Причастие во время эпидемий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Какой вирус творение Божие? Откуда ему взяться в Чаше Причастия?

Вы мне ответ дадите про Ваши ассоциации креста с вирусом?

Вячеслав, Вы прямо Великий Инквизитор, а кем сотворены вирусы??? Сатаной?
Вот мой текст:

Вячеслав, а если это не вера, а суеверие? Вы говорите (если перефразировать), что тяжёлым напрестольным крестом нельзя нанести травму, так как это крест животворящий!

Вот Ваш ответ:

Более того, речь шла о Святых Дарах и лжице, которые не могут травмировать верующего. Или Вы вирус сравниваете с напрестольный крестом?
Сравнивал я две святыни: крест и чашу, читайте Нилуса, были случаи намеренного отравления через церковное вино, благодать не является антисептиком!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Этот текст пошлите патр.Кириллу. Видимо, он тоже о.Андрею доверился. И обязательно красный и зеленый цвет в шрифте сохраните.

Особенно укажите ему на пункт 22 его рекомендаций:

22. Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: "не искушай Господа Бога твоего" (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

[1] - В частности: причащение больных заразными болезнями после других причастников (или даже на отдельно совершаемом богослужении) с обтиранием после каждого причащающегося лжицы тканью и последующим её сожжением; использование для больных отдельного сосуда и лжицы; омовение таковых в уксусе с выливанием последнего в сухой колодец (см. С. В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей; Пидалион с толкованиями преподобного Никодима Святогорца - на правило VI.28).
Ах, оставьте, дорогая, Вашу иронию.
Патриарх Кирилл так высоко, что нам, грешным до него не пробиться. Надобно о себе позаботиться, о своей бессмертной душе.
Толкование, приведенное в инструкции Патриархии, противоречит Правилам Апостольским, и Правилам Вселенских Соборов.

Пидалион - это не КАНОН. Это Богословские размышления.
 
Православный христианин
Толкование, приведенное в инструкции Патриархии, противоречит Правилам Апостольским, и Правилам Вселенских Соборов.
Аника, я уважаю Ваше ревнительство и дотошность в изучении апостольского и святоотеческого наследия. Без иронии. Но Вы сегодня - чадо РПЦ МП, правильно я понимаю? Соответственно, не можете не подчиняться указаниям ее патриарха. Иначе Ваш путь - в раскол или, как минимум, в раздор. А я там уже была https://azbyka.ru/forum/threads/stoit-li-idti-k-staroobrjadcam.20869/
и искренне Вам советую не ступать на этот путь. Если, конечно, не дай Бог, ситуация в нашей Церкви не станет настолько критической, что иного пути не останется.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы сегодня - чадо РПЦ МП, правильно я понимаю? Соответственно, не можете не подчиняться указаниям ее патриарха
Глава Церкви - Иисус Христос. И я должна чтить Его и Его Учение, а не человеческие измышления, даже если они исходят от Патриарха.
Патриарх не папа римский, может и заблуждаться.
 
Православный христианин
Спирт, которым протирать рекомендуют лжицу - иной продукт.
- вам бы хотелось, чтобы лжицу потом дополнительно протирали насухо другим сухим концом плата? У меня супруга, когда тарелку моет, потом насухо тарелку полотенцем протирает. Если так делать, ваша душа успокоится? Подойдите к священнику заранее, поговорите с ним, он по немощи вашей сделает вам снисхождение, и протрет насухо...ну или становитесь на Причастие последней, и заранее просите, лжицу не протирать.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Папа римский не может?
Может. Но догмат католической веры усваивает папе римскому непогрешимость, когда он говорит с кафедры.

- вам бы хотелось, чтобы лжицу потом дополнительно протирали насухо другим сухим концом плата? У меня супруга, когда тарелку моет, потом насухо тарелку полотенцем протирает. Если так делать, ваша душа успокоится? Подойдите к священнику заранее, поговорите с ним, он по немощи вашей сделает вам снисхождение, и протрет насухо...ну или становитесь на Причастие последней, и заранее просите, лжицу не протирать.
Серёжа, Вы не ведаете, что говорите.

Иерарх Церкви Александрии рассказал о причастии зараженных СПИДом в Африке
(...)
Владыка пишет: «Я не хочу, чтобы мое письмо считалось саморекламой. Вещи, которые написаны сегодня, я переживал ежедневно через Таинства нашей Церкви, особенно Святой Евхаристии, которая освящает и преображает человека с течением времени, когда в конечном итоге происходит соединение земли и неба».

Он говорит, что причащал масаи «зараженных СПИДом и другими заразными смертельными или неинфекционными заболеваниями. Священники и дьяконы, когда они увидели, что происходило во время Божественного Причастия, испугались, потому что нужно было употребить то, что осталось в чаше».

«Будучи профессором теологии я часто говорил своим ученикам, что внутри находится Тело и Кровь Господа. Это было в классе, во время занятий. Сейчас же мы находились в сельской местности, где причащались все, больные и здоровые, которые проходили через все виды болезней», – пишет он.

«Я поднял чашу и сказал священникам и дьяконам, что есть только тело и кровь Господа, независимо от присутствия чего бы то ни было, а иногда мух и комаров, которые падали в чашу. Я поднял и сказал: «Вот так это работает" и, конечно, проглотил все это. Они молчали и смотрели на меня еще более внимательно, ожидая, что произойдет. И так было всегда. Чудо происходило всегда. Это момент, когда Святое Причастие становится наркотиком бессмертия», – заключил митрополит Макарий.


https://spzh.news/ru/news/69530-ijerarkh-cerkvi-aleksandrii-rasskazal-o-prichastii-zarazhennyh-spidom-v-afrike
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Вячеслав, Вы прямо Великий Инквизитор, а кем сотворены вирусы??? Сатаной?
Вот мой текст:



Вот Ваш ответ:


Сравнивал я две святыни: крест и чашу, читайте Нилуса, были случаи намеренного отравления через церковное вино, благодать не является антисептиком!
Короновирус сотворён человеком, и он есть искусственное творение, а не естественное.

Вы кроме Нилуса похоже никого не читали. Здесь был один участник, который также рекламировал Нилуса. Это не Вы под другим ником?
 
Православный христианин
Митрополит Макарий медицински образованный человек, заразится ВИЧ на причастии не возможно.
 
Православный христианин
Короновирус сотворён человеком, и он есть искусственное творение, а не естественное.

Вы кроме Нилуса похоже никого не читали. Здесь был один участник, который также рекламировал Нилуса. Это не Вы под другим ником?
Исключено. Три дня назад геном патагена раскрыт и полностью опубликован, искусственных вкраплений и ускоренной эволюции не обнаружено.
 
Православный христианин
Серёжа, Вы не ведаете, что говорите.
Я ни в коей мере не сомневаюсь, что в Чаше тело и кровь Христа, и не сомневаюсь, что можно не протирать лжицу, я даже не сомневаюсь что можно причащать вообще без лжицы, я не сомневаюсь что чаша может быть любой, для меня важно только само тело и Кровь Господа, а все остальное неважно , и для меня нет проблемы, даже если в чашу упадет муха или комар, а для вас это уже будет проблема, поскольку по вашему важно, чтобы никакой иной продукт не присутствовал. муха утонувшая, как в примере который вы приводите-это продукт, мясо, и что, вам не причащаться?
Если для успокоения общественности будут лжицу протирать спиртом, то я спокойно к этому отнесусь, также спокойно, как и если ее не будут протирать. Когда к чаше подходишь, то объятый трепетом , и тут уже не до таких формальностей.
 
Православный христианин
Я(митр.Макарий) поднял(Чашу) и сказал: «Вот так это работает"
Честно говоря, меня эта фраза покоробила... И как нельзя к месту тут слова самого Христа: "Не искушай Господа Бога твоего". С таким подходом этот вызывающе-публичный "эксперимент" может когда-нибудь закончиться трагично для самого владыки, а также на великий соблазн клирикам и пастве.
 
Последнее редактирование:
И как нельзя к месту тут слова самого Христа: "Не искушай Господа Бога твоего". С таким подходом "эксперимент" может когда-нибудь закончиться трагично.
Да уж раз 10 об этом тут писали разные люди.
Ну хочется им поискушать - пусть. Главное чтоб не во вред другим. А с собственным здоровьем - как угодно.
 
Православный христианин
И как нельзя к месту тут слова самого Христа: "Не искушай Господа Бога твоего".
Всего обсуждения не читал, но в том, что прочёл несколько раз встречал эту заповедь, данную нам самим Господом. И сам так считаю. И не только по поводу короновируса. Но оппоненты ни разу не привели доводов почему эта заповедь в данном случае не применима. Жаль. Хотелось бы чтоб эту заповедь не игнорировали, заменяя её преданием старцев.
 
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху