Посетить протестантские службы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Одесса
Православный христианин
Плюньте на ножик, купите новый (может и старый тогда всплывёт). А вообще, хорошая ситуация Вам для самоанализа. И простить по итогам придётся всех, для собственной же пользы.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Покаянного чувства нет.
Что Вы называете покаянным чувством? Мы находимся на форуме, который является только приложением к православной энциклопедии, где нет справки относительно присутствия или отсутствия некоего - покаянного чувства.
Что же касается покаяния, то мы молимся перед тем, как подойти к Таинству Святого причастия и признаем, что у нас нет покаяния!
Мы признаем, что мы служим греху!
О, го́ре мне́ гре́шному! Па́че все́х челове́к окая́нен е́смь, покая́ния не́сть во мне́; да́ждь ми́, Го́споди, сле́зы, да пла́чуся де́л мои́х го́рько....................
Я́коже бо свиния́ лежи́т в калу́, та́ко и а́з греху́ служу́...............................


П.С. что такое кал, переводить надо?

Как это выходит? На молитве признаем, а по жизни не признаем, удивляемся и отчаиваемся?
Вроде как одухотворенно прочел правило.
Адресатом наших молитв являемся не мы, а Бог. Молитва, это Его дар. Поэтому мы не можем судить о том, как мы молимся, одухотворенно или нет. Об этом судит Бог.
Вот сегодня весь день во тьме.
И что из этого? Где в Новом Завете написано, что нам должно всегда быть хорошо? Нет такого.

Есть молитва, она называется, .........Молитва преследуемого человеками, свт. Игнатия (Брянчанинова)*..........
Но она, очень подходит в случае напряжений отношений с ближними. А не только при преследовании.
Там, среди всего прочего, есть такие слова
.............Предстоя страшному суду Твоему в убогой молитве моей, не обретаю в себе ни единаго добраго дела, ни единаго достоинства и предстою лишь объятый отовсюду бесчисленным множеством грехов моих, как бы густым облаком и мглою............
Святой Игнатий считал нормальным, по делам своим, находится во тьме, о чем и говорил в молитве.
Вот текст молитвы.
Теперь мне уже неудобно перед квартиранткой. То, что пропал нож - забыть не могу. Вот такое мерзкое чувство теперь на душе. Но понравился вам нож - ну попросите, подарю, зачем воровать-то. Зла не хватает. Если это дочка, то это вообще атас. Может ее мать попросила так сделать, чтобы я подозревать квартирантку начал. Вот такие мысли начали в голову лезть. Хоть никого в квартиру не пускай.
А тут выход только один. Молится за тех людей, о которых Вы плохо подумали. Другого выхода нет.
А ножик, это вещь, значит Бог так управил, чтобы не было этой вещи. Наличие ножа, или какой другой вещи, не имеет никакого значения для нашего спасения.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Николай, если вы думаете, что все здесь святые, то это не так. Я вас прекрасно понимаю. У меня, например, очень вспыльчивый характер, столько усилий прилагаю, чтобы измениться, но процесс идёт не так быстро как мне бы хотелось. Бывает срываюсь, особенно на муже и детях, и в такие моменты мне кажется, что никогда не смогу избавится от этого. Надеюсь только на помощь Господа.
"Если хочешь достичь свою цель - беги к ней! Если не хватает сил бежать - иди, если не можешь идти - ползи, если не можешь ползти - ляг в том направлении, где находится твоя цель. Или хотя бы сядь и смотри на неё. Но только если реально не хватает сил.."
Вот эта цитата хоть и светская, но для православных тоже, мне кажется, подходит, если сюда ещё добавить " молись и проси помощи у Бога".
 
Крещён в Православии
Плюньте на ножик, купите новый (может и старый тогда всплывёт). А вообще, хорошая ситуация Вам для самоанализа. И простить по итогам придётся всех, для собственной же пользы.
Это мне серьезное испытание. Уже который день душа терзается. Я просто по-доброму спросил у квартирантки - не видела ли она нож. Она оскорбилась! Начала вести себя странно. Например, не берет ножи из моих рук. Говорит - положи на стол. У нее появился бздык!

Урок такой - не нужно было ее о ноже вообще спрашивать. Это был просто бессмысленный вопрос. Хочет - вернет. Не хочет - ее дело. Ну понравился ей нож - пусть берет. Это был протуп с моей стороны. Она пояснила, что овощи не режет и нож ей такой не нужен. Подсказала поискать в других местах, но я все обыскал.

Потом я сообразил, что у меня еще дочка в гостях была. Теперь у меня возник помысел спросить у ее матери, а не видела ли она такой-то нож у себя дома. Ситуация нелепая, но удар был точно в цель - этот нож мне очень нравился, я часто им снимал кожуру с овощей.

Теперь у меня такая мысль возникла - а может это бесы специально меня так искушают - запрятали нож невообразимым образом, а может он сам куда завалился. Теперь у меня подозрения и на квартирантку, и на дочку, и возможно на ее мать, Вот такое мое Христианство - суета и бессмыслица. Столько времени потратил на размышления и мысли идут кругами и с каждым кругом они жестче и жестче. В чем тут надо каяться? В нарушении девятой заповеди? Злость возникла. Потрясение таким подлым и наглым поступком. Малодушие? Но это серьезное дело - исчезла значимая вещь. Я могу разумно задаться вопросом причины ее исчезновения.

У меня ничего просто так не исчезает. Предыдущий квартирант стащил лампу и забрал защитный чехол для матраса - я сразу это дело раскусил. Других людей в квартире не было и эти вещи существенные. Простил ему это воровство, ибо квартирант был хороший. Ну понравилась ему моя лампа и чехол. Забрал. Я купил новый чехол получше и новую лампу получше. А вот с ножиком вот именно непонятка - кто взял. Если дочка - что вроде как наиболее вероятный вариант - то она вообще получается берега попутала.
 
Крещён в Православии
Судя по всему, нож слямзила дочка. Я ей нарекламировал его. Дескать, вот как легко он кожуру снимает. Вот она видимо решила его прибрать. Это, конечно, мерзко и тревожно. Черные мысли лезут. Еще вырастет клептоманкой-воровкой и будет меня позорить. Её уже ловили на краже из магазина. Я думал, что это случайно, и я сам себя в этом убедил. Я отказывался поверить, что она так могла сделать. Но потом она сама призналась и сказала, что это факт - она стырила игрушку. Все равно я отказывался верить и сам хотел убедить ее в том, что она ошибается - что это было просто досадное недоразумение. Но это был горький самообман.

Да, по ней сейчас видно, что она зациклена на материальном. Зашли в магазин, примерила куртку просто ради интереса - как будет смотреться. Я отказался покупать, объяснил, что не работаю, что не могу позволить. Но насупилась. Час не разговарилвала. Потом попросилась к себе домой. Отвел. Я ей сказал, что мы больше вместе в магазины одежды никогда не будем заходить. Не умеет с собой совладать - будет такое правило. На прощание - ни пока, ни до свиданья, ни прощального объятья. Вот такое потребительское отношение.

Перед квартиранткой сейчас тоже неудобно. Хорошая тетка, но наверное обидел своим вопросом. Подозрениями очень легко можно испортить отношения. Но у нее эго огого - все сразу в штыки.

Моя мечта - это ферма на краю поля и вокруг никого. Живешь себе спокойно сам наедине с собой. Никаких подозрений. Никаких разборок. Никаких душевных волнений. Созерцаешь природу. Не тратишь нервы.
 
Крещён в Православии
Что Вы называете покаянным чувством? Мы находимся на форуме, который является только приложением к православной энциклопедии, где нет справки относительно присутствия или отсутствия некоего - покаянного чувства.
Продолжаю грешить и вести скотский образ жизни. Мне за это не стыдно. Совесть не мучает. Это косвенные признаки того, что покаянного чувства нет во мне, и священник на это мне указал. Он спросил - уверен ли ты, что больше не будешь (не хочешь) совершать свой грех? Хочешь ли измениться? Если нет - то сюда ходить не имеет смысла. Но я-то уже пришел на исповедь, уперся, дескать - да, хочу. Но все опять потом кувырком. Он был прав. Но я хоть на Причастие не стал идти на след день. Я священника понимаю - ему пришлось 20 раз слушать про одно и то же. Видать достало.
Адресатом наших молитв являемся не мы, а Бог. Молитва, это Его дар. Поэтому мы не можем судить о том, как мы молимся, одухотворенно или нет. Об этом судит Бог.
Поэтому я и сказал - вроде как. Конечно, я не могу быть уверенным. Но интуитивно чувствуешь как масть идет - есть ли запинки, есть ли плавность, если стройность. Это косвенные признаки того, насколько качественно все идет. Хотя, конечно, не мне судить. Однако прогресс теперь в том, что без утреннего правила я уже не могу. Это моя рутина. А вот с вечерней проблемы. Не могу сподвигнуться. В итоге не могу заснуть. Засыпаю в восемь утра, встаю в четыре дня. Надо будет составить рутину. Раньше перед сном обходил квартиру по периметру с ладаном, но теперь есть квартирантка (протестантка, кстати). Мне уже неудобно.
И что из этого? Где в Новом Завете написано, что нам должно всегда быть хорошо? Нет такого.

Есть молитва, она называется, .........Молитва преследуемого человеками, свт. Игнатия (Брянчанинова)*..........
Но она, очень подходит в случае напряжений отношений с ближними. А не только при преследовании.
Там, среди всего прочего, есть такие слова
.............Предстоя страшному суду Твоему в убогой молитве моей, не обретаю в себе ни единаго добраго дела, ни единаго достоинства и предстою лишь объятый отовсюду бесчисленным множеством грехов моих, как бы густым облаком и мглою............
Святой Игнатий считал нормальным, по делам своим, находится во тьме, о чем и говорил в молитве.
Вот текст молитвы.
Там много призывов - Радуйтесь и веселитесь. Слуху моему даси радость и веселие, возрадуются кости смиренные. Нет никакой радости и веселья у меня. Нет благодарности за счастливые обстоятельства своей жизни. Но вот протестантов я видел - улыбаются, счастливые, доброжелательные люди. Я видимо походил в храм РПЦ пару лет из меня вся радость и веселье улетучились. Говорю, что думаю, не хочу лукавить, но до воцерковления моя жизнь была и радостнее и веселее. Теперь только одно - яко грешный и окаянный аз. Ладно бы помогало, но ведь стиль жизни не меняется. Лезут дурные мысли. Благодати уже давно никакой не чувствую. Видать бесы овладели всеми сегментами моего мозга и спасения уже не предвидится. За что меня будут поминать в Царстивии Небесном - вообще не представляю! Поэтому и просить об этом как-то неудобно. Да, я повторяю эти слова, но причин поминать меня в Царствии Небесном я лично не вижу.
А тут выход только один. Молится за тех людей, о которых Вы плохо подумали. Другого выхода нет.
А ножик, это вещь, значит Бог так управил, чтобы не было этой вещи. Наличие ножа, или какой другой вещи, не имеет никакого значения для нашего спасения.
Это скорее обо мне плохо говорит. Излишняя подозрительность. Мелочность. Тщедушие. Какой-то нож и меня так начало от злости корежить. Конечно, и за дочку беспокойство - еще станет клептоманкой. Уже все признаки налицо. Деньги давать не хочу. Мало ли что она на них может купить. Надо в себе изничтожить эту привязанность к материальному. Была раньше одна сумка вещей и жил счастливо - теперь в три комнаты ничего не вмещается. Кладовка битком. Теперь я начал копить и пустые коробки. Продать - не получается. Бесплатно отдать - жаба давит. Я как моя дочь, разве что не ворую.
 
Крещён в Православии
Николай, если вы думаете, что все здесь святые, то это не так. Я вас прекрасно понимаю. У меня, например, очень вспыльчивый характер, столько усилий прилагаю, чтобы измениться, но процесс идёт не так быстро как мне бы хотелось. Бывает срываюсь, особенно на муже и детях, и в такие моменты мне кажется, что никогда не смогу избавится от этого. Надеюсь только на помощь Господа.
"Если хочешь достичь свою цель - беги к ней! Если не хватает сил бежать - иди, если не можешь идти - ползи, если не можешь ползти - ляг в том направлении, где находится твоя цель. Или хотя бы сядь и смотри на неё. Но только если реально не хватает сил.."
Вот эта цитата хоть и светская, но для православных тоже, мне кажется, подходит, если сюда ещё добавить " молись и проси помощи у Бога".
Я видел много впечатляющих людей в храме РПЦ - не буду лукавить. Я с них брал пример. Как они обходят по кругу и поклоняются иконам. Как падают на колени. Я следовал совету от доктора Боровских - для того, чтобы стать верующим - просто повторяй, что делают уже верующие люди или - Fake it until you make it. Притворяйся до тех пор пока это не станет реальностью.

Но вот священник недавно мне дал отповедь! Огорошил и отправил восвояси по сути. Теперь буду думать. Но он прав. Тольку-то ходить на исповедь, если нет твердого желания изменить свою грешную жизнь. Сердце чисто созижди во мне. Да, я это регулярно повторяю, но не вижу этого созиждения. Или не мне судить о переменах? Вот священник их не увидел и был прав дать отповедь.

Воздаждь мне радость спасения моего и духом владычным утверди мя. Это претензия я вам скажу. Я бы изменил так - покажи мне, в чем именно мое спасение. Дай мне знак. Но пока все идет самотеком.
 
Крещён в Православии
Совет от священника был такой - надо изменить стиль молитвы. Сделать ее более сердечной.

Боровских в свою очередь объяснял что-то про молитву на устах, но я так и не понял, в чем суть этой техники. Ну да - моя молитва на устах. Да, я перестал читать про себя. Я понял, что умная молитва - это для более опытных.

Сердце чисто созижди во мне - какая гарантия, что это произойдет, если повторять? Ничего что-то не происходит, все только ухудшается, поэтому мотивация пропадает. Как мне раньше говорили мои друзья: внешне ты выглядишь интеллигентом, но внутри ты - подонок. Ну так все и осталось. Да, я подонок. Хочу отвесить пинка случайным прохожим просто потому, что они в мою сторону табачный дым послали. От чистого сердца мощного такого пинка и пару матов в догонку. Это моя реальная суть.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
 
Православный христианин
Вы не лицемерите и не самообманываетесь, может быть одно это уже стоит больше того, что "есть" у других
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сердце чисто созижди во мне. Да, я это регулярно повторяю, но не вижу этого созиждения. Или не мне судить о переменах?

Воздаждь мне радость спасения моего и духом владычным утверди мя. Это претензия я вам скажу. Я бы изменил так - покажи мне, в чем именно мое спасение.
100%
Видеть свои грехи - это уже большое изменение. И, да. Не нам судить о себе, но Богу.
Помощи Божией Вам, Николай.

Насчет доктора Боровских. Я бы поостереглась...
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Совет от священника был такой - надо изменить стиль молитвы. Сделать ее более сердечной.
не... Это все не поможет пока вы не начнете помогать через силу ближнему, тому кому хуже чем вам. Ничего не поможет, ни любви не будет, будет все так же и все то же.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
не... Это все не поможет пока вы не начнете помогать через силу ближнему, тому кому хуже чем вам. Ничего не поможет, ни любви не будет, будет все так же и все то же.
Не надо решать за Бога, Анна. Только Он знает, что "поможет" или "не поможет" конкретному человеку.
 
Крещён в Православии
Не надо решать за Бога, Анна. Только Он знает, что "поможет" или "не поможет" конкретному человеку.
при чем что надо решать за Бога что не надо? Зачем тут такой комментарий, когда я просто делюсь своим мнением. Хочу поделиться с братом по вере своим личным опытом и не надо меня затыкать.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Обращаю внимание на раздел:

Вопросы неофитов и сомневающихся​

Спрашивают неофиты и сомневающиеся, отвечают воцерковленные христиане, знающие основы православного вероучения
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
При чем, что надо решать за Бога, что - не надо? Зачем тут такой комментарий, когда я просто делюсь своим мнением. Хочу поделиться с братом по вере своим личным опытом и не надо меня затыкать.
Если я Вас обидела, то простите меня. "Заткнуть", конечно, никого не хотела. Но Ваш комментарий отличался, на мой взгляд, излишней категоричностью. История знает примеры, когда человек материально не помогал нуждающимся, но спасся, причислен Церковью к лику святых. Например, Мария Египетская или отцы-пустынники, монахи-затворники или столпники, младенцы-мученики. У Бога дорог много. Каждый христианин может идти своей дорогой, той, на которую поставит его Господь. Если Вам ближе путь подачи милостыни, слава Богу! Но это не значит, что это единственный путь для автора темы. Вполне возможно, у него другие пути. Посоветовать ему быть милостивым можно, но говорить, что без подачи милостыни он не спасется, на мой взгляд, слишком категорично.
 
Крещён в Православии
Судя по всему, нож слямзила дочка. Я ей нарекламировал его. Дескать, вот как легко он кожуру снимает. Вот она видимо решила его прибрать. Это, конечно, мерзко и тревожно. Черные мысли лезут. Еще вырастет клептоманкой-воровкой и будет меня позорить. Её уже ловили на краже из магазина. Я думал, что это случайно, и я сам себя в этом убедил. Я отказывался поверить, что она так могла сделать. Но потом она сама призналась и сказала, что это факт - она стырила игрушку. Все равно я отказывался верить и сам хотел убедить ее в том, что она ошибается - что это было просто досадное недоразумение. Но это был горький самообман.

Да, по ней сейчас видно, что она зациклена на материальном. Зашли в магазин, примерила куртку просто ради интереса - как будет смотреться. Я отказался покупать, объяснил, что не работаю, что не могу позволить. Но насупилась. Час не разговарилвала. Потом попросилась к себе домой. Отвел. Я ей сказал, что мы больше вместе в магазины одежды никогда не будем заходить. Не умеет с собой совладать - будет такое правило. На прощание - ни пока, ни до свиданья, ни прощального объятья. Вот такое потребительское отношение.

Перед квартиранткой сейчас тоже неудобно. Хорошая тетка, но наверное обидел своим вопросом. Подозрениями очень легко можно испортить отношения. Но у нее эго огого - все сразу в штыки.

Моя мечта - это ферма на краю поля и вокруг никого. Живешь себе спокойно сам наедине с собой. Никаких подозрений. Никаких разборок. Никаких душевных волнений. Созерцаешь природу. Не тратишь нервы.
Николай Дмитриевич пройдите по этой ссылке https://pravoslavie.ru/125133.html и найдите ,,Как святые учились у художника,, весьма поучительно и полезно,для меня точно.
 
Крещён в Православии
Если я Вас обидела, то простите меня. "Заткнуть", конечно, никого не хотела. Но Ваш комментарий отличался, на мой взгляд, излишней категоричностью. История знает примеры, когда человек материально не помогал нуждающимся, но спасся, причислен Церковью к лику святых. Например, Мария Египетская или отцы-пустынники, монахи-затворники или столпники, младенцы-мученики. У Бога дорог много. Каждый христианин может идти своей дорогой, той, на которую поставит его Господь. Если Вам ближе путь подачи милостыни, слава Богу! Но это не значит, что это единственный путь для автора темы. Вполне возможно, у него другие пути. Посоветовать ему быть милостивым можно, но говорить, что без подачи милостыни он не спасется, на мой взгляд, слишком категорично.
хорошо, спаси Господи
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху