Нужна ли нам память смертная?

г.Иваново
Православный христианин
Я верю, что апостолы уже воссели с Христом. Понятно вам?
Лучше о другом скажите, - часто ли вы думаете о разлучении вашей души от тела? Спаси и сохрани, Господи!
Не переводите разговор. Вы верите что апостолы воссели с Христом(забыли добавить " вместе с телом") так вот я вам объясняю что это ложная вера. Не сидят апостолы в своих телах, т.к. их тела ожидают всеобщего воскресения. И то что я говорю имет доказательство в писании и предании т.к. ничего от себя к нашей православной вере никогда не добавляю, в отличие от Вас. И поскольку здесь читает много народу - смею Вас поправлять в вашей неправоте, чтоб она не распространялась.
 
Вы в такие дебри лезете, а азов не знаете! Вот что пишет Иоанн:
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мной. И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?"(Ин 21,22-23).
Предание Церкви знает о смерти Иоанна богослова(почитайте об этом). И поменьше сочиняйте от себя, а то порой кажется, что вы себя почитаете за Самого Бога, - знаете точно где правая вера, а где ложная?
Вы еще неофит, и я вам уже советовал больше просвещайтесь, а не поучайте. Ведь вы сами не подозреваете, как берете на свою душу грех лжесвидетельства на ближнего. Да еще смеете упрекать человека в святом, - в его вере в Христа, в Царство Небесное. Опомнитесь!
Да вразумит вас, Господь!
 
г.Иваново
Православный христианин
Валерий ваши слова:

Современный человек очень прагматичен, и во всякие сказки не будет верить(для него будет называться сказками во что серьезно верят христиане). Понятно вам о чем я?
Если же вы покажите ему, что жизнь вечная реально существует, и не когда-то в будущем, а сейчас, если жить по заповедям Божьим, и победив свою страстную природу, служить во всем Христу, то тогда такой человек может задуматься, ведь каждый хочет быть счастливым(это Бог заложил в природу человека). А счастье, ну никак не совместимо со смертью. Понятно вам? А вы здесь учите постоянно думать о смерти, чтоб не согрешить, и тем только отталкиваете недавно пришедших к Богу.


подумайте где Вы неправы...в двух важных вещах!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы в такие дебри лезете, а азов не знаете! Вот что пишет Иоанн:
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мной. И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?"(Ин 21,22-23).
Предание Церкви знает о смерти Иоанна богослова(почитайте об этом). И поменьше сочиняйте от себя, а то порой кажется, что вы себя почитаете за Самого Бога, - знаете точно где правая вера, а где ложная?
Вы еще неофит, и я вам уже советовал больше просвещайтесь, а не поучайте. Ведь вы сами не подозреваете, как берете на свою душу грех лжесвидетельства на ближнего. Да еще смеете упрекать человека в святом, - в его вере в Христа, в Царство Небесное. Опомнитесь!
Да вразумит вас, Господь!

То есть, вы хотите сказать, что Иоанн Богослов почил уже?...
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы еще неофит, и я вам уже советовал больше просвещайтесь, а не поучайте. Ведь вы сами не подозреваете, как берете на свою душу грех лжесвидетельства на ближнего. Да еще смеете упрекать человека в святом, - в его вере в Христа, в Царство Небесное. Опомнитесь!
Да вразумит вас, Господь!
в неофитах хожу уже 20 лет, и ходить буду. В вашей вере в Христа и Царство Небесное я Вас простите не упрекал, а только рад за Вас. Упрекал я Вас в другом - читайте выше. Так кто из нас лжесвидетельствует? Тут все доказательства есть.
 
Вы говорили, что моя вера ложна. Потому что я верю, что апостолы уже воссели с Христом. А еще потому, что в вашу голову никак не укладывается, что я писал о смерти вообще, как следствии согрешении человека, не разделяя смерть на духовную и физическую. Знаете, это дьявол любит все разделять и запутывать человека. А все, что я написал в этой теме, за это я отвечаю, и не отказываюсь от своих слов.
Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы говорили, что моя вера ложна. Потому что я верю, что апостолы уже воссели с Христом.
я тоже верю в это, но Вы верите что они воссели с телами преображёнными, а православная церковь в это верит?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы говорили, что моя вера ложна. Потому что я верю, что апостолы уже воссели с Христом. А еще потому, что в вашу голову никак не укладывается, что я писал о смерти вообще, как следствии согрешении человека, не разделяя смерть на духовную и физическую. Знаете, это дьявол любит все разделять и запутывать человека. А все, что я написал в этой теме, за это я отвечаю, и не отказываюсь от своих слов.
Спаси и сохрани, Господи!

Смерть духовная и физическая разные вещи, и их обязательно надо разделять. Иначе вы верите, что при смерти физической умирает и душа... При нынешнем состоянии духовной нищеты человека, смерть физическая,можно сказать необходима человеку, иначе бы он духовно, совсем скатился в бездны ада, что и ад, уже был бы не нужен...так как душа омертвела. Смерть физическая, подвластная Богу по милости Его к нам,не дает этого сделать. Смерть в данном случае, союзник для человека, ограничительная линия, которая не позволяет упасть в пропасть духовного вакуума.
 
г.Иваново
Православный христианин
валерий-7 дайте чёткий ответ на вопрос: где написано или где утверждается православной церковью, что апостолы восседают вместе с преображёнными телами с Господом в данное время, а не в будущем - во время Страшного Суда, после всеобщего воскресения?
 
"Смерть духовная и физическая разные вещи, и их обязательно надо разделять. Иначе вы верите, что при смерти физической умирает и душа... При нынешнем состоянии духовной нищеты человека, смерть физическая,можно сказать необходима человеку, иначе бы он духовно, совсем скатился в бездны ада, что и ад, уже был бы не нужен...так как душа омертвела. Смерть физическая, подвластная Богу по милости Его к нам,не дает этого сделать. Смерть в данном случае, союзник для человека, ограничительная линия, которая не позволяет упасть в пропасть духовного вакуума."

Вот вас и запутал враг человеческого рода. Вы этого не понимаете. У нас в Молдове во многих монастырях есть вычитки. Вам бы пройти эту процедуру, а то боюсь, слова вам никакие не помогут уже.
Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Валерий, скопировал для Вас с первой страницы этой темы. Видимо св. Амвросия Медиоланского Вы бы тоже на отчитку в монастырь отправили?

Отцы различают 3 вида смерти (см. например у св. Амвросия Медиоланского)

1. Смерть по образу смерти Христовой: смерть для греха в таинстве крещения. Она-то и обеспечивает воскресение в жизнь вечную, а не в вечное отчуждение от Бога, т.е воскресение в смерть.
2. Смерть временную, как разлучение души от тела.
3. И, наконец, смерть «вторую» - смерть души , навеки разлученной с Богом.

Первая смерть СПАСИТЕЛЬНА, вторая – нейтральна, третья – губительна и поистине бесконечно мучительна.
 
Уважаемый Михаил(второй)! Вычитка бывает полезна, это я не со зла посоветовал, понимаете? А вот вам ответы, откуда я черпаю знание про апостолов(все из Евангелия).
1"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых".(Мф 19, 28).
2"Симон Петр сказал Ему: Господи! куда ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною."(Ин 13, 36).
3"И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я."(Ин 14, 3).
4"Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить."(Ин 14, 19).
5"Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира."(Ин 17, 24).

Все это свидетельствует, что Господь без всякого промедления забрал к Себе Своих учеников. И им не нужно, как прочим ждать всеобщего воскресения, в конце времен. Поэтому я в это верую, на основании Евангелия, и понимаю любовь Иисуса Христа к ученикам, которых, ну никак не мог оставить, а взял в Царство Небесное по их преставлении из земной жизни.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Сибирь
Православный христианин
Во -первых, смерть - это следствие греха
Надеюсь Вы имеете в виду первородный грех, а не то, о чем говорит Валерий-7?

Во-вторых, что дьявол, что его ставленник, все одно - созидать они не могут, пусть даже и на человеческом, искусственным образом. Их способность только магия, внушение, подделка.
Созидают люди (ученые). Антихрист может лишь организовывать, координировать их работу. Добиваться чтобы на эти цели выделялось больше финансирования. Пиарить это всё.
В общем это работа главного менеджера.

В-третьих, антихрист придет во имя СВОЁ! Ему надо, чтобы ему подчинялись и поклонялись. Какое тут бессмертие, когда все будут работать на страх, за кусок хлеба? - Это в конце.
А в начале, антихристу, надо скрывать свою личину. И он будет казаться очень честным, очень симпатичным и очень умным. Его ум и образованность будут призвать абсолютно все окружающие. Кроме всего прочего он сможет навести порядок ( конечно на короткий срок) и накормить нуждающихся. Будет, как Иосиф в Египте.
Поэтому о бессмертии некому будет "лапшу" вешать.
К тому же бессмертие здесь на земле нужно очень богатым и сильным мира сего, а этим доказывать ничего не надо - они и так давно слуги "зверя"
Они то и выдумывают для себя бессмертие в вашем понимании уже сегодня. Им оно (бессмертие) просто необходимо, - в дальнейшем их ждет вечное мучение.
Делиться они не с кем не собираются. Пообещать и обмануть, - это да...
Но антихрист не будет им подыгрывать, они слуги и он их презирает, а дьявола ненавидит.
Так что везде нет...
Често говоря, из ваших слов я так и не понял почему антихрист не захочет дать бессмертие...
Наверно существует недопонимание, о каком бессмертии идет речь. Я имею в виду отсутствие смерти от возраста, другая смерть (например от убийства) никуда не денется. Поэтому, это не то бессмертие, которое изначально создал Бог.
 
г.Иваново
Православный христианин
Все это свидетельствует, что Господь без всякого промедления забрал к Себе Своих учеников. И им не нужно, как прочим ждать всеобщего воскресения, в конце времен. Поэтому я в это верую, на основании Евангелия, и понимаю любовь Иисуса Христа к ученикам, которых, ну никак не мог оставить, а взял в Царство Небесное по их преставлении из земной жизни.
Спаси и сохрани, Господи!
это свидетельствует только о том что Вы толкуете самочинно Евангельские слова, вопреки учению церкви. Даже исходя из самого текста - эти Ваши выводы ну никак не выводятся. Сожалею.
И ещё раз - тела апостолов находятся здесь на земле, они абсолютно осязаемы, кусочки этих тел разнесены по разным странам, многие мироточат - это видели сотни людей... души апостолов находятся с Господом. Тела - ждут всеобщего воскресения.
 
Сколько я вам не пишу, ссылаясь на Евангелие, все зря. Не удивительно, что к вам подходит русская поговорка: "...как об стенку горох". Когда преставитесь, тогда узнаете, как на самом деле обстоят дела.
Да помилует вас, Господь!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Уважаемый Михаил(второй)! Вычитка бывает полезна, это я не со зла посоветовал, понимаете? А вот вам ответы, откуда я черпаю знание про апостолов(все из Евангелия).
1"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых".(Мф 19, 28).
2"Симон Петр сказал Ему: Господи! куда ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною."(Ин 13, 36).
3"И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я."(Ин 14, 3).
4"Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить."(Ин 14, 19).
5"Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира."(Ин 17, 24).

Все это свидетельствует, что Господь без всякого промедления забрал к Себе Своих учеников. И им не нужно, как прочим ждать всеобщего воскресения, в конце времен. Поэтому я в это верую, на основании Евангелия, и понимаю любовь Иисуса Христа к ученикам, которых, ну никак не мог оставить, а взял в Царство Небесное по их преставлении из земной жизни.
Спаси и сохрани, Господи!

Все верно,но суда то еще не было. Суд назначен,но не свершился.
Души подле Христа, как и души многих праведников и святых. Но тела их,до сих пор в бренной земле.
 
г.Иваново
Православный христианин
Сколько я вам не пишу, ссылаясь на Евангелие, все зря.
свидетели иеговы, протестанты....даже мусульмане ссылаются на Евангелие, но это не означает что их точки зрения совпадают с верой православных христиан.
Ещё раз - где написано что апостолы взяты к Господу вместе с телом? Где Господь об этом говорит?
 
Сверху