Посетить протестантские службы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Кто это? Конвертированные в православие люди. Якобы. Но по сути скорее всего агенты контр-разведки и ЦРУ и МИ5
Но не мудрено - куда спецуре посылать своих людей как ни на православные встречи?
Вот вроде серьезная тема была, а потом такое...
 
Крещён в Православии
Обратите пожалуйста внимание на эту книгу, уверяю Вас, крайне полезная. С тем учетом, что писалась она для монахов и выполнять некоторые рекомендации, для человека, живущего вне монашеских стен, нереально. Если будут возникать вопросы, пишите. Будем обсуждать.

Это ее аудио версия, так как не всегда есть время для чтения, а эту книгу желательно прочитывать не один раз за год.

Спасибо за наводку. Добавил в свой лист. Постараюсь поскорее прочесть или прослушать.

Дело в том, что апостольская проповедь, включала в себя еще и создание общин. То-есть, православный, всегда существует в общине. Отшельничество возникло позже, и это отдельная тема для беседы.
Если православный человек, вне общины, то это серьезная проблема, которую нужно решать. На это может уйти немного времени, а может и несколько лет. Но нужно желание, а Господь поможет.

Я и понятия об этом не имел! Почитал короткие статьи и поставил в список более длинные. Если коротко - я путал приход с общиной. В той епархии есть сильный и большой приход, но вообще нет общины. Судя по описанию. Служба прошла и все разошлись. Ноль общины. Никто никого не знает.

Я два года ходил, но никого и не узнал. Атомизация - вот это хороший термин. Я не проходил оглашение. Я был крещен в раннем детстве и пару лет назад просто прошел первый раз покаяние и первый раз причастие. Мне никто не объяснял азы. Хороший вопрос будет такой - а где здесь у вас собственно община? Я в следующий раз спрошу. Но по ходу она вообще отсутствует. 500 человек прихода и нет общины.

Вот это в точку: прихожане моментально расходятся после литургии. Магазин и то быстро закрывают.

Как быть если понравился храм и имеется полное взаимопонимание со священником, но в храме нет общины как таковой, и прихожане расходятся после литургии, а в остальное время не общаются?

Такие случаи известны, но в настоящее время они уже не так распространены, как ещё 15–20 лет назад. Если нет желания переходить в другой храм, к другому священнику, можно испросить у настоятеля понравившегося храма благословение на помощь в создании приходской общины. Как знать, возможно, вы и станете тем человеком, который сможет вдохнуть в неё жизнь.

Вот это также актуально. Да, стоит задача духовного развития именно во враждебной среде со всеми своими соблазнами и препятствиями.

Необходимо упомянуть и ещё об одном типе общин. Это православные приходы, находящиеся среди чуждого религиозного, культурного и даже языкового окружения. Здесь важным фактором объединения часто служит стремление к сохранению не только своей религиозной, но и своей национальной, этнической идентичности. Кроме того, нередко в подобных обстоятельствах именно сплочённость способствует отстаиванию прихожанами своих прав на полноценное осуществление религиозных потребностей.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вот вроде серьезная тема была, а потом такое...
Ну а по сути есть, что возразить? Все религиозные сообщества для контрразведки - предмет особого внимания. Под дураков заслать агентов - вполне. Они очень легко просекаются по типу вопросов. Я уверен, что в мечетях в ЮК местной спецуры еще больше.

ФСБ наверняка держит на контроле такие же структуры внутри России. Почему этим не может заниматься контрразведка Великобритании внутри своей страны? Пробить отношение к стране. Просечь враждебных элементов. Это азы национальной безопасности.
 
Крещён в Православии

Как быть если понравился храм и имеется полное взаимопонимание со священником, но в храме нет общины как таковой, и прихожане расходятся после литургии, а в остальное время не общаются?


Вот именно. Храм понравился. Священники чудесные. Но общины нет.
 
агностик
Все религиозные сообщества для контрразведки - предмет особого внимания.
Откуда вам это известно?
Под дураков заслать агентов - вполне.
А зачем?
Они очень легко просекаются по типу вопросов.
Вы этому научились в спецшколе контрразведки?
ФСБ наверняка держит на контроле такие же структуры внутри России.
Кого там на контроле держать, бабушек да матерей с детьми?
Почему этим не может заниматься контрразведка Великобритании внутри своей страны? Пробить отношение к стране. Просечь враждебных элементов. Это азы национальной безопасности.
Я вас не хочу обидеть, вы явно человек неглупый, но, по-моему, от реальной жизни весьма оторванный, если вам это кажется реалистичным. "Отношение к стране" уже давно пробивается онлайн. Про пресекание враждебных элементов и нац. безопасность я вообще молчу. Конечно, в православных храмах их только и ловить)
 
Крещён в Православии
Откуда вам это известно?
Почитайте книгу «ЦРУ против СССР».
Работа такая?
Вы этому научились в спецшколе контрразведки?
Жизненный опыт. Слишком допытливые и суют нос не в свое дело. Это видно на контрасте с обычными людьми.
Кого там на контроле держать, бабушек да матерей с детьми?
Уверен, что ФСБ секет за протестантскими темами в РФ, так же как и МИ5 за православными в ЮК.
Я вас не хочу обидеть, вы явно человек неглупый, но, по-моему, от реальной жизни весьма оторванный, если вам это кажется реалистичным.
Ну а почему нет? Именно в религиозных темах можно найти убежденных людей, готовых на действия. Насчет реальной жизни - каков ваш опыт проживания/обучения/работы за границей? Особенно в WASP странах.
"Отношение к стране" уже давно пробивается онлайн.
Как раз-таки уже давно нет. Онлайн присутствие опасных элементов минимально. Ну и как незнакомца пробить, если видна только его внешность? Надо задавать вопросы. Иметь реальный контакт.
Конечно, в православных храмах их только и ловить)
Не только, но в католических и в мечетях. Напомнить, кто совершал теракты в ЮК? И те и другие. РФ тем более сейчас на особом режиме. Почти война.
 
Крещён в Православии
Про пресекание враждебных элементов и нац. безопасность я вообще молчу.
Не стоит думать, что спецура - это пренебрежительные небожители. Это самые что ни на есть обычные люди, которым важно войти в контакт под дурака. Российская спецура в ЮК тоже есть - опять-таки люди не очень особенные, часто потомственные агенты. Работа достается по наследству. Опять повторю - каков ваш опыт в вопросе?
 
Крещён в Православии
Кого обвиняли, когда ирландские товарищи подрывали кварталы в Лондоне или когда исламисты устраивали теракты? МИ5 - службу контрразведки. У Скотланд Ярда тоже есть террористическое подразделение. Общался с представителями. Уровень так себе.

IRA_Bishopsgate.JPG
 
Крещён в Православии
У таких незнакомцев давно сняли биометрические данные и соц рейтинги присвоили
Ну знаете ли, береженого Бог бережет. Я раньше глупил, но с годами осторожнее стал. Удалил почти все соц эккаунты, создал фейковые, просто так не фотаюсь. Конечно, этим не уберегусь, но элементарную предосторожность все-таки нужно соблюдать. Если ты не интересуешься контрразведкой, то контрразведка заинтересуется тобой.
 
Православный христианин
Удалил почти все соц эккаунты, создал фейковые, просто так не фотаюсь.
Еще нужно отказаться от телефона, банкоматов, не посещать магазины, общественные места, не ездить в метро и транспорте, избегать большого скопления людей и т.д. все, что о вас хотят знать, скорее всего уже давно знают...
 
Православный христианин
Живу далековато от ближайшего пекарни РПЦ (Сурожский хлебозавод в Лондоне), часа два надо добираться. Вот и посчитаем: надо 4 часа в субботу потратить и 4 часа в воскресенье, чтобы толково подготовиться, отстоять в очереди и поесть.

Меж тем в двух минутах ходьбы от моего дома есть магазин циркового реквизита, здание которое старше города Москвы. Собираются по воскресеньям. Там люди из моего городка, который за пределами Лондона. В пекарне РПЦ люди необщительные, только своими проблемами озабочены, никто не улыбается, какой-то негатив.

Вот думаю, может походить на собрание цирковой пантомимы. Будет регулярность, можно ходить каждое воскресенье. Можно познакомиться с местными людьми. Изучить меню на местном языке, овладеть терминологией. Говорил по этому поводу с пекарем РПЦ, он посетовал, что там одна бутафория, но особо распространяться не стал.

Да, вроде как там все из поролона и папье-маше. Но зато очень близко и не надо столько времени на проезд тратить. И денег тоже - туда и обратно мне обходится в 15 фунтов - это полторы тыс. Если два раза в месяц выехать, то это 60 фунтов или 6 тыс руб.

Но поесть можно только в кондитерской РПЦ, не буду отрицать, за два года я поднялся килограмма на два. Просто устал от поездок на выходных, это мучение.
 
Киев
Православный христианин
10 Апостолькое правило: "Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен"
Протесанты, безусловно, с точки зрения Православия, являются отлученными церковного общения, т.е. не состоят в Церкви Христовой. Соответственно, совместная молитва с ними попадает под действие указанного выше правила, составленного еще Святыми Апостолами. Как видите, это считается настолько страшным грехом, что человек подлежит отлучению от Церкви. До осознания того, что натворил, и искреннего покаяния, разумеется.
Поэтому, Николай Дмитриевич, если вы верите, что именно Православная церковь является Церковью Христовой, то вам придется принимать все ее догмы, каноны и правила, поскольку они не от людей, а от Духа Святаго. В частности, запрет на совместную молитву с еретиками, раскольниками и прочими людьми, не относящимися к Православию. Если не верите, то вы попросту пока не православный.
 
Православный христианин
Очень многие, обратившиеся по разным причинам в протестантские круги, очень сильно повреждаются, причём не только духовно, но и психически. Безблагодатность и прелесть вражия - это всё, что можно там получить... Никакой помощи материальной вы там не получите, а если не повезёт, то наоборот, это вас обдерут как липку, предварительно обработав психологически до экзальтации и потери критического мышления. Вобщем опыт показывает, что посещать собрания протестантских деноминаций это худшая идея, какая может прийти в голову православному человеку, уже узнавшему действие Благодати Божией и Промысла Божия в его жизни.

Если вы хотите чтобы Бог вас приобучал, молитесь и Бог поможет разобраться во всех вопросах Веры. Если трудно ездить в православный приход, откажитесь от поездок на вечерню перед причастием, посещайте только Литургию минимум раз в две-три недели. Думаю 4 часа раз в три недели можно выкроить даже если вы сильно заняты. Можно ещё рассмотреть вариант просто переехать поближе к Храму.

Что касается спецслужб в православных кругах Лондона, подобную дорогостоящую работу проводят когда хотят кого-нибудь завербовать на длительное сотрудничество. Просто так присутствовать и допытываться с непонятной целью никто не будет. Поэтому отставьте паранойю, любопытствующих отсекайте молчанием. Лгать им и лукавить тоже не надо, это грех, из-за которого нас оставляет Страх Божий.

Ну а что касается покупки машины получше, Бог даст вам эту возможность, если сочтёт, что вам это не повредит. Можете помолиться об этом, заканчивая молитву словами "Впрочем воля Твоя да будет...". Многие просили и получали, а потом каялись, что просили. Машину подороже и обслуживать дороже, а случись авария, и чинить дороже.
 
Крещён в Православии
В пекарне РПЦ люди необщительные, только своими проблемами озабочены, никто не улыбается, какой-то негатив.
Но вот это правда. Обстановка, как на кладбище. Или люди перебарщивают или просто лицемерят. От прямого общения с Духом Святым должны быть радостные светлые лица, а не перекореженные тяпы. Продавщицы в магазине выглядят так, как будто каждое утро кого-то хоронят. То ли дело простестанты разных мастей - стоят на улице с буклетами, добрые такие, улыбаются. Говорю, что думаю, не хочу лукавить.

Да, я по сути не был в других православных храмах. Не могу судить, обычное ли это дело или специфика данного прихода. По делам их узнаете их - однако если люди не улыбаются, в негативе, не выражают какого-либо желания пообщаться, - что от них можно хорошего ожидать? Дьяконы тоже какие-то злобные, ходят и сверкают глазами (дескать, кто ты такой, здесь ходишь?) - то бишь, невербальный контакт у них какой-то странный. Да, они просто служат, с ними общения нет, но все равно - какой-то осадок остается.

Католики тоже интересно - перед Православным храмом есть большой католический собор - так священник холодным утром на улице стоит с распростертыми руками и приветствует прихожан! Вышел и приветствует. Меня тоже хотел поприветствовать, но я вежливо свернул влево. Почему бы православному дьякону тоже так же не выйти на улицу и не поприветствовать прихожан? Такое ощущение, что им это не надо (или не в традициях) и так паствы хватает.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В частности, запрет на совместную молитву с еретиками, раскольниками и прочими людьми, не относящимися к Православию. Если не верите, то вы попросту пока не православный.
А я и не говорю, что я православный. Да, крещен лет в пять. Помню это событие, есть крестная мать и отец, которые и тетя и дядя, причем дядя очень впечатляющий православный, но живет далеко в Сибири. Это он меня надоумил начать заниматься вопросом пару лет назад. Но по описанию его прихода и общины я не вижу ничего общего с тем, что тут вижу у себя. Угрюмые лица с напускной скорбью. Неужели все кого-то недавно похоронили? Как говорится, come on, вы живете в комфортной стране, на улице прекрасная погода. Где же радость и веселие? Где же реальный эффект от ваших духовных стараний? Хочу ли я быть похожим на них? Точно нет.

Человек выбирает для себя наилучшее. Это касается и религии. Ну так вот я пока не уверен, что это для меня лучшее. Я не хочу быть похожим на этих людей, выражать напускную скорбь на лице, ходить с такой миной, что всем вокруг меня повеситься нужно, да поскорее. В общем такие у меня обычные человеческие мысли без всяких догматов.

Но может это приход такой. Я ведь только в один хожу. Да, был в Москве, еще до воцерковления, один раз на службе вот в этом храме - решил посетить его по наставлению крестного, который сказал - просто приди в любой ближайший храм и прослушай службу. http://st-philipp-church.prihod.ru/ Мне очень понравилась обстановка. И священники и прихожане. Но это Россия и Москва - это для меня не вариант. Я привязан к ЮК, ибо тут дочка - очень трудный подросток. Но вот я что осознал: люди в РФ живут и не понимают, какое у них счастье под боком. Иметь доступ к такой благодати и таким приходам.

С другой стороны, надо отдать должное и моему храму - священники, которые проводят исповеди, просто великолепные. Я иногда с ними спорил. Но жизнь показывает - что они сто раз правы. Недаром в этом храме служил Антоний Сурожский. В нем точно есть благодать, которая пока мне видимо еще непостижима. Может еще не допер.

Кстати, первый батюшка в моей жизни - это англичанин, перешедший из англиканства. Конечно, было бы интересно узнать причины его конвертирования, но таких разговоров мы не проводили. Мне кажется, это слишком личное. Встречал я пару англичан-прихожан, которые перешли в православие из протестанства. Опять-таки я не стал их вопросами терзать. Если честно, они показались мне подозрительными. Как раз-таки с точки зрения работы спецур. Слишком, по-моему, фанатичны. Человек остоял утреннюю службу, прошел причастие, но опять идет на вечернюю службу. Как так? Русские православные люди так, мне кажется, не делают.

Я с ним тоже пошел, но потом чувствую, что это перебор. Пять минут отстоял и вышел из храма. Надо знать меру. Дать себе время переварить причастие перед последующим. Это у меня интуитивно такое понимание. Мы же не монахи и это совсем не монастырь. Но этот англичанин по ходу ходит на все службы. Кстати, что интересно - именно с него я брал пример, как надо стоять на службе. Я думал, что это вот такой примерный православный прихожанин. Оказалось, англичанин - поэтому-то он и не похож на остальных. Просветленное лицо, интеллект, духовная сила. Но может это и агент МИ5. Сложно сказать. Все может быть.
 
Россия
Православный христианин
Но вот это правда. Обстановка, как на кладбище. Или люди перебарщивают или просто лицемерят. От прямого общения с Духом Святым должны быть радостные светлые лица, а не перекореженные тяпы. Продавщицы в магазине выглядят так, как будто каждое утро кого-то хоронят. То ли дело простестанты разных мастей - стоят на улице с буклетами, добрые такие, улыбаются. Говорю, что думаю, не хочу лукавить.

Да, я по сути не был в других православных храмах. Не могу судить, обычное ли это дело или специфика данного прихода. По делам их узнаете их - однако если люди не улыбаются, в негативе, не выражают какого-либо желания пообщаться, - что от них можно хорошего ожидать? Дьяконы тоже какие-то злобные, ходят и сверкают глазами (дескать, кто ты такой, здесь ходишь?) - то бишь, невербальный контакт у них какой-то странный. Да, они просто служат, с ними общения нет, но все равно - какой-то осадок остается.

Католики тоже интересно - перед Православным храмом есть большой католический собор - так священник на улице стоит с распростертыми руками и приветствует прихожан! Вышел и приветствует. Меня тоже хотел поприветствовать, но я вежливо свернул влево. Почему бы православному дьякону тоже так же не выйти на улицу и поприветствовать прихожан? Такое ощущение, что им это не надо (или не в традициях) и так паствы хватает.
Вам уже писали, но я повторюсь:
"Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."
Николай, возможно это те самые узкие врата, которыми вам надо идти, через "неулыбчивость" людей, "нерадушие" священников. Почему в кавычках? Да потому, что никто не обязан быть с вами радушным, улыбаться и гладить по головке. В храм идут люди грешные и несут свои грехи Богу, молятся о прощении и даровании им милости Божьей. У многих слезы часто наворачиваются во время службы, а вам улыбок подавай. И очень часто такие несходящие с лица улыбки очень лицемерны( это про участников сект "христианских").
По поводу священников. Они тоже люди с разными характерами, как и мы с вами. У нас в храмах полно неулыбчивых,грозных на вид, строгих, но очень мудрых и хороших батюшек. Попробуйте поговорить с вашими священниками, возможно мнение ваше изменится о них. Иногда внешность обманчива.
Возможно сейчас это испытание вашей веры и проверка так сказать вас "на вшивость". Иногда надо просто терпеть и не сворачивать со своего пути, не смотря не на какие препятствия. А цель у православных не славно пообщаться после службы в этой жизни, а спастись для жизни вечной, вот там вдоволь будет и улыбок и радостного общения с Богом и между собой.
 
Крещён в Православии
Вам уже писали, но я повторюсь:
"Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."
Николай, возможно это те самые узкие врата, которыми вам надо идти, через "неулыбчивость" людей, "нерадушие" священников. Почему в кавычках? Да потому, что никто не обязан быть с вами радушным, улыбаться и гладить по головке. В храм идут люди грешные и несут свои грехи Богу, молятся о прощении и даровании им милости Божьей. У многих слезы часто наворачиваются во время службы, а вам улыбок подавай. И очень часто такие несходящие с лица улыбки очень лицемерны( это про участников сект "христианских").
По поводу священников. Они тоже люди с разными характерами, как и мы с вами. У нас в храмах полно неулыбчивых,грозных на вид, строгих, но очень мудрых и хороших батюшек. Попробуйте поговорить с вашими священниками, возможно мнение ваше изменится о них. Иногда внешность обманчива.
Возможно сейчас это испытание вашей веры и проверка так сказать вас "на вшивость". Иногда надо просто терпеть и не сворачивать со своего пути, не смотря не на какие препятствия. А цель у православных не славно пообщаться после службы в этой жизни, а спастись для жизни вечной, вот там вдоволь будет и улыбок и радостного общения с Богом и между собой.
Прихожан я старался не замечать и просто решал свои вопросы, но потом оклемался, голова просветлела, оглянулся вокруг и емае... Куда же я попал? Вот и задался вопросом - а хочу ли я походить на них? Не хочу точно. Некоторые - сорри, но полубомжи. Не знаю, уж реальные или опять-таки показушные. Непонятно. Начали терзать сомнения. Возник диссонанс. Один прихожанин пришел в храм на службу - босиком! Я знаю, что это обеспеченный человек. Видел раньше у него шузы за 500 фунтов. Зачем этот цирк?

Узкий или широкий путь - это очень абстрактно. Есть разные мнения на этот счет. Идти по пути наименьшего сопротивления - может быть очень мудро и прагматично. Так легче и жить и может быть в этом и мудрость. Мы же ведь не можем знать точно - на нашей ли стороне благодать.
 
Крещён в Православии
Еще нужно отказаться от телефона, банкоматов, не посещать магазины, общественные места, не ездить в метро и транспорте, избегать большого скопления людей и т.д. все, что о вас хотят знать, скорее всего уже давно знают...
Не совсем так. Вот в том году у меня сперли телефон (за 1,200 фунтов) в метро. Заявил в полицию - показал свое фото, точное время передвижений, никаких записей не нашли. Возможно не были заинтересованы искать. Но все равно - это все отличается от прямого допроса в лицо непонятными кентами, которые имеют наглость представляться православными прихожанами РПЦ, не зная не одного слова по-русски…

Насчет всего остального - это не повод опустить руки и ничего не делать. Надо иметь свой дом, свое хозяйство, кучу наличных на руках. Это азы. Да, полностью не избавишься от цифрового рабства, но это лучше, чем вообще ничего не делать и отдать себя на растерзание всем и вся.
 
Крещён в Православии
Что касается спецслужб в православных кругах Лондона, подобную дорогостоящую работу проводят когда хотят кого-нибудь завербовать на длительное сотрудничество. Просто так присутствовать и допытываться с непонятной целью никто не будет. Поэтому отставьте паранойю, любопытствующих отсекайте молчанием. Лгать им и лукавить тоже не надо, это грех, из-за которого нас оставляет Страх Божий.
Очень важный аспект затронули. У меня такой типа нейтральный ответ есть - This is a very complicated story, maybe next time. Тут я не вру, но ухожу от вопроса, даю намек, что мне нужно человека получше узнать, авось, и отстанет. Но нет - люди очень обижаются, чуть ли не плачут, что я им всю свою историю с бухты-барахты отказался выложить. Иной раз думаешь - проще соврать и отвязаться.

Да, это отдаляет меня от Страха Божия. Соглашусь. Но уже достали навязчивые вопросы от кого ни попадя. Как вы предлагаете молчать, кстати? Это вообще не реально. Надо отвечать. Не мычать. Людей вообще кондрат хватит, если им молчанием на прямой вопрос ответить. Where are you from? И ты молчишь? Хм. Не знаю, но попробую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху