Можем Ли объединиться, оставаясь Каждый При своем ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Прежде Чем называть кого то не было Еретиком надо разобраться на ПРАВОЙ ЛИ ТО СТОРОНЕ

Приведу Пример . Когда Холкидонский Собор вносил догмат о Природе Иисуса Христа - Восточные Церкви (Армяне ,Копты) -говорили Вы еретики Вы Нейсторианство нам несете ересь добавляете , а не поправки- Мы остаемся чему нас отцы учили , а Мы им в Ответ сами Еретики Мы уточняем Догмат

Не напоминает историю ? - Католики Мы уточняем , А МЫ в ответь Вы несете ересь этим добавлением
Кафолическая Церковь уже давно разобралась, что католики еретики, впрочем, так же армяне и копты. Толерантность в деле веры губительна.
 
Украина
Православный христианин
Необъятная мудрость только у Всевышнего, я наслаждаюсь диалогом умных, и помню пословицу"молчи за умного сойдёшь"..)))

Насколько я понял :"Божественной энергия изливается от Трех Ипостасей Святой Троицы". При этом как бы можно говорить что Отец передаёт всю власть(Божественную энергию) Сыну, а Тот в Свою очередь Святому Духу.

И почему то звучит в голове кусочек песни Окуджавы :" и раз, два, три, раз, два , три, раз , два , три. Тоесть действие Божественной Энергии как бы переходит от Отца -Сыну, от Сына Святому Духу......
 
Вы все таки профессиональный Священник
только что дошло, что Михаил священник.

Горе мне, я поучал священника.
zedzip.gif


Простите, отец Михаил.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Кафолическая Церковь уже давно разобралась, что католики еретики, впрочем, так же армяне и копты. Толерантность в деле веры губительна.

Также говорять и Копты , Мы давно разобрались , что Так Православные и Католики -еретики и ушли от веры отцов
 
Украина
Православный христианин
только что дошло, что Михаил священник.

Горе мне, я поучал священника.
zedzip.gif


Простите, отец Михаил.
Нет всё хорошо, я так с радостью учусь. Рукоположивший меня архиепископ лет 14-ть назад подозвал меня к себе и спросил меня, что обозначают слова "выну очи мои ко Господу", и когда то я что то " блеял" о духовном зрении, сказал мне:" всегда глаза твои пусть будут обращены ко Господу". Так что учите, я так с радостью учусь у всех))) Не учится у Бога только сатана и превозносящиеся над учением Господа.
 
Отец Олег Стеняев любит рассказывать про еврея, который уверовал и два года читал февральские читал Четьи-Минеи и был счастлив.

Мужи братья, не утверждаю себя знатоком (неполезно это мне). Просто в первые годы когда уверовал и горел духом, легко далась мне вот эта толстая книга -

i


И там по филиокве все намного сложнее, чем излагает нам Вячеслав.
 
Православный христианин
Отец Олег Стеняев любит рассказывать про еврея, который уверовал и два года читал февральские читал Четьи-Минеи и был счастлив.

Мужи братья, не утверждаю себя знатоком (неполезно это мне). Просто в первые годы когда уверовал и горел духом, легко далась мне вот эта толстая книга -

i


И там по филиокве все намного сложнее, чем излагает нам Вячеслав.
А сейчас не горите духом по вере?

В этой книжке сказано про православное филиокве?
 
Украина
Православный христианин
Прежде Чем называть кого то не было Еретиком надо разобраться на ПРАВОЙ ЛИ ТО СТОРОНЕ

Приведу Пример . Когда Холкидонский Собор вносил догмат о Природе Иисуса Христа - Восточные Церкви (Армяне ,Копты) -говорили Вы еретики Вы Нейсторианство нам несете ересь добавляете , а не поправки- Мы остаемся чему нас отцы учили , а Мы им в Ответ сами Еретики Мы уточняем Догмат

Ну вот специально для Вас, пытливый Ромул-Рома привожу выписку из Википедии несторианского учения:"До крещения на Иордане Христос как обычный, хотя и праведный, человек в совершенстве исполняет иудейский закон, во время крещения получает благодать Святого Духа, преображается на горе Фавор, страданиями и смертью на кресте выполняет соверше́нное послушание Богу, после чего силой Бога воскресает, что становится победой над смертью, а смерть является главным последствием грехопадения Адама.

Ну разве может нормальный православный согласиться с выделенным местом????
 
Украина
Православный христианин
Petropolis
Крещён в Православии
Ну вот специально для Вас, пытливый Ромул-Рома привожу выписку из Википедии несторианского учения:"До крещения на Иордане Христос как обычный, хотя и праведный, человек в совершенстве исполняет иудейский закон, во время крещения получает благодать Святого Духа, преображается на горе Фавор, страданиями и смертью на кресте выполняет соверше́нное послушание Богу, после чего силой Бога воскресает, что становится победой над смертью, а смерть является главным последствием грехопадения Адама.

Ну разве может нормальный православный согласиться с выделенным местом????

ЕРЕСЬ
 
Православный христианин
Выбор есть У Всех , Кстати зря Вы что с ними плохо общаться , Они как правило Вежливы , называют Православных Братья во Христе итп
Вот поэтому и не общаюсь, что пытаются вежливо навязать своё братстве во Христе, коими они не являются.
Общался, понял бесполезность данного занятия. Недаром заповедано отвращаться еретика после третьего вразумления
 
Святой Дух действует после Сына, то есть проявляется после Сына, это порядок Домостроительного действия Бога
Как уточнили Григорий Кипрский и Григорий Палама, Дух действует после Сына не только в домостроительстве (во времени), но и в вечном воссиянии Божества

И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира (Иоан.17:5)

Если Вы укажите римо-католикам только на домостроительство (миссия Духа во времени), то они приведут вам несколько цитат св. отцов о том, что Дух исходит через Сына в вечности. Например, приведут Вам "православное исповедание патриарха Тарасия", где рождение Сына и исхождение Духа через Сына упомянуты рядом.

А если Вы сразу будете понимать, что домостроительство во времени начинается от вечного воссияния Божества (само домостроительство и состоит в том, что верные принимаются в вечное воссияние, оно же слава Бога, оно же нетварный свет) и сразу укажите им на это обстоятельство, то их доводы будут бессильны.

В чем "двойное исхождение"?
Как известно в латинском procedit означает и происхождение (начало бытия) и проявление (домостроительство).

Западные православные отцы часто не различают исхождение Ипостаси Духа Святого только от Отца от исхождения энергии Духа Святого на верующих. Чем пользуются адепты франко-латинского филиокве в полемике с православными.

Стараюсь Вас понять, зачем нужно исповедовать какое-то православное филиокве
Чтобы не похулить истинное православное учение и не возвести хулу на многих древних святых отцов, которые учили об исхождении Духа Святого:
- "через Сына"
- "с Сыном"
- "и от Сына"

Но имели в виду энергию (вечное воссияние и домостроительство). Не вставляли и прямо запрещали вставлять "и от Сына" в Символ веры, ибо там исхождение Духа дается только как модус бытия (в одном контексте с рождением Сына).

Таковы, например, римский папа Мартин (соратник Максима Исповедника), папа Адриан и папа Лев III. Это наши православные папы. Не отдадим врагам ни одного. И самих врагов покорим и сделаем друзьями Божьими.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1. Как уточнили Григорий Кипрский и Григорий Палама, Дух действует после Сына не только в домостроительстве (во времени), но и в вечном воссиянии Божества

.......
2. Чтобы не похулить истинное православное учение и не возвести хулу на многих древних святых отцов, которые учили об исхождении Духа Святого:
- "через Сына"
- "с Сыном"
- "и от Сына"

Но имели в виду энергию (вечное воссияние и домостроительство). Не вставляли и прямо запрещали вставлять "и от Сына" в Символ веры, ибо там исхождение Духа дается только как модус бытия (в одном контексте с рождением Сына).

Таковы, например, римский папа Мартин (соратник Максима Исповедника), папа Адриан и папа Лев III. Это наши православные папы. Не отдадим врагам ни одного. И самих врагов покорим и сделаем друзьями Божьими.
1. Можете дать цитаты из святых отцов, чтобы понять о чем речь?

2. Можете дать цитаты, в которых утверждается "и от Сына", чтобы понять о чем идёт речь?
 
Украина
Православный христианин
Символ веры армян (выдержка):"Армянская Святая Церковь твердо следует учению Святых Отцов иСвятого Кирилла Александрийского о том, что «едина природа воплощенного Слова Бога». То есть в единой природе Христа два естества – одновременно совершенный Бог и совершенный человек. То есть все существенные свойства Божественного и человеческого сохранились в соединении - Божественное не растворилось в человеческом, а человеческое не исчезло в Божественном. Божественное и человеческое соединены в Иисусе Христе в единую природу неизменяемым, несмешанным и нераздельным образом. У Христа единая богочеловеческая природа, единая ипостась, единое лицо, единая воля, единое действие."

Определение Халкидона:"

Итак, следуя святым Отцам, все мы единогласно учим, что Господь наш Иисус Христос есть один и тот же Сын, один и тот же совершенный по Божеству и совершенный по человечеству, истинный Бог и истинный Человек, один и тот же, состоящий из словесной (разумной) души и тела, единосущный Отцу по Божеству и тот же единосущный нам по человечеству, подобный нам во всем, кроме греха; рожденный от Отца прежде веков по Божеству, но Он же рожденный в последние дни ради нас и нашего спасения от Марии Девы и Богородицы по человечеству; один и тот же Христос, Сын, Господь, Единородный, познаваемый в двух природах (εν δύο φύσεσιν) неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно; различие Его природ никогда не исчезает от их соединения, но свойства каждой из двух природ соединяются в одном лице и одной ипостаси (εις εν πρόσωπον και μίαν υπόστασιν συντρεχούση) так, что Он не рассекается и не разделяется на два лица, но Он один и тот же Сын Единородный, Бог Слово, Господь Иисус Христос; такой именно, как говорили о Нем пророки древних времен и как Сам Иисус Христос научил нас, и как передал нам Символ Отцов"

У меня сложилось такое ощущение что армяне пытались сами "примирится с Халкидоном", так скажем слышали звон, но не поняли его и начали упорствовать. А ведь Церковь выстрадала каждое определение, каждое слово. Бывает такая человеческая упёртость приводит к ереси.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху