Полезные привычки.

Крещён в Православии
Хочу создать тему о полезных привычках, знаниях и умениях для мирских людей.
Первое с чего начну, с рекомендации всем выучить Псалтирь наизусть (на церковнославянском). Очень полезный совет.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Раньше тоже учил... чин 12 псалмов, шестопсалмие помнил.
Это надо по молодости делать. После 55,60-ти лет память уже совсем плохая.
Дерзайте, дмитрийк... пока молоды.
Но я бы всю псалтырь не стал учить... трудновато
Не надо равняться на предков, у них и жизнь другая была, и экология, и здоровье.
Лучше выучить избранные псалмы и одно из Евангелий, часы тоже хорошо...
Когда не будет возможности читать (всякое может быть), это будет с вами навсегда

Полезно какому нибудь ремеслу обучиться.
Потерял работу в офисе, пошел плитку на стены и полы клеить, башмаки чинить или табуретки делать...
А уж хороший печник сейчас вообще на вес золота...
Сестрам - шить, вышивать, вязать, подстригать волосы, сметное, бухгалтерское дело (всегда пригодится)

Но повторяю на всё это только по молодости силы есть...в т.ч. на молитвы и прочие духовные усердия...
На старость не надейтесь...ничего уже неохота делать :)
 
Последнее редактирование:
Первое с чего начну, с рекомендации всем выучить Псалтирь наизусть (на церковнославянском). Очень полезный совет.
Начните с мытья рук.
Полезно какому нибудь ремеслу обучиться.
Потерял работу в офисе, пошел плитку на стены и полы клеить, башмаки чинить или табуретки делать...
А уж хороший печник сейчас вообще на вес золота...
Сестрам - шить, вышивать, вязать, подстригать волосы, сметное, бухгалтерское дело (всегда пригодится)
Вот это правильно. Руками работать всегда полезно уметь. Не то что сейчас, в некоторых школах вместо уроков труда робототехника.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Не надо равняться на предков, у них и жизнь другая была, и экология, и здоровье.
И голова не была забита разной информацией. Раз уж в миру живем, приходится много в памяти держать.

Многократное чтение псалмов неплохо укладывает их в голове. Причем у меня не работает "специально выучу". Исключительно если в молитвенных целях.
 
Причем у меня не работает "специально выучу". Исключительно если в молитвенных целях.
Я специально выучить пыталась "Символ веры" - в 15 лет дали бумажку с текстом "Отче наш" и с Символом - много летушло. Вот на этой фразе "И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым" - до сих пор приходится сознание немножко отключать, чтобы автоматом проговорить, потому что даже сейчас затык может случиться - изначально непонятный смысл, непонятная грамматика. Смысл я понимаю (теперь), но вот эта форма - нечто. "И придущего потом снова со славою, чтобы судить живых и мёртвых" - если б я с этого начала в 15 лет, наверняка было бы нормально.
Полезная привычка внимать себе
Это ведь значит следить за собой внутренним, да? Отслеживать эмоции, мысли, соотносить с Евангелием, - а не судить о других.
 
Москва
Православный христианин
"Сколько тебе есть, что в тебе есть - за это надо благодарить Бога".

Мы не можем изменить обстоятельства нашей жизни, но можем изменить отношение к этим обстоятельствам. Христианину дана великая мудрость: иметь оптимистическое отношение к жизни.
О христианине и нехристианине, об оптимисте и пессимисте есть замечательное стихотворение:

В одно окно смотрели двое,
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
цветы и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Обстоятельства одни и те же, а взгляд на жизнь совершенно противоположный. Господь дает такую благодать, что человек может стать выше жизненных обстоятельств. Златоуст по этому поводу однажды сказал:

«Больной человек не тот, у кого много болезней, а тот, кто при болезнях много ноет. Здоровый человек не тот, у кого нет болезней, а тот, кто при болезнях мало ноет. Бедный человек не тот, у кого мало денег, а тот, кто не может довольствоваться необходимым. Богатый человек не тот, у кого много денег, это тот, кто умеет довольствоваться необходимым». Оказывается, и болезнь, и здоровье, и бедность, и богатство - понятия относительные.

Приведу разговор двух мудрых бабушек в нашем храме. Одна говорит:
«Как дела?» Вторая отвечает:
«Да, слава Богу. А у тебя как?»
«Да вот, что-то с сердце болит, ноги болят, поясница болит,
голова болит, давление, здоровье никакое, жизни никакой».

«А ты в паспорт давно заглядывала? Тебе лет-то сколько?»
«81» «Господи, дай терпения, дай терпения».

Вот это мудрая вещь: 81 год - где же тут не быть болезням? Дотопала до храма - уже Cлава Богу. Мы в 30 лет не такие как в 20, в 40 не такие как в 30, в 50 не такие как в 40. 60 - хороший возраст, но об этом, к сожалению, узнаешь только в 70.
Сколько тебе есть, что в тебе есть - за это надо благодарить Бога.

из великопостных проповедей
Патриарха Кирилла

 
Крещён в Православии
Первое с чего начну, с рекомендации всем выучить Псалтирь наизусть (на церковнославянском). Очень полезный совет.
А в чём польза? Потешить самолюбие? Можно выучить Ветхий завет на иврите, Евангелие на греческом, Коран на арабском. Этим ли спасается человек?
" Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."
 
Москва
Православный христианин
...(c) По-моему, великое проявляется в малом, и для меня лично счастье всегда складывается из каких-то обычных, повседневных приятных мелочей...(c)
Священник Павел Гумеров
 

Вложения

  • 1617864491358.png
    1617864491358.png
    819 KB · Просмотры: 77
Православный христианин
Детский план на день... а там - как Бог управит )
(Фотографию плана взяла из интернета)
Почему-то очень порадовалась за Сашу.
А если серьезно - думаю, это очень важно и показательно, что план начат с мысли о другом человеке, о том, как правильно к нему относиться. Все равно, как взрослый бы написал: "Не таить зла на Сашу во исполнение заповеди "возлюби ближнего своего"." Но это взрослый, у нас больше от ума планы идут, логически обоснованные, убедительные хотя бы для того, кто планирует. А у детей все светло и ясно, они планы сердцем пишут и не ошибаются.
 
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Почему-то очень порадовалась за Сашу.
А если серьезно - думаю, это очень важно и показательно, что план начат с мысли о другом человеке, о том, как правильно к нему относиться. Все равно, как взрослый бы написал: "Не таить зла на Сашу во исполнение заповеди "возлюби ближнего своего"." Но это взрослый, у нас больше от ума планы идут, логически обоснованные, убедительные хотя бы для того, кто планирует. А у детей все светло и ясно, они планы сердцем пишут и не ошибаются.
Ника,тоже порадовалась,в первую очередь за родителей,у которых сын с такими планами и что он их составляет, и согласна,хорошо что он сначала подумал о другом человечке.
У меня на сегодня были планы съездить к Матронушке.Слава Богу,съездила.Остальное запланированное корректируется по ходу дел )
 
Мне, новичку среди молящихся, весьма полезна привычка всюду носить маску для более внимательного произнесения Иисусовой молитвы. Помогаешь себе губами и не опасаешься, что тем самым повергаешь окружающих в отвращение, раздражение, осуждение и т.п.
Ещё одна полезная привычка, появившаяся в ходе пандемии: отказ от пользования лифтом. Сродни вышеупомянутой зарядке.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху