Пост или "праздник живота" отменяется

Православный христианин
Глядя на этих ребят на картинках, приходят страшные мысли о грехах четвертого припятствия в воздушном пространстве.
Неужели братцы, на пути к Богу, на мытарстве чревоугодия пострадают все любители вкусно поесть?
 
Святая Русь
Православный христианин
"Как говорил Феофан Затворник, человека, который привык к чревоугодничеству, бесы будут обманывать. Если душа вышла из тела, а человек привык жить для желудка, что она увидит? Феофан Затворник говорит, что она увидит роскошный стол, а там — черная икра, красная икра, балык, торты, вино и так далее. Что сделает душа? Куда ломанется? А тут-то ее и поймают, — сам пошел, понимаете? Отсюда все эти рассказы об астральных мирах, астральных блаженных обителях — это и есть описание тех самых ловушек сатаны, которые он ставит на загробном пути. То, что здесь описывают — это хорошо организованная реальность. Реальность ловушек, сделанных для отлова людей".

(Иерей Даниил Сысоев "Инструкция для бессмертных...").
 
Православный христианин
А где же картинки? я чё забыл воткнуть их в тему? или их удаляли?
пост.jpg
обжорство.jpg
 
Православный христианин
Это информация откуда?
Мне тоже в эти (мытарства) не хочется верить, страшнова-то как-то,) но целиком отвергать эту тему не могу, так как есть в Правосланых толках
изложения Святоотеческого учения о мытарствах, например, у Свт.Игнатия (Брянчанинова) в книге «Слово о смерти» помещена краткая выписка из пространного слова святого патриарха Александрийского, в слове на исход души: «Какой страх и трепет ожидает тебя, душа, в день смерти! Ты увидишь страшных, диких, жестоких, немилостивых и безстыдных демонов, подобных мрачным муринам, тебе предстоящих. Одно видение их лютее всякой муки. Душа, увидев их, приходит в смущение, волнуется, мятется, ищет, спрятаться, прибегает к Божиим Ангелам. Святые Ангелы держат душу, проходя с ними воздух и возвышаясь, она встречает мытарства, хранящя путь от земли к небу, удерживающия души и препятствущия им восходить далее. Каждое мытарство испытывает принадлежащие ему грехи; каждый грех, каждая страсть имеет своих мытарей и истязателей....»
 
Москва
Православный христианин
Мне тоже в эти (мытарства) не хочется верить

Нужно верить,это же Свящ.Предание,которое вошло даже и в литургическую жизнь св. Церкви,например канон Господу и Богородице при разлучении души от тела:«Воздушного князя, насильника, мучителя, страшных путей стоятеля и напрасного сих словоиспытателя, сподоби мя прейти невозбранно от земли» (песнь 4).О мытарствах после смерти писали все св. Отцы всех веков Христианства:Свят. Иоанн Златоуст,прп. Ефрем Сирин,свят. Кирилл Александрийскийй,прп. Макарий Великий,свят. Афанасий Александрийский,свят. Василий Великий,свят. Григорий Нисский и многие другие.

"Отсюда очевидно: а) что мытарства представляют собою неизбежный путь, которым совершают свой переход от временной жизни к вечному жребию все человеческие души, как злые, так и добрые; б) что на мытарствах, во время этого перехода, каждая душа, в присутствии ангелов и демонов, без сомнения, пред оком всевидящего Судии, постепенно и подробно истязуется во всех еe делах, злых и добрых; в) что вследствие этих истязаний, этого подробного отчета каждой души в ее прежней жизни, души добрые, оправданные на всех мытарствах, возносятся ангелами прямо в райские обители, а души грешные, задержанные на том или другом мытарстве, обвиненные в нечестии, влекутся, по приговору невидимого Судии, демонами в их мрачные обители. И, следовательно, мытарства – это не что иное, как частный суд, который совершает над человеческими душами невидимо сам Господь Иисус посредством ангелов, допуская к тому и клеветников братии нашея (Апок. 12, 10), злых духов, – суд, на котором припоминаются душе и беспристрастно оцениваются пред нею все еe дела, и после которого определяется ей известная участь."(Митрополит Макарий (Булгаков),Догматическое богословие,том 2).



Это информация откуда?

Он имеет в виду рассказ из жития прп. Василия Нового о мытарствах прп. Феодоры Цареградской.Ее 4 мытарство -- мытарство чревоугодия.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Не богослов, но в Новом Завете Господь вроде как не говорил о т. н. мытарствах.

А. Кураев так думает https://diak-kuraev.livejournal.com/15653.html

Говорил Господь о мытарствах,не сомневаюсь в этом.

Очень не советую Вам читать Кураева...Вы можете очень серьезно повредиться,мне важно не то,что думает г-н Кураев,а то что думает св. Учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст или великий отец наш Макарий Египетский,которые прямым текстом говорили о мытарствах.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) и др. св. Отцы прямо признавали подлинность рассказа о мытарствах прп. Феодоры,поэтому вопрос для меня закрыт.
Здесь подробно о статье Кураева:

“У отшедших скоро начинается подвиг перехода через мытарства. Там нужна ей помощь! – Станьте тогда в этой мысли, и Вы услышите вопль ее к вам: Помогите! – Вот на что вам надлежит устремить все внимание и всю любовь к ней. Я думаю, самое действительное засвидетельствование любви будет, если с минуты отхода души Вы, оставляя хлопоты о теле другим, сами отстранитесь и, уединясь, где можно, погрузитесь в молитву о ней в новом ее состоянии, о ее неожиданных нуждах. Начав так, будьте в непрестанном вопле к Богу – ей о помощи, в продолжение шести недель, да и далее. В сказании Феодоры мешец, из которого ангелы брали, чтобы отделываться от мытарей, – это были молитвы ее старца. То же будет и ваши молитвы… Не забудьте так сделать… Се и любовь!”.
Святитель Феофан Затворник.
Святитель Феофан Затворнik.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху