Первородный грех

Интересующийся
Как ни странно, но в данном случае идея пересекается с личностями.

Наиболее подробно учение о наследственном грехе раскрывается у ап. Павла.
«Вемы, яко закон духовен есть (πνευματικός ἐστιν), аз же плотян есм (σάρκινός εἰμι), продан под грех (πεπραμένος ὑπὸ τὴν ἁμαρτίαν). Еже бо содеваю, не разумею: не еже бо хощу, сиe творю: но еже ненавижу, то соделоваю (οὐ γὰρ ὃ ϑέλω τοῦτο πράσσω ἀλλ᾿ ὃ μισῶ τοῦτο ποιῶ). Аще ли, еже не хощу, сиe творю, хвалю закон (σύμφημι τῷ νόμῳ), яко добр. Ныне же не ктому аз сиe содеваю, но живый во мне грех (ἡ οἰκοῦσα ἐν ἐμοὶ ἁμαρτία). Вем бо, яко не живет во мне, сиреч в плоти моей (ἐν τῇ σαρκί μου), доброе. Еже бо хотети прилежит ми, а еже содеяти доброе, не обретаю. Не еже бо хощу доброе, творю: но еже не хощу злое, сиe содеваю. Аще ли еже не хощу аз, сиe творю, yжe не аз сиe творю, но живый во мне грех. Обретаю убо закон, хотящу ми творити доброе, яко мне злое прилежит (παράκειταί). Соуслаждаюся бо (συνήδομαι) закону Бoжию по внутреннему человеку" (Рим.7:14–23).

Здесь изображается личность естественного, не возрождённого человека в момент бессильной борьбы её с наследственным грехом природы.
На стороне «я» или личности находятся почти все условия для осуществления её добрых намерений: нехотение зла, ненависть к нему, положительное желание добра, не только внутреннее одобрение закона, но и соуслаждение им по внутреннему человеку, т. е. глубокая настроенность личности к добру; – и тем не менее в действие осуществляется противоположное – зло, предмет ненависти «я». Этот печальный результат, от которого отделяет себя «я»
да, этому возражать бессмысленно. Но тема была немного другая, об изначальном грехопадении. Что касается данной темы, то почему бы не предположить, что в человеке изначально борются две силы: светлая и темная, если так можно выразиться. Причем, обе божественные по происхождению.
 
Интересующийся
Вы это кто, неверующие? Тогда не располагаете, а верующие отличают Дух Святой или хотя бы не настолько глупы, чтобы отвергать Христа во святых Своих. Надеющийся на удачу оказывается гадателем, то есть очевидно идет антихристианским путем. Полагающийся же на себя и свой якобы здравый смысл, к сожалению не от большого ума так полагается (Притч. 28:26).
Снова требование предъявить паспорт, прописку и звезды на погонах. Вы сами то, чай, не из органов? ))
Аргумент типа "я верю - значит я прав" обсуждать бессмысленно.
(вопрос не подразумевающий ответа: почему же все верующие еще не на небесах? ) :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если же открытие глаз это матафора познания, то в чем, собственно, грех познания? Животные не знают о добре и зле - и что же, предполагается что человек тоже будет пребывать в этом состоянии?
Смешались в кучу кони, люди ... Буквально открылись ... Маленькие дети видят, что петух курицу топчет, но, скорее решат, что петух курицу наказывает за плохое поведение ... Чистому всё чисто ...
 
сомневающийся
Процитируйте с указанием источника пожалуйста, если не иудейский пустобрех.
Что, не понял, какой пустобрех? если не процитирую, значит я пустобрех иудейский? А почему именно иудейский Андрей? Иудейский пустобрех чем -то отличается от другого пустобреха? Не иудейского? В чём отсыл именно меня к иудейскому пустобреху? Это в разы позорней, или что?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
две силы: светлая и темная, если так можно выразиться. Причем, обе божественные по происхождению
Потому что это ложь!
Где Свет, там нет тьмы,, - это должно быть понятно изначально!
Грехопадение было личным действием Адама и Евы!
В Адаме согрешили все мы, а в Иисусе Христе, как во втором Адаме оправдались.
 
Православный христианин
Что касается данной темы, то почему бы не предположить, что в человеке изначально борются две силы: светлая и темная, если так можно выразиться. Причем, обе божественные по происхождению.
Зороастризм,

Близнецы Ахура-Мазда и Ангра-Манью.​

Мифология Зороастризма - ищите в Инете.
 
Православный христианин
Пост не к р.Б. Андрей.

Сколько сотен лет "чихвостят" Святых Адама и Еву за их первородный грех и редко говорят об их Святой жизни.
Очень мне жаль этих Святых.

Господи, помоги Адаму и Еве!
Святая Царица Небесная, помоги Адаму и Еве!
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
Но тема была немного другая, об изначальном грехопадении. Что касается данной темы, то почему бы не предположить, что в человеке изначально борются две силы: светлая и темная, если так можно выразиться. Причем, обе божественные по происхождению.
Читайте преподобный Иоанн Дамаскин Против манихеев.
(https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/protiv-maniheev/)
 
сомневающийся
Молитва была о том, чтобы меньше акцентировали на то, что Святой Адам и Ева "корень" вcех бед.
А Вы всё время молитесь на всё интернет пространство? Если я не ошибаюсь Господь так молиться рекомендовал;
«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.»
Или я ошибаюсь опять? Нет, ну Он -же критиковал за это иудеев;
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Вы хоть Евангелие -то читаете Владимир?
 
А Вы всё время молитесь на всё интернет пространство? Если я не ошибаюсь Господь так молиться рекомендовал;
«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.»
Или я ошибаюсь опять? Нет, ну Он -же критиковал за это иудеев;
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Вы хоть Евангелие -то читаете а Владимир?
Немного похоже на православных ,нет? Хорошо , что от Луки есть.
 
Православный христианин
Снова требование предъявить паспорт, прописку и звезды на погонах. Вы сами то, чай, не из органов? ))
Аргумент типа "я верю - значит я прав" обсуждать бессмысленно.
(вопрос не подразумевающий ответа: почему же все верующие еще не на небесах? ) :)
Искаженное у вас восприятие, какие-то органы мерещатся. А припоминаете ли такие слова как например "берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". Ведь это не я грешный, и не органы придумали, но наставление Христа (Мф. 16:6-12). Или слова апостольские "не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появились в мире" (1Ин. 4:1). Так вот, нужна бдительность. Не зеваем, и сказано - бодрствуйте. А икону "Лествица райская" видели? На ней показано, кто зазевался и бдительность потерял, враг тут как тут, нечистые духи вредительствуют, крючьями стаскивают. Поэтому надо поверять - соответствует ли так или иная концепция тому, чему учит Дух Святой, чему учит Бог, сотворивший обитель во святых Своих, и если не учит чему-то а что-то лишь придуманная людьми басня, то как в (Гал. 1:8) - басенки на выброс (даже если басенное "приятно для глаз и вожделенно").
 
Интересующийся
Искаженное у вас восприятие, какие-то органы мерещатся. А припоминаете ли такие слова как например "берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". Ведь это не я грешный, и не органы придумали, но наставление Христа (Мф. 16:6-12). Или слова апостольские "не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появились в мире" (1Ин. 4:1). Так вот, нужна бдительность. Не зеваем, и сказано - бодрствуйте. А икону "Лествица райская" видели? На ней показано, кто зазевался и бдительность потерял, враг тут как тут, нечистые духи вредительствуют, крючьями стаскивают. Поэтому надо поверять - соответствует ли так или иная концепция тому, чему учит Дух Святой, чему учит Бог, сотворивший обитель во святых Своих, и если не учит чему-то а что-то лишь придуманная людьми басня, то как в (Гал. 1:8) - басенки на выброс (даже если басенное "приятно для глаз и вожделенно").
искренне за Вас радуюсь, что у Вас восприятие правильное, и что Вам все понятно. Аминь!
 
Интересующийся
Зороастризм,

Близнецы Ахура-Мазда и Ангра-Манью.​

Мифология Зороастризма - ищите в Инете.
ну а иначе как можно объяснить приведенную Андреем цитату Павла? По моему это напрашивается. Или есть другие варианты?
 
Православный христианин
Что, не понял, какой пустобрех? если не процитирую, значит я пустобрех иудейский? А почему именно иудейский Андрей? Иудейский пустобрех чем -то отличается от другого пустобреха? Не иудейского? В чём отсыл именно меня к иудейскому пустобреху? Это в разы позорней, или что?
Вот как вы пыль в глаза пускаете, а иудейский - потому что вы же разве не иудей.
 
Православный христианин
искренне за Вас радуюсь, что у Вас восприятие правильное, и что Вам все понятно. Аминь!
Если искренне радуетесь правильному, тогда и вы перемените пожалуйста свое восприятие на правильное, дабы сорадоваться истине.
 
Интересующийся
отправить оппонента читать объемный трактат, хоть и правильный по вашему мнению, - плохой тон в дискуссии. Если Вы прочитали и на этом основании у Вас появились мысли - излагайте своими словами.
 
Сверху