Почему Бог скрывается от нас?

г.Иваново
Православный христианин
И если после искушения дьяволом Адам и Ева стали видеть друг друга, т.е. они обрели тела физические, то возникает вопрос кто создал физический мир и кто в нем хозяин.
вы тут прекращайте такие недвусмысленные намёки. Мы верим в Бога Творца - Вседержителя. И в духовном, и в физическом(материальном) мире, полновластным Хозяином является Бог.
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил, творение в себе не имеет бытия, бытие в творение постоянно втекает от Господа, именно поэтому и существует творение. Как только от Господа бытие перестаёт втекать в творение - творение перестаёт быть. Творение - это форма существования бытия.
Бог сохраняет своё творение и управляет им, но нельзя сказать что творение есть ничто, т.к. оно имеет бытие. Есть высказывание Лактация, «природа, если удалить от нее Промысл и могущество Творца, есть совершенное ничто».
Но заметьте "если удалить - то ничто"
 
Барнаул
Православный христианин
Я не утверждаю, что все творение есть ничто. Природа способна на творение, поэтому я называю ее Богом. Эволюция живого мира есть Божье или природное творение. Хочу примирить науку и религию. Вообще Бытие подобно двум сторонам одной монеты. На одной стороне, на решке значится природа. На другой стороне, не видной нам, так как монета лежит на столе, на орле значится Бог. Если в двух словах, то Бог - это ВСЁ.
 
Последнее редактирование:
Я не утверждаю, что все творение есть ничто. Природа способна на творение, поэтому я называю ее Богом. Эволюция живого мира есть Божье или природное творение. Хочу примирить науку и религию. Вообще Бытие подобно двум сторонам одной монеты. На одной стороне, на решке значится природа. На другой стороне, не видной нам, так как монета лежит на столе, на орле значится Бог. Если в двух словах, то Бог - это ВСЁ.

Алексей, вы считаете Богом внутреннее природы, а ведь это не так. Господь Бог духовен, и Он пребывает в природе отдельно от природы, по закону соответствий.
 
Ярославль
Православный христианин
Почему скрывается? Он не скрывается, это мы Его не видим. Сказано, как увидеть - "чистые сердцем Бога узрят".
И не надо думать, что Бог не открывается сейчас. Просто те, кто "узрели" не бегут кричать об этом на каждом углу.
 
Барнаул
Православный христианин
Да, спасибо что поправили, Максим. Я слишком увлекся материальным миром и забыл про духовный мир. (Впрочем, существование духовного мира я никогда не отрицал). Человек не может без Бога. Часто бывает так - вроде бы есть все, дом полная чаша, но появляется непонятная печаль, будто из ниоткуда. Это душа томится без Бога и плачет. Это ли не есть доказательство Его существования? Духовность отличает нас от животных. Мы сами скрываемся от Бога в своих суетных делах.
 
Да, спасибо что поправили, Максим. Я слишком увлекся материальным миром и забыл про духовный мир. (Впрочем, существование духовного мира я никогда не отрицал). Человек не может без Бога. Часто бывает так - вроде бы есть все, дом полная чаша, но появляется непонятная печаль, будто из ниоткуда. Это душа томится без Бога и плачет. Это ли не есть доказательство Его существования? Духовность отличает нас от животных. Мы сами скрываемся от Бога в своих суетных делах.

Постепенно изучая, присмотритесь к фразам "Бог существует" и "Бог присутствует".
Используя вторую общаться легче.
Есть и серьезное богословское осмысление, опыт больших исторических проблем, но - можно попытаться и от души.
 
Православный христианин
Уже ни одну фразу тут вычитала, что Бог и природа все это одно и тоже.Может я чего то не понимаю, но Бога я считаю творцом, Великой силы сущность, создателем всего вообще что существует на земле и вне земли, величайщый разум.Сотворивший всё.Царь вселенной даже вот так сказала бы.И Он действительно не от кого не скрывается, верующие Его чувствуют и видят многие.Надо только любить Его до беспамятства))))верить в Него, и делать все что бы Его не обижать, радовать Его.Ну как то так)))))
 
Асино
Православный христианин
Бог творит из Себя, Собой и к Себе (все из Него, Им и к Нему). Потому мир, это свое но другое Бога. Сотворенный совершенным мир не может быть вне Бога, потому что все только в Нем. Мир в своем становлении движется к Богу и это Божий план возвращения к Себе, что мы видим в лице Христа
 
г.Иваново
Православный христианин
Бог творит из Себя...
Мы верим что Бог творит из ничего.
Сотворенный совершенным мир не может быть вне Бога, потому что все только в Нем.
http://azbyka.ru/dictionary/18/transcentnost_boga-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/09/immanentnost_boga-all.shtml
 
Нижнекамск
Православный христианин
Я все понимаю, но почему он просто не покажется миру? Что в этом такого? Ведь люди от этого все враз святыми не станут так или иначе, так что давления никакого на нас не будет, зато всем верующим это даст душевный подъем. И потом, я же не об этом задала вопрос, я спросила: почему он перестал проявлять себя так же открыто как делал это раньше, например когда Моисей вел свой народ он же демонстрировал свою силу перед всеми людьми, а не только перед ним.
Здравствуйте, с праздником. Ирина, прочтите Евангелие от Иоанна глава 20.стих 24-29 и остановитесь дискутировать. Я понимаю всё, но в пользу моей дерзкой просьбы прочтите ещё псалом 31. Прошу прощения, с праздником.
 
Православный христианин
Святитель Иоанн Златоуст.Беседы на Евангелие от Матфея. Беседа 1.
Итак, каким образом, когда, и где дан был древний закон? После гибели египтян, в пустыне, на горе Синае, в огне и дыме, выходившем от горы, при звуке трубы, среди грома и молний, по вшествии Моисея в самый мрак. А в Новом Завете не так: не в пустыне, не на горе, не среди дыма и мрака, тьмы и бури, а при наступлении дня, в доме, когда все сидели вместе, — все происходило при глубокой тишине. Для людей грубых и необузданных нужны были чувственные поразительные явления, как пустыня, гора, дым, трубный звук и тому подобное; для людей же более возвышенных, более покорных и ставших выше чувственных понятий, ни в чем таком не было нужды. Если же и над апостолами был шум, то не ради них, а ради присутствовавших иудеев, ради которых явились и огненные языки. В самом деле, если последние несмотря и на это говорили [про апостолов], что они «напились сладкого вина» (Деян. 2:13), то тем более сказали бы так, если бы не видели ничего подобного. Далее, — в Ветхом Завете Бог сошел, когда Моисей взошел [на гору] (Исх. 19:3); здесь же Дух сошел, когда наше естество вознеслось на небо, а лучше сказать — на царский престол. Если бы Дух был меньше, то явления [сопровождавшие Его пришествие] не были бы более величественными и чудесными, а между тем новозаветные скрижали гораздо превосходнее ветхозаветных, равно как и события славнее. В самом деле, апостолы не с горы сошли с каменными досками в руках, подобно Моисею, a неся в душе своей Духа, и всюду ходили, источая сокровище и источник учений, даров духовных и всяких благ, став по благодати одушевленными книгами и законами. Так они привлекли [к вере] три тысячи, так — пять тысяч, так — все народы вселенной, потому что устами их говорил ко всем приходящим к ним Бог (Деян. 2:41, 4:4). Так и Матфей, исполнившись Духа Божия, написал книгу, — Матфей мытарь; я не стыжусь называть по занятию ни его, ни других апостолов, потому что это больше всего и обнаруживает и благодать Духа, и их собственную добродетель.
 
Православный христианин
Уже ни одну фразу тут вычитала, что Бог и природа все это одно и тоже.
Нет, конечно, Бог - единственный истинный Дух, по сравнению с которым даже ангелы грубые, а не духи. И кто уравнивает Творца с творением, тот явно несет неправославное учение.
 
Православный христианин
ну на счет Ангелов, я бы не высказывалась,так как не имею о них никаких знаний, а вот с творением сравнивать,это да конечно.Его возможности безконечны.
 
Нижнекамск
Православный христианин
Иисус Христос сказал Бога никто не когда не видел и если бы вы прочитали Книги Моисея, то не задавали бы глупых вопросов, Его увидеть смерть человеку, но пришёл Иисус Христос и того не почитаете за Бога. Кто же вы?
 
вы еще до сих пор верите каждому слову в НЗ, у нас абсолютно "левый" перевод((, вы говорите так написано тогда как вам такое место Писания Исх.24:9-10 рассказывает о 74 чеовеках одновременно))))
" И взошел Моше Аарон, Надав и Авиу, и семьдесят из старейшин Исраэля И узрели они Элохим Исраэля, и под ногами Его словно изделие кирпича сапфирового и как само небо по чистоте"
 
Калининград
Православный христианин
вы еще до сих пор верите каждому слову в НЗ, у нас абсолютно "левый" перевод((, вы говорите так написано тогда как вам такое место Писания Исх.24:9-10 рассказывает о 74 чеовеках одновременно))))
" И взошел Моше Аарон, Надав и Авиу, и семьдесят из старейшин Исраэля И узрели они Элохим Исраэля, и под ногами Его словно изделие кирпича сапфирового и как само небо по чистоте"

Это вы к чему? И причем здесь НЗ (неприкосновенный запас)?
 
Последнее редактирование:
Сверху