Лекции по философии Аристотеля

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ну вы знаете на человека у которого настольные книги Иоанна Златоуста и труды Макария Великого вы тоже не очень то похожи... Все таки общения среди братьев по вере должно быть хоть какое-то взаимоуважение... Кому то ближе философ Дамаскин, кому то аскет Исаак Сирин, кому то другой.... Но глава же у нас Христос....и разные пути ведут к нему...в Церкви есть и преподобные и философы и богословы и мученики....какая бы дорога ни была важно сердце чистым хранить а не лаять друг на друга
Вот и встал вопрос о взаимоуважении.А ведь кто-то и не уважал немощных братьев, но как только собственная рубашка натянулась, так и о взаимоуважении заговорили. Так мной о чем на протяжении этой ветки велась речь? Не о нём ли?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Прошу Вас провести анализ понятия Логос у Платона и прп Максима Исповедника. Удивите форум.
Здесь не ресторан.Меню отсутствует. :)
Но Ваши тезисы об одной единой воле у Адама и Евы в раю, которая потом разделилась на две, меня заставляют воспринимать Вас как начитанного ( за 15 лет то) но не до конца понимающего, что такое райское сотворение человека.Уж об других поздних тенденциях типа ПЦУ, стоит вести беседу, когда тема церковного отлучения, будет изучена Вами и воспринята.
 
Православный христианин
Вот и встал вопрос о взаимоуважении.А ведь кто-то и не уважал немощных братьев, но как только собственная рубашка натянулась, так и о взаимоуважении заговорили. Так мной о чем на протяжении этой ветки велась речь? Не о нём ли?
Вы думаете натянуть кому то рубашку вопросом о сравнении понятия Логоса у Отцов Церкви и античных философов?) Улыбнуло...Просто делая скидку на вашу немощь как вы выразились я и предложил в уважительной форме оставить эти споры...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы думаете натянуть кому то рубашку вопросом о сравнении понятия Логоса у Отцов Церкви и античных философов?) Улыбнуло...Просто делая скидку на вашу немощь как вы выразились я и предложил в уважительной форме оставить эти споры...
Окуда Вы знаете о моей немощи.Пока Вы плывете довольно глубоко в том, каким Христос пришел на землю.
 
Россия
Православный христианин
Но глава же у нас Христос....и разные пути ведут к нему...в Церкви есть и преподобные и философы и богословы и мученики....какая бы дорога ни была важно сердце чистым хранить а не лаять друг на друга
Вячеслав уже более-менее определился в своем отношении к Церкви, признав раскольничью ПЦУ. Вы его лайкнули выше. Так что пока не ясно, в Церкви ли вы.
 
Православный христианин
Вячеслав уже более-менее определился в своем отношении к Церкви, признав раскольничью ПЦУ. Вы его лайкнули выше. Так что пока не ясно, в Церкви ли вы.
Я перед вами исповедоваться и отчитываться кому и почему я ставлю лайк не собираюсь... Вы сами то определитесь кто вы в жизни...то рекомендуете лекции Аристотеля , то философию ругаете... Муж двоедушный не тверд в путях своих....
 
Россия
Православный христианин
Неужели и вас удалось вывести на чистую воду? Настоящий, воцерковленный православный христианин открестился бы от раскольнической ПЦУ как от чумы.

О лекциях по философии ответил выше.
 
Последнее редактирование:
Встретила сейчас...

«Для ума… всегда есть искушение увлечься игрой понятий, которую он находит притягательной, не замечая при этом , что тем самым рвется связь , соединяющая его с реальностью»

Ф. Варильон. Смирение Божье.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
то рекомендуете лекции Аристотеля , то философию ругаете
Нет, философию никто не ругает. Зачем же так утрировать. Ей определена Богом определенная позиция, после сердечной любви, и душевного равновесия. Об не раз по ветке беседы было сказано.
Если угодно, она попадает в определение-"... и всё остальное приложится вам."
Одним людям для спасения, нужна одна организация бытия, другим-другая. Но утверждать что только через философию можно достигать встреч с Богом и божественным, ошибочно, неверно и весьма заносчиво выглядит для тех, кто по талантами, опять же данных Богом, достиг успехов в её изучении. Это отдаёт неким пелагианством, такого интеллектуального оттенка. Встаёт вопрос, а где же тогда в таком случае любовь?

И при чем тут двоедушие, если человек предлагает, а не заставляет "страха ради философского".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Встретила сейчас...

«Для ума… всегда есть искушение увлечься игрой понятий, которую он находит притягательной, не замечая при этом , что тем самым рвется связь , соединяющая его с реальностью»

Ф. Варильон. Смирение Божье.
Настоящая философия это не игра а путь познания истины.... Для меня истинные философы стали это Максим Исповедник с его "Амбигвами", Иоанн Дамаскин с его "Источником Знаний" ,Василий Великий "Шестоднев" , Иоанн Лествичник с его Лествицей, Апостол Павел и др вот что для меня богословие и философия....где здесь игра ума??? Это богодухновенный поиск истины.... Я же писал философия философии рознь...Настоящая философия приводит ко Христу к истине а ложная наподобие Ницше наоборот вводит в гордыню ...Эти люди которые выводят якобы меня на чистую воду сами непонимают не смысл философии ни смысл богословия....
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Эти люди которые выводят якобы меня на чистую воду сами непонимают не смысл философии ни смысл богословия....
Мне кажется Вы утверждали о двоедушии? Причем за язык Вас никто не тянул.Вам напомнили Божественную формулу.О каком Ницше здесь велась речь? Хотя думаю начать с Вами беседу по его творчеству, так тоже наткнёшся на оригинальность.
Речь шла о том, что божественные знания в рамках дисциплины философия, в которых главенствует разум, даёют свой плод только в одном случае.Когда они находятся на своём законном месте.Вот и всё.Их наличие и надобность никто не отвергал.
Но если для Вас Максим Исповедник авторитет, тогда почему не принимаете его учение о Христе.Удивительно,утверждаете что любите, и здесь же противоречите.
Некоторые личности, к примеру считают что Бог-это Что, а не Кто.В пирихорезис привносят невесть что своё.Обнимаются духовно с еретиками.
Но мы же им не верим, почему? Потому что понимаем откуда там вдувается ветерок.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо за ссылку, Вячеслав! Послушал немного, что-то интересное...

Философия, на мой взгляд, полезна как прикладная сфера культуры, совершенствующая язык общения с иноверными. Но она вовсе не необходима для православной жизни с Богом.
 
Православный христианин
Спасибо за ссылку, Вячеслав! Послушал немного, что-то интересное...

Философия, на мой взгляд, полезна как прикладная сфера культуры, совершенствующая язык общения с иноверными. Но она вовсе не необходима для православной жизни с Богом.
А почему с иноверными? А как вы объясните людям воцерковляющимся, или хотящим придти в Церковь- что такое Бог Троица.. Как отличаются Лица Святой Троицы.. Какова природа Иисуса Христа.. Как все это пояснить не прибегая к богословско- философским рассуждениям? Нам кажутся обыденными те вещи и понятия за которые велись ожесточенные споры и философские изыскания....
Для православной жизни в Боге, философия не нужна, при условии что жизнь та ведётся на правильных богословско- философских понятиях Бога и веры в Него
 
Православный христианин
Спасибо за ссылку, Вячеслав! Послушал немного, что-то интересное...

Философия, на мой взгляд, полезна как прикладная сфера культуры, совершенствующая язык общения с иноверными. Но она вовсе не необходима для православной жизни с Богом.
Пожалуйста. Рад, что есть интерес.
Философия учит правильно мыслить. Если нет правильного мышления, как же будет осуществляться жизнь с Богом?
ПРП Максим Исповедник: «[Старец] говорил, что ум, приводимый в движение мудростью, приходит к созерцанию; посредством созерцания – к ведению, через ведение – к незабывающему ведению, а посредством него – к истине. Окрест же истины ум находит предел своего движения, и истиной определяется его сущность, сила, свойство и деятельность.».
 
А как вы объясните людям воцерковляющимся, или хотящим придти в Церковь- что такое Бог Троица..
Мне больше всего нравится пример с тремя состояниями воды. Умом можно пытаться, но всё-таки Троица - это непознаваемая Тайна. Поэтому -по моему скромному мнению - этого примера достаточно. Кто захочет копать дальше - найдёт соответствующую литературу. И ведь всё равно до конца не докопать.
Этот пример хорош и для мусульман, чтобы снять их первичную убеждённость, что христиане - многобожники.
 
Православный христианин
Мне больше всего нравится пример с тремя состояниями воды. Умом можно пытаться, но всё-таки Троица - это непознаваемая Тайна. Поэтому -по моему скромному мнению - этого примера достаточно. Кто захочет копать дальше - найдёт соответствующую литературу. И ведь всё равно до конца не докопать.
Этот пример хорош и для мусульман, чтобы снять их первичную убеждённость, что христиане - многобожники.
Мария, объяснение умопостигаемых вещей с помощью чувственных примеров является примитивным способом мышления и используется на начальной стадии обучения.

Для того чтобы найти чувственный пример того, чему даётся объяснение с целью оформления ума обучаемых начальным знанием, необходимо философски, а в Вашем случае и богословски, определить и понять суть этого умозримого явления.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху