Почему блуд - грех ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
На мой взгляд, всё же не плохо, если опыт есть: у одного из супругов и не слишком большой. Как бы неправославно для некоторых это звучало) Лучше, пусть опыт будет у мужчины.

Прикольно. Но как жить в блуде думаю все и сами знают. В аду гореть только чет не охота
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Когда не было бывших, то все свои душевные силы, весь потенциал в любви идет на первого и единственного любимого человека, когда люди чистыми вступают в брак, они могут полноценно стать одним целым душой и телом, не прилепляя свои прошлые связи.
Если говорить о любви...
В вашем идеале брак должен быть по первой любви...
Убеждён , что опыт первой любви очень ценный, драматичный и как правило не заканчивается браком...
Прошлые любовные связи не "ослабляют" потенциал любви, а помогают познать себя, своего избранника (избранницу), любовь вообще.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Маша, я думаю, что никакой опыт не дает гарантий в сохранении брака.
И прожить всю жизнь вместе трудно, более того, то самое внутреннее единство сложно достигается, поэтому люди и создают вторые браки, стремятся к новым отношениям, и даже изменяют в надежде найти какое-то единство, забывая о том, что для достижения того самого единства нужно изменить прежде всего себя, это самое единство зависит от способности любить, способности самого человека. Если человек не научится любить, то второй брак ему не поможет, он всего лишь найдет человека с похожими проблемами и начнет все сначала.

Согласна.
Я просто имела ввиду,что девство жениха и невесты тоже не дают гарантии.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
а чем это хорошо?

Екатерина, я не писала "хорошо". Я написала не плохо.
Просто считаю, что не стоит выбраковывать людей по наличию/отсутствию девства.
Конечно, я за целомудрие.
Особенно молодые должны понимать, что в брак нельзя вступать с мыслями "попробую, не срастётся, разбежимся. еще пять раз женюсь".
Но если говорить о людях с жизненным опытом, постарше, то не все могут вместить одинокую жизнь. Лучше повторный брак, чем грех вроде ипсации.
 
Православный христианин
Если говорить о любви...
В вашем идеале брак должен быть по первой любви...
Убеждён , что опыт первой любви очень ценный, драматичный и как правило не заканчивается браком...
Прошлые любовные связи не "ослабляют" потенциал любви, а помогают познать себя, своего избранника (избранницу), любовь вообще.
Тут опять идет самооправдание. Если говорить правду, то вы говорите, что используете женщину как стартовую площадку для создания новых отношений, для саморазвития, выставляя это как норму, под благовидным предлогом "саморазвития" для обоих.
Использование людей в своих целях греховно.
Получается, ваша жена вас "вылепила" для новых отношений, она вас научила обращаться с женщиной, это сделала вас привлекательным для других женщин, вас или любого другого мужчину.
И женщину также ее любимый человек "вылепил", воспитал, сделал привлекательной, она его бросает, и находит себе более подходящего.
Это нечестно, непорядочно.
Развод допустим лишь в исключительных, но не в случае если"саморазвитие завершено" насколько возможно с данным человеком.
Вот так вот.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне почему-то показалось, что Валерий не имел ввиду, что "на этой потренируюсь, стану мастером и выберу себе другую". Просто, к сожалению, не все понимают или просто не принимают, что брак - это пожизненное. Опять же, если один супруг оставил другого , то оставленному не грех создать семью вновь.
Например, я читала, что в браке мужчины живут дольше.
 
Крещён в Православии
Екатерина, я не писала "хорошо". Я написала не плохо.
Просто считаю, что не стоит выбраковывать людей по наличию/отсутствию девства.
Конечно, я за целомудрие.
Особенно молодые должны понимать, что в брак нельзя вступать с мыслями "попробую, не срастётся, разбежимся. еще пять раз женюсь".
Но если говорить о людях с жизненным опытом, постарше, то не все могут вместить одинокую жизнь. Лучше повторный брак, чем грех вроде ипсации.
Не знаю, у святых читала, что это меньший блуд, чем с привлечением другого. Вообще что касается девстаа и блуда мирские и церковные понятия сильно расходятся, и у меня лично заканчивается в этом месте интуицич и духовное чутье, если можно тае выразиться. А еще евнухи были, вообще жуть
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не знаю, у святых читала, что это меньший блуд, чем с привлечением другого. Вообще что касается девстаа и блуда мирские и церковные понятия сильно расходятся, и у меня лично заканчивается в этом месте интуицич и духовное чутье, если можно тае выразиться. А еще евнухи были, вообще жуть

Я тоже читала, что блудные отношение между небрачными меньше зло, чем как если оба или один в браке.
Но растлить свое/чужое тело,«малый храм Божий» –это грех против Божиего установления о нас.
 
Крещён в Православии
Но все-таки непонятно, почему таинство венчания превращает "растление" в "единение" или т.п. - суть то одна, животный инстинкт. Короче интуитивно непонятно
 
Православный христианин
Но все-таки непонятно, почему таинство венчания превращает "растление" в "единение" или т.п. - суть то одна, животный инстинкт. Короче интуитивно непонятно
Таинство венчания дает помощь от Бога, но от отношений между людьми зависит основное, Бог за нас не будет жить, и благодать венчания оскверняется нашими грехами, нашим использование друг друга, если оно есть, "сексом ради секса", а не ради единства, не ради любви, так и получается растление, мы его сами делаем. Просто считается, что брак это ответственность, а ответственность предполагает отдачу, пусть даже и с использованием, и эти несовершенства, элементы использования, они как бы предельно допустимы, ими можно принебречь, но они есть, и они греховны, то есть разрушительны.
Может и без брака не быть растления, будет просто не освященный союз, (имхо), например, на войне, люди просто не успели расписаться, но при этом твердо решили жить друг для друга, может при этом еще и один за другого жизнь отдал. Тут нет использования, есть самопожертвование, самая настоящая христианская любовь. Другое дело, что не нужно спешить вступать в плотские отношения, это да.
 
Крещён в Православии
Но все-таки непонятно, почему таинство венчания превращает "растление" в "единение" или т.п. - суть то одна, животный инстинкт. Короче интуитивно непонятно
Вот так и получается религиозный парадокс: с точки зрения церкви, если пара ведёт половую жизнь до брака, то это плохо, а если пара делает ровно тоже самое но в браке, это хорошо.
 
Православный христианин
Вот так и получается религиозный парадокс: с точки зрения церкви, если пара ведёт половую жизнь до брака, то это плохо, а если пара делает ровно тоже самое но в браке, это хорошо.
Почему парадокс? Пока не женаты, то как бы разойтись можно, а когда семья, уже не так просто.
Другое дело, что для современной молодежи и брак не клей.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот так и получается религиозный парадокс: с точки зрения церкви, если пара ведёт половую жизнь до брака, то это плохо, а если пара делает ровно тоже самое но в браке, это хорошо.
Бог очищает и объединяет людей своей благодатью в таинстве венчания.И они не муж и жена, а одна плоть. Блуд - это разделение плоти,целого...Разрушение Храма.
 
Крещён в Православии
Бог очищает и объединяет людей своей благодатью в таинстве венчания.И они не муж и жена, а одна плоть. Блуд - это разделение плоти,целого...Разрушение Храма.
... Обосновать морально-нравственные нормы тяжело, если вообще возможно... почему вот это поведение хорошо, а другое плохо?...
Даже с религиозной точки зрения... Допустим, блуд - это грех против божьего установления о нас... Но кто лучше Бога знает, что Бог установил о нас?... Выходит, что религиозные нормы морали это додумки (домыслы) человека за Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
... Обосновать морально-нравственные нормы тяжело, если вообще возможно... почему вот это поведение хорошо, а другое плохо?...
Даже с религиозной точки зрения... Допустим, блуд - это грех против божьего установления о нас... Но кто лучше Бога знает, что Бог установил о нас?... Выходит, что религиозные нормы морали это додумки (домыслы) человека за Бога.
Бог на самом деле прост, и вписаться в Его простоту, потому очень сложно,потому как в Нем нет ничего лишнего и все направлено на благо.
Обосновать это оправдать. Если обоснование движется в целях самоопрадания,то это уже плохо - это уже ложь и неправда.Критерий прост, как видите.Оправдываете другого,значит пытаетесь спасти его - что благо для вас, и возможно для другого. Но чтобы не блуждать в потемках выбора, Бог дал человеку заповеди поведения. Они и являются мерилом или ориентиром для определения добра или зла.
 
Крещён в Православии
Обосновать это оправдать. Если обоснование движется в целях самоопрадания,то это уже плохо - это уже ложь и неправда.Критерий прост, как видите.Оправдываете другого,значит пытаетесь спасти его - что благо для вас, и возможно для другого.
На мой взгляд, когда оправдываешь другого, то оправдываешь и себя самого, как бы автоматически...
Хуже, когда укоряя другого за те же действия, которые сам совершаешь, себя в тоже время оправдываешь. Двойная мораль получается, а это не есть хорошо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
На мой взгляд, когда оправдываешь другого, то оправдываешь и себя самого, как бы автоматически...
понимаешь почему он так сделал,видя в себе подобные немощи.
Хуже, когда укоряя другого за те же действия, которые сам совершаешь, себя в тоже время оправдываешь.
Верно...а это и есть критерий греховного состояния.
 
Православный христианин
Тоже хочу добавить . Один Святой сказал, что все мы братья и сестры, (так в Библии и написано, кто мы друг другу, причем степень родства не указана, потому как для Бога в истине мы все родные, так как произошли от Одного.), но в браке Бог выводит мужчину и женщину из этого родства и они теперь служители в чине мужа и жены, Сказано: плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю.,
И тогда блуд можно расценить как самое мерзкое кровосмешение между близкими родственниками. Даже по научному это извращение и сколько бы мы себя не успокаивали и не искали оправдания, не поможет ничего, пока не признаем этот факт и не покаемся больше такого не творить
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хочется добавить свои 5 коп. Один Святой сказал, что все мы братья и сестры, (так в Библии и написано, кто мы друг другу, причем степень родства не указана, потому как для Бога и в истине мы все родные, так как произошли от Одного.), но в браке Бог выводит мужчину и женщину из этого родства и они теперь служители в чине мужа и жены, Сказано: плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю.,
И тогда блуд можно расценить как самое мерзкое кровосмешение между близкими родственниками. Даже по научному это извращение и сколько бы мы себя не успокаивали и не искали оправдания, не поможет ничего, пока не признаем этот факт и не покаемся больше такого не творить
Мира, Николай!

Хорошая мысль! Сказано: "Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог." Евр. 13:4

Что тут добавишь?

Храни Господь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху