Полезно для развития понятийного мышления, но не необходимо для православной жизни.Вы написали будет полезно послушать лекции.....так полезно читать про Аристотеля или нет?
Мне нужны.Они никому не нужны.
Полезно для развития понятийного мышления, но не необходимо для православной жизни.Вы написали будет полезно послушать лекции.....так полезно читать про Аристотеля или нет?
Мне нужны.Они никому не нужны.
Почему соврал, Вы видимо не в курсе.Подобразуйтесь, хуже не станет.Вы назвали ПЦУ еретическим сообществом. Вы попросту соврали.
Пишите мне как пятое колесо, и обобщаете за всех.Не хорошо, это делать.Комлексуете как Каин в погоне за славой.Мне Ваши советы - как телеге пятое колесо. Постарайтесь свои советы держать при себе. Они никому не нужны.
Аристокол, Вы упускаете в своих рассуждениях чудо Пятидесятницы.Наши доматы, как основы, как истины веры, даны свыше.В них все ответы, по всем направлениям.Вы же человеческое, ставите выше Божественного.Бог -Любовь, а не Философ.Странное такое мнение...... Вы понимаете что христианство в пору когда оно возникло должно было как то понятийно сформироваться.Что такое Бог...Что такое Троица... Что есть природа Христа... Кто такие Бог Отец , Бог Сын и Бог Дух Святой - это три Бога или Один и много-много других вопросов...... как на это ответить первохристианам???? Как отвечать на многочисленные ереси и искажения? Где правда , где ересь????? Вот так и формировалась христианская философия!
Соболезную Вам!Мне нужны.
Что значит даны??? С неба упали в готовом виде???? Вы путаете с заповедями Моисея....А догматы православной веры все были приняты соборно в результате ожесточенных споров , свидетели тому Афанасий Великий, Максим Исповедник и другие которые в борьбе путем богословско- философским обоснованием защитили и утвердили догматы веры..Аристокол, Вы упускаете в своих рассуждениях чудо Пятидесятницы.Наши доматы, как основы, как истины веры, даны свыше.В них все ответы, по всем направлениям.Вы же человеческое, ставите выше Божественного.Бог -Любовь, а не Философ.
Догматы православной веры не были бы приняты вселенскими соборами, если бы не были даны Церкви изначально, еще во времена апостольской проповеди.Догматы, как основы, как истины веры, даны свыше.
-------------------------
Что значит даны? Догматы православной веры все были приняты соборно
Кто, когда, где в апостольские времена дал Церкви догматы?Догматы православной веры не были бы приняты вселенскими соборами, если бы не были даны Церкви изначально, еще во времена апостольской проповеди.
А где в апостольской проповеди можно встретить железное опровержение монофелитства или монофизитства? или антитринитаризма?? Как можно это опровергнуть без богословско- философских обоснований, которые впоследствии стали догмами? Да отцы- апологеты опирались на Писание, но не в меньшей мере и путем тонкого богословия и логики при помощи Духа Святого анафематствовали и сеяли всю ложь и отступление от истины.... Без философии на одной нравственной проповеди тут далеко не уйдешьДогматы православной веры не были бы приняты, если бы не были даны Церкви изначально, еще во время апостольской проповеди.
Да знаете, даже форма известна-в виде огненных языков.Что значит даны??? С неба упали в готовом виде???? Вы путаете с заповедями Моисея.
Так они отстаивали то, что было дано в Откровении, от примитивного но упорного самопала, самовыдумки если хотите. В апостольские времена словом «догмат» обозначалось вообще все христианское учение - догматическое и нравственное, память о Христе жила в устах.Лет тридцать спустя после Распятия стали появляться Евангелия, как закрепления Предания.До этого всё передавалось устно, Сократ ведь тоже ученикам запрещал записи вести..А догматы православной веры все были приняты соборно в результате ожесточенных споров , свидетели тому Афанасий Великий, Максим Исповедник и другие которые в борьбе путем богословско- философским обоснованием защитили и утвердили догматы веры..
А Вы вообще её слышали, Апостольскую проповедь.Там ни грамма философии."Верую ибо это абсурдно,"- сказал Тертулиан.А где в апостольской проповеди можно встретить железное опровержение монофелитства или монофизитства? или антитринитаризма?? Как можно это опровергнуть без богословско- философских обоснований, которые впоследствии стали догмами?
Огненные языки - это догматы упали так??? Вот это да....без комментариевДа знаете, даже форма известна-в виде огненных языков.
Так они отстаивали то, что было дано в Откровении, от примитивного но упорного самопала, самовыдумки если хотите. В апостольские времена словом «догмат» обозначалось вообще все христианское учение - догматическое и нравственное, память о Христе жила в устах.Лет тридцать спустя после Распятия стали появляться Евангелия, как закрепления Предания.До этого всё передавалось устно, Сократ ведь тоже ученикам запрещал записи вести.
И из Евангелистов только Матфей писал сам, для евреев в основном.
А что вы понимаете под философией? Я лично считаю Апостола Павла философом из философов...гений...А Вы вообще её слышали, Апостольскую проповедь.Там ни грамма философии."Верую ибо это абсурдно,"- сказал Тертулиан.
Конечно, всё стало ясно, точнее прояснено.Меня удивляет в приверженцах концепта философии, основное утверждение об уме.На сошествие Святого Духа, просветившего всех Истиной, восклицание -Вот это да....без комментариев.Огненные языки - это догматы упали так??? Вот это да....без комментариев
Одной моей знакомой было дано видеть, что столбы света ходили вокруг Престола и священника во время эпиклезиса.Да знаете, даже форма известна-в виде огненных языков.
Апостол Павел, вначале был Савлом, философом из фарисеев, гнавших христиан.Помните о страхе иудейском?А что вы понимаете под философией? Я лично считаю Апостола Павла философом из философов...гений...
Бесполезно что-либо объяснять.А что вы понимаете под философией? Я лично считаю Апостола Павла философом из философов...гений...
Ничего нового или неожиданного. Наработанных фраз с ипостасями, акциденциями и так далее, нет возможности вставить, тогда всё и неинтересно. А спроси доморощенных философов, провести сравнительный анализ понятия Логоса у Платона, и у Максима Исповед ика, так сразу и не смогут, начнут грубые сентенции выкладывать. Подивились мы не раз, на такой блеск прославляемого ума. С другой стороны, может он поэтому так и мил?Бесполезно что-либо объяснять.
Ну вы знаете на человека у которого настольные книги Иоанна Златоуста и труды Макария Великого вы тоже не очень то похожи... Все таки общения среди братьев по вере должно быть хоть какое-то взаимоуважение... Кому то ближе философ Дамаскин, кому то аскет Исаак Сирин, кому то другой.... Но глава же у нас Христос....и разные пути ведут к нему...в Церкви есть и преподобные и философы и богословы и мученики....какая бы дорога ни была важно сердце чистым хранить а не лаять друг на другаНичего нового или неожиданного. Наработанных фраз с ипостасями, акциденциями и так далее, нет возможности вставить, тогда всё и неинтересно. А спроси доморощенных философов, провести сравнительный анализ понятия Логоса у Платона, и у Максима Исповед ика, так сразу и не смогут, начнут грубые сентенции выкладывать. Подивились мы не раз, на такой блеск прославляемого ума. С другой стороны, может он поэтому так и мил?
Прошу Вас провести анализ понятия Логос у Платона и прп Максима Исповедника. Удивите форум.Ничего нового или неожиданного. Наработанных фраз с ипостасями, акциденциями и так далее, нет возможности вставить, тогда всё и неинтересно. А спроси доморощенных философов, провести сравнительный анализ понятия Логоса у Платона, и у Максима Исповед ика, так сразу и не смогут, начнут грубые сентенции выкладывать. Подивились мы не раз, на такой блеск прославляемого ума. С другой стороны, может он поэтому так и мил?