Мозг и душа

Православный христианин
Хотя мой апологетичный взгляд на биомтетрию расходится с данным священнослужителям,но в этом видео он как на острие ножа развенчивает куль науки и взгляд на сознание человека как на 'продуктивную' сферу эволюции.Рекомендую к просмотру.Речь там идёт о наукоёмких исследованиях американских учёных.

Почему есть люди, которые имели клиническую смерть и ничего не видели? Например, у моего отца был тяжелый инфаркт в 2003 году в субботу Лазаря, и он был клинически мертв в течение получаса. Он ничего не видел в то время.
 
Православный христианин
Почему есть люди, которые имели клиническую смерть и ничего не видели? Например, у моего отца был тяжелый инфаркт в 2003 году в субботу Лазаря, и он был клинически мертв в течение получаса. Он ничего не видел в то время.
99,9% «переживших» клиническую смерть ничего не видели. Но 0,1% видевших и их рассказы вполне достаточно для утверждения, что смерть лишь начало пути, а душа есть бессмертная сущность человека. И я не про туннели, свет и полёты... а про совершенно не объяснимые случаи из собственной многолетней практики.
 
Минск
Православный христианин
А чего все говорят о душе в третьем лице? Человек и есть душа.

Внегда́ поста́влени бу́дут престо́ли на суди́щи стра́шнем, тогда́ все́х челове́к дела́ облича́тся; го́ре та́мо бу́дет гре́шным, в му́ку отсыла́емым; и то́ ве́дущи, душе́ моя́, пока́йся от злы́х де́л твои́х.

Воспомяни́, окая́нный челове́че, ка́ко лжа́м, клевета́м, разбо́ю, не́мощем, лю́тым звере́м, грехо́в ра́ди порабоще́н еси́; душе́ моя́ гре́шная, того́ ли восхоте́ла еси́?

"Вследствие обучения безмолвию и продолжительного пребывания в оном, легко и скоро дается каждому внутреннее созерцание, и в изумление приводит их созерцаемым". Исаак Сирин Ниневийский.

Мысли мозга мешают душе созерцать. Даже иногда посещают мысли, что мозг это и есть противник.

"Безмолвие внутреннее состоит в благочинии помыслов, чтобы отвергать не только страстные помыслы, но и гневные и осудительные, равно тщеславные и подозрительные." Преп. Амвросий Оптинский.
 
К сожалению, не имея много времени для развёрнутого ответа, ограничусь короткими замечаниями.

Игорь, таких роликов, как приведённый Вами, очень много в youtube. И в большинстве из них фигурируют одни и те же исследователи... Моуди, Сабом, Ринг, Ломмель и др. Их исследования не выдерживают научной критики. Вы можете сами погуглить и найти множество материалов, как на русском, так и на английском. Автор ролика и сам, видимо, не очень напирает на их объективность.

Но вот последний исследователь - Сэм Парния - заслуживает, на мой взгляд, отдельного разговора. Я уже не раз на этом форуме упоминал о его масштабном эксперименте AWARE по изучению околосмертного опыта. Например, мы подробно говорили о его опубликованной статье с результатами первого этапа исследования, с к.б.н. Рухленко в теме:
https://azbyka.ru/forum/threads/put-k-vere-cherez-ratio-v-irratio.16881/page-24#post-248081
https://azbyka.ru/forum/threads/put-k-vere-cherez-ratio-v-irratio.16881/page-24#post-248216
https://azbyka.ru/forum/threads/put-k-vere-cherez-ratio-v-irratio.16881/page-27#post-248624
Если коротко, то Парния действительно предпринял попытку объективации околосмертного опыта. Для того что бы подтвердить возможность независимого от тела существования "души", и отделить субъективные ощущения от материальных процессов в мозге, он предложил некую хитроумную проверку. Если "душа" действительно покидает тело и летает по палате во время остановки сердца, примечая события в операционной, то она (душа) способна увидеть и описать предметы никак недоступные для физического восприятия человеком в таком состоянии. В рамках его масштабного эксперимента раскладывались карточки с разными символами в недоступных для обозрения пациентом местах, например, на высоких шкафах. Более того, даже врачебный персонал не был в курсе, что эти карточки там разложены (как бы двойной слепой метод). Идея состояла в том, что вылетевшая под потолок "душа" обратит внимание на эти карточки (на них были в том числе изображены значимые религиозные символы), и человек, вернувшись в сознание сможет описать эти изображения. Вот если бы это описание совпало с тем, что нарисовано на карточках, то это был бы сильный аргумент в пользу возможности жизни "души" независимо от тела.

Вот каковы результаты этого эксперимента:

"1. Из 2060 людей, у которых произошла остановка сердца (видимо, имеется в виду - за определенный период наблюдений) - 1730 человек - умерли либо сразу (во время остановки сердца), либо сразу после (в самой больнице). Понятно, что все эти умершие - не могли быть опрошены (на предмет их посмертного опыта).
Таким образом, осталось 330 человек.

2. Из этих 330 человек - 188 человек не смогли дать интервью, потому что либо успели умереть до момента интервью, либо были слишком больны. И еще 2 человека - отказались давать интервью.
Таким образом, осталось 140 человек.

3. Из этих 140 человек (выживших после остановки сердца и давших интервью) - 85 человек - во время остановки сердца не были в сознании и (или?) ничего не помнили (или не завершили интервью).
Таким образом, осталось 55 человек, которые подтвердили, что имели во время остановки сердца те или иные психические явления (видения, образы, или даже были в полном сознании).

4. Из этих 55 человек - у 46 человек имелись различные видения (в то время как у них в этот момент не работало сердце, а значит, мозг не снабжался кислородом). Эти видения данные люди помнили. Но у этих людей в момент остановки сердца - не было сознания, они ничего не видели и не слышали. И ощущения выхода из тела - тоже не испытали.
Таким образом, осталось 9 человек (которые в момент остановки сердца испытали ощущение выхода из тела).

5. Из этих 9 человек - 7 человек испытали ощущение выхода из тела, помнили об этом, но ничего вокруг не видели и не слышали.
Таким образом, осталось 2 человека.

6. Из этих 2 человек - оба рассказали, что они выходили из тела и одновременно видели и слышали то, что происходило во время реанимационных мероприятий. Однако из рассказа одного человека (из этих двух) нельзя было сделать твердый вывод, что он действительно, точно воспроизводит реальные события (в своем рассказе).
Таким образом, остался 1 человек.

7. И наконец, один человек (мужчина 57 лет) в момент остановки сердца: а) испытал выход из тела, б) при этом находился в сознании, в) видел и слышал то, что происходило во время реанимационных мероприятий, и г) точно описал реальные события (происходившие в ходе реанимации данного пациента)." https://azbyka.ru/forum/threads/put-k-vere-cherez-ratio-v-irratio.16881/page-24#post-248081


Так вот, то, что наш мозг может достраивать (при отсутствии визуальной информации) картинку происходящих вокруг событий, по звукам, запахам, тактильным ощущениям - это экспериментально установленный факт. Информации по таким исследованиям полно.

Единственный объективный критерий в данном эксперименте - картинки с символами в недоступном месте - дал нулевой результат! Это следует из самой статьи Парния с соавторами, о чём я уже писал в своих комментариях:
https://azbyka.ru/forum/threads/put-k-vere-cherez-ratio-v-irratio.16881/page-24#post-248216
https://azbyka.ru/forum/threads/put-k-vere-cherez-ratio-v-irratio.16881/page-27#post-248624
Конечно, один разобранный в статье случай, формально не может считаться ни доказательством, ни опровержением, идеи независимого существования "души". Поэтому авторы эксперимента анонсировали ещё более масштабное исследование - AWARE II https://web.archive.org/web/2016050...als/trial-details/trial-details?trialId=31651. Датой его завершения и публикации отчёта был заявлен май 2017 г. Прошло уже два года, но более никакой информации об исследованиях Сэма Парнии в англоязычном интернете и в базах научных статей - нет! О чём это говорит, каждый может гадать сам, как знает. Но что-то мне подсказывает, что попросту нет ожидаемых результатов. Сэм Парния является сторонником идеи о возможности существования сознания отдельно от мозга, но надеюсь, что ему и его коллегам хватит научной честности опубликовать данные о ходе эксперимента AWARE II даже если они получат отрицательные результаты!

Что касается слепых людей, которые описывают свой зрительный околосмертный опыт, так в этом нет ничего удивительного. Слепые люди часто видят яркие сны и галлюцинации, так мозг сам возмещает потерю зрения и нехватку визуального ряда. Даже люди зрячие, помещённые в камеры, в которых отсутствует освещение, начинают испытывать яркие галлюцинации (почитайте, например, про знаменитую тёмную камеру "Дыра" в тюрьме Алькатрас). Есть ещё феномен, называемый слепозрением (двух типов), которым овладевают люди незрячие. Исходя из этого, не удивительны случаи описания визуального полёта "души" слепыми, в том числе и от рождения. Кстати, слуховая информация у незрячих от рождения людей обрабатывается в том числе и в визуальной коре. Незрячие от рождения описывают свой "визуальный" опыт в доступных для них образах, а зрячие экспериментаторы воспринимают эти описания в привычных для себя, что и приводит к иллюзии понимания. Но никто из зрячих не может ощутить того, как воспринимает мир незрячий от рождения человек, как мы не можем ощутить "что значит быть летучей мышью" с её эхолокацией. Поэтому конкретно этот аргумент в вопросе ОСО считается бессмысленным.

Насчёт электроэнцефалограммы ЭЭГ, так она снимает электрическую активность с "поверхности" коры мозга и работу внутренних отделов регистрировать не может, что важно для фиксации отсутствия мозговой активности. А в фМРТ, насколько мне известно, таких экспериментов пока не проводилось, по понятным этическим причинам - оборудование громоздкое и спасение жизни человека важнее каких-либо опытов с его сознанием. Хотя, думаю, что с усовершенствованием технологий, мы будем в своё время иметь и такую информацию о работе мозга при ОСО. Исходя из этого, мы не можем на данный момент точно сопоставить момент субъективного ощущения "выхода" из тела пациента в состоянии клинической смерти с объективными данными о работе отделов его мозга. Но со здоровыми людьми подобные эксперименты по "выходу" из тела, с яркими переживаниями, при помощи ТЭС (транскраниальная электростимуляция мозга) проводились, и не установлено никакого реального объективного "выхода" души из тела, а только лишь иллюзорность этого опыта, хотя и очень реалистичного для испытуемых.

Ещё об исследованиях околосмертного опыта читайте у нейробиолога Дика Свааба в книге "Мы это наш мозг", в главе XVII, п. 3. Псевдонаучные объяснения околосмертного состояния (с.410) https://libcat.ru/knigi/nauka-i-obr...to-nash-mozg-ot-matki-do-alcgejmera.html#text Там и про взгляды Ломмеля есть.

Тема неисчерпаемая, всего не прокомментируешь, но Ваш ролик, Игорь, ближе к тому, что мне интересно в вопросе "мозг и душа", здесь есть что "пощупать" скептику, в отличии от абстрактных конструкций типа "структуры души" и её (души) связи с нематериальными сущностями.
Эта цифровая нумерология не даёт мониторного видения происходящего с сознанием человека в момент смерти .Ваш эксперимент признан в научной среде как заключительная фаза смерти мозга?Все так и бьются как окунь о днище корабля прощупывая свое сознания...Можно предположить что именно этотм экперименте Господь скрыл для любознательных тайну смерти что бы никто прежде своего отхода не был прелщен духами зла. Если в этом эксперименте расчетный механизм идёт на память ,то тут как и с феноменом сна напросто происходит удаление накопленной информации с памяти мозга ещё до вхождения в стадию пробуждения.Конечно и духи тьмы видны в этот момент ,но Господь зная что мы не сможем снести их вида не даёт нам запомнить все бывшее за порогом смертным.Также "полет в тоннель"есть явственная параллель с мытарствами где нас встречают духи зла ,но для нашего блага Господь не даёт нам запомнить всю хронологию околосмертного опыта,что бы быть верными его Слову.
 
У меня была клиническая смерть. Плыл в тоннеле. В конце был яркий свет. Выплыл на опушку в зеленом саду. Там меня встретил самый близкий мне человек. Мать сказала мне:"Тебе сюда ещё рано". Лицо у неё было страшно недовольное. И потом провал в темную пропасть.

Причина смерти - суицид.

P.S. Только не осуждайте меня, чтобы самим не попасть в такую ситуацию.
Простите меня но я не помню на какой минуте отец Олег говорит...что по свидетельству врачей православные на смертном одре видят своих близких родственников.Отец Олег узнал у одного духоносного старца что на самом деле это ангелы принимающие вид близких что бы успокоить умирающих.Т.е это был ваш ангел-хранитель.
Помоги тебе дорогой брат побороть страсть печали которая вводит в суицид.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Эх, если бы так было.
Был "старый дух" и есть, и он (дух этот) не от Бога, и он во многих душах наших и поныне.
  • И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие… (Еф. 2:1-3).
Силен этот дух в людях, и настолько, что и апостолам Своим Господь высказал упрек:
  • … Видя то́, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
  • Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа (Лк. 9:54-55)
Видите, какой дух довлел над душами апостолов? Дух противления; дух, который не от Бога. А о Божьем духе не знали апостолы, что он (дух Божий) уже в них, с самого начала их жизни, как и мы все не знаем, не помним, забыли ...; и не знаем духа Божьего в себе. Убить, истребить, свести огонь, разгневаться, сказать обидное, обидеться… Все это не приличествует говорить, думать и делать чадам Божьим; это только "чада гнева", "сыны противления" делают, и об этом думают, души которых повинуются иному духу, не Божьему.
Это конечно понятно. Это и приводит к покаянию.
 
Православный христианин
ВидЕния, какие они бы не были (ложными или правдивыми), всегда сопровождают человека в процессе биологической смерти. Видения происходят, когда человек еще биологически жив. Дальше - обычная Земная жизнь, думаю, никто не попадет в Рай или ад, все останутся на Земле, в фантомной форме или в физической, не имеет значения. Только "претерпев до конца" можно спастись и узнать, что есть райская жизнь или адова.
 
Православный христианин
99,9% «переживших» клиническую смерть ничего не видели. Но 0,1% видевших и их рассказы вполне достаточно для утверждения, что смерть лишь начало пути, а душа есть бессмертная сущность человека. И я не про туннели, свет и полёты... а про совершенно не объяснимые случаи из собственной многолетней практики.
Возможно, после возвращения в тело люди по какой-то причине теряют память о том, что они видели. Или может не быть необходимости, чтобы душа всегда оставляла тело в таких случаях.

Каков ваш опыт многолетней работы?
 
Возможно, после возвращения в тело люди по какой-то причине теряют память о том, что они видели. Или может не быть необходимости, чтобы душа всегда оставляла тело в таких случаях.

Каков ваш опыт многолетней работы?
Вы помните после голубокого сна и красочного сна по пробуждении забывали этот сон?Также и с околосмертным опытом ,но душа все помнит до мельчайших подробностей.Мозг просто включил фазу сбрасывания.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Покажите человека со здравым сознанием без коры головного мозга :)
Существует большое количество случаев, когда человек нормально жил не просто без коры, но таки вообще без мозга...погуглите, Карл Родригес к примеру и т.д. Такие случаи заставляют задуматься, а мозгом ли вообще человек думает, или эта штука нужна просто для коммуникации души с телом, как известно после смерти человек не теряет свое самосознание и память, хотя к своему телу и мозгу он уже не имеет никакого отношения, стало быть мозги могут использоваться как коммутатор с материальным миром и в догонку работать как штора, ограничивая чувствительность души...
 
Крещён в Православии
Господь так связал.
Кору головного мозга с сознанием.
В чем тогда функция так называемой души?

Такие случаи заставляют задуматься, а мозгом ли вообще человек думает
Меня окружающие люди каждый день заставляют об этом задуматься :)

как известно после смерти человек не теряет свое самосознание
Не надо фантазии преподносить с присказкой "как известно". Кому известно? Кем доказано? Когда? Вы мне сейчас накидаете давно опровергнутых баек про "посмертный опыт"?
 
Крещён в Православии
В чем тогда функция так называемой души?
Если судить по ее (души) проявлениях в человеке: грусть , томление, тоска и тд., то выходит , что основная функция души - взирать на все беспомощно , но при этом по возможности сигнализировать человеку о не правильном поведении его ума и тела.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все! С воскресным днем!
Если судить по ее (души) проявлениях в человеке: грусть , томление, тоска и тд., то выходит , что основная функция души - взирать на все беспомощно , но при этом по возможности сигнализировать человеку о не правильном поведении его ума и тела.
"Заунвный ветер гонит
Стаю туч на край небес,
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес..." (Н.Некрасов)
Руслан, как-то Вы функции души существенно сузили. :)
Душа - 1) составная, субстанциональная часть человеческой сущности, обладающая свойствами, отображающими Божественные совершенства (Быт.1:26);.. https://azbyka.ru/m-dusha
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как говорил Достоевский: „Широка русская душа — сузить бы“.
Нет, дорогой Руслан. Достоевский ничего такого не говорил. Сказал его герой - Алеша Карамазов (который по замыслу автора в последующих романах (не написанных) стал бы революцонером), и сказал совсе не это: Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил.
Ни о русскости, ни о душе речи персонаж не вел. ;)

Как видно из ссылки на словарь Азбуки, душа обладает не только способностью грустить, томиться и страдать, но и любить, творить, выражать себя в слове... Вы точно уверены, что надо сузить функции души, отбросив именно эти?
 
Крещён в Православии
Нет, дорогой Руслан. Достоевский ничего такого не говорил. Сказал его герой - Алеша Карамазов (который по замыслу автора в последующих романах (не написанных) стал бы революцонером), и сказал совсе не это: Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил.
Ни о русскости, ни о душе речи персонаж не вел. ;)

Как видно из ссылки на словарь Азбуки, душа обладает не только способностью грустить, томиться и страдать, но и любить, творить, выражать себя в слове... Вы точно уверены, что надо сузить функции души, отбросив именно эти?
Думается Достоевский специально не стал "разжевывать" то что сказал... его герой.

Отбрасывать я бы ничего не стал - просто не смог , а акценты на том что писал, хотя бы для себя лично поставил

Я в принципе не против творчества если оно не уносит душу в дали-дальние , где она открыта для не желательных воздействий.
https://azbyka.ru/trezvenie - вот я собственно о чем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В чем тогда функция так называемой души?


Меня окружающие люди каждый день заставляют об этом задуматься :)


Не надо фантазии преподносить с присказкой "как известно". Кому известно? Кем доказано? Когда? Вы мне сейчас накидаете давно опровергнутых баек про "посмертный опыт"?
Функция души в управлении физиологией организма и в мыслительной деятельности мозга.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ум и воля у души.
Мозг это физический аппарат их функции (компьютер).
Бывает, что он "ломается" или им завладевает бес. Тогда человек становется безумно больным.
Иногда, пораженные участки мозга, лишают человека зрения или слуха.
Но известны случаи, когда люди, бывшие при жизни слепыми от рождения, в состоянии клинической смерти прозревали и точно описывали увиденное. Также и психически больные люди, перед смертью "приходили в себя".
Душа, освобождаясь от больного органа, становилась и зрячей и умной.
Кроме того, мозг еще и "кожаная риза" ума. Защищает ум от ясного видения духовных сущностей. Которые не всегда добры, а порой и ужасны.
Но бывает, под влиянием алкогольного или наркотического отравления, сия риза истончевается и несчастный алкоголик видит эти ужасы.
Берегите мозг. Он полезен :)
 
Последнее редактирование:
Сверху