Почему некоторые пишут и говорят, что воскреснет тело?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Нечистые духи - демоны. Творящий грех имеет в себе нечистый дух - греховное состояние души.

Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.

Прочитали еще раз? Прочитайте и поймите!

Вот нечистый дух выгнан из человека и дом стал пустым! Так вот, если этот дом не заполнит "сильный с оружием", то нечистый дух вернется и приведет с "...собою семь других духов, злейших себя..."
"...говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным;..."

Так что же, Вячеслав, за дом такой в человеке? Это душа по Вашему?
 
Православный христианин
Сергий_, вопрос был к Вячеславу, пусть он за свои слова отвечает!
Сергей, есть Халкидонский догмат, утверждающий, что Иисус Христос из двух природ, истинного Бога и истинного человек из души и тела.
Уже задавал Вам вопрос, но не получил ответа, надеясь, что сейчас ответите на вопрос: Если Иисус Христос из двух природ, где Его человечество составлено именно из разумной души и тела, то где здесь место духу, который Вы по природе приписываете человеку?

Халкидонский догмат.

Последуя Святым отцам, все единодушно поучаем исповедывать одного и того же Сына Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по Божеству, и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по Божеству, а в последние дни ради нас и нашего ради спасения от Марии Девы Богородицы — по человечеству; одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого,- так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лице и одну Ипостась,— не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и Единородного, Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности учили пророки о Нем, и как Сам Господь Иисус Христос научил нас, и как предал нам символ отцев»
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Ведь уже это приводилось???

Что приводилось?

Вячеслав написал:

Есть две смерти: духовная (потеря душой благодати Бога) и телесная (разлучение души с телом).
Есть и два Воскресения: 1. Крещение - воскресение души благодатью Бога Святого Духа ; 2. Общее Воскресение - соединение душ и тел умерших людей.
1000-летнее царство - историческое существование Церкви Христовой.

Вот я с ним и разбираюсь в этом вопросе.

Вы мне глаза не закрывайте, что все уже написано! Я Вам привожу части Нового Завета, чтобы разобраться в вопросе. Вот Вы или Вячеслав - стоите на своем, а я помню из Нового Завета, что там по другому написано - вот и привожу, и спрашиваю - как быть и как понимать?

А Вы начинаете обвинять, что я по своему толкую!
 
Православный христианин
Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.

Прочитали еще раз? Прочитайте и поймите!

Вот нечистый дух выгнан из человека и дом стал пустым! Так вот, если этот дом не заполнит "сильный с оружием", то нечистый дух вернется и приведет с "...собою семь других духов, злейших себя..."
"...говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным;..."

Так что же, Вячеслав, за дом такой в человеке? Это душа по Вашему?
Здесь сказано об одержимых бесами - нечистыми духами. Дом - душа человека, в которую вселяются бесы.
Дом или душа должна иметь благодать (дух) Бога, тогда бесы не смогут подойти к душе человека.

Что здесь непонятного?
 
Православный христианин
Сергей, есть Халкидонский догмат, утверждающий, что Иисус Христос из двух природах, истинного Бога и истинного человек из души и тела.

Ну и? Я то верю в это.
Разве наличие души и тела противоречит:

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр. 4:12)

И ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1 Фес. 5:23)


Вы поймите, противоречия нет. Другими словами, более простыми - есть духовное и есть земное. Так вот, если с земным все понятно - это тело - из праха пришло и в прах и уйдет, то с духовным - много вопросов для каждого человека. А закрываться пеленой того, что все уже написано и думать не надо - неправильно.

Вот Вы пишите что есть тело и душа, да даже в Халкидонский догмат учит о двух природах. Так чем же душа человека отличается от души животного - чем?
 
Православный христианин
Ну и? Я то верю в это.
Разве наличие души и тела противоречит:

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр. 4:12)

И ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1 Фес. 5:23)


Вы поймите, противоречия нет. Другими словами, более простыми - есть духовное и есть земное. Так вот, если с земным все понятно - это тело - из праха пришло и в прах и уйдет, то с духовным - много вопросов для каждого человека. А закрываться пеленой того, что все уже написано и думать не надо - неправильно.

Вот Вы пишите что есть тело и душа, да даже в Халкидонский догмат учит о двух природах. Так чем же душа человека отличается от души животного - чем?
Второй раз прошу Вас дать определение слова "дух" в данных стихах посланий апостола Павла.

Душа человека отличится от души животного наличиям разума. Разум - умная сила души и образ Бога Святая Троица.
 
Православный христианин
Здесь сказано об одержимых бесами - нечистыми духами. Дом - душа человека, в которую вселяются бесы.
Дом или душа должна иметь благодать (дух) Бога, тогда бесы не смогут подойти к душе человека.

Что здесь непонятного?

Непонятно 1Кор 15:47-50:
  • У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
  • А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня.
  • Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
  • Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.
Так что же за храм? Тоже душа?
 
Православный христианин
Непонятно 1Кор 15:47-50:
  • У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
  • А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня.
  • Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
  • Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.
Так что же за храм? Тоже душа?
В зависимости от контекста храм может толковался как душа и как тело.

Если речь идёт о человек в целом, то храм есть тело. Храм - тело. Душа - алтарь. Ум - жертвенник.

Если речь идёт о душе, то душа как символ алтаря может именоваться храмом. Здесь аналогия с тем, как говорим о человеке, что он душа живая, так и о душе, что она есть храм.


А Вы что понимаете под храмом?
 
Славянск
Православный христианин
1. Я не исповедую, что Бог Слово воплотился через Иисуса Христа, ибо такое исповедание похоже на несторианскую ересь, предполагавшую, что Иисус Христос только человек, но обожествленный.
1. Я не говорил, что Бог воплотился через Иисуса Христа, а Христос Слово воплотился от Святого Духа и Богородицы и вочеловечился, т.е. соединился со своим творением человеком, уничижив Себя до сотворенной Им же человеческой природы.
Поэтому Иисус Христос - только Бог, пришедший в этот мир в человеческой плоти, не имея до этого никакого другого тела, ибо Бог тела не имеет. Иисус Христос не человек, ибо даже люди есть потенциальные Боги: " Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"(Ин.10:34), тем более Сам Бог.



2. Мыслить и исповедовать Отца и Сына в понятии "субъекты", значит богохульствовать.
То, что Иисус Христос как Сын Божий есть образ Ипостаси Отца учит апостол Павел.
Церковь в Символе веры исповедует единосущную Святую Троицу в Трёх Ипостасях (Лицах): Отце, Сыне и Святом Духе. То есть Три Ипостаси различаются только идиомами: не рожденностью, рожденностью и исхождением. Три Ипостаси недвижимо пребывают Друг в Друге: Сын в Отце и Святой Дух в Сыне, а через Сына в Отце.
С этим ответом я вполне согласен с вами, исключая деления по образам и подобию, которые суть едино - Божественны и не нам их измерять.
Нет возражений, я тоже высказался.

4. Исповедую, что Иисус Христос есть Бог и человек. Бог Слова как Иисус Христос есть в двух природах Божестве и человечестве (Халкидонский орос).
Опять же принимаю только как Бога, уничижившего себя человеческой природой, ради нас, человеков.
Никогда у Бога-Духа не было никакого тела, кроме полученного от Девы Марии и Духа Святого.
6. Уже писал, повторю.
Есть две смерти: духовная (потеря душой благодати Бога) и телесная (разлучение души с телом).
Есть и два Воскресения: 1. Крещение - воскресение души благодатью Бога Святого Духа ; 2. Общее Воскресение - соединение душ и тел умерших людей.
1000-летнее царство - историческое существование Церкви Христовой.
Человеки от Адама находятся в духовной смерти. Смерть есть в физическая плотском теле и смерть вторая - в нетленном теле.
Крещение - это, действительно, воскрешение души для рождения свыше
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия....
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."(Ин.3:3,6,7)
Первое воскресение - это воскресение всех праведников и христиан, рожденных свыше, после их физической смерти в плотском теле
Воскресение в последний день - есть всеобщее воскресение для суда Божьего.
7. Ничего не понял. Прошу пояснений. -7. Это выдумка не подтверждающаяся Писанием. Даже разбойник до этого уже был со Христом в раю, а вы говорите "только" - это ложь.
Суть в том что первым воскресением воскресли не только Богородица и кому вы еще разрешили, а все праведники и христиане в духе истины, воскревающие уже 2000 лет, в том числе в Царстве Небесном даже разбойник, которые висел на кресте с Ним рядом.
8. Не имею своей веры, а имею веру православную.
[/QUOTE]
Православная вера не дает привилегий, но лишь более обязывает.
 
Славянск
Православный христианин
Владимир, я являюсь прихожанином храма преподобного Ильи Муромца Патриаршего подворья Русской Православной Церкви

Сообщите о себе, прихожанином какого храма и какой епархии Вы являетесь.
Очень рад за вас, а я православный христианин УПЦ МП.
 
Православный христианин
1. Я не говорил, что Бог воплотился через Иисуса Христа, а Христос Слово воплотился от Святого Духа и Богородицы и вочеловечился, т.е. соединился со своим творением человеком, уничижив Себя до сотворенной Им же человеческой природы.
Поэтому Иисус Христос - только Бог, пришедший в этот мир в человеческой плоти, не имея до этого никакого другого тела, ибо Бог тела не имеет. Иисус Христос не человек, ибо даже люди есть потенциальные Боги: " Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"(Ин.10:34), тем более Сам Бог.




С этим ответом я вполне согласен с вами, исключая деления по образам и подобию, которые суть едино - Божественны и не нам их измерять.
Нет возражений, я тоже высказался.


Опять же принимаю только как Бога, уничижившего себя человеческой природой, ради нас, человеков.

Никогда у Бога-Духа не было никакого тела, кроме полученного от Девы Марии и Духа Святого.

Человеки от Адама находятся в духовной смерти. Смерть есть в физическая плотском теле и смерть вторая - в нетленном теле.
Крещение - это, действительно, воскрешение души для рождения свыше
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия....
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."(Ин.3:3,6,7)
Первое воскресение - это воскресение всех праведников и христиан, рожденных свыше, после их физической смерти в плотском теле
Воскресение в последний день - есть всеобщее воскресение для суда Божьего.

Суть в том что первым воскресением воскресли не только Богородица и кому вы еще разрешили, а все праведники и христиане в духе истины, воскревающие уже 2000 лет, в том числе в Царстве Небесном даже разбойник, которые висел на кресте с Ним рядом.

Не понял. Вы не исповедуете, что Иисус Христос Бог и человек? Вы принимаете Халкидонский догмат 4 Вселенского Собора?

Кто из святых Церкви как Вы учит о первом Воскресении?
 
Последнее редактирование модератором:
Славянск
Православный христианин
Не понял. Вы не исповедуете, что Иисус Христос Бог и человек?
Я исповедую, что Иисус Христос есть Господь Бог, пришедший во плоти, ибо исповедовать человека есть идолопоклонство.
Вы принимаете Халкидонский догмат 4 Вселенского Собора?
Этот догмат говорит о полноценности человеческой природы у Христа, но никак не об исповедовании Христа , как человека.
Кто из святых Церкви как Вы учит о первом Воскресении
?
Так учит наш Господь Иисус Христос. Или Он у вас менее святых? Если не нашли у святых, значит не учат об этом.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Этот догмат говорит о полноценности человеческой природы у Христа, но никак не об исповедовании Христа , как человека.
Сын Челове́ческий (на древнееврейском בֵן-אָדָם – «Бен Адам» – «Сын Адама») – так именовал Себя Иисус Христос, т.к. Он, будучи Богом, был и совершенным человеком, во всем подобным людям, кроме греха.
 
Православный христианин
Я исповедую, что Иисус Христос есть Господь Бог, пришедший во плоти, ибо исповедовать человека есть идолопоклонство.

Этот догмат говорит о полноценности человеческой природы у Христа, но никак не об исповедовании Христа , как человека.
?
Так учит наш Господь Иисус Христос. Или Он у вас менее святых? Если не нашли у святых, значит не учат об этом.
Если Вы не исповедуете Иисуса Христа Богом и человеком, Вы не можете называется православным христианином.

Халкидонский догмат ясно учит, что Иисус Христос в двух природах Бога и человека, что Иисус Христос есть истинный Бог и истинный человек.

"Последуя Святым отцам, все единодушно поучаем исповедывать одного и того же Сына Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, .....".

Не Господь так учит, а Вы неправославно понимаете слова Апокалипсиса. Если святые Церкви так не учил, что святые после телесной смерти сразу имеют первое Воскресение в новых духовных телах, а через святых говорит Бог Святой Дух, то и не надо писать отсебятину.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Ну что, продолжим просвещение?


От Матфея 2

19 По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.


Итак, у Младенца была душа и ее искали. Разве не так?

При крещении:

От Марка 1

9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
12 Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.
13 И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.


Дух как голубь сошел на Него. Он был в пустыне сорок дней, искушаемый сатаной.


21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.


В Нем был Дух, и не оставил "дом" Его во время искушения.


14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею;

Возвратился в силе духа.


От Марка 15

34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? – что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.

Иисус на кресте испустил дух.


Вот по Вашему Вячеслав (и по труду ТИПВ) человек - это духовное и телесное. Но там нет разделения души и духа.
Вы обещали помочь в понимании ТИПВ - вот я и спрашиваю Вас. Как понимать Писание по ТИПВ, что "душу Младенца искали", а Дух сошел при крещении, и что Иисус в силе духа возвратился в Галилею?
 
Православный христианин
Ну что, продолжим просвещение?


От Матфея 2

19 По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.


Итак, у Младенца была душа и ее искали. Разве не так?

При крещении:

От Марка 1

9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
12 Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.
13 И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.


Дух как голубь сошел на Него. Он был в пустыне сорок дней, искушаемый сатаной.


21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.


В Нем был Дух, и не оставил "дом" Его во время искушения.


14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею;

Возвратился в силе духа.


От Марка 15

34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? – что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.

Иисус на кресте испустил дух.


Вот по Вашему Вячеслав (и по труду ТИПВ) человек - это духовное и телесное. Но там нет разделения души и духа.
Вы обещали помочь в понимании ТИПВ - вот я и спрашиваю Вас. Как понимать Писание по ТИПВ, что "душу Младенца искали", а Дух сошел при крещении, и что Иисус в силе духа возвратился в Галилею?
Пока Вы не ответите на мои два вопроса продолжать диалог бесполезно. Третий раз прошу ответить. Жду ответов.
 
Православный христианин
А Вы что понимаете под храмом?

В моем понимании, храм - это духовное тело человека, и это же - дух человека. Это место - или для Духа истины (Благодати от Бога), или для нечистых духов.
Дух человека позволяет оценивать действия души и тела. Он нетленный, не имеет плоти и крови. Мы не видим его, но он видит нас, всю нашу жизнь, и подсказывает нам.
А вот что там в духовном теле - Дух истины или нет - это надо испытывать, прежде чем пользоваться этими подсказками. И когда понимаешь, что нет с тобой Духа истины, нет Жениха, - тогда то и приходит время молиться и поститься, пока не приобретешь Его вновь! И если слаб храм твой (дух, духовное тело), то очень быстро уходит из храма Жених.
А если, потеряв Его и храм свой забросил, то смерть духу твоему, разрушил ты храм свой. Поэтому то и написано много где - нужна искать и испытывать. А если устоял твой храм (твое духовное тело) на этой земле, то получишь награду - потому некоторые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие!
Это было мое понимание.

1Кор 15:47-50:
  • У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
  • А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня.
  • Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
  • Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.
 
Православный христианин
В моем понимании, храм - это духовное тело человека, и это же - дух человека. Это место - или для Духа истины (Благодати от Бога), или для нечистых духов.
Дух человека позволяет оценивать действия души и тела. Он нетленный, не имеет плоти и крови. Мы не видим его, но он видит нас, всю нашу жизнь, и подсказывает нам.
А вот что там в духовном теле - Дух истины или нет - это надо испытывать, прежде чем пользоваться этими подсказками. И когда понимаешь, что нет с тобой Духа истины, нет Жениха, - тогда то и приходит время молиться и поститься, пока не приобретешь Его вновь! И если слаб храм твой (дух, духовное тело), то очень быстро уходит из храма Жених.
А если, потеряв Его и храм свой забросил, то смерть духу твоему, разрушил ты храм свой. Поэтому то и написано много где - нужна искать и испытывать. А если устоял твой храм (твое духовное тело) на этой земле, то получишь награду - потому некоторые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие!
Это было мое понимание.

1Кор 15:47-50:
  • У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
  • А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня.
  • Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
  • Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.

Сколько можно повторять не дерзай сам толковать!!!!

Беседа 42

1Кор.15:47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.


   1. Сказав, что первый человек душевен, а второй духовен, теперь (Павел) представляет иное различие, называя одного перстным, а другого небесным. Прежнее различие относилось к жизни настоящей и будущей, а это ко времени до благодати и после благодати. Представляет же он такое различие для того, чтобы внушить добродетельную жизнь. Чтобы слушатели, как я сказал, надеясь на воскресение, не стали пренебрегать жизнью и благочестием, он и здесь опять призывает их на подвиги и увещевает быть добродетельными: «первый человек, — говорит, — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба», называя того и другого вообще человеком, но в одном указывая высшую его сторону, а в другом низшую. «Каков перстный, таковы и перстные», — также погибнут и умрут; и: «каков небесный, таковы и небесные», — также пребудут бессмертными и светлыми (1Кор.15:48).
   Но и последний разве не умер? Умер, однако не только не потерпел от того никакого вреда, но еще таким образом разрушил смерть. Видишь ли, как здесь (апостол) самой смертью подтверждает учение о воскресении? Когда есть, как я прежде сказал, начаток и глава, то не сомневайся и касательно всего тела.
   Притом здесь он предлагает превосходное увещание к добродетельной жизни, представляя образцы как высокой и любомудрой, так и противоположной тому жизни, и указывая начатки той и другой, первой во Христе, а второй в Адаме. Потому не просто сказал: от земли, но: «перстный», т.е. плотян, привязан к настоящему; а о Христе напротив: «Господь с неба». Если же некоторые из выражения: «с неба» выводят такое заключение, будто Господь не имеет тела, то для заграждения уст их и прежде сказанное достаточно, и теперь ничто не препятствует опровергнуть их. Что же значит: «Господь с неба»? О существе ли говорит апостол, или о высшей жизни? Очевидно, что о жизни.
   Потому и присовокупляет: «и как мы носили образ перстного», т.е. как делали зло, «будем носить и образ небесного», т.е. будем делать добро (1Кор.15:49). Кроме того я желал бы спросить тебя, о существе ли сказано в словах: «из земли, перстный», и: «Господь с неба»? Да, говоришь ты. Как же, разве Адам был только «перстный», или он имел еще какую-нибудь другую сущность, сродную с существами высшими и бесплотными, которую Писание называет душой и духом? Без всякого сомнения, (имел) и ее. Следовательно и Господь был не только свыше, хотя и говорится, что Он «с неба», но принял и плоть. Смысл слов (апостола) следующий: как мы носили образ земного — злые дела, так будем носить и образ небесного — небесную жизнь. А если бы здесь говорилось о существе, то дело не требовало бы убеждения и совета; и потому очевидно, что здесь говорится о жизни. Потому (апостол) и говорит об этом в виде увещания и указывает на образ, а тем самым опять показывает, что он говорит о деятельности, а не о существе; мы от того сделались перстными, что стали совершать злые дела; мы перстны не потому, что так были сотворены, но потому, что согрешили, так как прежде грех, а потом смерть: «прах ты и в прах возвратишься» (Быт.3:19); отсюда же произошло и множество страстей. Не происхождение только из земли делает человека перстным, — потому что и Господь был из того же тела и того же состава, — но совершение земных дел; равно и небесным делает жизнь, достойная неба. Впрочем, для чего напрасно трудиться, доказывая это? (Павел) сам, продолжая речь, раскрывает нам свою мысль и говорит так: «но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления» (1Кор.15:50).
   Видишь ли, как он объясняет сам себя, избавляя нас от затруднения? Так он часто поступает. Плотью здесь он называет злые дела, как и в других местах, когда, например, говорит: «вы не по плоти живете» (Рим.8:9); и еще: «живущие по плоти Богу угодить не могут» (Рим.8:8); так что, когда он говорит: «но то скажу», в словах его содержится не иное что, как следующее: я сказал это для того, чтобы ты знал, что злые дела в царство не вводят. От воскресения он тотчас переходит к царству и присовокупляет: «и тление не наследует нетления», т.е. зло не наследует славы и нетленных благ. Таким именем он часто называет зло; например: «сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление» (Гал.6:8). Если бы он говорил о теле, а не о порочной деятельности, то не назвал бы его тлением; он нигде не называет тела тлением: оно не тление, а тленное. Потому и далее, рассуждая о нем, не называет его тлением, а тленным: «тленному сему надлежит облечься в нетление» (1Кор.15:53), Окончив увещание касательно жизни, далее он по своему всегдашнему обыкновению, соединяя один предмет с другим, переходит опять к учению о воскресении тел и говорит: «говорю вам тайну»(1Кор.15:51).
   2. О страшном и неизреченном, о том, что не все знают, намеревается говорить (апостол), и оказывает им великую честь, беседуя с ними о предметах неизреченных. Что же это такое?
    «Не все мы умрем, но все изменимся». Смысл слов его следующий: «не все мы умрем, но все изменимся», даже и те, которые не умрут, несмотря на то, что и они смертны. Итак, когда умираешь, не бойся из-за этого, как будто не воскреснешь; есть, несомненно есть такие, которые избегнут смерти, но для воскресения им будет того недостаточно, а необходимо, чтобы тела и тех, которые не умрут, изменились и сделались нетленными.
    «Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе» (1Кор.15:52). После многого, сказанного о воскресении, он теперь благовремение открывает в нем весьма дивное. Не то только удивительно, говорит, что тела сперва сгниют и потом восстанут, и не то, что восставшие после гниения будут лучше нынешних, и не то, что перейдут в гораздо лучшее состояние, и не то, что каждый получит собственное, а не чужое тело, но и то, что столь многие и столь великие дела, превосходящие всякий ум и всякое разумение, совершатся: вскоре, т.е. в мгновение времени, или, как он яснее выражает это, в мгновении ока, — (так же быстро), как мигают ресницы. Потом, так как он сказал нечто великое и изумительное, т.е. что столь многие и столь великие дела совершатся так скоро, приводит и доказательство в удостоверение истины события: «ибо вострубит, — говорит, — и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся». Слово — «мы», здесь он относит не к себе, а к тем, которые тогда окажутся живыми. «Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление» (1Кор.15:52-53). Чтобы кто-нибудь слыша, что плоть и кровь царствия Божия не наследят, не подумал, что тела не воскреснут, он присовокупляет: «тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие». Тленное — это тело, и мертвенное тоже тело; тело остается, потому что оно есть то, что облекается, исчезают же смертность и тленность, когда оно облекается в бессмертие и нетление. Потому не сомневайся на счет того, как тело будет жить бесконечно, когда слышишь, что оно будет нетленно. «Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смертьпобедою» (1Кор.15:54). Так как он сказал о делах великих и неизреченных, то еще подтверждает слова свои пророчеством: «поглощена смерть победою», т.е. окончательно, так что не останется ни следов ее, ни надежды на возвращение, когда тление будет поглощено нетлением. «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1Кор.15:55)…

Изучайте только:

http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_64/42
 
Славянск
Православный христианин
Сын Челове́ческий (на древнееврейском בֵן-אָדָם – «Бен Адам» – «Сын Адама») – так именовал Себя Иисус Христос, т.к. Он, будучи Богом, был и совершенным человеком, во всем подобным людям, кроме греха.
Совершенный человек - это и есть Бог. Поэтому Иисус Христос, низойдя до человеческой природы обожествил и человеков.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху