Причастие во время эпидемий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Думаю, по вере даётся благодать. Т.е. изначально должно быть отношение доверия со стороны человека.
Ну знаете, у каждого свое мнение.
Видео, которое я привел в качестве примера - там тоже вера была, я бы сказал абсолютная, но итог печален был.
Либо бунт и мольба перед иконою и убийство в монастыре - там тоже вера была в то, что их спасут и уберегут от чумы.
Но однако, как мы может видеть, благодати в подобном нет.

Поэтому это очень сложная и серьезна тема, и если есть риск заразиться, то подобного лучше избежать, чем в слепом фанатизме утверждать о неприкосновенности, умереть самому и других за собою потянуть.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Даниил, а причём здесь слепой фанатизм? Зачем вы пишите об этом здесь?
Заметьте, у нас нет эпидемии, а если и начнется нечто похожее, то не благодаря причащающимся христианам.
 
Православный христианин
Что касается Глории, которая неутомимо постит некие цитаты, так там общие рекомендации, вовсе не означающие, что причастие опасно и надо прекратить.
Во-первых, Глория постит не "некие цитаты", а цитаты из святых отцов, Вселенских соборов и практики РПЦ МП, изложенной в богослужебных книгах. Убеждена, что так и надо делать на религиозных форумах, а не заниматься исключительно собственными измышлизмами.
Во-вторых, в приведенных мною цитатах не "общие рекомендации", а как раз-таки конкретные.
В-третьих, ни я, ни тем более святые отцы нигде и никогда не говорили о том, что "причастие опасно и надо прекратить".
Прошу Вас, Мария, вести полемику корректней. Тем паче, по отношению к святым отцам Церкви. Их авторитет - не нашему чета.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Даниил, а причём здесь слепой фанатизм? Зачем вы пишите об этом здесь?
Фанатизм имеет прямое отношение к вопросу, который задал автор этой темы, стоит ли воздерживаться от причастия и может ли чаша быть причиной передачи вируса.

Заметьте, у нас нет эпидемии, а если и начнется нечто похожее, то не благодаря причащающимся христианам.
С вами я согласен, основная причина не причащающиеся христиане, но они могут выступать одной из многих причин по распространению вируса, среди населения, особенно опасны фанатики и фанатизм, как я и написал выше.
Представляете, что было бы в Москве в 1771 году, если бы народ причащался и проводил бы крестные ходы, не обращая внимания на карантин? Город бы полностью вымер.
 
Крещён в Православии
А он не причащался?

И это при том, что государыня велела обеспечить принудительные карантины и изоляторы, дезинфекцию жилищ, закрытие внутригородских рынков и прекращение подвоза съестных припасов, запрещение въезда и выезда из города, закрытие торговых бань, приостановка работ на фабриках, сжигание платья и пожитков, принадлежавших умершим, запрет на открытое церковное отпевание покойников, на их обмывание и последнее целование.

Учитывая, какие меры были предприняты, то глубоко в этом сомневаюсь, более того, когда в Москву пришел Орлов, он установил весьма строгий карантин и ввел очень строгие меры, по сдерживанию чумы.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я в целом считаю так же, как и Вы, но не хотелось бы заразить близких.
Так мне бы не хотелось ни самой заразиться, ни близких.

Глория постит не "некие цитаты", а цитаты из святых отцов, Вселенских соборов и практики РПЦ МП, изложенной в богослужебных книгах
Уверена, священноначалие разберётся как быть. Полагаю, оно умеет работать с соответствующим документами.
И кстати в этом своём сообщении вы мне приписываете лишнее. Делать этого не стоит. Перечитайте ещё раз: я отвечала Сергею, никак не обесценивая ни документы, ни личности, на которые вы ссылались. Я отвечала ему и другим, кто выразил беспокойство всвязи с тем, что верующие своим участием в таинствах станут двигателем эпидемии.
 
Православный христианин
Даниил, а причём здесь слепой фанатизм? Зачем вы пишите об этом здесь?
Заметьте, у нас нет эпидемии, а если и начнется нечто похожее, то не благодаря причащающимся христианам.
Официальный приказ об эпидемии в случае объявления ВОЗ пандемии не требуется. В России как и в любой стране мира, которая входит в ВОЗ пандемия, а не эпидемия.
Просто уточнил.
Поэтому автоматически включаются все механизмы, предусмотренные объявлением пандемии.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вот бы здорово было, если бы выяснилось, что Причастие исцеляет больных короновирусом!
Дьявол добивался одного, а Господь взял да и посмеялся над падшей тварью и его вирусом...
 
Официальный приказ об эпидемии в случае объявления ВОЗ пандемии не требуется. В России как и в любой стране мира, которая входит в ВОЗ пандемия, а не эпидемия.
Просто уточнил.
Поэтому автоматически включаются все механизмы, предусмотренные объявлением пандемии.
Почитала эту тему, советы Ивана, и ту статью, которую я привела выше, и решила отменить свои походы на концерты сегодня и завтра, и дочке посоветую. Спасибо, Иван!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Иван, в инете можно почесть, что пандемия означает, что заболевание распространилось на многие страны, при этом каждая страна действует по своему усмотрению.

В места скопления людей ходить не стоит, это понятно. Руки мыть, лицо не тереть.. и прочие рекомендации, они в принципе полезны и несложны.
Отказаться от причастия я не готова
 
Москва
Православный христианин
Удивительные сообщения в теме,просто слов нет.

"Верующему человеку ничего не страшно,сказал митрополит Лука,правящий архиерей Запорожской епархии.

«Давайте посмотрим на всю историю Церкви. Когда вспыхивают эпидемии, происходят трагедии и катаклизмы, куда люди спешат? В такие моменты люди обращаются к Богу, совершают крестные хода, собираются в храме на общую молитву. Они ищут защиты и помощи у Бога», – отметил митрополит Лука.

Иерарх УПЦ напомнил, что жизнь каждого из нас – в руках Божиих, и именно поэтому православные христиане всего мира во время пандемий в первую очередь устремлялись в храмы. Они не боялись заразиться, а наоборот – искали там исцеления и находили его, подчеркнул владыка Лука.

«В крестном ходу и во время богослужения все дышат единым дыханием. Потому что верующему человеку ничего не страшно, он – со Христом», – добавил архиерей.

Он рассказал, что сейчас находится в другой стране. Там во время посещения церковной лавки он заметил, как некоторые люди из-за искусственно подогреваемой паники и ложного страха заразиться даже приобретают индивидуальные ложечки для Святого Причащения.

«Ложечки для Причастия отдельные – это что? Боимся заразиться от Святых Тела и Крови Христовой?! Безумие! Боишься Христа? Зачем тогда ты к Нему идешь?» – сказал митрополит Лука.

https://spzh.news/ru/news/68334-mit...o-vremya-epidemij-lyudi-ustremlyalisy-v-khram
 
Москва
Православный христианин
Крайне рекомендую (исключительно из эпидемиологических правил) воздержаться от причастия и целования икон и мощей хотя бы в храмах Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга на ближайший месяц как минимум.
Ничего более серьезного из эпидемий за 12 лет врачебной практики видеть не приходилось.

Вы чего пишете-то?


 
Православный христианин
Иван, в инете можно почесть, что пандемия означает, что заболевание распространилось на многие страны, при этом каждая страна действует по своему усмотрению.

В места скопления людей ходить не стоит, это понятно. Руки мыть, лицо не тереть.. и прочие рекомендации, они в принципе полезны и несложны.
Отказаться от причастия я не готова
Я лишь уточнил что никакого юридического статуса «эпидемия» при объявлении ВОЗ пандемии не требуется в отдельно взятой стране, это международный протокол.
Каждая страна сама устанавливает карантинные мероприятия и иные процедуры какие сочтёт нужным. Статус «пандемия» также моментально включает форс мажор в экономических договорах где есть соотвествующие пункты.
Россия максимально на сколько это возможно (с учётом текущего состояния медицины) мобилизована и готова к борьбе с вирусом как по линии минздрава так и по линиям соответствующих служб.
 
Москва
Православный христианин
Крайне рекомендую (исключительно из эпидемиологических правил) воздержаться от причастия и целования икон и мощей хотя бы в храмах Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга на ближайший месяц как минимум.
Ничего более серьезного из эпидемий за 12 лет врачебной практики видеть не приходилось.

А я Вам знаете,что рекомендую?Покаяться как можно быстрее за свои "рекомендации" воздержаться от св. Причастия.

Послушайте,Вы новоначальный?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху