Не могу принять жертву.

Православный христианин
Покажите, пожалуйста, где у Святых Отцов встречается, что Адаму не требовалась еда и как это согласуется с тем, что тому же первозданному Адаму предписывается следующее:
"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;" (Быт.1:29)
ТИПВ О рае

«человек .... имея своим славным покровом, и будучи облечен Его благодатью и наслаждаясь одним только сладчайшим плодом: созерцанием Его, подобно тому как какой-либо иной Ангел, – и питаясь этим созерцанием, что именно, конечно, и названо достойно древом жизни».

«Ибо чувственная пища, согласно с законами природы, есть дополнение того, что исчезло, и она удаляется в нижний проход и гибнет. И невозможно, чтобы оставался нетленным тот, кто питается чувственной пищей».
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Da...123:44,123:44;123:100,123:134;126:169,126:198

Прп Симеон Новый Богослов. Слова.

«Бог в начале, когда создал человека, создал его святым, бесстрастным и безгрешным, по образу и подобию Своему, и человек точно был тогда подобен Богу, создавшему его.
....
Впрочем, поелику в его власти было вкушать от всякого древа райского, еще же и от самого древа жизни, то ему дана была заповедь не вкушать от одного только древа, чтобы знал, что он пременяем и изменяем, и остерегался, и пребыл навсегда в том добром и божественном состоянии.
....
Но после того, как человек вкусил от того запрещенного древа и умер горькою смертию, то есть отпал от Бога и подвергся растлению...».
https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/slovo/2#sel=9:1,9:26;11:2,11:48;12:13,12:34

—————
Учитывая приведённые мной ссылки легко сделать умозаключение, что Адам был создан бесстрастным, хотя не имел бесстрастие вечным, в раю подобно ангелам питался благодатью Божией посредством созерцания Бога (что есть плоды деревьев в раю), когда вкусил от дерева познания добра и зла, то растлел, ибо вкушающий чувственную пищу становиться страстным, переставая быть бесстрастным, то есть нетленным.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Сегодня в журнале «Наука и жизнь» прочитал, что 1 кубический см звезды белый карлик весит 10 000 тон! Как ни старался не мог представить, как это возможно? А главное зачем?
 
Сегодня в журнале «Наука и жизнь» прочитал, что 1 кубический см звезды белый карлик весит 10 000 тон! Как ни старался не мог представить, как это возможно? А главное зачем?
Так работает наш мозг. Мы живем в определенной размерности и воспринимаем ее. Микро и макроразмеры нам воспринять трудно. Но... посмотрите на мир, скажем, с точки зрения комара. Бактерии. Или слона.
 
Домодедово
Православный христианин
Есть люди, которые идут добровольцами на фронт, они ведь знают что их могут убить, и даже наверняка убьют, есть врачи которые прививают себе смертельные болезни они тоже в курсе того что с ними может случится, спасатели, военные, полицейские. Короче все те от кого зависят наши жизни и твоя тоже. Подумай, что ими движет, ведь они не идиоты и они просто люди. Может со Христом понятнее станет. Если конечно то, что ты написал не стёб. У Кураева на эту тему много и доступно - "Дары и анафемы" например.
 
Православный христианин
Не сомневаюсь, что найдется немало желающих поиграться со смыслами. Смастерить такие ходы мысли, что оправдают это убийство и даже возведут его на вершину нравственности. Но я не нуждаюсь в моральных маневрах, не нуждаюсь в обходных путях. Смотрю прямо. Вижу отвращение к убийству. И не могу принять жертвы, "величие" которых стоит на убийстве и зависимо от него.
Марк, насчёт убийства Вы правы! Но оно в эдемском саду было (началось). Если незнакомец выхватит Вас маленького из под трамвая, отбросит с рельс, спасёт ребёнка ценой своей жизни, разве Вы не благословите такой жертвы?
 
Православный христианин
. Для меня убийство неприемлемо и точка. Неприемлема жертва, которая обязана своей ценностью убийству. Если же лично вам кажется, что спастись от смерти можно через убийство, что обрести вечную жизнь можно через уничтожение жизни, то здесь уж, увы, вряд ли я смогу вам
Марк, а Вы и не поймёте нас( хотела написать "никогда не поймёте", но воздержалась, потому как, пока жив человек, надежда остаётся). И мы Вам ни доказать что-то, ни помочь понять, увы, не в силах - тут только вмешательство самого Господа необходимо.
В Вашей религиозной самоиндефикации стоит "Прочее". Хотелось бы, конечно, расшифровки. Но одно понятно - Вы не христианин. А наша вера - в Христа распятого и воскресшего - есть, действительно, "безумие для эллина и соблазн для иудея". Вот Вы на сегодняшний день - один из них, а может быть, симбиоз.
 
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Для меня умышленное убийство неприемлемо ни в каком виде. А Иисус, согласно христианской доктрине, осуществляет именно умышленное убийство.
Да ничего Он не осуществляет.Он проповедует Ветхий Завет на ограниченной территории, и Его учение входит в противодействие с уже сложившейся ложной традицией.Он оживляет Лазаря(обратите внимание-оживляет), и это является началом конца правящей финансовой религиозной группе саддукеев.Чтобы сохранить доступ к Храмовой кассе, они готовы на убийство человека, который дает зрение слепым, хромых делает ходящими, умерших возвращает к жизни.Как они накинулись на Него, когда Он в субботу исцелил человека.
У Вас начало пропущено.

Ведь его воплощение и жертва есть замысел.
Ну конечно же не замысел смерти.А замысел посрамить дьявола, уничтожить его власть.

И нет никакой гордыни в отвращении к убийству. Человек его замышляет или бог, умышленное убийство есть мерзость
Да нет, но оцените всех тех, кто подходил ко Кресту и смеялся над Иисусом-это люди?Это лидеры народа, отпустившие на свободу Варраву, серийного убийцу, вора и насильника.
Да и мне интересно, после смерти как Вы думаете, что?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Буду признателен...только если можно, пишите, без обычных для "антиосиплян", колкостей :)
Да какие колкости, одно сострадание.
Бог всё совершал добровольно.Изнально Он был совершенным.Если это не так, то тогда Вы в плену ереси Феодора Мупсуестийского.
В человечестве Христа он признавал полное подобие нам, людям, и говорил, что и в Человеке Иисусе имела место борьба со страстями, и только после воскресения он стал неизменным.Развивался постепенно, не обладая всей Своей полнотой.
По Феодору, Иисус нуждался в руководстве Духа Божия, который направлял его к должному; «Бог Слово много возлюбил его (человека Иисуса); пребывая в нём, Бог Слово даровал ему бессмертную жизнь и, сделав его невредимым, бессмертным и неизменным, возвел на небо».
 
Православный христианин
«А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего»
(2Кор. 5:15)
Цена слишком высока...зачем? Бог делает все, что угодно, Он источник жизни и ни кому ничего не должен, у кого Ему нужно, что то или кого то выкупать?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Цена слишком высока...зачем? Бог делает все, что угодно, Он источник жизни и ни кому ничего не должен, у кого Ему нужно, что то или кого то выкупать?
Вы кому сейчас вопрос задали? мне, или Ап. Павлу?
Я же привел его слова из 2Кор. 5:15
По своему скудомию, думаю ответить на Ваш вопрос "зачем?", так - по любви...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Да какие колкости, одно сострадание.
Бог всё совершал добровольно.Изнально Он был совершенным.Если это не так, то тогда Вы в плену ереси Феодора Мупсуестийского.
В человечестве Христа он признавал полное подобие нам, людям, и говорил, что и в Человеке Иисусе имела место борьба со страстями, и только после воскресения он стал неизменным.Развивался постепенно, не обладая всей Своей полнотой.
По Феодору, Иисус нуждался в руководстве Духа Божия, который направлял его к должному; «Бог Слово много возлюбил его (человека Иисуса); пребывая в нём, Бог Слово даровал ему бессмертную жизнь и, сделав его невредимым, бессмертным и неизменным, возвел на небо».
Сергей Калайда,
У Вас: Бог всё совершал добровольно.Изнально Он был совершенным.
У меня :
Я разве утверждал несовершенство человечества во Христе?
Да, Христос был совершенный Человек без тени греха. Но кенотически добровольно воспринял наши неукоризненные страсти.
В чем проблема?
И где у меня "федоромопсуетское" постепенное развитие во Христе?
 
По сути бог говорит нам: я здесь такое дело вот замыслил. Вы должны совершить убийство, совершить самый тяжкий грех, чтобы очиститься от грехов. Обретите же нетленную жизнь через истребление жизни. Участвуйте в моем замысле, уничтожьте меня, совершите бесконечно уродливый акт убийства и узрите через него красоту нравственную.
Только Ваши личные фантазии.
Неужели я один нахожу в таких затеях какое-то извращение.
Нет. Мне тоже отвратителен не только такой способ спасения, но и замысел с провоцированием Адама и Евы на грех. Но, хотя бы, не приписываю Богу свои фантазии.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне тоже отвратителен не только такой способ спасения, но и замысел с провоцированием Адама и Евы на грех
Как дерзостно!!!
Создатель, ты почему такой "отвратительный способ спасения" человечества избрал?!
Создатель, ты зачем " провоцировал" Адама и Еву на грех?!
А рискнете на Страшном суде эти дерзкие и богохульные вопросы бросить в лицо(брр!) нашему Создателю?!..
Страшно мне за Вас...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Живущие-то восприняли? Если нет, то жертва напрасная.
Согласен, что (особенно в наше время) по настоящему мало кто воспринял. Так массовость и не была нам обещана...
Много званых, но мало избранных
Но унывать не следует...
Святые отцы стали пророчествовать о последнем поколении и в недоумении сказали друг другу:
— Что сделали мы?
И авва Исхирион, великий подвижник, ответил:
— Мы исполнили заповеди Божии.
Тогда они сказали:
— А что сделают те, кто будет после нас?
— Они, — отвечал старец, — сделают половину того, что сделали мы.
— А те, что будут после них? — вновь спросили святые отцы.
— А то поколение, — отвечал старец, — вообще ничего не сделает. Но к ним будут приходить искушения, и кто окажется достоин, те будут выше нас и наших Отцов.
Так что жертва не напрасна.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Православный христианин
Вы кому сейчас вопрос задали? мне, или Ап. Павлу?
Я же привел его слова из 2Кор. 5:15
По своему скудомию, думаю ответить на Ваш вопрос "зачем?", так - по любви...
Эта цитата ничего не объясняет. Бог мог привести человека к спасению по своей любви любым способом, даже просто захотев этого, так почему был выбран именно такой способ - крестные страдания? Если считать, что для спасения человека Ему нужно соблюдать или выполнять какие то условия - то это считать, что власть Божества ограничена этими обстоятельствами, что не может быть правдой. Человек после грехопадения является рабом греха и дьявола, а искупление есть как бы плата Бога за спасение человека (хотя вопрос о плате по сути абсурден)...так вот я и хотел спросить, если Он никому ничего не должен и уж тем более дьяволу, почему было необходимо воплощение Христа? а если и должен (что не может быть правдой) то неужели плата за спасение человека может быть смерть Бога на кресте, даже при таком условии размен просто чудовищен..это все равно, что царь имеющий безграничную власть в своем царстве, будет торговаться с разбойником о выкупе своего раба, даже если этот раб недостоин пред ним...и пошлет ему (разбойнику) в качестве выкупа своего единственного сына...У вас или апостола Павла есть ответ на этот вопрос?
 
Последнее редактирование:
Сверху