Почему христиане поклоняются Иисусу?

Тема в разделе "Православие и иные религии", создана пользователем Ираев Руслан Сергеевич, 29 окт 2008.

1. Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    так Вы просто антисемит??? об антисемитизме давайте в другой теме. То,что написали Вы к христианской догматике не имеет отношения - Христос- Богочеловек, а не просто Бог и не просто человек:). Бог есть ДУХ.

2. Что за ещё богочеловек?
    Почему вы всё смешиваете?
    1+1+1=1. И этот один, это дух.
    Дух есть бог, а поклоняются вообще иконам.
    А скем вы, кстати общаетесь, с Христом, С отцом или с духом?

3. Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Во первых, 1+1+1 =3 это известно из школы:)
    общаемся с Троицей Единосущной и нераздельной
    Бог есть Бог, а человек есть человек, а в соединении будет Богочеловек -совершенный Бог и совершенный Человек, а если Бог и человек никогда не соединились, то Бога и познать невозможно:(...вы же человек (или вы отрицаете?:))....ну там книги можно читать всю жизнь, например, Коран или Веды, но смысла для жизни мало... ну можно мусульманином стать и верить в неизвестно кого:(

впрочем, если вы думаете, что вы не человек, то Вам действительно для познаия Бога не Богочеловек, а именно кентавр и нужен, но в исламе кентавр легко заменяется книгой -коран же вечен, ну вот вам и кентавр- Богокнига, "мать писания"

4. Это же ваш постулат, что три сущности есть одно целое.
    А кто вам дал право соединять бога с человеком?
    А мы кстати и верим в самого Бога, без примесей и соединениий, без мутаций.Говоря вашим языком, верим и служим Отецу небесному. А не сыну, созданному.

Маргорита нравится это.
  5. Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Ну уж смешить то не надо!!! три сущности -одно целое - откуда такую ересь выкопали? долго искали? решили, что наш постулат? интересно....что еще решите?:)
    Бог ЕДИН ПО СУЩЕСТВУ и ТРОИЧЕН В ЛИЦАХ. ЕДИНОСУЩИЕ БОЖЕСТВА- ОСНОВА ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ, если вы в троих богов верите, то мы единосущники, хоть бы что-нибудь о христианстве почитали:(

6. Что в лоб, что по лбу.
    А то, что бы бога с человеком соеденили, я не виноват.
    Это соединение и есть мутация. Отец и сын, одно целое. Троичен в лицах...
    Что у бога три лица?
    И коннечном счете, бог есть дух. Вы что духу поклоняетесь? Духу с тремя лицами?
    И с кем из трёх, вы общаетесь?

Маргорита нравится это.
  7. Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    да лоб чтоб иметь надо христианство изучить:)
    Мутация — это изменения генотипа, происходящие под влиянием внешней или внутренней среды, а мы говорим не об изменении Бога или человека, а о их соединении, это принципиально
    при этом никто по природе не менятся!
    У Бога именно Три лица - УМ, СЛОВО и ДУХ. и Божественный Разум есть Бог, и Божественое Слово есть Бог и Божественный Дух есть Бог, потому и общаемся, что Он Имеет Разум, Слово и Дух, - Живая Личность ...но это .конечно, не про аллаха:(, простите, у него ни Ума, ни Слова, ни Духа...:(

у вас есть ум? а у Бога? вы же по Его Образу созданы! или вы ум имеете, а Бог нет?
    впрочем мусульмане Богу и в Разуме и в Слове отказать могут, лишь бы с Ним не общаться

8. А до рождества, он был без слова?
    С приходом Иисуса бог, что очеловечился?
    Что появилось изночально? Ум, слово или дух?
    Есть ли имя у вашего бога?
    Почему Бог до Нового завета не был троицей?Раз уж я по образу божьему создан, он что тоже мужик как и я?
    Он негр или белый?
    А на подобии кого он создал Женщин, животных?
    Меня, что Иисус создал? Он помнистся, сам родён 0000году 7января. Как он сожданный может меня сождать?

9. Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    С приходом Иисуса бог, что очеловечился?

Бог ВОЧЕЛОВЕЧИЛСЯ, а не очеловечился, в Иисусе Христе, Сыне Божьем=Божьем Слове(Сын=Слово)
    Что появилось изночально? Ум, слово или дух?

Божественный Ум, Слово и Дух ВЕЧНЫ, БЕЗНАЧАЛЬНЫ И БЕСКОНЕЧНЫ.
    Троица существует в вечности, Бог вообще не "появился", а был, есть и будет, вне времени и пространства

Есть ли имя у вашего бога?
    Божественые Имена (их много Отец, Сын, Дух, Троица, дальше по Божественным свойствам -Всемогущий, Всесведущий, Вездесущий....неисчислимо для тварного ума, как и неисчислимы Его свойства) которые мы используем Он открыл нам Сам, чтобы люди могли Его познать, но не одно из них не исчерпывает Бога, потому и нужно ОПЫТНОЕ Богопознание, одними именами Бога не познать

Почему Бог до Нового завета не был троицей?

Бог не был "до" или "после", Он в вечности, до Нового Завета был Ветхий Завет, а Бог всегда Ум, Слово и Дух, неужели было "время", когда Бог не имел Разума? Разум Его вечен, как Слово, как и Дух

Раз уж я по образу божьему создан, он что тоже мужик как и я?

Образ Божий - ваша душа, а не тело!!!! У вас есть ум? есть мысль-слово? есть душа? -вот это и есть образ Божий, к телу это не имеет НИКАКОГО отношения. Но ваш ум органичен, невсезнающ, тварен, и пр. .... а у Бога нет

животных?
    Животные не имеют умной души и не образ Божий, только люди и ангелы -Образ Божий
    Меня, что Иисус создал? Он помнистся, сам родён 0000году 7января. Как он сожданный может меня сождать?
    Верно, Вас создал Иисус по Своему Божественному Естеству как Бог-Слово: Бог вас создал Своим Словом: сказал: будь Галин! и вы возникли.
    по человеческому естеству Христос такой же как вы человек, но без греха, рожденный чудесно

10. Иулия_80

Иулия_80

Владимир
    Православный христианин

Мы не покланяемся одному Иисусу Христу, мы веруем в Святую Троицу и покланяемся ей, это раз.
    Бог пришел на землю к людям через еврейский народ только потому, что на тот момент только у евреев была вера в Единого Бога, а остальные были язычниками и если бы было по другому то Бог воплотился бы через любой другой народ, это два.
    У нас нет двух Богов, у нас Единый Бог в трех ипостасях, это три.
    Иисус не может подчиняться Богу, т.к. это он и есть, это четыре.
    Евреи нам ни чего не преподносили, Христианство пришло на Русь из Византии, это пять.
    И последнее, если вы уж высказываетесь здесь с такой уверенностью, то хотя бы для дискуссии не поленитесь, узнать хотя бы самую суть Христианства.

11. А почему русские евреям поклоняются? Потому, что евреи им это, так преподнесли.

Интересно, а Авраам был кто? Вы, мусульмане, обрезание сами придумали, или тоже у евреев позаимствовали?

12. Ну и как вас понять? То вы усиленно доказываете, что ваш бог один(един) А сейчас говорите , что не одному поклоняемся......

13. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Икона в православии - это богословие в красках. И вот икона, которая изображает явление Пресвятой Троицы Аврааму и его поклонение Ей. Икона написана на основе библейских событий и истинно является богословской.

14. [​IMG]

Нет, мне "Троица" Рублева все-таки больше всего нравится - можно на нее часами смотреть. Чудо просто.

15. Ты бы каких умных книжек почитал, вот тут на сайте много информации о христианстве.
    И тебе правильно сказали: христиане поклоняются Единому Богу в Святой Троице - Отцу, Сыну и Св. Духу. Просто ко Христу мы обращаемся чаще, потому что именно в Нем воплотился Единый Бог, через Него Бог стал ближе к людям.

16. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Ну, кто же не любит Рублевской Троицы? Но суть вопроса была в том, чтобы показать, что праведный Авраам поклонялся Святой Троице. Аврааму эта тайна была открыта, хотя и прикровенно в виде Трех Ангелов. Кстати, если вы будете изучать курс богословия (к примеру :) ), то узнаете, что во всех тех случаях, когда Бог являлся Аврааму и Моисею под видом Ангела, то это был ни какой-то там безликий Ангел посланник, а Сам Иисус Христос. Это не удивительно, когда вспомним слова Христа, что прежде чем был Авраам, Он был. Ибо Христос есть Альфа и Омега, начало и конец.
    Взять к примеру эпизод, когда Авраам хочет принести сына своего единородного Исаака в жертву Богу.
    Все внимание на выделения в тексте:

10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
    11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
    12 [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
    (Быт.22:10-13)
    Разве Ангелу Авраам хотел принести в жертву сына?
    Не правильнее было бы сказать "ибо теперь Бог знает" и "не пожалел сына твоего ... для Бога"?
    И такого рода прикровенных откровений в Писании не мало.

17. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Христос сказал: "Я и Отец - одно". (Ин.10; 30) В другом месте на просьбу учеников показать Отца, Иисус отвечает: "видевший Сына, видел и Отца". И много других откровений близких по смыслу: кто принимает Сына, тот принимает и Отца и кто отвергает Сына, отвергает и Отца, ибо Они одно целое есть. То есть, нельзя одну часть Бога принять, а другую отвергнуть. Посему, когда мы поклоняемся Отцу, то поклоняемся и Сыну и Святому Духу, и когда поклоняемся Сыну, то мы поклоняемся Отцу и Святому Духу, так же и в поклонении Святому Духу. Троица нераздельная - это основной догмат православного вероучения.

18. Иулия_80

Иулия_80

Владимир
    Православный христианин
    Советую почитать на форуме понятие Святой Троицы, узнать что это такое. А также понятие Ипостаси.Вам все станет понятно, а нет-мы объясним.

19. Вы правы, во времена Ветхого Завета ни кто не знал, что Бог един в трех лицах. Если вы читали Библию, то я могу показать места в Писании, где говорится о том, Бог это не одна личность.

Бытие1.26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

С кем Бог разговаривает, Сам с Собой? Почему во множественном числе? А потому, что Отец создавал человека не один, а вместе с Сыном.

Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое
    и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него
    создано;

Если Сын тоже принимал участие в сотворении человека, то разве Он, наравне с Отцом, не является нашим Творцом и Отцом Небесным?
    Все ваши недоумения от незнания Писания.

20. Альфред

Альфред

Пермский край
    Православный христианин
    Т.е., если вы сын своего отца - вы не человек. Ведь сын человека - всегда человек. Не козликов же или обезьян мы своими детьми называем. Потому и Сын Бога - Бог.

Это правильно. И это означает, что Коран - сотворен, а вовсе не вечен, как учат мусульманские богословы.

А Кааба - вообще, бывшее языческое капище. Вы ведь против язычества? А почему мусульмане в сторону капища арабов (хоть и бывшего) поклоняются? Непорядок!

Потому, что все что вы получили не даст вам вечной жизни. Вне Христа - нет вечной жизни. Вне Христа - нет спасения. Вне Христа вам не увидеть Царства Божьего. Все пророки до Христа предсказывали, что придет Мессия, чтобы спасти людей. Если на древнееврейском произнести выражение "Бог-Спаситель" (одно из имен Бога), то она будет звучать примерно, как "Яхве-Иешуа". Иешуа по русски звучит как Иисус, а "Яхве-Иешуа" - это полное имя Иисуса. Таким образом в Иисусе Бог подает нам спасение (ведь не случайно ангел возвестил, что имя должно быть таким:

[Мф.1:20-21] Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
    родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

Про 1+1+1. Лучше не позорьтесь. Разве Бог должен подчиняться законам арифметики - законам мира, сотворенного им Самим? Ведь мусульмане верят в то, что ради Мухаммеда Бог расколол месяц - а ведь это невозможно - разве, что несколько тысяч ядерных зарядов в нее запихать. Ладно, допустим, что это возможно (хотя бы в наше время с имеющимися ядерными арсеналами). Но вот склеить ее потом - это невозможно! Но вы же верите в это, верите, что Бог не ограничен законами этого мира и потому зовется Всемогущим. Или путешевствие Мухаммеда на небо. Сколько всего он там перевидал - целое приключение! А когда он вернулся - даже кувшин не успел опрокинуться, который он задел! Или о целых мирах, помещающихся под скорлупой грецкого ореха! Если Всевышнему, по вашему, возможно нарушение законов созданного Им мира - то с какой стати Он Сам должен зависеть от них?

Ну про оригинал - это курам на смех. Т.е., Аллах, по вашему, самолично в руки Мухаммеду дал книгу с сурами, которую мы всей сейчас знаем как Коран? Если нет - о каком оригинале может идти речь? А то, что у шиитов Коран на суру больше - вам это ни о чем не говорит? У кого-же "оригинальнее"-то Коран - у суннитов или шиитов? Вы хотя бы основы своей веры изучите, прежде чем чужую обсуждать.

Поделиться этой страницей