Полезные привычки.

Москва
Православный христианин
Если бы вы видели, какая благодать сходит на Литургии, то были бы готовы собирать пыль с пола храма и умывать ею свое лицо!
Преподобный Гавриил (Ургебадзе)
 

Вложения

  • nB1HbcV8M94.jpg
    nB1HbcV8M94.jpg
    470,3 KB · Просмотры: 64
Москва
Православный христианин
А веселие - не грех, потому что оно размягчает сердце, - улыбка - от души.
Говорил батюшка Серафим(Саровский)
Добрый юмор со странички Свято-Елисаветинского монастыря; ВК :


- Мама заходит в комнату и видит, как трехлетняя дочь играет в куклы: укладывает их спать, целует всех и что-то бормочет. Прислушалась: «Катю поцелую, Маню поцелую, Мальвину поцелую… И всех православных христиан!»

- Просыпаюсь от шепота сына: - Ма-ам! Молчу. Чуть громче: - Маа-ам! Молчу. Тут мне в ухо как крикнет: - Ма-ма! Подскакиваю: - Что? - Я проснулся. А ты спи.Ещё рано.

- На день рождения бабушка подарила мне деньги и сказала, чтобы я потратила их на что-то полезное. Я сказала, что куплю себе хайлайтер, консилер, пауэрбанк для айфона и свитшот. Бабуля перекрестилась и забрала деньги…
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Всё-таки шутка - это большая сила. Бывает, в сплошном потоке плохих новостей мелькнет хорошая шутка, человек улыбнется, и жизнь начинает играть совсем другими красками…

Спрашиваю маленькую дочку:
- Кто съел всё печенье?
- Ниндзя.
- Что-то я их не вижу…
- Их никто не видит…

Добрый юмор со странички Свято-Елисаветинского монастыря; ВК :
https://vk.com/obitel.minsk
 

Вложения

  • y2qVO4IAzOc.jpg
    y2qVO4IAzOc.jpg
    65,4 KB · Просмотры: 53
  • aADjqbI2_F8.jpg
    aADjqbI2_F8.jpg
    143,7 KB · Просмотры: 54
Православный христианин
Всё-таки шутка - это большая сила. Бывает, в сплошном потоке плохих новостей мелькнет хорошая шутка, человек улыбнется, и жизнь начинает играть совсем другими красками…

Спрашиваю маленькую дочку:
- Кто съел всё печенье?
- Ниндзя.
- Что-то я их не вижу…
- Их никто не видит…

Добрый юмор со странички Свято-Елисаветинского монастыря; ВК :
https://vk.com/obitel.minsk
Всегда радуйтесь, за всё благодарите
****************************************************************************

Основания для радости - не в наших обстоятельствах, это Выше видимого мира (третья цитатата прикровенно касается источника радости). Я это понимаю так: глава Церкви - Иисус Христос, Бог Слово, мы - члены Церкви, при всех наших нестроениях, соединённые с Ним, как части одного организма. Где Глава - там и всё тело, Бог - победитель, а мы - с Ним, как вагончики за Локомотивом. Как же тут не радоваться?

Магн Аврелий Кассиодор

Ст. 16-18 Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе
Воскликните Богу вся земля (Пс 65:2). Заботясь о том, чтобы верные не сочли свое будущее служение Христу сопряженным со скорбью, пророк начинает псалом радостным восклицанием. Ибо служение Господу в радости духа само по себе является совершенным приношением Ему от подлинного христианина, в чем нас убеждает и святой апостол словами: всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите.
Изъяснение Псалмов.

Прп. Амвросий Оптинский

всегда радуйтесь
Слова апостольские ясно показывают, что полезнее нам всегда радоваться, а не унывать при встречающихся неудачах; радоваться же можем только тогда, когда будем благодарить Бога за то, что случающимися неудачами смиряет нас, и как бы невольно заставляет нас прибегать к Нему и со смирением просить Его помощи и заступления. И когда так будем поступать, тогда и на нас будет исполняться псаломское слово святого Давида: помянух Бога и возвеселихся.
Письма.
https://azbyka.ru/biblia/in/?1Thes.5:16&r

Свт. Григорий Богослов

Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет
Мне казалось, что слышу, как говорит это Господь <…> что взывает Он и народу этому: проходите вратами Моими (Ис 62:10) и расширяйтесь <…> Взывает Он и ангелам-покровителям: <…> путь разровняйте людям Моим, и камни, которые на пути, разметите (Ис 62:10), чтобы не было затруднения и препятствия народу Моему в божественном шествии и вхождении - ныне в рукотворенные храмы, а впоследствии в горний Иерусалим и в тамошнее Святая-святых, где, сколько знаю, будет конец здешнего злострадания и усилия шествующих доблестно, в числе которых находитесь и вы - званые святые (Рим 1:7), люди избранные (Тит 2:14), царственное священство.
Слово прощальное.
https://azbyka.ru/biblia/?1Pet.2:9
 
Москва
Православный христианин
Всегда радуйтесь, за всё благодарите
+
Не забывайте благодарить Господа за всё: за то, что проснулись, за то, что Он посылает пищу, за то, что видите красоту земную, за то, что день прожили, за всё доброе, за Его долготерпение, за посылаемые испытания.
Архиепископ Гавриил (Огородников)

 
Москва
Православный христианин
Добродетель доверия Божией Матери,великая добродетель...

Когда последние великие старцы умирали то их духовные чада плакали и спрашивали у них : - На кого вы нас оставляете? Старцы отвечали: - На Божию Матерь.

Встретила сейчас в интернете небольшой поучительный рассказ.Может, тоже, попробуем,как эта женщина,к Божией Матери прибегать за помощью?...
" Лучшее воспитание... Жаль почти никто этого уже не знает
❤
"....(c)
****
… Я был знаком с одной женщиной необычайных христианских добродетелей, при этом очень простой, малограмотной; она сейчас уже умерла.

У нее было много детей, семь человек, но все как на подбор, не дети, а ангелы. В наше время это просто какое-то чудо.

Все снохи одна к одной, и все внуки ну просто замечательные. Как достичь, что семеро детей, и все так хороши, и все прекрасно воспитаны, и все верят в Бога, и у всех есть жены, и отношения в доме нормальные, и никто не в разводе?

Люди книги читают, стараются, изобретают, консультируются, как ребенка воспитать. Ведь это такой тяжкий труд, нужно колоссально много ума. Это же не просто вырастить какую-нибудь яблоню или рябину - это ведь живой человек.
Спрашиваю:
- Как вы детей воспитывали?
- Никак, - говорит, - ничего особенного не делала.
- Ну, может, наказывали или учили?
- Нет, только слезами их воспитывала.
- Как слезами? - не понял я.
- Ну вот он начинает что-нибудь не то делать
- я к иконам и плачу: «Матерь Божия, помоги!»
(из интернета)
 
Москва
Православный христианин
Хорошая привычка перед началом всякого даже самого незначительного дела и перед выходом из дома молиться хотя бы кратко: "Господи помоги! Господи благослови!"
А по окончании: "Благодарю тебя, Боже!", "Слава тебе Господи!"

Сама, правда, иногда забываю так делать...:(((
 
Считаю весьма полезной привычку говорить не спеша, а с рассудительностью.

Замечу, что для приобретения этого восхитительного навыка можно использовать общение на форуме. Имеет смысл ввести промежуточную привычку: брать паузу, прежде, чем отправить сообщение. Мне помогает.
 
хорошая тема.
Чуть позже напишу свои полезные привычки
Иногда бывает полезно не предавать широкой огласке свои замыслы. "Не открывать сокровищ своих посланным царя Вавилонского" (см. 4Цар.20:12-18).
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Своим детям в воскресной школе я даю одно задание, простое духовное упражнение: утром встали, пошли зубы чистить, и как только вы себя в зеркале увидите, опознаете, кто там стоит, вы сами себе скажите несколько раз: «Я добрый», просто напомните себе об этом.

Потому что часто бывает, особенно утром, у людей бывает такое тучное, дымящееся, угрожающее настроение. И если у человека обычного есть свой какой-то современный стиль жизни, у христиан есть обязанности. Быть добрым – обязанность.

И поэтому мы должны каждый день себя настраивать, вопреки боли, скорби, вопреки, например, совершенно обоснованному праву на обиду, как бы то ни было – настраивать себя на доброту.

Вот этой категории в нашем православном обиходе нет совершенно: мы как-то не говорим про доброту. Смирение, послушание, кротость, нестяжание, какие-то другие добродетели у всех на устах. Все эти аскетические свойства могут поселиться в нас, как птицы, было бы где…

У нас в монастыре очень много скворечников, просто ужас, целый лес скворечников. Так вот, чтобы скворцы прилетели, нужны скворечники. Вот чтобы добродетели христианские – такие изысканные, тонкие – поселились, для них должен быть скворечник элементарной человеческой воспитанности, культуры, честности.

Если этого не будет – ну не прилетят к тебе птицы. Покружатся, не найдут пристанища и улетят. Так что давайте строить скворечники!

Архимандрит Савва (Мажуко)
 
Москва
Православный христианин
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
( 1-ое послание к Фес. 5:16 ).

***
" Всему и всем мы знаем цену.
Но не умеем мы ценить...
и благодарить " (c).
( Фотография и текст ( "(c)" ) взяты из сообщения сообщества в ВК : https://vk.com/daritelubov ; сообщение от 6 марта 2023 года в 0:29 )
 

Вложения

  • jTo4iPpzr_Y.jpg
    jTo4iPpzr_Y.jpg
    136,3 KB · Просмотры: 28
Москва
Православный христианин
" Хорошая штука.
По поводу «наставить на путь истинный» (особенно «заблудших» священников) - интернета тоже касается " (c).

( Фотография и текст ( "(c)" ) взяты со странички Владимира Легойды , в ВК : https://vk.com/vladimir.legoyda ; сообщение от 9 марта 2023 года в 13:55 ).
 

Вложения

  • lq6ldRVHwsg.jpg
    lq6ldRVHwsg.jpg
    365,3 KB · Просмотры: 29
Москва
Православный христианин
"Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире?
- Идите домой и любите свою семью!" ( c ).

( Сообщение из сообщества : https://vk.com/veruj - в ВК ; 15 марта 2023 года , в 20:00 ).
 

Вложения

  • dYPubqZok5w.jpg
    dYPubqZok5w.jpg
    449 KB · Просмотры: 22
Сверху