Почему Бог скрывается от нас?

Православный христианин
— А почему, Геронда, в Ветхом Завете наказание Божие приходило столь незамедлительно?
— Людям Ветхого Завета был понятен такой язык, такой закон. Бог был тогда таким же, как и сейчас, но ветхозаветный закон был предназначен для людей того времени, потому что по-другому они не понимали. Пусть ветхозаветный закон не покажется вам жестоким и отличным от Евангелия. Для той эпохи этот закон был благотворным. Жестоким был не закон, жестоким было то поколение. Нынешние люди могут, конечно, совершать и еще большие жестокости, но сейчас они, по крайней мере, в состоянии это понять. В наши дни стоит закачаться какой-нибудь лампаде, как люди приходят в такой трепет! А в те времена Бог чего только ни делал! Смотри: Он поразил фараона десятью язвами, чтобы вывести израильтян из Египта, иссушил Чермное море, чтобы они могли через него пройти. Днем Он давал им облако, чтобы их не жгло солнце, а ночью — огненный столп, чтобы указывать им путь. И после всех этих чудес они дошли до того, что попросили сделать им золотого тельца и стали поклоняться ему как Богу! Нынешние же люди ни за что бы не сказали, что какой-то там телец может привести их в Землю Обетованную.
Старец Паисий Святогорец
 

Александр-56

Заблокирован
Орша
Православный христианин
расскажите подробнее, что имеется ввиду?
На Земле 2 богоизбранных народа и один из них по словам старцев - российский. Это было сказано явно не из лести царю, патриарху или самому народу, поскольку человек верящий в Бога хорошо понимает, что и сам, и царь, и патриарх будут одинаково стоять перед Богом и бормотать что-то в свое оправдание. Кроме того, есть сходство между Иудеей 2000 летней давности и современной Россией в психологическом плане. Это нужда в помощи. Не буду конкретно - имеющий разум уразумеет. Суммируя события, пророчества, ощущения можно с уверенностью сказать - Христос в России и не где-то в четвертом измерении, а реально и наяву. Его можно увидеть, можно поздороваться за руку, если очень сильно захотеть, можно прочитать его книгу, можно сказать слова благодарности. Если смотреть "по делам его", можно понять кто Он. При этом нужно понимать, что Бог любит всех людей, это чтобы собственный эгоизм не закрывал обзор. И еще, с очень высокой степенью вероятности, пока Христос в России, со страной ничего страшного не случится. Политические события могут развиваться по разному, рубль, ВВП и др., но ничего смертельного не будет. И думаю это в том случае, если правительство не будет делать других резких движений, например "охота на ведьм".
 
Православный христианин
На Земле 2 богоизбранных народа и один из них по словам старцев - российский. Это было сказано явно не из лести царю, патриарху или самому народу, поскольку человек верящий в Бога хорошо понимает, что и сам, и царь, и патриарх будут одинаково стоять перед Богом и бормотать что-то в свое оправдание. Кроме того, есть сходство между Иудеей 2000 летней давности и современной Россией в психологическом плане. Это нужда в помощи. Не буду конкретно - имеющий разум уразумеет. Суммируя события, пророчества, ощущения можно с уверенностью сказать - Христос в России и не где-то в четвертом измерении, а реально и наяву. Его можно увидеть, можно поздороваться за руку, если очень сильно захотеть, можно прочитать его книгу, можно сказать слова благодарности. Если смотреть "по делам его", можно понять кто Он. При этом нужно понимать, что Бог любит всех людей, это чтобы собственный эгоизм не закрывал обзор. И еще, с очень высокой степенью вероятности, пока Христос в России, со страной ничего страшного не случится. Политические события могут развиваться по разному, рубль, ВВП и др., но ничего смертельного не будет. И думаю это в том случае, если правительство не будет делать других резких движений, например "охота на ведьм".

105.7 fm?
P.S.
имеющий разум уразумеет
 
Переславль Залесский
Православный христианин
На Земле 2 богоизбранных народа и один из них по словам старцев - российский. Это было сказано явно не из лести царю, патриарху или самому народу, поскольку человек верящий в Бога хорошо понимает, что и сам, и царь, и патриарх будут одинаково стоять перед Богом и бормотать что-то в свое оправдание. Кроме того, есть сходство между Иудеей 2000 летней давности и современной Россией в психологическом плане. Это нужда в помощи. Не буду конкретно - имеющий разум уразумеет. Суммируя события, пророчества, ощущения можно с уверенностью сказать - Христос в России и не где-то в четвертом измерении, а реально и наяву. Его можно увидеть, можно поздороваться за руку, если очень сильно захотеть, можно прочитать его книгу, можно сказать слова благодарности. Если смотреть "по делам его", можно понять кто Он. При этом нужно понимать, что Бог любит всех людей, это чтобы собственный эгоизм не закрывал обзор. И еще, с очень высокой степенью вероятности, пока Христос в России, со страной ничего страшного не случится. Политические события могут развиваться по разному, рубль, ВВП и др., но ничего смертельного не будет. И думаю это в том случае, если правительство не будет делать других резких движений, например "охота на ведьм".

Попахивает сектой...
 
г.Иваново
Православный христианин
Александр-56 вы серьёзно так думаете? что второе Славное Пришествие Христа уже свершилось?
а как же:
"ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого"(Матф.24:27)
"Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо"(Деян.1:10,11)
"солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою"(Мр. 13:26)

Солнце светит, звёзды на месте...
И где Илия и Енох? которые должны придти ранее?

Есть такая секта, они ищут Иисуса...даже один раз "нашли" его на ивановском вокзале, им оказался мой знакомый Курбан, бывший мусульманин, а теперь протестант-баптист, который раздавал Библию. Потом они пришли к ним на собрание баптистов и бегали за ним по всему залу, кричали - это Иисус!
 

Александр-56

Заблокирован
Орша
Православный христианин
Александр-56 вы серьёзно так думаете? что второе Славное Пришествие Христа уже свершилось?
а как же:
"ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого"(Матф.24:27)
"Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо"(Деян.1:10,11)
"солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою"(Мр. 13:26)

Солнце светит, звёзды на месте...
И где Илия и Енох? которые должны придти ранее?

Есть такая секта, они ищут Иисуса...даже один раз "нашли" его на ивановском вокзале, им оказался мой знакомый Курбан, бывший мусульманин, а теперь протестант-баптист, который раздавал Библию. Потом они пришли к ним на собрание баптистов и бегали за ним по всему залу, кричали - это Иисус!
Увидит всякое око, это правда, но когда "как молния" увидит уже не только око, поэтому не делайте быстрых выводов. Они могут быть ошибочны. И еще, не подскажете какая секта имеет аналогичные суждения, просто любопытно.
 
г.Иваново
Православный христианин
Увидит всякое око, это правда, но когда "как молния" увидит уже не только око, поэтому не делайте быстрых выводов. Они могут быть ошибочны. И еще, не подскажете какая секта имеет аналогичные суждения, просто любопытно.
не волнуйтесь по этому поводу, вы уже в неё фактически вступили. Волноваться нужно о другом.
 

Александр-56

Заблокирован
Орша
Православный христианин
не волнуйтесь по этому поводу, вы уже в неё фактически вступили. Волноваться нужно о другом.
Есть еще одна проблемка, как пишут это антихриста будут встречать ликованием, а слишком самоуверенные люди шапку будут кидать выше всех. А с Христом то как раз может быть совсем наоборот. Когда давно Иисус сказал, что хула на меня простится человеку, то есть имеется в виду не ведают что творят, не простится только хула на Духа Святого. Все очевидно, хулитель в этом случае знает что делает, какое ему прощение. Я это к тому, что много людей могут не увидеть главного.
 
Александр! Вы уже в другую тему перешли с теми же посылами?
Но скажу вам - правду вы говорите - Христос уже на земле, только не в том буквальном смысле как вы представляете. Он являет себя в святых Своих. А они, конечно же ходят по земле, пока еще живы(пока в теле). Ведь Господь через учеников обещал и всем нам, христианам, что Он пребудет вовек(Мф 28, 20).
А то, что в мире есть святые объясняется тем, что мир еще существует, ибо если бы ни одного не осталось на земле, если бы все были взяты с нее, то и жизнь на земле бы закончилась, пусть не сразу, но довольно быстро, потому что только на молитве святых держится сей мир. Еще есть Церковь Божья, а значит мир еще живет. Аминь.
Относительно второго Пришествия скажу вам, что когда вы заживете по настоящему христианской жизнью, то можно смело говорить, что Христос за вами уже пришел. И после этого осталось вам пребыть в Истине до своего последнего вздоха.
Не старайтесь Второе Пришествие понять слишком просто, это будет напоминать иудеев, которые не приняли Христа, ибо ожидали в своих представлениях, что все будет по другому. Неспроста и Господь говорил ученикам, что новое вино следует наливать в новые мехи. Или, иными словами, новое учение сможет принять тот, кто свободен от влияния старого. В пророчествах всегда все очень и очень завуалированно, и толковать буквально это все равно, что переворачивать все с ног на голову. Но кто сможет разглядеть в пророчестве(а все книги Священного Писание ни что иное как пророческие слова, ибо эти слова есть откровение свыше, от Бога) мистический смысл, тот(как я думаю) будет ближе к истине.
Мистически же Пришествие выглядит так, что за каждым верующим приходит лично Христос в том смысле, что такой человек всей своей крепостью устремился к Богу и стал жить так, что и жизнь свою(самое дорогое, что есть у человека) готов отдать за веру в Христа.
Я, например, слова, что солнце померкнет и луна не даст света своего и звезды спадут с неба, понимаю так, что для верующего все это внешнее не будет иметь значения, ибо засияет Солнце Правды, которое и есть Христос - Бог наш.
А то, что Пришествие будет как молния видна, так это для тех, за кем и пришел Христос, ибо про остальных сказано, что они будут жениться, выходить замуж, до того дня(здесь сравнение с Ноем, перед самым потопом), как он войдет в ковчег, т.е., тогда когда все и произойдет и будет уже поздно, потому что день тот найдет как тать, ночью, или иными словами человек умрет. А те, кто с Христом, конечно же точно знают о Нем, поэтому для них явно это, как явно можно видеть молнию. Все же остальные так и не примут Христа до своего смертного часа, а поэтому то и не будут спасены, ибо Господь сказал: один берется, а другой оставляется. И еще: "не мир принес Я на землю, но меч". Вот и мир, как мы видим своими собственными глазами всегда разделяется на верующих Христу и следующих за Ним, и на тех, кто не может, или не хочет принять, или от того, что верит в иного бога.
Всех вам благ и Божьей помощи!
 

Александр-56

Заблокирован
Орша
Православный христианин
Александр! Вы уже в другую тему перешли с теми же посылами?
Но скажу вам - правду вы говорите - Христос уже на земле, только не в том буквальном смысле как вы представляете. Он являет себя в святых Своих. А они, конечно же ходят по земле, пока еще живы(пока в теле). Ведь Господь через учеников обещал и всем нам, христианам, что Он пребудет вовек(Мф 28, 20).
Валерий. Скажу вам по секрету. Любую точку, любое тело в пространстве можно найти по трем перпендикулярам. Вы всем предлагаете куда-то подставить четвертый. Возможно он и есть и даже наверняка есть, но думаю вы сами его не представляете. Ваши слова - это набор каких-то безжизненных фраз в которых на мой взгляд вы сами заблудились.
 

Александр-56

Заблокирован
Орша
Православный христианин
Тема уходит в другую сторону. Это вам на апокалипсис.ру надо...Александр.
Тут речь больше о том, почему человек по невниманию своему не видит и не ведает Бога.
Скажу прямо. Я знаю кто Он. Но не знаю должен ли я это говорить и думаю все равно не поверят. Но направление мне кажется можно дать.
 
Александр! Вам от того мои слова кажутся безжизненными, что вы мыслите душевно о вопросах духовных. А Господь сказал, что все что Он говорит, суть дух и жизнь(см.Ин 6, 63). И вообще все Священное Писание надо понимать духовно. А что это значит?
Необходимо отказаться от привычных человеческий понятий, от человеческого мудрования.
Так что ваши слова, что вы знаете Его не больше чем ваши фантазии, которые вы выдаете за действительность. Но я послушаю вас, о чем вы донесете, чтоб вашими же словами попытаться рассеять ваши же заблуждения.
Всех вам благ!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никодим! Я хотел только сказать, что не по внешнему можно узнать Христа, а по внутреннему, тому, что в сердце человека.
А внутреннее свое только сам человек знает, а извне никто знать не может.
Ведь неспроста Господь говорил ученикам:
"Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне, - не выходите; вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте;"(Мф 24, 26).
Понимаете о чем я? Никто не может влезть в душу другого, а только сам человек знает, кто он. Поэтому извне невозможно узнать, и Христос предупредил о тщетности такого поиска.
Для верных же Христу, православных христиан, явно Его присутствие в них. Эта явность сравнима с молнией, которую можно видеть, когда она бывает. Я уже в другой теме раскрывал это очень подробно, о чем и Божественный Павел писал во втором послании к фессалоникийцам.
Всех вам благ и Божьей помощи!
 
Сверху