Причастие во время эпидемий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Глава Церкви - Иисус Христос. И я должна чтить Его и Его Учение, а не человеческие измышления, даже если они исходят от Патриарха.
Первое Ваше утверждение сомнению не подлежит ни для кого. Хотя при этом не надо забывать, что у Церкви видимой(земной) всегда есть свой предстоятель.
А далее Вы заблуждаетесь. Поясню: патриарх/епископ - это глава трехчинной иерархии в Церкви и имеет преемство от святых апостолов. А это есть священная иерархия, установленная самим Господом, и ей надо подчиняться. Тем более, все мы причащаемся из одной Чаши и являемся членами одного Тела, глава которого - Исус Христос.
И если епископ, не проповедующий с амвона никакой догматической ереси, перестал являться для Вас авторитетом и Вы не согласны с его постановлениями и не хотите их исполнять, то Вы - вне Церкви. Потому что, по согласному мнению св.Отцов, без епископа нет Церкви.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И если епископ, не проповедующий с амвона никакой догматической ереси, перестал являться для Вас авторитетом и Вы не согласны с его постановлениями, то Вы - вне Церкви.
Каким церковным каноном определяется то, что Вы написали?
 
Я Вам ничего не намерен доказывать. Доказательства нужны Вам. Поэтому сами докажите обратное, что короновирус не искусственное дело людей и этим покажете, что я ошибся.
Здрасьте приехали. Если вы заявляете некое положение, то вам его и доказывать.
То есть это естественный вирус? Раньше он известен был?
Может и не был. Вирусов насчитывается 400 тысяч. Изучено 4 тысячи.
 
Православный христианин
Ранние вирусы как раньше назывались? Он пропали? Мутация - это эволюция?
SARS-CoV и MERS-CoV острый(атипичная пневмония) и ближневосточный респираторные синдромы, никуда не пропали.
Это эволюция-да внутри вида летучих мышей. РНК вируса на 96 % совпадает с РНК вируса, который ранее находили у азиатских летучих мышей.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здрасьте приехали. Если вы заявляете некое положение, то вам его и доказывать.

Может и не был. Вирусов насчитывается 400 тысяч. Изучено 4 тысячи.
Ещё раз. Доказывать не буду. Не согласны. Ваше дело.

Впрочем первая попавшая ссылка https://iz.ru/971588/anna-urmantcev...om-mog-li-koronavirus-byt-sozdan-iskusstvenno
 
Православный христианин
SARS-CoV и MERS-CoV острый(атипичная пневмония) и ближневосточный респираторные синдромы, никуда не пропали.
Это эволюция-да внутри вида летучих мышей. РНК вируса на 96 % совпадает с РНК вируса, который ранее находили у азиатских летучих мышей.
Вирус эволюционирует внутри вида летучих мышей? Как это понять? Почему этот вирус стал опасен для людей сейчас?
 
И что? Например собачья порода доберман создана искусственно человеком, а не Богом.
Форма существа - руками человека, но жизнь от Бога в любом случае. Ни человек, ни дьявол не имеют возможности вложить (создать) жизнь.
 
Православный христианин
Православный христианин
Муж апостольский св.Игнатий Богоносец писал : “Делающий что-нибудь без ведома епископа служит диаволу”.
"Где епископ, там должен быть и народ” (гл. vIII к Смирнянам).

Вячеслав59, простите, сейчас навскидку номер соответствующего канона назвать не могу, хотя раньше помнила, ведя дискуссии со старообрядцами. Но, исходя даже из элементарной житейской логики: Вы же подчиняетесь своему начальнику на работе? А если становитесь с ним в чем-то принципиально не согласны, то просто уходите, так же?
А если при всем том остаётесь, то Вы кто? Лицемер.
Иерархия есть как на земле, так и на Небе - и там подчинение. А когда один из Ангелов возроптал и решил стать выше своего Начальника...мы знаем, что с ним произошло. Так и человек непослушанием сам себя отсекает от Церкви.

Вообще-то это тема для отдельного большого разговора...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Вирус эволюционирует внутри вида летучих мышей? Как это понять? Почему этот вирус стал опасен для людей сейчас?
Вирусы постоянно эволюционируют.
Потому что именно сейчас далекий китаец употребил плохо прожаренную больную именно таким вирусом летучую мышь. Ну и запустил процесс эволюции вируса уже в носителе - человек.
 
Православный христианин
Муж апостольский св.Игнатий Богоносец писал : “Делающий что-нибудь без ведома епископа служит диаволу”.
"Где епископ, там должен быть и народ” (гл. vIII к Смирнянам).

Вячеслав59, простите, сейчас навскидку номер соответствующего канона назвать не могу, хотя раньше помнила, ведя дискуссии со старообрядцами. Но, исходя даже из элементарной житейской логики: Вы же подчиняетесь своему начальнику на работе? А если становитесь с ним в чем-то принципиально не согласны, то просто уходите, так же?
А если при всем том остаётесь, то Вы кто? Лицемер.
Иерархия есть как на земле, так и на Небе - и там подчинение. А когда один из Ангелов возроптал и решил стать выше своего Начальника...мы знаем, что с ним произошло. Так и человек непослушанием сам себя отсекает от Церкви.

Вообще-то это тема для отдельного большого разговора...
Почитать епископа - это о почитании священнического сана, а не конкретного человека поставленного законным порядком в этом сане.

Если начальник требует выполнить что-то с чем я не согласен, то вся ответственность лежит на этом начальнике. Если я выполняю указание начальника, имея несогласие с ним и продолжаю дальше работать с ним, я не становлюсь лицемером, а выполняю свои должностные обязанности согласно трудового договора.
 
Православный христианин
Вирусы постоянно эволюционируют.
Потому что именно сейчас далекий китаец употребил плохо прожаренную больную именно таким вирусом летучую мышь. Ну и запустил процесс эволюции вируса уже в носителе - человек.
Сами придумали?

Не будете потому что не можете.
Статья - не доказательства, а сплошные предположения.
Не не могу, а не хочу, потому что на это нужно затратить много времени, чтобы сделать подборку и анализ соответствующего материала. Более того, общение на форуме не требует доказательства, а требует только аргументации.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
далекий китаец употребил плохо прожаренную больную именно таким вирусом летучую мышь. Ну и запустил процесс эволюции
Китай официально заявил, что до него, люди от короновируса умерли в Америке.Там надо искать начало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху