Мозг и душа

Православный христианин
Не надо фантазии преподносить с присказкой "как известно". Кому известно?
Ну кому известно....как бы сказать да же затрудняюсь...известно любому вменяемому человеку...на протяжении уже как 7 тысяч лет..а новодельный атеизм проповедует обратное, кое как лет 200, вы понимаете о чем я? Вот например такое высказывание "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога." Здесь как бы можно подумать, что безумцем называется человек который говорит, что Бога нет...но не все так просто, смысл здесь такой, что Саул (именно о нем речь) отрицал не существование Бога, а не признавал над Давидом Божественного определения.....то есть даже безумный Саул в своей агонии, не допускает мысли о том, что Бога не существует..Человек отрицающий Бога - это нонсенс...То есть человек который утверждает, что все что его окружает , лишь простая случайность, противоречит своим утверждением той науке , на которую он якобы опирается пологая в своих фантазиях , что Его нет....ну это уже оф топ темы..
Кому известно? Кем доказано? Когда? Вы мне сейчас накидаете давно опровергнутых баек про "посмертный опыт"?
Основное знание дает Священное Писание.... все остальное - бесчисленный опыт: верующих , неверующих, атеистов, программистов, ученых, разведенных, старых и молодых, толстых и худых, здоровых и не очень, тех кто постится и ест ночью, и мужчины вон того.. и кто рядом с тобою в метро...тут не трудно все узнать если зенки открывать...
 
Православный христианин
Ну кому известно....как бы сказать да же затрудняюсь...известно любому вменяемому человеку...на протяжении уже как 7 тысяч лет..а новодельный атеизм проповедует обратное, кое как лет 200, вы понимаете о чем я? Вот например такое высказывание "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога." Здесь как бы можно подумать, что безумцем называется человек который говорит, что Бога нет...но не все так просто, смысл здесь такой, что Саул (именно о нем речь) отрицал не существование Бога, а не признавал над Давидом Божественного определения.....то есть даже безумный Саул в своей агонии, не допускает мысли о том, что Бога не существует..Человек отрицающий Бога - это нонсенс...То есть человек который утверждает, что все что его окружает , лишь простая случайность, противоречит своим утверждением той науке , на которую он якобы опирается пологая в своих фантазиях , что Его нет....ну это уже оф топ темы..

Основное знание дает Священное Писание.... все остальное - бесчисленный опыт: верующих , неверующих, атеистов, программистов, ученых, разведенных, старых и молодых, толстых и худых, здоровых и не очень, тех кто постится и ест ночью, и мужчины вон того.. и кто рядом с тобою в метро...тут не трудно все узнать если зенки открывать...
По моему это не офтоп тут, если по детальнее рассмотреть вопрос о противеречии себе атеистов, утверждающих, что в мире все случайно и в то же время опираться на данные науки, которая сама отрицается тем заявлением, что в мире все случайно сложилось.
Что случайно и что закономерно?
Это вопрос затрагивает устройство мира - познаваемость мира.
А познавать можно только то, что является источником разума.
 
Крещён в Православии
На форуме никто в этом не поможет, потому что рассуждениями это невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Мышление - продукт мозга. А сознание? Никто до сих пор даже толком не знает (не может сформулировать), что такое сознание, тем более не сможет что-то доказать.
рекомендую книги японского физика митио каку - он конечно не релегиозен, но и не утверждает что ничего нет
 
Интересующийся
рекомендую книги японского физика митио каку - он конечно не релегиозен, но и не утверждает что ничего нет
Анна, Вы какую именно его книгу имеете ввиду - "Будущее разума"? Читали?
 
Крещён в Православии
Анна, Вы какую именно его книгу имеете ввиду - "Будущее разума"? Читали?
будущее разума - начала читать, но как то она слишком скучно написана на мой взгляд. Читала - гиперпространство, очень интересно. Но там тоже на долю сознания мало что приходится, там описывается наше многомерное пространство и другие вселенные. И про Бога нет ничего кроме того что наша Вселенная такова потому что есть в ней антропоморфный фактор. Или антропогенный? В смысле фактор присутствия человека во Вселенной и его наличие и развитие будет непременно в этой нашей вселенной. Я половину не поняла, может Митио Каку и сам не совсем понимает, потому что величины грандиозные.
 
Крещён в Православии
насчет сознания даже физики не могут ответить дружно и торжественно на этот вопрос. Пока для науки это тоже загадка. Стремятся описать, это да, но конкретно пока нет ничего. Я придерживаюсь мысли что сознание распространено во вселенной. И что Вселенная без сознания - это не то.
 
Крещён в Православии
Можно ещё множество подобных вопросов задать, но ответе хотя бы на эти.
да это все действительно так, так пишут современные физики... Только почему то хочется думать что есть душа. Или что сознание потом живет после жизни.
 
Крещён в Православии
Почему люди смеют утверждать, что нет Бога? Святитель Лука лжёт? Они имеют право сказать только одно - я не видел Бога. Хоть и это не так. Бога не видеть невозможно. Он везде, куда не посмотришь
о своем опыте можете рассказать? С вами Бог был так рядом как с Войноясенецким? Так чтобы прямо ощущать его поддержку и присутствие?
 
Интересующийся
будущее разума - начала читать, но как то она слишком скучно написана на мой взгляд. Читала - гиперпространство, очень интересно. Но там тоже на долю сознания мало что приходится, там описывается наше многомерное пространство и другие вселенные. И про Бога нет ничего кроме того что наша Вселенная такова потому что есть в ней антропоморфный фактор. Или антропогенный? В смысле фактор присутствия человека во Вселенной и его наличие и развитие будет непременно в этой нашей вселенной. Я половину не поняла, может Митио Каку и сам не совсем понимает, потому что величины грандиозные.
Не знаю на какой Вы главе остановились, но отчасти согласен... хотя он последовательно вводит в тему, и, в итоге, затрагивает многие вопросы эволюции форм сознания и разума на нашей планете, от примитивных животных, через человека, к сверхчеловеческому машинному разуму. Если Вы никогда не интересовались темой Искусственного Интеллекта, то книжка для Вас будет откровением (если пересилите себя и продолжите чтение). Но если Вы любите позадористей авторов (и не гнушаетесь нерелигиозными), то могу порекомендовать трилогию Андрея Курпатова "Красная таблетка", "Чертоги разума", "Троица" - читается как одна книга! Вот уж нескучное чтение. Книги написаны живо и с серьёзным научным бэкграундом, уйма ссылок на современные исследования мозга, сознания, памяти человека и т.д. Данная серия книг, если и не перевернёт Ваше сознание, то по крайней мере даст пищу для размышлений, позволит несколько прояснить для себя понятия сознания, подсознания и их связи с физиологией мозга. Также нескучно и талантливо написана недавняя книга Аси Казанцевой "Мозг материален", рекомендую ещё Криса Фрита "Мозг и душа" - автор знаменитый нейрофизиолог, в данной работе как раз поднимаются темы соотношения сознания и функционирования мозга. Ещё очень забористо и со знанием дела написана книга голландского нейробиолога Дика Свааба "Мы это наш мозг" - книга мировой бестселлер с 2010 года, вызвала довольно много шума, в ней достаточно откровенно (но в тоже время корректно) поднимаются вопросы человеческой природы, нейрофизиологические истоки нашей сексуальности, агрессии, эмпатии, религиозности и т.д. В ней же поднимаются вопросы сознания, в каких участках мозга оно коренится. Ещё есть книжка Вилейанура Рамачандрана "Мозг рассказывает. Что делает нас людьми" - рассказ о том как наш мозг из животного превратился в человеческий в результате эволюции (потрясающая книга практика-экспериментатора). Легкая по восприятию, но не легковесная по содержанию брошюрка нейробиолога Дэвида Иглмена "Мозг.Ваша личная история", можно кстати посмотреть шестисерийный фильм на ютубе (где он же и ведущий), основанный на этой книге. Ну и напоследок могу порекомендовать работу (местами слегка сложноватую для восприятия) Томаса Метцингера "Наука о мозге. И миф о своём Я" - несмотря на то, что написана философом, данная книга содержит множество ссылок на научные исследования мозга и сознания за последние годы, с попыткой осмысления - что же человечество узнало о себе, о природе сознания, своего Я, и как теперь с этим всем жить :)

Список конечно неполный, есть немало достойных прочтения научно-популярных книг, но эти авторы - моё личное предпочтение. Читать можно, в принципе, любую из этих книг, процентов на 50-60 в них приводятся одни и те же эпохальные научные открытия (к примеру про эксперименты Бенджамина Либета) из области нейронаук за последние 50 лет (наиболее насыщенны в этом плане книги Курпатова и Казанцевой)!
насчет сознания даже физики не могут ответить дружно и торжественно на этот вопрос. Пока для науки это тоже загадка. Стремятся описать, это да, но конкретно пока нет ничего. Я придерживаюсь мысли что сознание распространено во вселенной. И что Вселенная без сознания - это не то.
А Вы не читайте перед едой советских газет :) ... когда физики начинают писать что-то не о своём предмете, это порой вызывает изжогу и смех, хотя есть и исключения. Лучше читайте о мультивселенных и гиперпространстве у физиков, а о сознании и мозге - у нейробиологов :)
да это все действительно так, так пишут современные физики... Только почему то хочется думать что есть душа. Или что сознание потом живет после жизни.
Хочется, конечно хочется... да много чего хочется - мира во всём мире, что бы все всегда здоровы были и т.д., а так ли это? Так с душой и посмертной жизнью тоже самое... наши желания и реальность не всегда совпадают. Банально? Да... Солнце есть? Есть! Это очевидно. А душа? ... Неочевидно. А что делать с неочевидными знаниями? Наверное разобраться, а откуда они в нашей голове появились, из каких источников, и что останавливает нас непредвзято попытаться разобраться в этих истоках нашего неочевидного знания. Лень? Страх? Неумение? У современной науки есть вполне сложившиеся ответы по многим феноменам человеческой психики, которые религией приписываются т.н. "душе". Для того что бы для себя решить вопрос приемлемости и объективности научного метода в этом вопросе, наверное, нужно для начала попытаться углубить свои знания из области нейронаук. Как говорится - audiatur et altera pars. Мнение религии Вы уже знаете, мнение науки можете почерпнуть из списка книг, указанного выше...
 
Православный христианин
Здравствуйте. Помогите прояснить один вопрос. Не так давно мы в университете изучали сознание и деятельность коры головного мозга, в связи с чем у меня возник вопрос. Если душа бессмертна и может существовать вне тела, то почему, например, черепно-мозговая травма может изменить личность человека до неузнаваемости, у него могут появиться несвойственные ему черты характера или наоборот "выпасть" из его личности до сего момента присущие ему черты. (Есть пример из жизни, к сожалению). Мне кажется это косвенно может доказывать, что сознание -- продукт деятельности коры головного мозга и что если эту кору повредить или как-то иначе изменить ее деятельность то измениться и сознание. Значит -- минус теории бессмертной души... Или другой пример. Во сне, как известно, кора головного мозга тормозится, от чего мы и видим сны и не осознаем себя. Бессмертная душа, лишь номинально привязанная к телу и могущая без него существовать, по логике, и во время сна должна была бы бодрствовать и сознавать все вокруг, но этого, увы, не происходит, во время сна работает преимущественно подсознание человека... Но разумная, осознающая душа куда-то девается, что ли?.. Значит опять сознание продукт деятельности коры мозга? Помогите мне уверовать что есть душа у человека, а то я начал сомневаться и искушаться... С уважением, раб Божий Юрий
Интересный вопрос. Нашел статью с интервью, которое дает доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии, главный научный сотрудник Психоневрологического института им. Бехтерева В. Б. Слезин. Сила молитвы Это, конечно, не про душу, но тем не менее. Лично для себя профессор сказал, что поверил в Бога, принял крещение, стал ходить в церковь.
 
Православный христианин
Интересный вопрос. Нашел статью с интервью, которое дает доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии, главный научный сотрудник Психоневрологического института им. Бехтерева В. Б. Слезин. Сила молитвы Это, конечно, не про душу, но тем не менее. Лично для себя профессор сказал, что поверил в Бога, принял крещение, стал ходить в церковь.
Тут ключем к пониманию служит то, что душа ОЖИВОТВОРЯЕТ тело.
Физиологические процессы управляются душой.
Естественно когда повреждена физиология, например травмой мозга, то душа управляет уже не здоровым мозгом, а больным.
Если хотите, то человек становится юродивым или блаженым.
Но тогда ведь когда душа покидает тело и настает телесная смерть, она уже не обременена болезнью тела.
 
Православный христианин

здравствуйте всем! так как лично меня (не знаю как других) вопрос бессмертия ДУШИ волнует.то в свое время нашла такую статью и даже себе на бумаге распечатала
 
Православный христианин

здравствуйте всем! так как лично меня (не знаю как других) вопрос бессмертия ДУШИ волнует.то в свое время нашла такую статью и даже себе на бумаге распечатала
это статья Протоирея Григория Дьяченко
 
Сверху