Нужна ли нам память смертная?

...Три вещи неизвестны человеку: когда он умрет, где он умрет и какая участь ожидает его за гробом. Поэтому человек должен всегда ожидать смерти и постоянно помнить, что день сегодняшний может оказаться днем последним. Поэтому именно сегодняшний день – день спасения. Господь обещал принять грешника, если тот покается от всего сердца, но Он не обещал какого-то точно определенного времени для покаяния, ибо ведал лукавство человеческой души.

Зная день и час своей смерти, человек будет говорить в сердце своем: «Это еще далеко, успею взять от этой жизни все, что она может дать, а затем, перед смертью, начну покаяние». Но покаяние – это желание быть с Богом, это начало борьбы с прежним хозяином, демоном, которому человек служил всей своей греховной жизнью, это возможность стяжания благодати. Лукавое сердце, которое хочет обмануть Бога, окажется не способным к покаянию: перед смертью оно окаменеет, и человек впадет или в холодное безразличие, или в отчаяние. Поэтому Господь премудро сокрыл время смерти: ее не видно, как путника в тумане; она входит в дом без стука; она, как нежданный гость, не предупреждает о своем приходе; она уводит человека за собой, как страж уводит узника на суд,– в том, в чем застанет его.

...Кто не помнит о смерти, к тому смерть приходит как враг и ведет его в плен, точно закованного в цепи. Кто помнит о ней, к тому она приходит как друг и ведет его как освободитель от трудов и страданий в страну вечного покоя....

...Мы переживаем время, пропитанное фаустовским духом. Человек предлагает душу диаволу, желая увековечить земное бытие. Диавол – лжец, поэтому он охотно обещает то, что для него невозможно. Фауст выставляет для договора с сатаной, который подписывает собственной кровью, два условия. Первое – сатана должен дать ему наслаждение, которое наполнило бы его душу радостью, как наполняют кубок вином, до краев, когда он сказал бы: «Мне больше ничего не надо». Второе – сатана должен остановить мгновенье, сделать его продолжающимся бесконечно; время должно остановиться, как поток реки, внезапно превратившейся в лед.

Легенды о Фаусте собрал Гёте – оккультист высоких инициаций – и написал на основании их свою драму,которая является по сути своей розенкрейцерской мистерией. Здесь мы можем видеть сатанинскую стратегию: уничтожить память о смерти, употребив страсть. Страсть – это крючок, на который попадается человеческая душа. Страсть – это козырная карта в руках диавола, когда он начинает свою игру с человеком. Диавол обещает ему, как Фаусту, дать наслаждение, когда человек воскликнул бы: «Мгновенье, остановись!», и продлить это мгновенье, подобно тому как раскручивается нить шелкового кокона, только бесконечно. Всякая страсть противостоит памяти о смерти. Всякая страсть выбрасывает ее вон за пределы сознания. Память о смерти кажется человеку, ищущему счастья в наслаждениях, черной маской на свадьбе.


Для христианина же память о смерти, соединенная с молитвой,– это меч, направленный против демона. Пока человек помнит о предстоящем исходе, пока мистическое переживание смерти заставляет трепетать его сердце, он не может грешить, как не может, будучи в своем уме, спать у змеиной норы или веселиться в доме, охваченном пламенем...


...диавол не может остановить время. Он сам ожидает Страшного Суда и вечных мучений. Но он может сделать нечто иное: отнять у человека память о смерти и внушить ему уверенность в незыблемости земного бытия...
_______________________________
- Архимандрит Рафаил Карелин, "Умение умирать или искусство жить"
 
Переславль Залесский
Православный христианин
...Кто не помнит о смерти, к тому смерть приходит как враг и ведет его в плен, точно закованного в цепи. Кто помнит о ней, к тому она приходит как друг и ведет его как освободитель от трудов и страданий в страну вечного покоя.... очень точно и мудро сказал Архимандрит Рафаил ( Карелин )
 
Произошла подмена! О какой смерти вы думаете? О том ли, что скоро умрет ваше тело? Скажу вам ни это есть память смертная! Думать надо вот о чем:
"1. Смерть по образу смерти Христовой: смерть для греха в таинстве крещения. Она-то и обеспечивает воскресение в жизнь вечную, а не в вечное отчуждение от Бога, т.е воскресение в смерть."
Это и есть, поистине, та самая память, которая удерживает человека от греха, об этом и надо помнить всегда.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Произошла подмена! О какой смерти вы думаете? О том ли, что скоро умрет ваше тело? Скажу вам ни это есть память смертная! Думать надо вот о чем:
"1. Смерть по образу смерти Христовой: смерть для греха в таинстве крещения. Она-то и обеспечивает воскресение в жизнь вечную, а не в вечное отчуждение от Бога, т.е воскресение в смерть."
Это и есть, поистине, та самая память, которая удерживает человека от греха, об этом и надо помнить всегда.
Спаси и сохрани, Господи!

Да нет никакой тут подмены. Просто то о чем ты говоришь, есть еще одна грань памяти смертной. Смерть не избежна, потому мы и смертные. Хотя в Евангелие говорится об одном человеке, который не познает лап ее, до самого прихода Христа. Каждый день, как последний.
 
Неверно! Одно дело думать о конце жизни на земле, а другое дело помнить, что грех приводит к смерти. Подмена понятий происходит от того, что человек вместо того, чтоб заниматься богомыслием проводит жизнь свою беспечно, в суете мирской. Такому человеку не понятно, о чем написано в Евангелие, потому что он видит только поверхностно, не утруждая себя заглянуть вглубь, ведь ему и так все понятно.
Первый человек, Адам был подобен нам по своему устроению, и был создан бессмертным, так что, если бы он не согрешил, то жил бы себе до сих пор, как это не удивительно для современного человека, который только на словах верит в Христа, а на деле уже давно смеется(про себя) над всем святым.
И вы Никодим, назвавшись скромным, смеетесь, и я это хорошо понимаю. Не для вас я пишу свои посты, а для тех кто серьезно отнесется, ибо Евангелие, как и все Священное Писание, это бездна Премудрости Божьей, и то, что нам открыто из Нее это маленькая капля бездонного океана.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Неверно! Одно дело думать о конце жизни на земле, а другое дело помнить, что грех приводит к смерти. Подмена понятий происходит от того, что человек вместо того, чтоб заниматься богомыслием проводит жизнь свою беспечно, в суете мирской. Такому человеку не понятно, о чем написано в Евангелие, потому что он видит только поверхностно, не утруждая себя заглянуть вглубь, ведь ему и так все понятно.
Первый человек, Адам был подобен нам по своему устроению, и был создан бессмертным, так что, если бы он не согрешил, то жил бы себе до сих пор, как это не удивительно для современного человека, который только на словах верит в Христа, а на деле уже давно смеется(про себя) над всем святым.
И вы Никодим, назвавшись скромным, смеетесь, и я это хорошо понимаю. Не для вас я пишу свои посты, а для тех кто серьезно отнесется, ибо Евангелие, как и все Священное Писание, это бездна Премудрости Божьей, и то, что нам открыто из Нее это маленькая капля бездонного океана.
Спаси и сохрани, Господи!
Когда болезнь поджимает и начинает маячить смерть перед глазами,люди очень часто меняют свое мировоззрение и обращают свой взор в сторону Бога. Толкает их на это страх смерти...физической. Что в этом плохого?
 
г.Иваново
Православный христианин
Никодим говорит не об этом, приведу пример: некий человек заболел раком и узнал от врачей что жить ему примерно 1 год....что этот человек будет делать? тут много вариантов, но он может осознать всю свою жизнь, понять что смерть недалеко, уже не просто филосовски, а что ни на есть реально! И обратится к Богу за спасением, т.к. это единственный выход.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Никодим говорит не об этом, приведу пример: некий человек заболел раком и узнал от врачей что жить ему примерно 1 год....что этот человек будет делать? тут много вариантов, но он может осознать всю свою жизнь, понять что смерть недалеко, уже не просто филосовски, а что ни на есть реально! И обранится к Богу за спасением, т.к. это единственный выход.

С моим папой так и произошло.
 
Сибирь
Православный христианин
Вопрос к участникам форума: Как вы думаете, не может ли быть антихрист тем человеком, который "подарит" людям бессмертие на земле?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прочитал эту тему, и хочу кое-чем поделиться. Меня постоянно преследует одна мысль... Но обо всем по порядку.
В своем недавнем прошлом, я увлекался трансгуманизмом, иммортализмом. Для тех, кто не знает, это богомерзкие идеи, о достижения бессмертия на земле земными (техническими, биологическими) средствами. Хочу сказать вперед, в принципе это достижимо. Так вот. Я тусовался на соответствующих форумах, разрабатывал принципы и методы достижения бессмертия. Даже в послании Апостола Павла находил некое подтверждение этому делу. Но слава Богу, Господь меня вразумил, и я отошел от этого богомерзкого дела. Я-то отошел, но другие остались. Да и некоторые идеи, в которых я участвовал, вдохновили одного не бедного человека, который тусовался с нами, и который решил... Короче, который решил стать мессией, который подарит человечеству бессмертие. Чтобы не подумали, что я пишу какой-то бред, я могу рассказать о ком идет речь, в личке. Просто не хочу делать лишнюю рекламу этому человеку.
Но не важно, тот ли это человек, или будет другой, вопрос к участникам форума следующий: Как вы думаете, не может ли быть антихрист тем человеком, который "подарит" людям бессмертие на земле?
все возможно, один из его трюков. все дело в ДНК-коде. волновая генетика.
 
Сибирь
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
возможно антихрист и попытается это сделать(возможно попытается, но только для себя!!!), но Бог разрушит его планы. Вспомните книгу Бытие, там после того как Адам с Евой съели от плода познания, Бог вывел их из рая, что бы они не съели и от древа жизни и не стали бессмернты!
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
Так вот оказывается и хорошо что мы смертны, т.к. для нас возможно покаяние, а если бы Адам успел съесть от плода древа жизни, то стал бы бессмертным без покаяния и тем самым навсегда отошёл бы от Бога, как падшие ангелы. Возможно я что-то не так понимаю.
 
Сибирь
Православный христианин
возможно антихрист и попытается это сделать(возможно попытается, но только для себя!!!), но Бог разрушит его планы.
Почему только для себя?
Разумеется Бог в итоге разрушит планы антихриста, но не сразу. Иначе это будет не антихрист, он ведь должен соблазнить все человечество.

Ну разумеется эти рассуждения исходят из того, что соблазнять антихрист будет именно бессмертием. Может это все и не так. Просто эта мысль давно меня преследует, поэтому хочется разобраться.
 
г.Иваново
Православный христианин
почему только для себя?, потому что антихрист захочет для себя вечной власти, и зачем ему делать людей бессмертными, если он человеконенавистник и жаждет погибели людей.
цель его, человека отвести от Бога, и сразу же убить! Зачем ему бессмертные люди?
 
Сибирь
Православный христианин
почему только для себя?, потому что антихрист захочет для себя вечной власти, и зачем ему делать людей бессмертными, если он человеконенавистник и жаждет погибели людей.
цель его, человека отвести от Бога, и сразу же убить! Зачем ему бессмертные люди?
Во-первых, если антихрист не даст людям бессмертие, то никто не будет считать его мессией. Кому он будет нужен? Принятие антихриста ведь дело добровольное. А дав бессмертие, он будет считаться спасителем человечества (от смерти).
Во-вторых, дав бессмертие, он и отведет таким образом людей от Бога. Бессмертие же это мечта тех, кто хочет вечно наслаждаться на земле, и не нести за это ответ после смерти.
 
г.Иваново
Православный христианин
а как проверить дал он бессмертие или нет? должен пройти определённый срок)) ...а этого срока у него не будет.
Вот к примеру завтра кто-то сообщит что изобрёл эликсир бессмертия, кто ему поверит? сотни раз просторы интернета и желтые страницы кричали о подобных вещах...люди не доверяют уже ничему.
 
Сибирь
Православный христианин
а как проверить дал он бессмертие или нет? должен пройти определённый срок)) ...а этого срока у него не будет.
Вот к примеру завтра кто-то сообщит что изобрёл эликсир бессмертия, кто ему поверит? сотни раз просторы интернета и желтые страницы кричали о подобных вещах...люди не доверяют уже ничему.
Если вас интересует техническая сторона дела, то разумеется речь не идет ни о каком эликсире бессмертия. Это технологии продления жизни. Условно их можно разделить на биологические и не биологические. ИМХО, более перспективны не биологические, постепенная киборгизация. Иногда слова Апостола Павла о том, что кровь и плоть не наследует Царства, использовались сторонниками киборгизации, как аргумент. :)
В принципе, уже при нынешнем уровне технологий, человек может продлевать свою жизнь без ограничений, то есть не умирать. Разумеется такими людьми могут лишь супер миллиардеры. Да и продлеваемая жизнь, это не обычная жизнь, а поддержание жизни тела (можно не всего, главное чтобы был жив мозг) в специальных условиях, в медицинском комплексе.
Но технологии развиваются. Когда-то сотовые телефоны были доступны лишь богачам.

Уточнение: Под бессмертием, достигаемым земными средствами, имеется в виду отсутствие смерти от возраста, а не вообще невозможность смерти (допустим от несчастного случая).
 
Что-то тема в корне изменила направление. Бессмертие это отдельная тема. Память же смертная это совсем другое. Независимо от того умрет человек или нет, ему всегда надо помнить о том, чтобы не согрешать ни словом, ни делом, ни мыслью. Потому что это все ведет к смерти. Такую память естественно иметь человеку. А думать постоянно о разлучении души и тела не только бессмысленно и неестественно, но еще и опасно для здоровья самого человека. Вспомните как молился Иисус Христос в Гефсиманском саду, какие слова говорил Он? Из них очевидно одно, что для человека смерть неестественна. И Господь наш, Иисус Христос показал нам это, как Ему было страшно, и как лился у Него кровавый пот при молении. Поэтому надо отбросить эти ложные мысли о том, что надо думать о такой смерти(телесной), а надо думать о том, чтобы не согрешать.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Сибирь
Православный христианин
Память же смертная это совсем другое.
Ну это Вы так считаете. Большинство же участников считают, что это память о грядущей смерти.

Одно дело думать о конце жизни на земле, а другое дело помнить, что грех приводит к смерти.
А если смерть будет побеждена земными средствами, то это значит грех будет побежден? Думаю, что если антихрист даст людям бессмертие, то он обязательно заявит о победе над грехом.
 
Сверху