О вопросе «Почему умер человек?»

язычник
На форум не первый раз обращаются люди в остром горе с типичными вопросами:
За что такое горе? По каким моим грехам?
Почему умер мой близкий?
Неужели Богу надо, чтобы от смерти отца страдали малолетние дети?
Я виноват/виновата в смерти близкого, как с этим жить?
и с подобными этим.

Вопросы, еще раз скажу, типичные. Чаще всего они вызваны шоковым состоянием горюющего, или агрессивной стадией переживания горя, а затем депрессивной стадией, то есть нормальным (я сейчас не говорю о святом человеке) состоянием захлестнувших горюющего эмоций. Пройдет время, человек обретет способность мыслить логично, и многие из этих вопросов отпадут сами собой, а на многие он найдет ответ сам или ему даст эти ответы Бог, но тогда, когда горюющий сможет их усвоить.

Человек умирает потому, что изначально смертен. Его смерть может наступить в самом разном возрасте (умирают младенцы и глубокие старики) и от самых разных материальных причин (долгая болезнь или несчастный случай). Все эти разнообразные условия перехода в иной мир обусловлены одним: мы рождаемся смертными, так оно есть.

Отчего и почему умирает конкретный человек? Причин может быть множество, не думаю, что человек (тем более посторонний человек) может ответить на этот вопрос. На этот вопрос, скорее всего каждый из нас получит ответ о себе и только о себе от Самого Подателя Жизни уже не здесь.

Нужно ли додумывать за Бога и другого человека? Тем более, что наши фантазии на эту тему могут не только ранить человека, находящегося в глубоком горе, но и навсегда отвратить его от церкви, потому что в ней (верующие люди) обошлись с тем человеком, которому плохо, немилостиво.

Апостол Павел говорит:



О том, что наше слово должно быть выдержанным, вчера на форуме появился хороший пост в этой теме. Спасибо Владимиру Б. за него. https://azbyka.ru/forum/threads/kogda-govorit-a-kogda-molchat-na-forume.19992/#post-351076


Я нарушила это, погорячившись и написав гневный пост в этой теме: https://azbyka.ru/forum/threads/pochemu-umer-muzh.21306/
Прошу модераторов убрать из нее пост № 20 и все следующие мои сообщения там и приношу извинения форумчанину Змитроку за мои жестокие слова в его адрес.


Но должна также сказать, что не могу согласиться в той теме ни с его отзывом, ни с отзывом Аники. Считаю, что воля Бога в отношении другого человека нам не ведома. Вспомните друзей Иова. Их мнения Бог опроверг как греховные, а гнев на Бога Иова не поставил Иову в грех.
Таким образом Елена вы полагаете говоря что цитата: (человек умирает потому что ......изначально смертен) то есть можно предположить что наш Творец создал нас смертными ? Но это не так скорее всего .
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Таким образом, Елена, вы полагаете, говоря, что цитата: (человек умирает, потому что ......изначально смертен), то есть, можно предположить, что наш Творец создал нас смертными ? Но это не так, скорее всего .
Добрый вечер, Николай.
Нет, я вовсе не об этом писала. "Изначально смертен" в моем посте относится к каждому конкретному нашему современнику (речь в самом начале темы была именно о нашем времени). Если рассуждать в историческом контексте, то Вы совершенно правы, человек был сотворен бессмертным, но стал смертным после грехопадения праотцев. Ныне же мы смертны, но у нас есть надежда на бессмертие (в единстве души и тела) после Второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа.
 
язычник
Добрый вечер, Николай.
Нет, я вовсе не об этом писала. "Изначально смертен" в моем посте относится к каждому конкретному нашему современнику (речь в самом начале темы была именно о нашем времени). Если рассуждать в историческом контексте, то Вы совершенно правы, человек был сотворен бессмертным, но стал смертным после грехопадения праотцев. Ныне же мы смертны, но у нас есть надежда на бессмертие (в единстве души и тела) после Второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа.
О замечательно ......тогда вопрос скажем на засыпку как полагает наш Творец переделывал первого человека заново или же нет ....?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
О замечательно... Тогда вопрос, скажем, на засыпку: как полагаете, наш Творец переделывал первого человека заново или же нет ....?
Добрый вечер, Николай.
Не очень поняла про "засыпку". Засыпать хотите? Засыпайте, засыпайте, хотя начали засыпать не по теме этой ветки.
Творец сотворил человека единожды и "запустил" процесс рождения человеков.
Уточните свой вопрос так, чтобы я поняла, в чем состоит "засыпка". Возможно, мы с Вами говорим о разном.
 
язычник
Добрый вечер, Николай.
Не очень поняла про "засыпку". Засыпать хотите? Засыпайте, засыпайте, хотя начали засыпать не по теме этой ветки.
Творец сотворил человека единожды и "запустил" процесс рождения человеков.
Уточните свой вопрос так, чтобы я поняла, в чем состоит "засыпка". Возможно, мы с Вами говорим о разном.
Ну замечательно прекрасныи и восхитительныи ответ . А теперь включаем логику : Если Адам был сотворен однажды и больше не переделывался....
А вам не будет страшно от открытия которое вы можете сделать для себя .....Истина дороже любого шельмования не так ли .?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ура! Нас пришли просвещать.
Ну замечательно прекрасныи и восхитительныи ответ . А теперь включаем логику : Если Адам был сотворен однажды и больше не переделывался....
А вам не будет страшно от открытия которое вы можете сделать для себя .....Истина дороже любого шельмования не так ли .?

Как вас в детстве всех таких умненьких не украли? Один за одним "просветители". Ну давайте рассказывайте!
 
язычник
Добрый вечер, Николай.
Не очень поняла про "засыпку". Засыпать хотите? Засыпайте, засыпайте, хотя начали засыпать не по теме этой ветки.
Творец сотворил человека единожды и "запустил" процесс рождения человеков.
Уточните свой вопрос так, чтобы я поняла, в чем состоит "засыпка". Возможно, мы с Вами говорим о разном.
Ну замечательно прекрасныи и восхитительныи ответ . А теперь включаем логику : Если Адам был сотворен однажды и больше не переделывался
 
язычник
Ура! Нас пришли просвещать.


Как вас в детстве всех таких умненьких не украли? Один за одним "просветители". Ну давайте рассказывайте!
Здорово ! В Библии есть замечательные слова которые записаны в книге притч 15:28
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну замечательно прекрасный и восхитительный ответ . А теперь включаем логику: если Адам был сотворен однажды и больше не переделывался...
Добрый день, Николай.
Продолжите Вашу мысль, пожалуйста:
Если Адам был сотворен однажды и больше не переделывался, то... Что - "то"? Мне не закончить за Вас. Жду ответа.
А вам не будет страшно от открытия, которое вы можете сделать для себя...
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель." (А.Пушкин)
Истина дороже любого шельмования, не так ли?
Поясните, кто кого шельмует? Мне казалось, что я ничего обидного для Вас не написала. Если это не так, укажите, что было некорректно, я принесу свои извинения. Сравнивать же истину и шельмование неверно, это все равно, что сравнивать теплое с зеленым или круглое с кислым.

P.S. Николай (как-то неудобно называть Колей человека 60 лет), очень Вас прошу, постарайтесь говорить прямо, без загадок. Мы с Вами и так засоряем тему, которая открыта вовсе по иному поводу, уводя ее в оффтоп.
И еще постарайтесь не дублировать одинаковые сообщения. Спасибо.
 
Сверху