Полезные привычки.

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Про тех, кого накормил, приютил. посетил, пожалел, простил спросит Он... и аще аминь будет от ответчика... Он скажет-приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира... про это спросит, а не про должности в Церкви и даже не про Иисусову молитву... Все будет гораздо проще, жестче и честнее...
 
Москва
Православный христианин
Посеешь мысль - пожнешь действие,посеешь действие - пожнешь привычку,посеешь привычку - пожнешь характер,посеешь характер - пожнешь жизнь...
Хорошо когда с детства заложено много хорошего.Но никогда не поздно начать менять свои мысли,действия,привычки,характер...если поймёшь что что-то из них тебе мешает жить.
 
Про тех, кого накормил, приютил. посетил, пожалел, простил спросит Он... и аще аминь будет от ответчика... Он скажет-приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира... про это спросит, а не про должности в Церкви и даже не про Иисусову молитву... Все будет гораздо проще, жестче и честнее...
Да, я тоже уверен, что на Страшном Суде Бог не спросит про Иисусову молитву. Однако, её произнесение непостижимым образом настраивает меня на мирный лад, что в свою очередь просто-таки понуждает творить дела милосердия, о которых Господь говорит в конце 25-й главы Евангелия от Матфея. Конечно, я ещё очень далёк от того, чтоб "стяжать дух мирен", но очень хочется, ведь тогда "вокруг тебя спасутся тысячи" (здесь аллюзия на слова преподобного Серафима Саровского).
 
Православный христианин
Про тех, кого накормил, приютил. посетил, пожалел, простил спросит Он... и аще аминь будет от ответчика... Он скажет-приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира... про это спросит, а не про должности в Церкви и даже не про Иисусову молитву... Все будет гораздо проще, жестче и честнее...
Все будет мягко и милосердно.

Бог скажет: "Ты служил в моем храме и не гордился и не тщеславился этим перед другими. Ты часто призывал Мое имя в молитве с надеждой и верой, ожидая помилования от Меня. Прийди в Мое Царство, сын Мой!".
 
Все будет гораздо проще, жестче и честнее...

Все будет мягко и милосердно.
Когда захлёстывает волна безумного смехотворства и высокоумия, можно припомнить, что "всё будет проще, жёстче и честнее". Если же костлявый дракон уныния стиснет сердце хладной лапой, тогда уместно обратиться к словам: "всё будет мягко и милосердно".
 
Православный христианин
Если же костлявый дракон уныния стиснет сердце хладной лапой, тогда уместно обратиться к словам: "всё будет мягко и милосердно".
Не обязательно. В моем понимании Бог всегда мягок и милосерден.
на Страшном Суде Бог не спросит про Иисусову молитву.
почему Вы так уверены за Бога?
 
почему Вы так уверены за Бога?
Хотя бы потому, что не молиться Иисусовой молитвой не является грехом.

Не обязательно. В моем понимании Бог всегда мягок и милосерден.
В моём понимании, милосердие может быть и жёстким. Например, милосердный хирург может жёстко отрезать гангренозную конечность, если нет другого выхода для спасения человеческой жизни.
 
Православный христианин
Хотя бы потому, что не молиться Иисусовой молитвой не является грехом.
Христианство заключается не принципе - не согреши. Христианин не должен грешить. Христианство, согласно святителю Григорию Нисскому, есть подражание Божеству. Молится для христианина есть норма его жизни, а призывать имя Господне для помилования - это обязанность (как я понимаю).
В моём понимании, милосердие может быть и жёстким. Например, милосердный хирург может жёстко отрезать гангренозную конечность, если нет другого выхода для спасения человеческой жизни.
Это Вы как-то не правильно понимаете. "Жестоко отрезать" - нет такого действия. Жестоко значит без милосердия. Не может быть не милосердного милосердия.
Если конечно Вы не подразумеваете, что хирург специально режет конечность больного тупым инструментом.
 
Христианство заключается не принципе - не согреши. Христианин не должен грешить. Христианство, согласно святителю Григорию Нисскому, есть подражание Божеству. Молится для христианина есть норма его жизни, а призывать имя Господне для помилования - это обязанность (как я понимаю).
Согласен. И по-прежнему считаю, что не молиться именно Иисусовой молитвой не является грехом.

Это Вы как-то не правильно понимаете. "Жестоко отрезать" - нет такого действия. Жестоко значит без милосердия. Не может быть не милосердного милосердия.
Если конечно Вы не подразумеваете, что хирург специально режет конечность больного тупым инструментом.
Вячеслав, я написал не "жестоко", а "жёстко". Видимо, мой почерк оставляет желать лучшего :). Находя Вас интеллектуалом, я не вижу необходимости разъяснять Вам различие между этими понятиями.

Далее. Тема называется "Полезные привычки". В связи с этим, я заявляю, что не считаю привычку спорить полезной. Да, Апостол Павел писал: "надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19). Тем не менее, привыкать к данному действу я всё-таки не хочу, а потому с большим удовольствием довожу до Вашего сведения, что в разномыслиях между мной и Вами считаю искусным именно Вас.
 
Православный христианин
Вячеслав, я написал не "жестоко", а "жёстко". Видимо, мой почерк оставляет желать лучшего :). Находя Вас интеллектуалом, я не вижу необходимости разъяснять Вам различие между этими понятиями.
Согласен, прочитал то, что хотел прочитать. Однако. Выражение "Жёстко отрезать ..... конечность", также, очень малопонятное выражение.
Далее. Тема называется "Полезные привычки". В связи с этим, я заявляю, что не считаю привычку спорить полезной. Да, Апостол Павел писал: "надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19). Тем не менее, привыкать к данному действу я всё-таки не хочу, а потому с большим удовольствием довожу до Вашего сведения, что в разномыслиях между мной и Вами считаю искусным именно Вас.
Уточнение определений и позиций - это не спор. Впрочем, как Вам угодно.
 
Полезная привычка внимать себе
И здесь полезна привычка вести дневник.

Хочу создать тему о полезных привычках, знаниях и умениях для мирских людей.
Первое с чего начну, с рекомендации всем выучить Псалтирь наизусть (на церковнославянском). Очень полезный совет.
Эк Вы хватили! Полезно для начала хотя бы слушать Псалтирь. Мне очень нравится в исполнении иеродиакона Германа (Рябцева). На сайте есть в разделе "Аудио". Если хочу выучить какой-нибудь псалом наизусть, слушаю его в режиме повтора на минимальной громкости. Всё лучше, чем какие-нибудь "Поющие трусы". На сегодня выучил 19 псалмов из 19-ти разных кафизм. Угадайте, псалом из какой кафизмы осталось выучить? :)
 
Москва
Православный христианин
-Я восхищаюсь вашими чувствами! Вы уже 20 лет женаты и до сих пор на прогулке держитесь за руки!
-Если я ее отпущу, она обязательно что-нибудь купит.
))
 

Вложения

  • pro-spisok-grekhov-4.jpg
    pro-spisok-grekhov-4.jpg
    128,7 KB · Просмотры: 72
Москва
Православный христианин
Ограждайтесь крестным знамением. И да хранит вас Крестная Сила. А также всех тех, кого вы любите. Детей своих крестите. Пищу крестите. За руль садитесь – дорогу крестите. Все крестите. Где крест – там Господь. Где креста нет – там… все сложно.
Протоиерей Андрей Ткачёв.
 
Ограждайтесь крестным знамением. И да хранит вас Крестная Сила. А также всех тех, кого вы любите. Детей своих крестите. Пищу крестите. За руль садитесь – дорогу крестите. Все крестите. Где крест – там Господь. Где креста нет – там… все сложно.
Протоиерей Андрей Ткачёв.
Думаете, это спасет от аварии? Не спасет, лично знаю таких, кто крестит дорогу, но в авариях бывал (не по своей вине).
 
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Когда человек осеняет себя крестным знамением он исповедует спасительность крестной смерти Христа, признает его Спасителем, и просит у Бога освящения ума, чувств и дел.У православных христиан принято испрашивать благословения Божьего на любое начинаемое дело. И во время этого испрашивания при упоминании имени Божьего принято креститься.Поэтому осенение себя крестом, пищи,какой-нибудь вещи, пришедшей к нам в пользование - для православного христианина вполне естественное явление. Когда не получится явно перекрестить что хочется то можно перекрестить это глазами.Так говорили старцы.
Когда осеняем(крестим) пищу перед едой - просим освящения пищи. "Христе Боже, благослови ястия и пития рабом Твоим, яко свят еси, всегда, ныне и присно и во веки веков, аминь".
Разделение своей трапезы с нуждающимися - тоже,освящение пищи.
Когда крестим дорогу перед выездом - просим благословения у Господа в дорогу.Господи,благослови.
Крестим детей,мужа(жену) - просим Гоcпода о их защите и помощи им. И попросим - Божию Матерь чтобы она покрыла их от всякого зла,честным своим омофором.
Испросили благословение у Господа,Богородицы,святых и начинаем дело и день,со вниманием и молитвой...а там, так Господь управит - и дело и день.
 
Когда человек осеняет себя крестным знамением он исповедует спасительность крестной смерти Христа, признает его Спасителем, и просит у Бога освящения ума, чувств и дел.У православных христиан принято испрашивать благословения Божьего на любое начинаемое дело. И во время этого испрашивания при упоминании имени Божьего принято креститься.Поэтому осенение себя крестом, пищи,какой-нибудь вещи, пришедшей к нам в пользование - для православного христианина вполне естественное явление. Когда не получится явно перекрестить что хочется то можно перекрестить это глазами.Так говорили старцы.
Когда осеняем(крестим) пищу перед едой - просим освящения пищи. "Христе Боже, благослови ястия и пития рабом Твоим, яко свят еси, всегда, ныне и присно и во веки веков, аминь".
Разделение своей трапезы с нуждающимися - тоже,освящение пищи.
Когда крестим дорогу перед выездом - просим благословения у Господа в дорогу.Господи,благослови.
Крестим детей,мужа(жену) - просим Гоcпода о их защите и помощи им. И попросим - Божию Матерь чтобы она покрыла их от всякого зла,честным своим омофором.
Испросили благословение у Господа,Богородицы,святых и начинаем дело и день,со вниманием и молитвой...а там, так Господь управит - и дело и день.
Простите, а если вид без конца крестящегося человека (вот почти всю Литургию стоит и неустанно крестится) меня отвлекает и даже вызывает желание тихонько перейти в другое место, то означает ли это, что со мною что-то не то?
 
Православный христианин
Простите, а если вид без конца крестящегося человека (вот почти всю Литургию стоит и неустанно крестится) меня отвлекает и даже вызывает желание тихонько перейти в другое место, то означает ли это, что со мною что-то не то?
Перечитайте Письма Баламута, второе письмо. Практически о том же состоянии, о котором вы рассказали, ну очень похоже.)
 
Православный христианин
Но я бы всю псалтырь не стал учить... трудновато
Не надо равняться на предков, у них и жизнь другая была, и экология, и здоровье.
Бесы псалтырь наизусть знают, ну и что? И псалом и молитву огнём для них делает намерение человека, магнитофон с записью не освящается при воспроизводстве, сердце прилагайте ...
 
Сверху