Постимся постом приятным. Что это значит?

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Три мои ступени к пониманию слова "приятный пост".

1. В пору своего неофитства, Великим постом я использовал в письмах приветствие "С Постом приятным!", подразумевая, что постящийся должен испытывать радость от поста.

2. Затем я узнал, что это часть стихиры на стиховне, которая полностью звучит так: "Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный".
Изменил приветствие на "С Постом приятным Богу", воспринимая его практически буквально.

3. Потом узнал, что по церковнославянски "приятный" в данном случае переводится как "угодный, принимаемый, достойным принятия"...

Понимаю, что все смыслы могут иметь место...
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
Три мои ступени к пониманию слова "приятный пост".

1. В пору своего неофитства, Великим постом я использовал в письмах приветствие "С Постом приятным!", подразумевая, что постящийся должен испытывать радость от поста....
а сейчас пост, сам по себе, уже не причиняет радости?
 
Украина
Православный христианин
Мне кажется что приятность составляет ощущение освобождения от какой либо страсти, в душе воцаряется как бы молчание страстей, некая отрешенность от мира сего. Но сила привычек до такой степени опасна, что в одно мгновение всё может измениться. Приятно наверное ощущать например что ты больше не гневаешься, не осуждаешь, не помнишь зла. Как бы в этом удержаться подольше или навсегда....)
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
а сейчас пост, сам по себе, уже не причиняет радости?
Я бы сказал так: пост приносит радость познания себя, своей слабости и страстей. Ну, иногда тщеславная радость, что что-то получилось.

Где-то прочитал. "Как вы поститесь? С точки зрения среднестатистического прихожанина я соблюдаю пост. В сравнении же с Серафимом Саровским - непрестанно обжираюсь всё это время". :)
 
оренбург
Православный христианин
Я бы сказал так: пост приносит радость познания себя, своей слабости и страстей..
в этом случае какая-то радость от ума получается, т.е. когда просто понимаешь что вроде как правильно делаешь.
Ну, иногда тщеславная радость, что что-то получилось.
я всё же имел ввиду другое, не самоопределение себя, а когда это состояние такое, вот как радость от праздника.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
оренбург
Православный христианин
это конечно высоко...
вот здесь, мне думается о чём-то меньшем:

так говорит Господь Саваоф:
- пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством; только любите истину и мир.
Зах.8:19
 
Православный христианин
Для меня действительно пост-приятное время. Т.к воздержаний,дисциплины больше,значит и жизнь лучше.Это точно.
 
Православный христианин
Словосочетание "пост приятный" (что в Синодальном переводе - "пост, угодный Богу") есть в Священном Писании (Ис. 58:5). То есть, неприятен Богу тот пост, который обличается в Ис. 58, и приятен тот, который предписывается там.

Но также, как сказал свт. Иоанн Златоуст,
"Да постыдятся эллины, да посрамятся иудеи, видя, с какою радостною готовностью мы приветствуем его наступление, и да познают самым делом, какое различие между нами и ими. Пусть они называют праздниками и торжествами пьянство, всякого рода необузданность и бесстыдства, которые обыкновенно при этом они производят. Церковь же Божия — вопреки им — да называет праздником пост, презрение (удовольствий) чрева, и следующие затем всякого рода добродетели. И это есть истинный праздник, где спасение душ, где мир и согласие, откуда изгнана всякая житейская пышность, где нет ни крика, ни шума, ни беганья поваров, ни заклания животных, но вместо всего этого господствует совершенное спокойствие, тишина, любовь, радость, мир, кротость и бесчисленные блага". (из беседы 1-ой на Бытие)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отцы, братья и сестры! Поздравляю всех с началом Успенского поста, и желаю провести его душеполезно!

Прошу ваших молитв!

Храни Господи всех!
 
Сверху