О слове Аллах

Православный христианин
https://csgped.ru/ploshhadka/publikacii/pravoslavnye-aktivisty-i-religioznyi-ekstremizm.html

«Много религий разных и все говорят о Любви, но всегда о ней забывают, защищая догматы свои»
Вы уж определитесь, как вы понимаете любовь. А то ведь "представители нетрадиционной ориентации" тоже о любви говорят.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, вопрос без сарказма - как быть с этим:
https://csgped.ru/ploshhadka/publikacii/pravoslavnye-aktivisty-i-religioznyi-ekstremizm.html

«Много религий разных и все говорят о Любви, но всегда о ней забывают, защищая догматы свои»
Это слоган имеющий минный характер в традициях нигилизма.Им можно что угодно охаивать, ведь в нем нет альтернативы.Такая чувственная "уравниловка".
"Догматы свои" ишь как "эстэт"не удержался, знает чего ему бояться.
Тут другие истоки,они вне рамок этой темы.Где слово Аллах, в религии мусульманских течений, обозначает трансцендентую миру Монаду, категорически запрещающую видеть её, как Троическое состояние природы.

Агрессии молодёжи связаны с низкой социальной формой жизни, где "не работа" юр.системы, по разным причинам, вызывает негодование.Человек не хочет мирится с принципами-укради и заплати за свою безопасность, живи порочно, наслаждайся похотью, и так далее.

Т.есть то внутреннее состояние человека в далеком языческом прошлом в мире всех этих интртиг языческих божков, их убийств, инцестов, подлости, обмана-узнавшего что есть Бог, который говорит:не укради, не убий, не прелюбодействуй, не возжелай добра ближнего твоего и так далее, возвращённое этим в надежду и радость, можно видеть вот в таком современном виде.

Это протест против ползучей и давящей толлерантности, через которую внедряют погибель и срам, насмешку над человеком.Кто?
Те кто имеет от этого выгоду.Или материальную сегодня, или не материальную в перспективе вечности.
И здесь есть разные формы ненависти к святости.Помните фильм Гибсона "Страсти Христовы", в Малайзии фильм был разрешен к просмотру только для тех, кто придерживался христианского вероисповедания, для этого билеты продавали исключительно в христианских церквях.
Вот Вам пример по этой ветке форума.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
"Догматы свои" ишь как "эстэт"не удержался, знает чего ему бояться.
Значит это правильно, по св. отцов?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
И здесь есть разные формы ненависти к святости.Помните фильм Гибсона "Страсти Христовы", в Малайзии фильм был разрешен к просмотру только для тех, кто придерживался христианского вероисповедания, для этого билеты продавали исключительно в христианских церквях.
Вот Вам пример по этой ветке форума.
А я вот так и не осмелился посмотреть. DVD лежит уже больше 10 лет, нераспечатанный. Боюсь что-то, хотя многие знакомые смотрели...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Значит это правильно, по св. отцам?
Вы как "старец" внедряете политэкономию в духовную среду.Св.Отцы учат о теле духовном.Причем здесь устройство государства?
Хотите пообсуждать политэкономию более широко, откройте подходящую тему, желающие подключатся.А так получается что огульно, в скрытой форме Вы пытаетесь осуждать опираясь на Св.Отеческое Предание, которое в данном случае неуместно применять.
Златоуст вон призывал освятить руку, в определённый момент, но тут кончики пальцев некоторые бояться освятить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не боюсь дьявола, а он любви боится, зная от Кого она исходит.

офф...
Не всякая любовь от Него исходит. Я уже давал вам ссылку на статью архиепископа Аверкия. Архипастырь хорошо показал, что есть мнимая "христианская любовь", от кого она исходит
p01071_17_682.gif
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А я вот так и не осмелился посмотреть. DVD лежит уже больше 10 лет, нераспечатанный. Боюсь что-то, хотя многие знакомые смотрели...
Как раз в год выхода этого фильма, был в паломнической поездке в Иерусалиме.И в самолете уже вылетив назад, сидели в ряду по порядку от прохода-поляк с газетой где во все страницы кадры из фильма, я в серединке, и еврей у окошка в кипе.
При заказе билетов можно было заказывать вид еды.Постная, рыбная, и так далее.И вот поляк смотрит на напечатанное на весь лист Распятие из фильма, косо бросая взгляд на человека в кипе (молодой парень лет 25) и тут подходит стюардесса и спрашивает-"Кому кошерное", одновременно протягивая поднос туда к окошку.Трясущей рукой "кипа" видя Распятие, говорит-"Мне" и в этот момент поляк сжимаю кулаки разворачивается к окну и говорит-"Кошерное не кошерное" только мой корпус не дал ему возможности врезать от души, любителю кошерной пищи.Пишу и с улыбкой вспоминаю этот момент.Такая клокочущая сдержанность.
До конца рейса, эти два пассажира смотрели в разные стороны.
 
Православный христианин
Как раз в год выхода этого фильма, был в паломнической поездке в Иерусалиме.И в самолете уже вылетив назад, сидели в ряду по порядку от прохода-поляк с газетой где во все страницы кадры из фильма, я в серединке, и еврей у окошка в кипе.
При заказе билетов можно было заказывать вид еды.Постная, рыбная, и так далее.И вот поляк смотрит на напечатанное на весь лист Распятие из фильма, косо бросая взгляд на человека в кипе (молодой парень лет 25) и тут подходит стюардесса и спрашивает-"Кому кошерное", одновременно протягивая поднос туда к окошку.Трясущей рукой "кипа" видя Распятие, говорит-"Мне" и в этот момент поляк сжимаю кулаки разворачивается к окну и говорит-"Кошерное не кошерное" только мой корпус не дал ему возможности врезать от души, любителю кошерной пищи.Пишу и с улыбкой вспоминаю этот момент.Такая клокочущая сдержанность.
До конца рейса, эти два пассажира смотрели в разные стороны.
Да, я знаю, поляки отличаются "особым отношением" к потребителям кошерного в кипах :)

Вот "Бен Гур" я смотрел, там очень интересно решен образ Спасителя. Лица никогда не видно, всегда показывают со спины, а когда несет крест, то волосы полностью лицо закрывают. И последние кадры: с креста стекает Кровь в ручей, прокаженные мать и дочь окунают в ручей руки - и исцеляются от проказы. На фоне зарева три креста - заря новой жизни...
 
Православный христианин
«...Признание, исповедание и проповедь о любом другом боге, кроме Христа, есть не что иное, как идолопоклонство. Да, идолопоклонство – это поклонение любому идолу, вместо поклонения Единому истинному Богу, Господу Иисусу Христу.
Моя жена по Вашему поклоняется идолам. Предпочитаю хотя бы для начала видеть образ Господа, душу христианку людей в любых верованиях, не говоря уже о людях, по вашему поклоняющихся идолам, с характерами доброго самарянина. Но тн идолы у них бывают добродетелями - кроткость, смирение, добродушие и тд. В топку их?
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Трясущей рукой "кипа" видя Распятие, говорит-"Мне" и в этот момент поляк сжимаю кулаки разворачивается к окну и говорит-"Кошерное не кошерное" только мой корпус не дал ему возможности врезать от души, любителю кошерной пищи.Пишу и с улыбкой вспоминаю этот момент.Такая клокочущая сдержанность.
До конца рейса, эти два пассажира смотрели в разные стороны.
Почему с улыбкой? Как по мне поляк не прав
 
Православный христианин
Моя жена по Вашему поклоняется идолам. Предпочитаю хотя бы для начала видеть образ Господа, душу христианку людей в любых верованиях, не говоря уже о людях, по вашему поклоняющихся идолам, с характерами доброго самарянина. Но тн идолы у них бывают добродетелями - кроткость, смирение, добродушие и тд. В топку их?
Алексий, если Вы следили внимательно за темой, то на это уже был дан ответ.
Повторим сказанное в отв. #167.
«…Спросили Господа Иудеи: что сотворим да делаем дела Божия? Господь отвечал им: се есть дело Божие, да веруете в Того, Его же посла Он (Ин. 6. 29). Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера; – но вера – дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных Им таинств. Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святый, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, не познавшие и не уверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю Вам, средством – верою во Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства...».
Простой пример истинности сказанного, который неоднократно упоминался в этой теме, переданный последующим поколениям в назидание.
В житии Пафнутия Боровского (1394-1477) который сам был из рода агарянского, находим такой рассказ:
О видении сна великого князя Ивана Даниловича.
«Видел он сон: привиделась ему большая гора, на верху которой лежал снег; и на глазах его снег, растаяв, исчез; вскоре также и гора исчезла. Поведал он о видении преосвященному митрополиту всея Руси Петру. Он же сказал князю: «Чадо мое и сын духовный! Гора — это ты, а снег — я. И прежде тебя суждено мне уйти из этой жизни, а тебе — после меня». И сначала преосвященный митрополит всея Руси Петр преставился, 21 декабря 6834 (1326) года, а великий князь Иван Данилович умер в 6849 (1341) году. И ради добрых его дел инокиня, о которой прежде рассказывалось, видела князя в раю.
И идя оттуда и не дойдя до места мучений, видела ложе, на котором лежал пес, укрытый собольей шубой. Она обратилась к проводнику, спросив его: «Что это?» И он отвечал: «Это агарянин того щербетника, милостивый и добродетельный. Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай, по слову Господа: “Кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство небесное”. Но он был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших. Показал это Господь в понятных для человека образах: ради злой его веры — в образе пса, ради честной милостыни — в многоценной шубе, которой покрыт в знак избавления от вечной муки. Там же души неверующих в Бога не в образе пса будут, не шубами покроются, но, как уже говорил, дав ему образ пса, Господь указал на его зловерие, дав шубу — на честную милостыню…»
Волоколамский патерик
Ка видите, этот агарянин:
был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших
НО не исполнил слов Господа нашего Иисуса Христа:
“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин 3:5).
Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай
И оказался лишь в местах возле самого Ада, так что даже самые милосердные и добродетельные из мусульман не могут оказаться в Раю.
Как можно не верить словам самого Господа и сказанному в житии Пафнутия Боровского?
И кто тот, кто говорит, что и мусульмане имеют веру в истинного Бога???
 
Россия
Православный христианин
Не всякая любовь от Него исходит.
Нет! Любовь - одна исходит только от Господа. А а чём вы пишите - это обольщение дьявола по нашем страстям,
Служение языческому богу Блуд, который сманивает на окольную дорожку, разрушая обычаи и правду ( у славян.)
Сказка про Буратино помните, вот обольщаться он был рад лисе и коту.
Дьявол - обольститель и лицимер, разрушитель и губитель душ по завести.

Всё, всем спасибо! Ухожу до времени

"" Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства""...
Что сказать, в самую точку! для верующих.
 
Православный христианин
Нет! Любовь - одна исходит только от Господа. А а чём вы пишите - это обольщение дьявола по нашем страстям,
Служение языческому богу Блуд, который сманивает на окольную дорожку, разрушая обычаи и правду ( у славян.)
Сказка про Буратино помните, вот обольщаться он был рад лисе и коту.
Дьявол - обольститель и лицимер, разрушитель и губитель душ по завести.
***Удалено***

А архиепископ Аверкий как раз и пишет о дьявольском обольщении такой мнимой "христианской любовью":
А после Своего торжественного входа во Иерусалим перед своими страданиями Он снова, войдя в храм, «выгнал всех продающих и покупающих в храме, опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. И говорил им: «написано: Дом Мой Дом молитвы наречется,» а вы сделали его вертепом разбойников» (Матф. 21, 12-13; Марк. 11, 15-17; Лук. 19:45-46).
Что же это такое?
И как далеко это от той мнимо христианской «любви» и всеобъемлющего «всепрощения» которые проповедуют современные либералы — «нео-христиане»! И не найдут ли они, более «любвеобильные» чем Сам Господь, такие слова и действия Безгрешного Господа греховными и недопустимыми, противоречащими Его учению: не заклеймят ли они их столь излюбленными ими выражениями «мракобесия», «черносотенства», «мрачной средневековщины», «ретроградства», «инквизиции» и т. под.?
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт Петербург
Православный христианин
Бог один, но понятия и представления о Нем в различных религиях различны до такой степени, что в каждой религии поклоняются и служат своему богу в соответствии со своими понятиями о нем. Но Истина может быть только одна и ее находим только в православии, а именно в Святой Апостольской Церкви. Только Библия есть Откровение и правда Бога и только Новый Завет есть современный Завет с Богом, ведущий в Царство Небесное. Все остальные верования и безверия, которые не признают откровения о Боге, изложенные в Новом Завете и в Символе христианской веры, ведут мимо Царства Небесного к несуществующим идолам, придуманными человеческими измышлениями. Ислам же подобен сорнякам, посеянным дьяволом среди пшеницы. И его терпит Бог для укрепления нашей веры в противостоянии с дьяволом.

Мне думается, что вопрос об отношении к исламу и к мусульманам, исповедующим ислам в соответствии с Кораном, решается в православии следующим образом.
1. При общении с мусульманами надо осторожно и в меру их восприятия проповедовать православие и говорить об их заблуждениях относительно их понятий о Боге.
2. Если они не принимают православные понятия о Боге, то прекратить с ними обсуждать вопросы веры, вызывающие их активное и решительное неприятие.
3. Если мусульмане проповедуют свою веру перед нами, искажая православные представления о Боге, то всячески давать им отпор в их проповедях. Ни в коем случае не идти с ними на уступки и компромиссы в основных вопросах веры. Всячески противодействовать оскорблению наших святынь.
4. Однако в любом случае, если возможно, следует стремиться жить с ними в мире и всегда стремиться к примирению, стараясь не касаться вопросов веры, которые вызывают у них крайнее раздражение.

Кто не признает православную веру в Христа, того Церковь не принимает в свои члены. Но это не значит, что он должен быть отвергнут православным сообществом как равноправный гражданин этого сообщества. И это не значит, что по этой причине он враг нам. Он такой же ближний нам, как и самарянин в притче о ближнем.
Фактически принцип такой ‒ не надо принудительно и настойчиво навязывать им свою веру, но если они в вопросах веры нападают на нашу веру, то давать им обоснованный и адекватный отпор.
 
Православный христианин
Фактически принцип такой ‒ не надо принудительно и настойчиво навязывать им свою веру, но если они в вопросах веры нападают на нашу веру, то давать им обоснованный и адекватный отпор.
В целом правильно, нужно уточнить две позиции "нападают на нашу веру" означает что? Проповедь в мечети "своим" - означает "нападение"? Адекватный отпор - можно детализировать?
 
Сверху