Допустимо ли православному христианину уважать и почитать Ленина, Сталина и Ко?

  • Да, допустимо. Кесарю кесарево.

  • Нет, недопустимо. Это кощунство и отступничество.

  • Свой вариант (в теме).


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Святая Русь
Православный христианин
getImage
slide_11.jpg

Искусственные голодоморы - еще одно ноу-хау товарища Сталина.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В этот день (8 сентября 1941 года) началась блокада Ленинграда. Для нас, ленинградцев всё, что относится к блокаде – свято. Предлагаете её тоже переименовать?
16 февраля 1924 года Бунин в Париже прочитал речь.
Миссия Русской эмиграции
Процитирую:
«Что произошло? Произошло великое падение России, а вместе с тем и вообще падение человека. Падение России ничем не оправдывается.
...
Да, колеблются устои всего мира, и уже представляется возможным, что мир не двинулся бы с места, если бы развернулось красное знамя даже и над Иерусалимом и был бы выкинут самый Гроб Господень: ведь московский Антихрист уже мечтает о своем узаконении даже самим римским наместником Христа. Мир одержим еще небывалой жаждой корысти и равнением на толпу, снова уподобляется Тиру и Сидону, Содому и Гоморе. Тир и Сидон ради торгашества ничем не побрезгуют. Содом и Гомора ради похоти ни в чем не постесняются.
...
Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек - и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках; когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят! А соратники его, так те прямо пишут: "Умер новый бог, создатель Нового Мира, Демиург!" Московские поэты, эти содержанцы московской красной блудницы, будто бы родящие новую русскую поэзию, уже давно пели:

Иисуса на крест, а Варраву -
Под руки и по Тверскому...
Кометой по миру вытяну язык,
До Египта раскорячу ноги...
Богу выщиплю бороду,
Молюсь ему матерщиной...

И если все это соединить в одно - и эту матерщину и шестилетнюю державу бешеного и хитрого маньяка и его высовывающийся язык и его красный гроб и то, что Эйфелева башня принимает радио о похоронах уже не просто Ленина, а нового Демиурга и о том, что Град Святого Петра переименовывается в Ленинград, то охватывает поистине библейский страх не только за Россию, но и за Европу: ведь ноги-то раскорячиваются действительно очень далеко и очень смело. В свое время непременно падет на все это Божий гнев,- так всегда бывало. "Се Аз востану на тя, Тир и Сидон, и низведу тя в пучину моря..." И на Содом и Гомору, на все эти Ленинграды падает огнь и сера, а Сион, Божий Град Мира, пребудет вовеки».

Когда я это прочитал, я обомлел.
Я до сих пор под впечатлением.
16 февраля 1924 года Иван Бунин произнёс пророчество.

Оно сбылось в точности. 900 дней огня и серы на эти Ленинграды.

Великое возмездие за великую апостасию.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
"Некоторые недоумевают: «Почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война? Почему так много народа погибло? Откуда то ни с чем не сравнимое страдание людей?» Но если мы и на эту военную катастрофу посмотрим тем взором, которым взирали на прошлое и настоящее наши благочестивые предки, то разве сможем удержаться от совершенно ясного свидетельства, что сие было наказание за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, над святынями, над верой. Разве могло быть пройдено с легкостью, без суда такое страшное явление в жизни народной, как уничтожение верующей части общества, уничтожение Церкви, обречение людей на страдания, мученичество и исповедничество?.. наша история свидетельствует о том, что Бог поругаем не бывает"

(Слово Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в день праздника Владимирской иконы Божией Матери, 3 июня 2009 г., Официальный сайт Московского Патриархата).

К концу 1930-х гг. в Советском Союзе на свободе оставалось всего 4 правящих православных архиерея. В одной из крупнейших епархий страны, Ленинградской, к 1941 г. уцелел лишь 21 православный храм.
Общее количество православных священнослужителей в Ленинграде не превышало 25 человек.
http://pravoslavie.ru/4874.html

Не истреблю ради десяти.

Нам следует не гордиться, а плакать и бояться того, что до сих пор искушаем терпение Божие красными идолами.
Пощадит ли Господь второй раз?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сам вопрос звучит царапающе: "допустимо ли уважать"? Это вообще-то относится к свободе совести. И из того, что некто уважает Сталина, другой некто не может судить о состоянии его совести.
А как относится к свободе совести запрет НСДАП и ИГИЛ?
Если кто-то уважает Гитлера - что Вы скажите об этом человеке?
Совместимо ли такое позитивное отношение к Гитлеру с христианской совестью?

Если меня не ошпаривает идти по улице Ленина
То наверно Вас не будет оскорблять и проспект Бандеры, не так ли?

считать большевиков той партией, которая подняла совсем упавшее и оказалась единственной силой, способной удержать власть и справиться с внешними врагами, то я мыслю недопустимо? Это то, в чем каяться на исповеди надо?
Перед исповедью надо сначала ответить себе на вопрос какое у Вас отношение к тем, кто гнал Иисуса Христа, Царя Вашего?
А вот всё остальное мягко говоря не соответствует исторической действительности.

Обратимся к документам эпохи.

«Распоряжении главнокомандующего военными силами Адольфа Гитлера о нападении на Польшу (31.08.1939)» :
«3) На западе ответственность за начало войны стоит полностью возложить на англичан и французов. На незначительные нарушения границы нужно сначала ответить действиями чисто местного характера… »
Директива № 1 о ведении войны (Перевод — Министерство обороны СССР, 1954 год)
Немецкий оригинал. (http://www.documentarchiv.de/ns/1939/weisung-nr01_weiss.html)

Той же самой позиции придерживалась советская пропаганда.

от 28 ноября 1939 года
O лживом сообщении агентства Гавас // «Правда», 30.11.1939. С. 3.

Иосиф Сталин:
"а) Не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну;"

Из выступления Молотова (министра иностранных дел СССР, между прочим):
Доклад Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и Народного Комиссара Иностранных дел тов. В. М. Молотова о внешней политике Правительства. 31 октября 1939 года

"В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как. "уничтожение гитлеризма". Получается так, что английские, а вместе с ними и французские, сторонники войны объявили против Германии что-то вроде "идеологической войны", напоминающей старые религиозные войны.
...
Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию"."

Удивительно, советский министр (который также как и Сталин лично участвовал в убийствах православных святых), в государстве которого никакой свободы идеологии не было, вступается за идеологию гитлеризма, доходя до того, что утверждает, что война против гитлеризма - преступна.

Так какую же долю в победе над гитлеризмом могут иметь те, кто сам назвал войну против гитлеризма преступной?!

Пропаганда СССР была идентична пропаганде нацисткой Германии:
- ответственность за начало войны стоит полностью возложить на англичан и французов.
- Не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну;
Это поддержка и полное согласие с нацисткой пропагандой.

И это полностью противоречит решениям Нюрнбергского Трибунала.

"(a) Преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий".

Более того, сами коммунисты подпадают под определение состава преступления, как постановил Трибунал.

"(c) Преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет."

Для моральной оценки стоит сравнить как отреагировал на начало II Мировой Сталин и как отреагировал Черчилль на начало ВОВ.
Речь Черчилля 22 июня 1941 года

"В 4 часа этим утром Гитлер напал на Россию.
...
Всё это не стало для меня неожиданностью. На самом деле, я чётко и ясно предупреждал Сталина о предстоящих событиях.
...
Всё, что я знаю на текущий момент — русский народ защищает свою родную землю и его лидеры призвали к сопротивлению до последнего.

Гитлер — это злобный монстр, ненасытный в своей жажде крови и грабежа.
...
Прошлое, с его преступлениями, безумствами и трагедиями, отступает. Я вижу русских солдат, как они стоят на границе родной земли и охраняют поля, которые их отцы пахали с незапамятных времён. Я вижу, как они охраняют свои дома; их матери и жёны молятся — о да, потому что в такое время все молятся о сохранении своих любимых, о возвращении кормильца, покровителя, своих защитников.

Я вижу все десять тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырывались у земли, но там также существуют исконные человеческие радости, смеются девушки и играют дети, и на всё это наступает в отвратительной, бешеной атаке нацистская военная машина со своими щёлкающими каблуками, бряцающими оружием, одетыми с иголочки прусскими офицерами, с её искусными тайными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я также вижу тупую, вымуштрованную, послушную и свирепую массу гуннской солдатни, которая медленно и тяжело надвигается, словно рой ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители, ещё не оправившиеся от многочисленных британских ударов, и радующихся тому, что нашли по их мнению более лёгкую и верную добычу. И вдали за этими свирепыми взглядами, за этой бурей я вижу кучку мерзавцев, которые спланировали, организовали и напустили на человечество эту лавину бедствий.

И затем мой разум возвращается через годы назад, в дни, когда русские войска были нашим союзником против того же самого смертельного врага, когда они сражались с огромным мужеством и твёрдостью и помогли одержать победу, плодами которой им, увы, не дали воспользоваться, хотя и не по нашей вине.
...
У нас лишь одна-единственная цель и одна неизменная задача. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима.
...
Любой человек или государство, борющиеся против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, марширующие с Гитлером — наши враги."

Черчилль нашёл в себе совесть сказать слова поддержи и молитвы русскому народу.
И эту войну он справедливо назвал войной русского народа, а не советов, войной за свою землю, которую их отцы пахали с незапамятных времён, а не коммунизм, в худших чертах неотличимый от нацизма.
И он прав. Это была война русского народа за свою страну и свою жизнь.

А Сталин, когда уже шла война, когда уже гибли люди под нацистским сапогом, не нашёл ничего лучше, чем сказать "Германия не виновата".

Feel the difference.

P.S.
Особенно интересно поведение французских коммунистов.

В сентябре 1939 ФКП начала антивоенную кампанию, призывая солдат дезертировать из армии. 2 сентября её депутаты проголосовали против военных кредитов. Генеральный секретарь партии Морис Торез, призванный в армию, дезертировал и бежал в СССР
...
В 1939 году ФКП одобрила пакт Риббентропа-Молотова, после начала войны в Польше агитировала за прекращение военных действий против Германии, призывала к дезертирству, депутаты ФКП голосовали против военных кредитов. Вследствие этого 26 сентября партия была запрещена, сам Торез бежал в СССР, был заочно приговорён к смертной казни за дезертирство, после освобождения Франции в 1944 году помилован де Голлем, вернулся во Францию и возобновил политическую деятельность.

В честь М. Тореза в СССР были названы :

Город Торез (Донецкая область, УССР), в 2016 году формально[3] переименован в Чистяково.
Московский государственный лингвистический университет имени Мориса Тореза
Солигорский государственный горно-химический колледж имени Мориса Тореза (Минская область)
Проспект Тореза (Санкт-Петербург)
Набережная Мориса Тореза (Москва; с 1994 года — Софийская набережная)
Пляж имени Мориса Тореза (Сочи)
Улица Мориса Тореза в различных населённых пунктах:
Улица Мориса Тореза (Димитровград)
Улица Мориса Тореза (Нижний Новгород)
Улица Мориса Тореза (Новокузнецк)
Улица Мориса Тореза (Самара)
Улица Мориса Тореза (Тула)
Улица Мориса Тореза (Тюмень)
Улица Мориса Тореза (Черновцы)
Улица Мориса Тореза (Лисичанск)
Улица Мориса Тореза (Кременчуг)
Улица Мориса Тореза (Слоним)
Улица Мориса Тореза (Евпатория)
Улица Мориса Тореза (Макеевка)
Улица Мориса Тореза (Нальчик)
Улица Мориса Тореза (Алма-Ата)
Улица Мориса Тореза (Ялта, пгт. Отрадное)

А русских солдат оказавшихся в нацистском плену объявляли "врагами народа".
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А вот снести мавзолей или переименовать улицу из Ленина в улицу Владимира Великого - будет такое расстройство, что они, прям, не переживут.
Когда даже православные вступаются за памятники и таблички на домах улиц в честь большевиков, гонителей Церкви, которые не меньше вреда нанесли и России и русскому народу и русской культуре и исторической памяти - это значит, что для них самих это не просто имена, а имена очень важные для них. До того важные, что они не готовы принять мнение Собора, что не должны славиться имена гонителей. До того важные, что они готовы спорить с другими христианам, опускаясь даже до оскорблений.

По определению Тиллиха религия - это предельная забота.

Мне тяжело было слушать ветерана войны.

"Как богу помолился".
Комментарии излишни.
 
Святая Русь
Православный христианин
Для верующих самая большая ценность - спасение души путем воцерковления и жизни во Христе, для неверующих - жизнь человеческая (здоровье, качество жизни, материальный достаток и т.п.). Сталин попрал обе эти ценности и вытер о них ноги.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А Гражданская война была так же антиимпериалистической, когда большевики сражались и гибли в борьбе против оккупантов иноземных, с которыми вместе шли белогвардейцы.
Европейцы во время интервенции как обычно проявили крайнюю лень и пофигизм.
Но строго юридически интервенция стан Антанты в советскую "Россию" была полностью законной.
Шла война с Германией.
Советы во время войны переходят на сторону Германии по факту. Отработали свои немецкие деньги.
Во время войны союзник врага - враг и законная цель атаки.
Большевики совершили двойное предательство.
Во время войны они предали Россию, лишив её Победы в войне.
Они предали и союзников по Антанте.
Так какой реакции Антанты следовало ожидать?!
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Простого токаря не найти...
А давайте послушаем Никиту Хрущёва.

"Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая.

Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40–45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей."
https://verola.livejournal.com/769760.html

Вот так, 20-летний парень, слесарь, снимает отдельную квартиру.
Плохо ли ему жилось при царе-батюшке?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Неужели совсем ничего доброго и полезного не сделал?
Но Гитлер делал доброе.
Гитлер создал страну, в которой изобрели электронный микроскоп, впервые ввели в строй реактивный двигатель и проч. Гитлер полностью победил безработицу. Поддерживал молодые семьи.
Но заслуживает ли он за это почёта?
Всё это, вся эта и положительная работа на посту главы государства - оправдывает его преступления?
 
Святая Русь
Православный христианин
Но Гитлер делал доброе.
Гитлер создал страну, в которой изобрели электронный микроскоп, впервые ввели в строй реактивный двигатель и проч. Гитлер полностью победил безработицу. Поддерживал молодые семьи.
Но заслуживает ли он за это почёта?
Всё это, вся эта и положительная работа на посту главы государства - оправдывает его преступления?
В какой-то телепередаче говорили, что о Чикатило тоже хорошо отзывались соседи, сотрудники на работе.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Срач,прошу прощения,на несколько страниц гарантирован...
Мне срача уже хватило на "Слове".
К тамошней администрации у меня есть и другие претензии подобного рода. Судят несправедливо и закрывают глаза на оскорбления и прямой экстремизм против христиан. Но это другой разговор.
Эту же тему я открыл с целью опроса.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Даниил, а Вас не напрягает тот факт, что все пророчества о грядущем православном царе вещают о том, что он безжалостно выкосит всех, кто противник Христу?
Меня это не смущает, потому, что я отвергаю подобную дичь.
Я признаю вообще только одного Царя - Иисуса Христа.
В Царстве двух царей быть не может.

Именно поэтому я вообще не монархист.
Я помню реакцию Господа на возникновение монархии.

4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, 5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. 6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. 7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; 8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; 9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.

10 И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, 11 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; 12 и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; 13 и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; 14 и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; 15 и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; 16 и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; 17 от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; 18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.


Никогда бы не подумала, что стану защищать позицию Сталина в отношении определённых сил, которые расшатывали страну.
Сталин и был силой, которая уничтожила Российскую Империю.
Он террорист. Буквально, он занимался террористической деятельностью.

А Иоанн Грозный?
Иоанн Мучитель.
Убийца святого митрополита Филиппа.
И не странно ли, что святой Филипп его не хвалил, а обвинял?

А пророк Моисей, который " который ради спасения народа не усомнился перебить 3 тысячи израильтян, поклонившихся золотому тельцу"?
Моисей умолил Господа пощадить народ. Это раз.
Во-вторых, Моисей перебил тех, кто стал есть жертвы ханаанские - то есть жаренную человечину.
И правильно сделал.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Притч.17:15. Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного – оба мерзость пред Господом.
На «Русской народной линии» Илья Пожидаев выступил со статьей «Органическая взаимосвязь Сталина и православия, или Сталина – к лику святых!», в которой назвал новомучеников «подонками в рясах». Это вызвало вполне понятную реакцию, многие отозвались о личных качествах автора самым неблагоприятным образом. Дело, однако, не в особенностях автора.

Множество православных людей – епископов, священников, монахов и монахинь, благочестивых мирян – приняли мученическую смерть в годы правления Сталина. Существует очень немного вариантов для того, чтобы выступить тут его апологетом.

Первый вариант состоит в том, что Сталин не знал или по каким-то причинам не мог помешать происходящему. Но правитель, у которого органы его государства, в том числе в непосредственной близости от столицы, мучают и убивают многие тысячи его граждан, и он либо не в курсе, либо бессилен этому помешать – какое-то удивительное ничтожество, не просто не великий правитель, но и не правитель вообще. Приписать какие-то достижения человеку, который не мог, предположительно, достичь даже прекращения этих убийств, совершенно невозможно.

Но считать Сталина таким жалким ничтожеством не дают не только сохранившиеся документы с его подписью, но и его публичные выступления, в которых он благодарит органы госбезопасности за проделанную работу.

Автор, видимо, понимает, что эта линия защиты не работает – на «злоупотребления на местах» можно было бы кое-что списать, но не репрессии такого масштаба. Поэтому ему остается только оправдывать сами убийства – а это неизбежно приводит к осуждению жертв.

Можно быть невоспитанным молодым человеком, можно быть человеком выдающихся познаний и интеллекта – задача «как оправдать Сталина, не осудив его жертв» логически нерешаема. Есть только три возможных варианта – либо Сталин не знал/не мог помешать (тогда он не великий правитель и не правитель вообще), либо знал, мог помешать, но одобрял – тогда либо он злодей, либо те, кого он отправил на смерть – злодеи, и это заслужили. Либо подонок – во френче, либо подонки – в рясах.

Автор выбирает последний вариант – и, с похвальной прямотой, произносит его вслух. Впрочем, независимо от того, произносить его вслух или нет, он неизбежен.

Но тут у нас возникает другая проблема – проблема лояльности. Многие из тех, кто был замучен и убит в то время, канонизированы Церковью как новомученики. Хулить их – значит восставать против Церкви и хулить ее святых. Либо мы славим новомучеников, и тогда Сталин – гонитель святой Церкви и убийца святых. Либо мы славим Сталина, и тогда новомученики – это «подонки в рясах». Если мы – люди Церкви, то новомученики нам, безусловно, свои, а вот их мучители – нет. «Я не возлию кровавых возлияний их и не помяну имен их устами моими» (Пс. 15:4).

Но с другой стороны – настоящие, последовательные сталинисты не могут иметь ничего общего с «реакционным духовенством». Тов. Сталин, как очевидно из его обширного наследия – полное собрание сочинений есть в сети – был верным продолжателем дела Ленина, большевиком, материалистом и атеистом. Пытаться совмещать марксизм-ленинизм (тем более в его сталинском изводе) с православием – значит предавать обе стороны.

Здесь мы имеем дело с явлением, которого не могло быть в ту эпоху – разрушением представления о преданности и посвященности. В эпоху Сталина всем было ясно, что звание коммуниста налагает на человека очень серьезные обязательства как в отношении взглядов, которые он исповедует, так и в отношении поведения. В частности, он был обязан разделять, провозглашать и воплощать в жизнь идеологию, принципиально отрицавшую Бога и принципиально враждебную любому богопочитанию. В те годы – еще и исповедовать Сталина своей надеждой, учителем и вождем.

Человек, который определял себя как православного христианина, принимал на себя обязательства еще более серьезные – которые для многих обернулись мученической кончиной. Исповедовать правую веру, открыто провозглашать Христа (а не кого-то еще) своей Надеждой, Учителем и Вождем.

Сейчас человек может называть себя сталинистом – и это не означает абсолютно никаких обязательств, может православным – и это тоже, по его мнению, ничего не требует. Человек может называть себя и тем и другим – и искренне изумляться, когда такое исповедание находят бессмысленным. Это постмодернистский отказ воспринимать что-либо всерьез, как на самом деле существующее, выдвигающее требования и налагающее обязательства.

Отсюда призывы канонизировать Сталина – дикие и кощунственные с точки зрения как сталинского коммунизма, так и православной веры. Отсюда оккультный сталинизм Проханова и «Изборского клуба». Отсюда фантастическая эклектика «Ночных волков», которые смешивают субкультуру американских байкеров – с отчетливыми кивками в сторону хеви-металлического сатанизма 1980-х годов – с иконами, красными флагами, крестами и портретами Сталина.

Людям, похоже, в голову не приходит, что у символов есть смысл. Что заявляя себя адептом одной веры, вы отрекаетесь от другой. Что слова что-то означают, и произнося их, человек берет на себя обязательства перед небом или адом, обязательства, по которым с него спросят.

Но у слов есть смысл – и у слов есть вес.

Слова обозначают некоторые понятия. Они не обозначают то, что вам прямо сейчас захотелось. У них есть содержание, которое не зависит от меня или вас – только это позволяет их использовать в общении. Слово «православие» означает, говоря максимально сухим языком, религиозную традицию, которая включает определенные представления о Боге, о мире, о правильном и неправильном.

Точно так же, как слова «Харлей Дэвидсон» означают марку мотоцикла. Если человек уверяет, что его велосипед – это «Харлей Дэвидсон» и есть, он объективно заблуждается. Если он к тому же пытается продать его под видом «Харлея», то будет уместно вслух сказать – нет, это никоим образом не «Харлей Дэвидсон». «Православный сталинизм» – это не православие, и это даже не сталинизм в том смысле, в котором он понимался при Сталине. Это постмодернистская каша в голове.

Православная вера – это завет с Богом. Это отношения, которые Библия сравнивает с браком, подданством, усыновлением и военной службой. Отношения, налагающие очень серьезные обязательства и требующие отречения от всего, что с ними несовместимо. «Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской» (1 Кор. 10:21).

Если вы с Церковью – вы не можете быть с безбожником и лютым гонителем Церкви. Автор, который славит Сталина и хулит новомучеников, просто напоминает нам об этой очевидности.

http://www.pravmir.ru/podonki-v-ryasah-ili-podonok-vo-frenche/
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Но заслуживает ли он за это почёта?
Всё это, вся эта и положительная работа на посту главы государства - оправдывает его преступления?
Если про Сталина:
Заслуживают уважения все его конкретные положительные дела,как главы государства,на пользу России -СССР и народа.А их немало было! Особенно перед,после и в период ВОВ.
Но не оправдывают его многочисленных преступлений! Особенно гонений на Церковь.
 
Святая Русь
Православный христианин
На «Русской народной линии» Илья Пожидаев выступил со статьей «Органическая взаимосвязь Сталина и православия, или Сталина – к лику святых!», в которой назвал новомучеников «подонками в рясах».
Сам он подонок.
Пытаться совмещать марксизм-ленинизм (тем более в его сталинском изводе) с православием – значит предавать обе стороны.
Совершенно согласен.
Сейчас человек может называть себя сталинистом – и это не означает абсолютно никаких обязательств, может православным – и это тоже, по его мнению, ничего не требует.
Только бесы каждое слово записывают и после смерти все предъявят.
Что заявляя себя адептом одной веры, вы отрекаетесь от другой.
Совершенно верно.
Если вы с Церковью – вы не можете быть с безбожником и лютым гонителем Церкви.
Аминь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Если про Сталина:
Заслуживают уважения все его конкретные положительные дела,как главы государства,на пользу России -СССР и народа.А их немало было! Особенно перед,после и в период ВОВ.
Гитлер для своего народа гораздо больше добра сделал, чем Сталин для своего, и гораздо меньше зла. И его предлагаете почитать?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если про Сталина:
Заслуживают уважения все его конкретные положительные дела,как главы государства,на пользу России -СССР и народа.А их немало было! Особенно перед,после и в период ВОВ.
Но не оправдывают его многочисленных преступлений! Особенно гонений на Церковь.
Что это значит?
Представим себе жил был академик, совершал открытия.
Но вот, открылось то, что он был тайным маньяком-убийцей. В своём шкафу он хранил сушёные головы своих жертв.
Его поймали, судили и казнили.
Кто-нибудь поставит ему памятник как большому учёному?

Давайте ответим на вопрос почему нельзя ставить памятники Гитлеру.

Более того, любой глава государства вообще-то должен делать хорошие дела. Это его должностная обязанность. Поэтому политиков судят не за то, что они и так обязаны делать, а за то не делают ли они плохого.
Проворовавшегося министра сажают в тюрьму и совсем не извиняют за всё хорошее, что он сделал на своём посту.

И говорить большое спасибо за то, что человек выполняет должностные обязанности - это как-то странно.
И ещё более странно оправдывать его преступления тем, что он всё таки выполнял и должностные обязанности.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Гитлер для своего народа гораздо больше добра сделал, чем Сталин для своего, и гораздо меньше зла. И его предлагаете почитать?
Да чёрт с ним с Гитлером.
Но дело в том, что достижения СССР не уникальны.
Королёву советы сломали челюсть, а американцы высадились на Луну, обойдясь без рукоприкладства.
Ядерное оружие получил даже Пакистан! Пакистан!
Япония проиграла в войне, и сегодня 3я экономика мира. С высокой продолжительностью жизни, низкой преступностью, с научно-техническим прогрессом.

Оправдывать Сталина и советов вообще значит покупать достижения за очень высокую цену, платить за то, что сделали себе другие народы обойдясь без массовых репрессий и самоуничтожения, оплачивать достижения ценной жизни миллионов наших братьев и соотечественников.
Это слишком дорогая цена.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху