- сомневающийся
Да уж лучше это обсуждать, хоть 100 страниц, чем " как выбрать между двумя мужиками", или что-то типа этого.Вы на 44 страницах темы всё никак не можете выяснить кто такой ближний и самарянин?
Да уж лучше это обсуждать, хоть 100 страниц, чем " как выбрать между двумя мужиками", или что-то типа этого.Вы на 44 страницах темы всё никак не можете выяснить кто такой ближний и самарянин?
Ну , так спасал бы так и дальше. Воплощаться , страдать , воскресать зачем? Христиане - особо спасённые , так что - ли? Всех - не имеет ни значения , ни смысла. Мы , если уж читать Библию , род ИЗБРАННЫЙ. Это слово объяснять , думаю , не надо.Я не знаю что, это значит. Когда Бог спасает всех, но не все спасаются. Вы сами наверное знаете. Всем хочет спасения. А Бог, наверное если хочет всем спасения, то и спасает, так наверное. Любопытно, как спасает? Ведь спасательный круг, то-же спасает, но, ему всё равно спасёшься или нет.
Как спасает Бог, до Его воплощения? Ну не знаю, наверное Библию читать нужно верующему что-бы узнать, как спасал Бог людей до Своего человечества. Заповеди давал, топил, проваливал в тар-тара-ры, отдавал в плен, присылал пророков, кормил, поил, спасал от врагов, учил, разрывал медведями, отрезал головы руками пророков, ну, продолжать..... ... ? Промыслом Своим и спасал.
Избранный, избранный, объяснять не нужно.Мы , если уж читать Библию , род ИЗБРАННЫЙ. Это слово объяснять , думаю , не надо.
Так Вы -же знаете сами это. Природу там исправить, пример домостроительства, ну и другие немаловажные перспективы.Воплощаться , страдать , воскресать зачем?
А зачем , если Бог и так до этого спасал? Или все же спасение - это конкретный , вочеловечевшийся Бог? Я настаиваю , что спасение не для всех( куда ад девать?) , а для тех , кого Бог себе избрал.А проповедь - это проверка избранности.Так Вы -же знаете сами это. Природу там исправить, пример домостроительства, ну и другие немаловажные перспективы.
Так наверное не совсем годиться. Когда рождаются все, а Бог выбирает некоторых. Уж если родился, то, уже и выбран Богом к спасению. А уж решаешь ты сам, спасаться тебе или нет, Бога, или себя. А то, опять на те-же грабли в очередной раз. Одни в рай (избранные), другие в ад (не избранные). Бог выбрал спасти тебя и даёт лекарства, а ты не принимаешь. Особенных людей для Бога нет. Это человек сам делает себя особенным и выбранным, в отношении Бога. А так получается, в Божьем мире родились, но, не пригодились.что спасение не для всех( куда ад девать?) , а для тех , кого Бог себе избрал.
Вы будете у укаывать Богу , как годиться , а как нет? Посмотрите на историю человечества , и все эти сказки о всеобщем спасении либо о воле человека , спасаться или нет , рассеются. Об этом нельзя говорить , это другое дело , и вообще- то я нарушаю , однако я думал , что христиане и так это знают. Слава Тебе ,Господи , что ты меня избрал , а не слава мне , что я выбрал.Так наверное не совсем годиться. Когда рождаются все, а Бог выбирает некоторых. Уж если родился, то, уже и выбран Богом к спасению. А уж решаешь ты сам, спасаться тебе или нет, Бога, или себя. А то, опять на те-же грабли в очередной раз. Одни в рай (избранные), другие в ад (не избранные). Бог выбрал спасти тебя и даёт лекарства, а ты не принимаешь. Особенных людей для Бога нет. Это человек сам делает себя особенным и выбранным, в отношении Бога. А так получается, в Божьем мире родились, но, не пригодились.
Я, Богу не указываю, лишь тихо, тихо выражаю своё мнение, что, у Бога не должно быть любимчиков. Иначе это уже не Бог, а Вячеслав 1112.Вы будете у укаывать Богу , как годиться , а как нет?
Нет, не так. Слава Тебе Господи, что, Ты есть, и даёшь мне возможность выбрать Тебя. Если - бы Бог выбирал, кого-то, из кого-то, в свободной воле не было-бы никакого смысла.Слава Тебе ,Господи , что ты меня избрал
Понимаешь , Слава , христианину скрываться за псевдо уже не хорошо. А я не выбирал , меня крестили в младенчестве. Про всеобщий выбор расскажи кроманьенцамЯ, Богу не указываю, лишь тихо, тихо выражаю своё мнение, что, у Бога не должно быть любимчиков. Иначе это уже не Бог, а Вячеслав 1112.
Нет, не так. Слава Тебе Господи, что, Ты есть, и даёшь мне возможность выбрать Тебя. Если - бы Бог выбирал, кого-то, из кого-то, в свободной воле не было-бы никакого смысла.
Понимаю Слава, что, я не Слава.Понимаешь , Слава ,
я не христианин, у меня нет религиозного статуса, обозначение моё - просто человек. Просто человеку - можно.христианину скрываться за псевдо уже не хорошо.
Ну, так и радуйтесь что, не обрезали, тогда - бы уж точно пришлось выбирать, или нет?А я не выбирал , меня крестили в младенчестве.
Пошутить охота , когда нет ответа нет? Понимаю , сам иногда такой , Яша , просто человек.Понимаю Слава, что, я не Слава.
я не христианин, у меня нет религиозного статуса, обозначение моё - просто человек. Просто человеку - можно.
Ну, так и радуйтесь что, не обрезали, тогда - бы уж точно пришлось выбирать, или нет?
Кстати этот вопрос - не только Кириллу, а вообще всем участникам дискуссии. Так что на правах топикстартера прошу всех высказаться.На вас едет танк с фашистами. У вас есть гранатомёт. По вашей логике они - ваши ближние, и вы должны их любить как себя.
Как вы поступите и почему?
Варианты:
1) использовать гранатомёт по назначению - тогда фашисты умрут.
2) молиться за фашистов - тогда вы умрёте.
3) сдаться в плен - тогда не умрёте ни вы ни фашисты.
4) свой вариант (надеяться на чудо, напугать их голой жопой и они убегут, залезть к ним в танк и проповедовать Евангелие, позвать друзей и вместе сломать танк, ...).
Андрей, я рассчитываю на то что вы умеете не только читать, но и понимать смысл написанного. Так что считаю что ответил....Раз Вы открыли эту тему я настаиваю: приведите объяснение понятие "ближний" ?...
Можно конечно. Но вы же тут не один, есть и другие мнения.... тему можно закрывать ...
На какой вопрос?Пошутить охота , когда нет ответа нет?
Да хотя бы , с какого времени Бог начал спасать людей? В частности , как Он относится , скажем , к австралопитекам? Это я к тому , что пока не появилась идея Бога , никакого спасения не было. Жили себе люди и жили. И после жили кроманьонцы , и культура Винча, и шумеры , и египтяне и скифы.А набор начался с воплощением. И опять не всех , а святых , отделенных. Отделенных кем? Богом. От кого? От других людей. Я прийти сам к Богу не могу, однако могу отказаться. Так что , всем спасение проповедано ? Или все спасутся независимо ни от чего? Ответьте просто и без выкрутасов.На какой вопрос?
Однако, Вы не отвечаете на мой вопрос про "ближнего"?Андрей, я рассчитываю на то что вы умеете не только читать, но и понимать смысл написанного. Так что считаю что ответил.
Можно конечно. Но вы же тут не один, есть и другие мнения.
По крайней мере сначала ответьте на мой пост #851, причём с обоснованием.
Начнем с того, что там полное вранье.На вас едет танк с фашистами. У вас есть гранатомёт. По вашей логике они - ваши ближние, и вы должны их любить как себя.
Думаю, спасение подразумевалось Богом со времени самого замысла человека. А непосредственное, так сказать деятельное спасение уже по факту необходимости, после грехопадения человека, когда уже было от чего спасать.Да хотя бы , с какого времени Бог начал спасать людей?
Это я к тому , что пока не появилась идея Бога , никакого спасения не было.
Ну, жили, развивались, вынашивали идею Бога. Без этой идеи тоже невозможно спасение, значит и сама вынашиваемая идея Бога, тоже акт спасения.Жили себе люди и жили.
А кто это? В библии про них ничего нет. Братья Адама? Не может быть, Адам первый. Может дети, или дети детей? Ну, ладно, кто - бы не был, думаю Бог относился к ним с любовью. И к скифам, и неодертальцам.В частности , как Он относится , скажем , к австралопитекам?
Но, набирались, не только новоиспечённые христиане, а из ада выводились люди, исторически уже умершие давно, возможно и крамальонцы были выведены, ничем - же не виноваты. Если только тем что, родились 50 000 лет назад.А набор начался с воплощением.
Интересное у Вас мировоззрение. Гибкое , я бы сказал. Но не будем отвлекаться. Лучше помолимся кроманьонцам , которые в раю , чтобы вразумили насчёт ближнего.Думаю, спасение подразумевалось Богом со времени самого замысла человека. А непосредственное, так сказать деятельное спасение уже по факту необходимости, после грехопадения человека, когда уже было от чего спасать.
Ну, жили, развивались, вынашивали идею Бога. Без этой идеи тоже невозможно спасение, значит и сама вынашиваемая идея Бога, тоже акт спасения.
А кто это? В библии про них ничего нет. Братья Адама? Не может быть, Адам первый. Может дети, или дети детей? Ну, ладно, кто - бы не был, думаю Бог относился к ним с любовью. И к скифам, и неодертальцам.
Но, набирались, не только новоиспечённые христиане, а из ада выводились люди, исторически уже умершие давно, возможно и крамальонцы были выведены, ничем - же не виноваты. Если только тем что, родились 50 000 лет назад.
Мне казалось обсуждается другой вопрос. Отвечаю просто и без выкрутасов, - я не знаю. Вы знаете? Вам Бог дал такое знание? Хорошо, и живите с ним, и ответ у вас значит есть, зачем спрашиваете?Или все спасутся независимо ни от чего? Ответьте просто и без выкрутасов.