может своим видом рекламировать веру еретическую - вперед. «Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит и свою веру, и чужую разом, — тот двоеверец; и кто тебе скажет, что и ту, и другую веру Бог дал — ты скажи ему «Разве Бог двоеверен? преп. Феодосий Печорский. Сегодня вы одели хиджаб с криками о дискриминации, а завтра вы прочтете шахаду. А послезавтра станете третьей женой и впадете в свальный грех. Да, вам запрещается одеваться как иноверка. Примите это.
Моя знакомая впала в ересь - приняла ислам и чуть не вышла за чеченца. Благо Господь милосерден. Она вернулась в лоно Церкви но долго носила хиджаб. Когда она начала работать в церковной лавке - настоятель потребовал что бы она покрывала голову по-правосланому, а не по магометянски, что бы не смущала прихожан. Вы своим видом так же будете смущать людей - вводя их во грех. Цитату Евангельскую по этому поводу писать - или сами вспомните?

16:10. Верный в малом и во многом верен, а неверный в
малом неверен и во многом. (Ев. от Луки)

Святое Писание предупреждает нас : «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху ; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 4:3,4).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, Юлия.
Это не я придумала, повторюсь. Прочитала на форуме. Приняла для себя. Все.

С Уважением,
Жаркова Елена.
Все такого вида заявления сверяйте со Святым Писанием. Спасает БОГ, а не тряпка на голове. Вы можете спать хоть в целлофане - бесов это не остановит.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений.
Согласна. Я тоже сомневаюсь в этом, однако, так было написано. Я приняла это на веру.
Нашла ссылку, где обсуждается подобная тема на форуме Оптиной пустыни. Вот она:
https://forum.optina.ru/topic/2034-внешний-вид-православной-христианки/
"Не так давно в одном подмосковном монастыре я стала участницей беседы инока (так он представился, он имя назвал, но я не спросила у него разрешения его представлять). Это был мужчина в возрасте, речь очень складная, с его слов он в мирской жизни был профессором, преподавал в институте. Тема была такая :"Вот что у вас у всех на голове? Что за косыночки, что за шарфики? А то еще и шляпу наденут. Вот сколько вас тут стоит (много нас там стояло), ну никто не одет как подобает женщине.Вот смотрю я на вас и вижу, что никто из вас жизнью хорошей похвалится не сможет. Дети у всех у вас больные, учатся плохо, не слушаются вас. Горе одно у вас от ваших детей. А все почему? Просто все. Вы, женщины, виноваты во всем. Вы, грешащие на каждом шагу, развращаете, растлеваете все вокруг вас". Здесь я бы хотела добавить, что говорил он не обидно, не унижал, а как-то так у него получалось, что не согласиться с ним нельзя было. Еще я очень коротко все излагаю, потому что некоторые вещи я и повторить-то не смогу. Мне в начале беседы даже захотелось его перекрестить, а вдруг исчезнет."Ведь сказано было в Писании, что когда конец света наступит? Когда женщины в мужчин превратятся, а мужчины в женщин. Что сейчас и происходит. Почему все вы в брюках ходите? В кроссовках? Ведь уже иногда и не отличить мужчина перед тобой или женщина. Мужики в розовеньких футболочках, с сережкой, а то и двумя. Женщины мужеподобные. Что же вы делаете?"Ну и в таком духе. Некоторые женщины не выдерживали: "Батюшка, ну вы нам скажите, какой платок-то должен быть и как завязать его?" Но он еще долго нас обличал, слушать было интересно, даже, думаю, пусть бы фильм такой показали. Ну, хотя бы телеканал "Союз". Ну так вот. Платок должен быть самым обычным, бабушкиным. Завязан он должен быть под подбородком и никак по-другому. "Вот представьте себе:женщина, платок завязан сзади. Представляете такую с сигаретой? Запросто. Дальше. Женщина, платок завязан вокруг шеи. Можно представить ее с сигаретой. Уже труднее, но можно. А если платок спереди завязан - можете себе ее с сигаретой представить? Почти невозможно."Почему же, батюшка?" "А вот когда вы кирпич красный строительный вверх подбросите, и он на землю упадет, будете вы спрашивать, почему он упал, а не в космос улетел? Не будете, потому, что закон такой - упасть ему вниз. Так и с одеждой женской. Закон такой! Вот стоит (показывает на женщину) - уже далеко за 50, а она вся в оборочках, юбка с рюшками.Декольте, а то еще и прозрачная вся. Матушка! Это вы зачем так? Вы какую цель преследуете? Вот пример вам. В монастыре девушка от наркотиков спасалась. Вроде вылечили мы ее. Живет в монастыре, одевается как положено - юбка в пол, платок спереди завязан. Нужно было ей домой съездить. Приезжает, рассказывает. Иду, вечером уже, к дому, смотрю, на детской площадке "мои" все сидят. Ну, думаю, вот и вылечилась, сейчас хохмить начнут, слово за слово... и понесется. Глаза в землю опустила и мимо них медленно прохожу. Тишина. И уже в след щепотом "Монашка пошла!" Почему? Да потому, что одежда такая вам всем как защита - идите ночью по пустырю и никогда ничего с вами не случится. Так вот, хорошие мои. Днем платок под подбородком завязываем, а ночью спать в платке ложимся, но уже вокруг шеи завязываем. Дня 3-4 душить вас, конечно, будет, а потом привыкнете и по-другому спать уже не сможете. Почему? Да потому, что по ночам в уши вся грязь грешная вам и приходит. Значит так, внешний вид свой приводим в порядок и после все силы свои кладем на то, чтобы грехи ваши ужасные Господь Бог простил. Вот научу вас, что делать, и дел-то этих всего шесть, что бы вы и ваши дети и даже внуки ваши не страдали за грехи ваши. Шесть всего и все. Неужто не справитесь? И всего навсего два раза в день делаем, ну вернее два по два, два раза в неделю, тоже два по два и два раза в месяц. Все. Будете делать - жизнь ваша, прежде всего, наладится. Ну а детей ваших и внуков Господь найдет как управить. Только делайте, не отступайте." И долго- долго еще рассказывал нам и повторял и вбивал в наши мозги, какие мы грешницы. Мужчинам, по глазам их, тоже очень интересно было. Уже чуть не на коленях его молить начали. "Батюшка! Ну какие дела-то нам делать надо?! Ну скажите нам!" "Всего шесть, матушки, всего шесть. Два раза в день - утром и вечером - вы молитвы читаете - утренние и вечерние. Это два дела. Ну еще Евангелие - главу и Псалтирь - кафизму. А если вторую захотите прочитать - считайте, что это подарок вам от Господа. Два раза в неделю - в среду и пятницу - пост соблюдаем. А в субботу вечером и в воскресенье утром - в Храм ходим. Вот вам еще два по два дела. Ну и два раза в месяц исповедуемся и причащаемся. Все, хорошие мои, - вот вам шесть дел всего и жизнь ваша и детей ваших исправляться будет!Только сначала внешний вид свой устройте."
Я ношу немного иначе, потому что мне не всегда нравится, как выглядит "бабушкин платок", повязанный спереди, но голова и шея у меня закрыты.

С Уважением,
Жаркова Елена.
но голова и шея у меня закрыты.
______________________
Ну ужо точно спасена, матушка))))

А если серьезно - вот так и впадают под действие самосвятов, младостарцев и кликуш.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху