Почему у нас не изучают Писание?

Православный христианин
Весь труд христианского подвижничества состоит в том, чтобы, как говорит апостол Павел, отложить нам прежний образ жизни ветхого человека, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины (Еф. 4:22-24)
Неужто вы вздумали за пять лет облечься в нового человека и подняться по всем степеням Лествицы преподобного Иоанна?

Главное еще делами это подтверждать. Если с первого шага за Христом в жизни мирской кардинально ничего не изменилось - значит и шага нет, а на месте топтание.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как это можно почувствовать? Что должен ощущать человек, который не слушает Бога?
Это вы можете спросить у себя самого:
Так и бабули - я же слышу о чем они говорят. Вы думаете я им ничего не говорю? Не знают Писаний - их учить и учить еще.
Разве вам поручено во время службы говорить и учить?
Так было и с Евой, которая, вдруг решила поговорить со змием на важную, богословскую тему. И сразу выяснилось, что она не твердо знает заповедь. Но мало этого, она настолько осмелела, что стала делать дела против воли Бога и еще и Адама на это подвигла. А почему это произошло?
Не потому ли, что Ева перестала слушать Бога и тут же отвлеклась на "шуршание" змия.
А насчет первого шага за Христом, как вы выразились, так можно вспомнить Иуду Искариота, Петра апостола.
Не по делам нашим Господь спасает, а по благодати Своей. А дела могут завести и в погибель, что и бывало не единожды!
Так что, дорогой наш человек, по умерьте свой пыл...

Покажите мне последнего человека из которого Церковь выгнала бесов!? Толкаться можно очень долго. К Иисусу прикасались и исцелялись.
О чем вы?
Церковь не гоняется за бесами. Вы что-то попутали...
 
Крещён в Православии
Нео-протестанты считают, что они уже спасены. Им прощены все грехи - и прошлые, и будущие, только потому что они поверили в Иисуса Христа. Нео - протестанты призывают своих верующих уже сейчас РАДОВАТЬСЯ своему спасению.
Отношение ко греху - это кардинальное отличие протестантизма и православия. Что бы глубже понять смысл этого отличия, я даже небольшую притчу написал.

"Два человека собрались идти в дальний путь. Один более сильный и здоровый путник предложил другому помощь - "Давай я понесу все твои вещи. Ты немощен, не совсем здоров, тебе без ноши будет проще идти." "Хорошо", - радостно согласился другой. Вот идут они трудной дорогой - здоровяк под ношей покряхтывает, а хиленький рядом бежит, РАДУЕТСЯ. День идут, два идут и тут дохляк говорит "Слушай, друг, вот я вижу красивый камешек на дороге лежит, килограмм 10 наверно будет. Уж очень он мне понравился. Понеси, пожалуйста, будь другом. Ты же знаешь что сам то я не унесу". Здоровяк вздохнул - "Ну что ж давай, понесу". Идут дальше. Один кряхтит, другой РАДУЕТСЯ. И еще на один камушек красивый набрели. В рюкзачок здоровому положили. Потом еще и еще...Хилый рядом бежит все пританцовывает, да радуется."
Такое веселье, согласитесь, здоровым не назовешь. Немощному лучше бы было ползти за другом на коленях, умолять бросить все подобранные им красивые камни, приговаривая «Прости ты меня грешного. Я вижу как тебе тяжело, брось, пожалуйста, все понравившиеся мне камни. Я ненавижу их. ПРОСТИ МЕНЯ!»
Отношение к греху разное в нео-протестантизме и в православии. Без прощеных грехов нет спасения.
 
Крещён в Православии
Нет, не вряд ли. Если надо будет помочь ближнему и я могу сделать это - я помогу. Так и бабули - я же слышу о чем они говорят. Вы думаете я им ничего не говорю? Ошибаетесь... Не знают Писаний - их учить и учить еще. А годков мало осталось. Хорошо если раскаятся по настоящему успеют. Хотя в храме, в котором ты 20 лет уже - сделать это крайне сложно.

Вы что думаете в Царствие Небесное только те попадут, кто Библию изучил от и до? Тот кто знает все святоотеческие толкования? Или те кто сдадут перед Богом экзамен на знание Евангелия? А как же быть хотя бы с теми малограмотными или не грамотными верующими в прошлых веках? Они что В Царство Небесное не попадут что ли? Итак тесны врата в Царство Небесное, так Вы их еще больше сужаете.
Как известно, "многознание уму не научает" (Гераклит). Нужно быть умным, а не много знающим. Бабушка 20 лет ходящая в Храм, 20 лет слушает проповеди настоятеля, потому что выстаивает службу до конца ( а не как многие из нас на 15 мин. забегающие в Церковь). На каждой службе произносится проповедь. Представляете, сколько наставлений в вере может получить верующий за год еженедельных служб! А за 20 лет? Да, бабушка может и не знает толком всего Евангелия, но зато знает как жить что бы попасть в Царство Небесное. Она живет по уму, а не по абсолютным знаниям Евангелия.
Есть церковные молитвы о развитии ума, но нет молитв об умножении знаний.
Изучение Библии, знание святоотеческих толкований скорее всего нужны для миссионеров, а не для воцерковленных верующих. Они в Церкви и так получают все что нужно что бы войти в Царство Небесное.
 
Православный христианин
Это вы можете спросить у себя самого:

Со мной всё в порядке. Я не чувствую каких-то мучений моей души. У меня были неразрешимые вопросы, но прочитав Библию - я понял как действовал и всё решил. Уже сейчас я живу насыщенный летами и жизнью. Даже того, что я прожил на земле - мне достаточно. Бог даст - буду жить дальше. На всё - Его воля. Если Вы думаете, что я не слушаю Бога - назовите тогда - по каким критериям я могу определить это?

Разве вам поручено во время службы говорить и учить?

Вы не поняли. Пока батюшка не пришел - я могу говорить, как только батюшка входит в храм - я смиряюсь и с бабулями тоже.

Так было и с Евой, которая, вдруг решила поговорить со змием на важную, богословскую тему. И сразу выяснилось, что она не твердо знает заповедь.

Правильно говорите. А где заповеди записаны?

Не потому ли, что Ева перестала слушать Бога и тут же отвлеклась на "шуршание" змия.

Вот и объясните мне как человек, считающий себя православным христианином - что значит слушать Бога и что такое слушать змия! На тот момент не было еще ни Писания, ни Предания. Как слушали? Ведь и согрешили - Бог продолжал с ними говорить. И потом с детьми их говорил. То, что из рая человек был изгнан - это да, но Бог не переставал общаться с людьми, с теми, кто хотел этого. Вот, например Енох - праведный? Да. Ной - праведный? Да. Но как? Не было даже еще законов, написанных Моисеем. Но люди различали - что Бог говорит, а что змей.

А насчет первого шага за Христом, как вы выразились, так можно вспомнить Иуду Искариота, Петра апостола.

Да, у человека есть воля, и согрешить, или вообще отказаться от Бога - человек в праве. Пётр согрешил, отказавшись от Христа? Но он же - апостол. И он потом - воскресил человека. Потому что воздействие Святого Духа - это не постоянная величина. Это как синусоида - основа все мироздания, заложенная и во вращении планет и в ДНК животных и людей. Так и есть изначально, и с Адамом и Евой так получилось. Бог с ними разговаривал, но где был Бог - когда Ева разговаривала со змием? Бог вездесущ, и Он конечно всё это видел. И всегда Он то с человеком, то отступает от него - чтобы увидеть веру человека.

Вспомните Иова - был праведным - всё было хорошо, потом стало плохо, потом опять стало хорошо. Вспомните Иисуса - крестился, Дух Божий сошел на Него и ангелы служили Ему. Где был Дух Божий и ангелы, когда Иисуса искушал сатана? Где Они были, когда Иисус был в Гефсиманском саду? И где Они были, когда не кресте Иисус сказал: "Боже - зачем ты меня оставил?"

Не по делам нашим Господь спасает, а по благодати Своей. А дела могут завести и в погибель, что и бывало не единожды!

По Вашему - того, кого хочет спасти Господь - спасает, независимо от того какой человек и какие дела он делает?

О чем вы?
Церковь не гоняется за бесами. Вы что-то попутали...

Да, разогнался, не на шутку. Извиняюсь. Действительно, Иисус же не гонялся за бесноватыми. Но Иисус исцелял людей. И люди, видя, какие чудеса творит Он - шли к Нему и верили в Него. Сейчас вместо Иисуса - Церковь. Как бесноватые могут поверить в Церковь, если чудес сейчас нет? Апостолы - также творили чудеса, и бесов изгоняли, и людей воскрешали. И люди верили им, верили словам, которые они говорили о Христе. А сейчас - что? Как можно верить - не видя результата? Ведь и во время Иисуса был храм и священники, но и бесноватые были.

Или Вы считаете, что все бесы изгнаны уже? Сходите в ближайший психиатрический диспансер и посмотрите на людей. А они ведь тоже люди. И все они были маленькими, хорошими детьми - без греха. Но что с ними стало, и кто им поможет? А кто поможет детям с ДЦП и другими болезнями? Думаете Иисус бы не исцелил их? Для чего вообще сейчас существует Церковь? Чтобы высмеивать "троллей" типа меня за то, что я говорю то, что не нравится Вам. Я тоже хожу в храм, и благодарю Бога. Но не понимаю почему Церковь не помогает нуждающимся. Мне говорят, что ворота открыты для всех. Ну пришел человек в храм, - что он там увидел? Что празднуют какой-либо праздник?
 
Православный христианин
Нео-протестанты считают, что они уже спасены. Им прощены все грехи - и прошлые, и будущие, только потому что они поверили в Иисуса Христа. Нео - протестанты призывают своих верующих уже сейчас РАДОВАТЬСЯ своему спасению.

Пусть радуются, что спасены. Будущие грехи не могут проститься человеку хотя бы потому что, человек не знает какая завтра будет воля Господа. Пошлёт Он человеку испытания, болезнь, например, и что - человек будет оправдываться как Иов, что он был праведный - зачем ему болезнь? Неправильно призывают.

"Два человека собрались идти в дальний путь. Один более сильный и здоровый путник предложил другому помощь - "Давай я понесу все твои вещи. Ты немощен, не совсем здоров, тебе без ноши будет проще идти."

Всё. Стоп. Что за притча? Сказки эльфийского леса?

Всё. Договор изначальный - понесу все твои вещи! "Не за динарий ли ты договорился со мною?". Договорились - что понесет вещи. То, что будут еще вещи - не договаривались!

Кроме того. На любом пути есть дома, гостинницы, где уставший может отдохнуть. Поступать с ближним надо как в притче.

33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.


Видишь уставшего человека - возьми его ношу, помоги дойти - или до дома, или до места отдыха. Цель в таких случаях - помочь человеку восстановить свои силы, но не нести его вещи.
 
Православный христианин
Отношение к греху разное в нео-протестантизме и в православии. Без прощеных грехов нет спасения.

Не берусь говорить за нео-протестантов. Я знаю другие секты, но там всё примитивно просто - согрешил, раскаялся, попостился и легче стало... Только перед кем раскаялся то? Кто твой грех обнаружил и подтвердил? В общем - проще у них людям верить, но не ведёт их путь к спасению.
 
Православный христианин
Вы что думаете в Царствие Небесное только те попадут, кто Библию изучил от и до? Тот кто знает все святоотеческие толкования? Или те кто сдадут перед Богом экзамен на знание Евангелия? А как же быть хотя бы с теми малограмотными или не грамотными верующими в прошлых веках? Они что В Царство Небесное не попадут что ли? Итак тесны врата в Царство Небесное, так Вы их еще больше сужаете.

В Царствие Небесное не попадут, а войдут те, кто заповеди соблюдает. Заповеди в Библии написаны. Как можно соблюдать не зная?

Вы правильно написали - в прошлых веках... Сейчас же большинство 9 классов заканчивают как никак. А многие и высшее образование получают. Не будем лукавить, но курс школьной литературы по количеству страниц всех произведений превосходит Библию точно! И после школы, и взрослые люди умеют читать и читают, извиняюсь за выражение всякую фигню - фантастику, любовные романы, детективы и прочую литературу. Все умеют читать. Те, кто не умеют читать - родня их умеет читать, и может Библию прочитать, в Христа поверить и молиться за них.

Никто не тербует при прочтении Библии сразу читать и толкования. Это не домашнее задание в школе. Не понимаешь - просто прочитай, а лучше заметку сделай - не понял, надо разобраться. Я раза 2 прочитал Евангелие, на 3 задумался - а кто такие самаряне, на 4 задумался - а кто такие фарисеи. Сейчас же все еще проще - вся Библия и толкования влазят в планшет и в телефон. Легла семья спать - открой, почитай, разберись. Главное - бодрствуй.

Как известно, "многознание уму не научает" (Гераклит). Нужно быть умным, а не много знающим. Бабушка 20 лет ходящая в Храм, 20 лет слушает проповеди настоятеля, потому что выстаивает службу до конца ( а не как многие из нас на 15 мин. забегающие в Церковь). На каждой службе произносится проповедь. Представляете, сколько наставлений в вере может получить верующий за год еженедельных служб! А за 20 лет? Да, бабушка может и не знает толком всего Евангелия, но зато знает как жить что бы попасть в Царство Небесное.

Да, представляю. У меня как раз бабушка 20 лет ходила. На мой вопрос: "Бабушка, а кто такие фарисеи и саддукеи?", она ответила: "Я не знаю, но они нехорошие люди, горе им".
А на самом деле были еще и третья секта - ессеи, о которых Иисус ничего не говорил... Да сейчас у любого, выходящего из храма спроси это, а потом спроси - а почему про ессеев в Библии ничего не сказано? Так и не ответят тебе. Потому что ходят свечку поставить, воду посвятить, и потому что предки их ходили и смерть уже близка. Батюшка один раз сказал: "Многие ходят и не понимают за что им раскаиваться, ведь постоянно в храм ходят. А зачем ходите? Ну зачем сегодня пришли?".

Какую цитату привели Вы? Гераклита? Он был христианином?
Я Вам приведу цитату о знании из Евангелия:

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Только от Духа Святого можно получать истинные знания. Остальное все - суета.

Она живет по уму, а не по абсолютным знаниям Евангелия.
Есть церковные молитвы о развитии ума, но нет молитв об умножении знаний.
Изучение Библии, знание святоотеческих толкований скорее всего нужны для миссионеров, а не для воцерковленных верующих. Они в Церкви и так получают все что нужно что бы войти в Царство Небесное.

Что за абсолютные значения Евангелия?

А у нее открыт ум к уразумлению Писаний? Как "открытие ума к уразумлению" связана с молитвами развитием ума? Для чего эта молитва?

Нет молитв об умножении знаний? А как же заповедь "Исследуйте Писания"? Если я читаю Библию дальше - то и знания мои умножаются. Разве не так?

Они в Церкви и так получают все что нужно что бы войти в Царство Небесное.

Что получают? "...Получают награду свою..."?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думаете Иисус бы не исцелил их? Для чего вообще сейчас существует Церковь? Чт
Итак, Алексей, начнем с вас.
Если вы в 25 лет уже полностью собой довольны ( судя по вашим же словам) и вам всего ДОСТАТОЧНО
Уже сейчас я живу насыщенный летами и жизнью. Даже того, что я прожил на земле - мне достаточно.
- тогда, позвольте узнать, к чему ваши вопросы?
А где заповеди записаны?
А зачем заповеди записывать, если Бог с ними говорил напрямую? Ежели что не понятно - спроси и получишь ответ.
И он потом - воскресил человека. Потому что воздействие Святого Духа - это не постоянная величина. Э
Вот и вы согрешили ( надеюсь вы знаете значение слова грех?):
Нет более постоянной величины, чем действие Святого Духа!
Разве вы не сдушали об этом? вы вроде говорили, что ходите в церковь, читаете Библию...
" Дух Святой присутствует везде и наполняет Собою все, и просим Его о том, чтобы мы не оказались вне Его спасительного присутствия, вне Его благодатного действия. Мы просим, чтобы Святой Дух пришел и вселился в нас, чтобы Он очистил нас от всякой скверны, от всякого греха, от всего того, что мешает нам приблизиться к Богу, от того, что мешает нам увидеть мир таким, каков он есть на самом деле." см молитву Святому Духу

Вот это и говорит о том, что не слышите пока вы Голоса Бога. Значит не ВСЕ еще у вас в достатке. Воздействие Святого Духа это благодать, которая дается человеку в виде даров. И необязательно это Дар воскрешение мертвых. Но все это тщетно будет, если подвижник потеряет главное - ЛЮБОВЬ. Ведь не за Дары же Бог спасает человека, а именно по своей благодати :
Ибо Ты милуешь и спасаешь нас, Боже наш, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу.
Как бесноватые могут поверить в Церковь, если чудес сейчас нет? Апостолы - также творили чудеса, и бесов изгоняли, и людей воскрешали. И люди верили им, верили словам, которые они говорили о Христе. А сейчас - что? Как можно верить - не видя результата?
Ну во -первых, если бесы ВЕРУЮТ, но трепещут, то что же помешает бесноватому?
Во-вторых, и сегодня бесов изгоняют, причем почти ежедневно при крещении читаются заклинательные молитвы (или молитвы запрещении читает сегодня совершающий это Таинство священник, а крещаемый публично отказывается от сатаны и плюет в него.
Ну и в -третьих, в церкви существует такой чин, как Экзорци́ст (от греч. ἐξορκισμός) - особый чин, совершающийся над теми, кто находится в состоянии одержимости нечистыми духами. Совершаться он может в настоящее время только по благословению Архиерея и, конечно, от пастыря, подъемлющего подобный труд, требуется, чтобы он жил жизнью чистой и строгой, по выражению из чина пресвитерской присяги, «от суетных обычаев мира устраненной». Иначе он рискует сам стать игрушкой в руках у той страшной силы, от которой будет пытаться освободить страждущих. Согласно канонам заниматься экзорцизмом возможно только по благословению епископа (26 правило Лаодикийского собора 364 г.).

Я много раз встречал бесноватых в Церкви, а в Печорах сам видел в действии этот чин.
Так что, опять вы, мил человек: "мимо цели"...

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11:1). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр.11:6)

И мы, христиане, СЕГОДНЯ видим: и осуществление ожидаемого, и есть у нас УВЕРЕННОСТЬ в невидимом....
Как и у тех старушек, про которых вы тут говорили, и которые верой понимают про фарисеев и про Христа:
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

Так что, дорогой друг, Вам надобно поболее учится и поменее впадать в псилафизм
"Когда придет тебе помышление гордости или превозношения, исследуй совесть свою, сохраняешь ли ты все Божественные заповеди? Любишь ли врагов твоих? Радуешься ли когда возвышается и прославляется человек, действующий против тебя? Огорчает ли тебя унижение? Признаешь ли себя рабом неключимым? Признаешь ли себя грешнейшим всех грешников? Если же, в противоположность этому, ты находишься в таком настроении, что готов всех учить и исправлять, то знай, что это настроение духа разрушает все твои добродетели"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
- тогда, позвольте узнать, к чему ваши вопросы?

Я не хочу уходить от Православия, и не могу жить отдельно, говоря себе - вот я - такой - пуп земли. Нет! Я не могу не посещать храм. Когда у меня рождаются дети - их надо крестить, когда умирают родственники - их надо отпевать. Кроме Православия - я не вижу другой религии, способной сделать это правильно. Но неполнота религии, как описания самой Библии, так и описания жизни человека, именно однозначного описания - вызывает у меня вопросы. Закончилось время, когда читать могли немногие, и книги могли иметь немногие. Даже и батюшке - вопрос можно задать и здесь. А можно и через соц. сеть - и батюшке своего прихода задать. Люди стали образованней, появились ранее неизвестные возможности коммуникаций. К тому же - нашлись новый свитки с текстами. Вы умеете писать и левой и правой рукой? А одновременно писать двумя руками разные слова? А читать глазами разные слова одновременно? А почему нет? А Вы поняли с первого раза, что я написал? Или вернетесь и перечитаете? Почему не поняли с первого раза? Кто Вам сказал не делать этого?

Вас научили - лишь необходимому, а остальному не учили. Так и с Библией.

Итак, Алексей, начнем с вас.
Если вы в 25 лет уже полностью собой довольны ( судя по вашим же словам) и вам всего ДОСТАТОЧНО

Мне не 25. Вы не спрашивали сколько мне лет. Вы не исследовали даже мой возраст, и приняли на веру написанное. При регистрации ошибка какая-то была. Мне 30 лет.

А зачем заповеди записывать, если Бог с ними говорил напрямую? Ежели что не понятно - спроси и получишь ответ.

Всё верно. Так цель христиан после Христа - как раз и вернуться в то состояние, даже не Адама, хотя бы тех праведных. И Дух Утешитель дам нам. И храм внутри нас. И Дух Божий живет в нас. Но нельзя спросить. Церковь не разрешает сделать это. Это будет считаться своевольным толкованием. Церковь не может признать, что человек спрашивает у Духа Божия вопрос - как ему поступать. Это получиться - в обход Церкви, в обход Христа. И праведность признается только у тех, кто в Церкви. Во времена Иисуса был человек, который именем Его изгонял бесов, но не был с Ним и учениками - не был с церковью... Но сейчас это выставляется так, что он просто еще не пришел в церковь... Хотя некоторые отцы писали, что апостолы просто по-человечески завидовали тому человеку.

Вот и вы согрешили ( надеюсь вы знаете значение слова грех?):
Нет более постоянной величины, чем действие Святого Духа!
Разве вы не сдушали об этом? вы вроде говорили, что ходите в церковь, читаете Библию...
" Дух Святой присутствует везде и наполняет Собою все, и просим Его о том, чтобы мы не оказались вне Его спасительного присутствия, вне Его благодатного действия. Мы просим, чтобы Святой Дух пришел и вселился в нас, чтобы Он очистил нас от всякой скверны, от всякого греха, от всего того, что мешает нам приблизиться к Богу, от того, что мешает нам увидеть мир таким, каков он есть на самом деле." см молитву Святому Духу

Возможно и согрешил. Спасибо, что указываете на это. Действительно просим, чтобы пришел и вселился в нас. Но раз просим - значит в нас его нет!?... Что подтверждает мои слова. А Дух Божий - он с самого начала Библии - с этим я не спорю. Я говорю о Духе Божии в человеке.

Вот это и говорит о том, что не слышите пока вы Голоса Бога. Значит не ВСЕ еще у вас в достатке. Воздействие Святого Духа это благодать, которая дается человеку в виде даров.

Так. Вот - уже что-то похожее на правду вырисовывается. Вы сами - что хотите от Святого Духа? Благодати?

И необязательно это Дар воскрешение мертвых.

Я и не требую именно воскрешения мертвых. Бесов изгоните. Кто постоянно может изгонять бесов на сегодняшний день? Или лечить словом - кто может? Или может человек в России родился, а заговорил по-арабски - чтобы мусульманам Библию объяснять?

Ну во -первых, если бесы ВЕРУЮТ, но трепещут, то что же помешает бесноватому?
Во-вторых, и сегодня бесов изгоняют, причем почти ежедневно при крещении читаются заклинательные молитвы (или молитвы запрещении читает сегодня совершающий это Таинство священник, а крещаемый публично отказывается от сатаны и плюет в него.

Я крестил недавно сына. Он младенец еще. Слова отказа от сатаны - говорил крестный... Но не младенец.

Ну и в -третьих, в церкви существует такой чин, как Экзорци́ст (от греч. ἐξορκισμός) - особый чин, совершающийся над теми, кто находится в состоянии одержимости нечистыми духами. Совершаться он может в настоящее время только по благословению Архиерея и, конечно, от пастыря, подъемлющего подобный труд, требуется, чтобы он жил жизнью чистой и строгой, по выражению из чина пресвитерской присяги, «от суетных обычаев мира устраненной». Иначе он рискует сам стать игрушкой в руках у той страшной силы, от которой будет пытаться освободить страждущих. Согласно канонам заниматься экзорцизмом возможно только по благословению епископа

Еще скажите, что в субботу этого нельзя делать... Людям помощь нужна - к чему эти лишние цепочки?

11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.

Все эти правила - кто разрешит и когда - равны правилу субботы, если речь заходит о спасении человека.

Я много раз встречал бесноватых в Церкви, а в Печорах сам видел в действии этот чин.
Так что, опять вы, мил человек: "мимо цели"...

Не надо меня возрастом попрекать, я же Вам про возраст не говорю. Не можете понять - почему пишу в таком возрасте - прочтите еще раз Книгу Иова, там есть хороший пример, когда молодой говорит.

Адрес напишите - где бесов изгоняют. Пусть лучше люди туда едут, чем к экстрасенсам обращаются. Пусть со всего мира едут. Если человек требует помощи - нужно стать для него ближним.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11:1). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр.11:6)

И мы, христиане, СЕГОДНЯ видим: и осуществление ожидаемого, и есть у нас УВЕРЕННОСТЬ в невидимом....
Как и у тех старушек, про которых вы тут говорили, и которые верой понимают про фарисеев и про Христа:
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

Не ставьте точку после таких слов. Напоминайте о делах. Вера без дел мертва. Верить можно во многое. Некоторые верят, что и кошки лечат, и собачки. Некоторые верят, что что империя возродится. Некоторые Ванге верят. А некоторые верят, что фильм Гарри Поттер новый выйдет. И у них бывает ожидаемое - осуществляется и уверенность в невиденном существует. Только не та вера, потому что дела не те - не Христовы!

Так что, дорогой друг, Вам надобно поболее учится и поменее впадать в псилафизм
"Когда придет тебе помышление гордости или превозношения, исследуй совесть свою, сохраняешь ли ты все Божественные заповеди? Любишь ли врагов твоих? Радуешься ли когда возвышается и прославляется человек, действующий против тебя? Огорчает ли тебя унижение? Признаешь ли себя рабом неключимым? Признаешь ли себя грешнейшим всех грешников? Если же, в противоположность этому, ты находишься в таком настроении, что готов всех учить и исправлять, то знай, что это настроение духа разрушает все твои добродетели"

Вы поймите, я лайк свой не уберу. И много уже Вам поставил, но согласен я с Вами - тщетна Ваша статистика. А ставлю и пишу это, чтобы и Вы поняли что неправильно понимаете. Не думайте, что правы по оценке окружающих. В мире миллиарды людей, и даже набрав 1000 голосов, можно 1001 войти не туда.

Я же Вас об этом и спрашивал, с заповедей и начинал - спросил у Вас - где записаны. Вы меня вокруг пальца обвели и к тем же заповедям и привели. Так где же они, заповеди?

Разве писал я про врагов? Или Вы во мне врага увидели?

Унижение...
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
По другому - никак.

"Признаешь ли себя рабом неключимым?"
Да.

"Признаешь ли себя грешнейшим всех грешников?"

12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Грешниками или праведниками рождаются люди?



"Если же, в противоположность этому, ты находишься в таком настроении, что готов всех учить и исправлять, то знай, что это настроение духа разрушает все твои добродетели"

Но ведь Иисус учил и исправлял, не был рабом Божиим, не был грешником... Что за цитату Вы нашли, странную?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не надо меня возрастом попрекать, я же Вам про возраст не говорю. Не можете понять - почему пишу в таком возрасте - прочтите еще раз Книгу Иова, там есть хороший пример, когда молодой говорит.
:) Мил человек бывает и возрасте 60 лет. Разве это упрек?
Прочел и вижу, что и там молодой человек дождался пока старшие закончат разговор и со всей горячностью начал доказывать что-то еще?
Как думаете, а вообще о чем же эта книга Иова? Как на ваш взгляд, Елиуя сегодняшнего?

«И был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (Иов.1:1). И этот человек был потомком Исава,, пятого от Авраама. Как говорит Иоанн Златоуст:
"Кто был Исав? Блудодей и сквернитель. Кто был Иов? Потомок блудника, этот человек, благочестивый и достойный удивления, являющийся предметом настоящей нашей беседы, говорит: «если сердце мое прельщалось женщиною и я строил ковы у дверей моего ближнего, – пусть моя жена мелет на другого, и пусть другие издеваются над нею» (Иов.31:9–10).

И вот этот потомок Авраама , Ноя и Адама смог противится сатане и быть твердым в вере, таким, что Сам Господь сказал:
"обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла." Иов 1:8
То есть, человек может противиться сатане и бесам сам, с Божьей помощью! Творец Сам дал ему такую власть:

"если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." Быт4:7
Так о чем же эта чудная книга Иова?

Адрес напишите - где бесов изгоняют. Пусть лучше люди туда едут, чем к экстрасенсам обращаются. Пусть со всего мира едут. Если человек требует помощи - нужно стать для него ближним.
А чем же лучше этих экстрасенсов стану я?
Нет уж, батенька, бесов изгоняет тот, кто их туда запустил, то есть сам человек. И помощь ему даст Господь, а не я.
В церкви, он получит все что необходимо для спасения, а именно в таинствах, сможет получить благодать от Бога.
Это - как и алкоголизм: чтобы излечиться надо начать лечиться.

И вообще, Алексей, независимо от вашего возраста, перестаньте вносить сумятицу в свою душу. Изгоните этих бесноватые "лайки" и прочие байки... Мне думается, что вы еще далеки от воцерковления (это мое личное мнение) А православие "черпаете" путем интернета. А это недопустимо, дорогой вы наш человек!
Вам необходим прямой контакт, постоянное богообщение, без своих домыслов, а в церкви со смирением и терпением...

"Дух Святой присутствует везде и наполняет Собою все", -Но раз просим - значит в нас его нет!?.
Воздух мы тоже вдыхаем легкими, но никому и в голову не придет, что этого воздуха нет в нас.
Иное дело, что Господь дал нам свободную волю принимать или отказываться.
И это вам еще раз напоминание насчет бесноватых!
Ежели вы ПРОСИТЕ Святого Духа : "вселиться в ны" То уж, не пускать духа злобы вы всегда имеете власть.
Однако нам надо помнить, что выгоняя Святого Духа, наши двери почему то открыты для всей нечести. А уж эти "друзья" коль залезут, так еще и семерых злейших с собой тащат. В Евангелии из бесноватого целый легион вышел.
Поэтому следует задуматься баабам нюрам иже с ними, а стоит ли, рисковать своим "домом"?

Давеча вы адрес просили?
Так этот адрес вам знаком: РПЦ Московского Патриархата. Можно без записи - сразу на исповедь!
 
Крещён в Православии
Пусть радуются, что спасены. Будущие грехи не могут проститься человеку хотя бы потому что, человек не знает какая завтра будет воля Господа. Пошлёт Он человеку испытания, болезнь, например, и что - человек будет оправдываться как Иов, что он был праведный - зачем ему болезнь? Неправильно призывают.

Будущие грехи человека от Воли Бога не зависят. Будущие грехи не могут заранее быть прощены просто потому, что человек их еще не совершил.
Всё. Стоп. Что за притча? Сказки эльфийского леса?

Нет, не сказки. Притча. Давайте я Вам её истолкую.
Ноша, которую взял в начале пути здоровяк - это наши грехи, совершенные до нашего Крещения. Красивые, тяжелые камни, найденные на пути - это грехи совершенные нами после Крещения, когда мы уже идем с Господом по жизни. Когда православный своими камнями обременяет Господа - он кается, просит Бога простить его, просит сбросить все подобранные им грехи. Протестант же до конца пути все подкладывает, да подкладывает камни (грехи) Господу, даже не задумывается что Богу тяжело. Все пританцовывает, да радуется.
 
Крещён в Православии
Я знаю другие секты, но там всё примитивно просто - согрешил, раскаялся, попостился и легче стало

Что за секты? не знаю таких сект.

В Царствие Небесное не попадут, а войдут те, кто заповеди соблюдает. Заповеди в Библии написаны. Как можно соблюдать не зная?

Заповедей не так уж и много. Они доступны для понимания всем и старым и малым. Не нужно обладать обширными знаниями, что бы войти в Царство Небесное. Любая воцерковленная бабушка знает все заповеди. Она регулярно ходит в Церковь, слушает проповеди батюшки, основанные на Евангельских заповедях. Все годовое богослужение в Церкви - это напоминание, празднование основных Евангельских событий. За год человек в Церкви, даже не читая Евангелие, может узнать о Рождестве Христовом, о Святом Богоявлении, о Благовещении Пресвятой Богородицы, о Христовом Воскресении и т.д. Поверьте, этих знаний (заповедей и основных событий Евангелия) достаточно что бы войти в Горнее Царство. Нужно просто регулярно ходить в Церковь на службы. Так в прошлых веках и делали все мало или без грамотные люди. Без Церкви нет спасения.

На мой вопрос: "Бабушка, а кто такие фарисеи и саддукеи?", она ответила: "Я не знаю, но они нехорошие люди, горе им".
а зачем бабушку "грузить" такими вопросами? Она же не с фарисеями собирается жить в Царстве Небесном. Эти знания для неё лишние.

Да сейчас у любого, выходящего из храма спроси это, а потом спроси - а почему про ессеев в Библии ничего не сказано? Так и не ответят тебе. Потому что ходят свечку поставить, воду посвятить, и потому что предки их ходили и смерть уже близка. Батюшка один раз сказал: "Многие ходят и не понимают за что им раскаиваться, ведь постоянно в храм ходят. А зачем ходите? Ну зачем сегодня пришли?".
Зачем задавать выходящим из Церкви такие вопросы? Они что на передаче кто хочет стать миллионером? Смысл в чем?
Правильно, иногда и нужно напоминать верующим о том что нужно работать над собой, обнаруживать свои грехи.
 
Крещён в Православии
Что за абсолютные значения Евангелия?

А у нее открыт ум к уразумлению Писаний? Как "открытие ума к уразумлению" связана с молитвами развитием ума? Для чего эта молитва?

Нет молитв об умножении знаний? А как же заповедь "Исследуйте Писания"? Если я читаю Библию дальше - то и знания мои умножаются. Разве не так?

Ну Вы же зачем то стремитесь к абсолютному знанию Писания, ежедневно читая Библию.
Когда человек молится "Господи, помоги мне уразуметь что написано", Господь помогает, прибавляет ума. Знающий - помнит то что прочел, услышал потому что у него хорошая память, а умный умеет хотя бы небольшими знаниями пользоваться. Я Вам притчу привел. Вы не смогли правильно её истолковать. Представим что Вы выучили её наизусть. Вы обладаете знаниями. Пользоваться же ими не умеете, поскольку не правильно притчу истолковываете. Вот в чем отличие знаний и ума.
Слова Христа "Исследуйте Писания" были обращены к гнавшим его иудеям, что бы они через Писание удостоверились, что Христос пришедший в мир Спаситель. Ни более того.
 
Крещён в Православии
Про знания и ум - вспомнил стих Саши Черного (только, пожалуйста, не принимайте его ни кто на свой счет):
"Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.":)
 
Православный христианин
:) Мил человек бывает и возрасте 60 лет. Разве это упрек?
Прочел и вижу, что и там молодой человек дождался пока старшие закончат разговор и со всей горячностью начал доказывать что-то еще?
Как думаете, а вообще о чем же эта книга Иова? Как на ваш взгляд, Елиуя сегодняшнего?

Вы читали ранее или только прочли? Я несколько раз начинал читать Книгу Иова, и не доходил до конца. Но в конце то все и открывается - весь смысл. А то, что Иов был праведным, и что сатана искушал его - это похоже на притчи без толкования, о чем говорил Иисус. Читать надо всё подряд. За один вечер Книгу Иова прочитать и понять невозможно.

«И был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (Иов.1:1). И этот человек был потомком Исава,, пятого от Авраама. Как говорит Иоанн Златоуст:

Вот она ошибка. Вы сначала прочитайте Книгу Иова и попытайтесь сами понять. Что не понятно - смотрите у Отцов. Иначе - это "галопом по европам". Смиритесь и не спешите изучать Писание.

Покажите то место, где говорится, что Иов был потомком Исава.

То есть, человек может противиться сатане и бесам сам, с Божьей помощью! Творец Сам дал ему такую власть:

"если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." Быт4:7
Так о чем же эта чудная книга Иова?

Иов в храм ходил? Хотя бы на Пасху.
Как же он был праведным без храма и священников?

Нет уж, батенька, бесов изгоняет тот, кто их туда запустил, то есть сам человек. И помощь ему даст Господь, а не я.
В церкви, он получит все что необходимо для спасения, а именно в таинствах, сможет получить благодать от Бога.
Это - как и алкоголизм: чтобы излечиться надо начать лечиться.

Не от Вас я прошу чудес, но от Церкви. Вы сказали что видели как - вот и спросил я - где. Иов, искушаемый сатаной, получил спасение в церкви?

И вообще, Алексей, независимо от вашего возраста, перестаньте вносить сумятицу в свою душу. Изгоните этих бесноватые "лайки" и прочие байки... Мне думается, что вы еще далеки от воцерковления (это мое личное мнение) А православие "черпаете" путем интернета. А это недопустимо, дорогой вы наш человек!
Вам необходим прямой контакт, постоянное богообщение, без своих домыслов, а в церкви со смирением и терпением...

Исследуйте Писания - сказал Иисус. Я не могу закрыть глаза на то, что вижу и вызывает вопросы.
А что такое - сумятица в душе?
Вы в Церкви общаетесь с Богом? Что последнее сказали Вы Ему и что Он Вам?

Ежели вы ПРОСИТЕ Святого Духа : "вселиться в ны" То уж, не пускать духа злобы вы всегда имеете власть.
Однако нам надо помнить, что выгоняя Святого Духа, наши двери почему то открыты для всей нечести. А уж эти "друзья" коль залезут, так еще и семерых злейших с собой тащат. В Евангелии из бесноватого целый легион вышел.

Если я в воскресенье молясь в храме получил Святого Духа. Когда должен я вновь читать эту молитву?... Другими словами - если я чувствую Святого Духа, который во мне - зачем я должен вновь читать эту молитву, тем самым показывая неверие, что Он во мне?

Давеча вы адрес просили?
Так этот адрес вам знаком: РПЦ Московского Патриархата. Можно без записи - сразу на исповедь!

А какой грех совершил я перед Вами? Объясните.
 
Православный христианин
Будущие грехи человека от Воли Бога не зависят. Будущие грехи не могут заранее быть прощены просто потому, что человек их еще не совершил.

От воли Бога зависят. Сатана искушал праведного Иова. Также сатана может искушать и искусить любого другого праведного и тот - совершит грех. Но изначально на то - воля Господа была - разрешение сатане на искушение.

А будущие грехи - конечно не могут быть прощены, я согласен.
 
Православный христианин
Нет, не сказки. Притча. Давайте я Вам её истолкую.
Ноша, которую взял в начале пути здоровяк - это наши грехи, совершенные до нашего Крещения. Красивые, тяжелые камни, найденные на пути - это грехи совершенные нами после Крещения, когда мы уже идем с Господом по жизни. Когда православный своими камнями обременяет Господа - он кается, просит Бога простить его, просит сбросить все подобранные им грехи. Протестант же до конца пути все подкладывает, да подкладывает камни (грехи) Господу, даже не задумывается что Богу тяжело. Все пританцовывает, да радуется.

Все хорошо. Но кто такой - здоровяк?
 
Православный христианин
Заповедей не так уж и много. Они доступны для понимания всем и старым и малым. Не нужно обладать обширными знаниями, что бы войти в Царство Небесное. Любая воцерковленная бабушка знает все заповеди.

Авраам послушал Бога и принёс сына своего, Исаака на жертвенник. Это для Вас заповедь или нет?
 
Православный христианин
Любая воцерковленная бабушка знает все заповеди. Она регулярно ходит в Церковь, слушает проповеди батюшки, основанные на Евангельских заповедях.

Да, у иудеев, с 5 лет изучали Библию, в старости - уже мудрствовали, основываясь на знаниях из Библии. Как сказал в ВУЗе один преподаватель: "Что вы всё из журналов схемы берёте, вам надо уже самим в журналы схемы отправлять, но вы никак не научитесь".
Праведные Енох, Ной, Иов - они знали заповеди? Откуда?

Заповедей не так уж и много.

Да, одни считают что их 10, другие что 9, а третьи - что 19. Действительно - и за день можно выучить. А толку то, если понял это в старости, когда и дети в грехе рождены, и внуки? Ну раскается человек сам. Дети и внуки - пойдут за тобой?

За год человек в Церкви, даже не читая Евангелие, может узнать о Рождестве Христовом, о Святом Богоявлении, о Благовещении Пресвятой Богородицы, о Христовом Воскресении и т.д. Поверьте, этих знаний (заповедей и основных событий Евангелия) достаточно что бы войти в Горнее Царство.

Всё, что описали - это сбывшиеся исторические моменты. Где здесь заповеди, по которым человек обязан жить?

Так в прошлых веках и делали все мало или без грамотные люди. Без Церкви нет спасения.

Без Церкви не спасения. Согласен. Но и в Церковь ходить надо достойно. Если понимаешь, что предназначение твое - служение Богу - иди в монастырь. Если семья - воспитывай детей по заповедям Божиим. Стремись к тому, чтобы жить праведно в жизни. Показывай пример потомкам.


а зачем бабушку "грузить" такими вопросами? Она же не с фарисеями собирается жить в Царстве Небесном. Эти знания для неё лишние.

Может тогда и Библию отменить вовсе? Зачем - на проповедях скажут всё, что нужно для спасения!? Так и фарисеи в Бога верили, но не правильно, как потом оказалось. И это пример - для всех людей, которые поверили, что Бог - один.

Зачем задавать выходящим из Церкви такие вопросы? Они что на передаче кто хочет стать миллионером? Смысл в чем?

А Иисус спрашивал своих учеников?

51 И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи!

41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

33 Пришел в Капернаум; и когда был в доме, спросил их: о чем дорогою вы рассуждали между собою?

3 По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу?


Понимаете? Без вопросов к верующим нельзя. Все должны бодрствовать, знать наизусть то, во что верят.
 
Сверху