Психология - наука или?...

Православный христианин
Посмотрела небольшой отрывок из этого видео(Вячеслав Рубский - видео открылось где-то с
50-х...минут).Сразу скажу что мне не понравилось то что я услышала в этом видео-отрывке.Где священник осуждает деятельность православного психотерапевта и психолога Дмитрия Александровича Авдеева.Покоробило что он назвал его,пишу дословно(где-то с 55:52) - Ну не дурак... - и это говорит священник...я бы встала и ушла с такой лекции.
Психология и психологи помогают разобраться с проблемами.Если человек настроен на работу над собой и с ситуацией.Просто не нужно рассчитывать что сразу произойдёт какое-то чудо.И всё само собой встанет на свои места.Это работа над собой.И она долгая.Также как и в духовной жизни.Как говорят святые отцы: - Упал,вставай и иди дальше.
Живи,пробуй разобраться, - в себе,в ситуациях,с Божией помощью.Учись,набивай шишки.Что не получается,- сядь,посиди подумай, конкретизируй возникающие вопросы,записывай их, - почему что-то не получается.Время беседы с психологом ограничено,поэтому - не набирай много вопросов на одну беседу,первыми пунктами поставь главные,- и иди к психологу.
Если кто общается с психологом,то Бог может говорить нужные вещи человеку и через психолога.Только нужно прежде помолиться и не один раз, - чтобы Господь вразумил и благословил психолога и человека идущего к нему,чтобы беседа состоялась на пользу а не превратилась в бесполезный разговор.Также как - когда идёшь к батюшке за советом, с каким-либо вопросом.Тоже же нужно помолиться.
***
"Нужно беречь друг друга, по-доброму друг к другу относиться".(c)
Дмитрий Александрович Авдеев.
***
Cветлая ему память.
Авдеев умер? Упокой его, Господи. Но ему был присущ виктимблейминг, извините за выражение.
 
Православный христианин
Не знаю такого выражения и спрашивать у Яндекса не пойду.
Не хотите - не ходите. Я вас не заставляю. Но я считаю, что это хорошо, что Авдеев больше не будет вводить мою подругу и ей подобных в уныние. Упокой, Господи, его душу, но полезного в его лекциях было очень мало. Он более духовничествовал, нежели давал практические медицинские советы. Так, извините меня, любой говорун может.
 
Москва
Православный христианин
Если Вам с Вашей подругой и другим людям,"подобным ей"(c) - не походили его лекции, и то, о чём он писал в своих книгах, это не обозначает что то что он делал не подходило и не помогало другим людям,- не подобным Вашей подруге и Вам,считающей что было очень мало полезного в его лекциях.Людей же в мире много и все люди разные.
Есть много людей которые благодарны ему за его труды и помощь.
 
Православный христианин
Если Вам с Вашей подругой и другим людям,"подобным ей"(c) - не походили его лекции, и то, о чём он писал в своих книгах, это не обозначает что то что он делал не подходило и не помогало другим людям,- не подобным Вам с подругой.Людей же в мире много и все люди разные.
Есть много людей которые благодарны ему за его труды и помощь.
Конечно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Он более духовничествовал, нежели давал практические медицинские советы. Так, извините меня, любой говорун может.
Елена, значит ли это высказывание, что любой "говорун" может духовничествовать?
Ссылка: https://azbyka.ru/duxovnik
Не знаю такого выражения и спрашивать у Яндекса не пойду.
Татьяна, этот термин по-русски звучит как обвинение жертвы.
 
Православный христианин
Елена, значит ли это высказывание, что любой "говорун" может духовничествовать?
Ссылка: https://azbyka.ru/duxovnik

Татьяна, этот термин по-русски звучит как обвинение жертвы.
Спасибо, Елена. Это именно термин современной психологии.

Любой говорун может претендовать духовничествовать. Раздавать духовные советы направо и налево там, где нужны инъекции и таблетки.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, этот термин по-русски звучит как обвинение жертвы.
Елена Анатольевна,я поняла что мнение Елены и отношение к Дмитрию Александровичу отличается от моего.И думаю,от отношения к нему многих других людей.Чувствовалась её недоброжелательность в адрес его профессиональной деятельности.Поэтому мне не хотелось искать что обозначает то слово.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна,я поняла что мнение Елены и отношение к Дмитрию Александровичу отличается от моего.И думаю,от отношения к нему многих других людей.Чувствовалась её недоброжелательность в адрес его профессиональной деятельности.Поэтому мне не хотелось искать что обозначает то слово.
Я это поняла, Татьяна. Но мне не хотелось оставлять некую красивость высказывания.
 
Православный христианин
Рубский очень прав об этой нише - православная психология. Это более легкий хлеб, чем "в миру".

Авдеев занял эту нишу давно и не особо напрягаясь. Одним из первых. Потому и так известен.
 
Москва
Православный христианин
Я это поняла, Татьяна. Но мне не хотелось оставлять некую красивость высказывания.
Спасибо,Елена Анатольевна,за желание помочь мне узнать что обозначает это слово.
Но,я жила и раньше без этого понятия.Проживу и дальше.Для меня в разговоре хватает и русских слов.
Ещё раз, - Спасибо!
 
Москва
Православный христианин
Как по заказу для меня подняли эту тему! :)
Только собиралась открыть новую с названием" помогите найти православного психотерапевта/психолога ".
У меня к психологии как науке интерес сугубый по причине множества "тараканов", с которыми я самостоятельно не справляюсь. К сожалению, было несколько неудачных попыток получить психологическую помощь .
Но и позитивный опыт был. Самые действенные оказались, во-первых, книга абсолютно неверующего, но очень харизматичного Андрея Курпатова "Средство от ВСД"
А во-вторых, психолог бесплатной экстренной службы, который меня вытащил из дичайшей ПА с суицидальными мыслями за полтора часа!
Статьи Дмитрия Авдеенко ( Царствие ему Небесное!) на какое-то время стали для меня энциклопедией православной психотерапии. И мне несколько знакомых рекомендовали к нему обратиться. Жаль, так и не успела...
А вообще, я согласна с мнением отца Киприана на видео, что все наши психологические проблемы от разобщённости с Богом, от оскудения благодати...
Самые здоровые психически люди это святые, причём даже те, кто в рамках "цивилизованного" общества выглядели абсолютно неадекватными( юродивые, например)
 
Москва
Православный христианин
Как один из вариантов для рассмотрения,- консультации у психолога(для Москвичей).
В Москве есть Московская Служба Психологической Помощи.В каждом районе Москвы есть её филиалы.Каждый обратившийся туда(имеющий постоянную московскую регистрацию) имеет право на 5 бесплатных консультаций. Также, после беседы с психологом(не после 5-ой консультаций,а в ходе всех 5-и консультаций) есть возможность,если это будет нужно, могут предложить прийти,например,вместе с...мужем,женой,мамой,деткой...взрослой...,чтобы,может быть помочь разобраться двоим участвующим в создавшейся,проблемной ситуации.Если только вторая сторона будет к этому готова.
Первое общение с психологом из этой службы,в одном из её филиалов, у меня было, на мой взгляд,неудачное.Хотя,ведь, ничего случайного не бывает.
Вторая моя встреча,когда пошла в другой филиал,слава Богу,опять же, на мой взгляд, - была удачной. Обрадовало то что психолог знакома с Евангелием и сама общается со священником и так, по взглядам на многие вещи,совпадаем.Язык на котором она со мной разговаривает мне близок, люди и книги, которые она советовала мне прочитать по определённым сложившимся ситуациям,чтобы в них разобраться,- были мне интересны и полезны.И потом, ей тоже нравится православный психолог Мария Филоник и она её знает.
С православными психологами знакома только по книгам,статьям и видеороликам.В своё время помогло то что читала в книгах,- вот несколько из этих книг : Вирджинии Сатир(американского психолога,психотерапевта,основоположницы семейного консультирования): - " Вы и ваша семья". "Когда любви "слишком много" ", - Валентины Москаленко.
Может быть кому понадобится, - телефон единой справочной Московской Службы Психологической Помощи : + 7 (499) 173 09 09.Если позвонить по этому телефону то можно узнать адрес близлежащего филиала этой службы, - к месту жительства или работе. Также,у них в филиалах, есть много,помесячных(выходят раз в месяц) книжечек-буклетов.В них тоже,можно найти много интересного.
Есть ещё телефон неотложной помощи: Московской Службы Психологической Помощи(круглосуточный); с городского 051; с мобильного +7 (495) 051.
Может быть,когда,кому-нибудь - пригодится.
Помощи Божией.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Есть проблема практической психологии. В теории психологии, вроде бы, всё нормально. Психология как наука должна помогать лучше понимать и чувствовать себя и других людей. Например, человек стоит перед выбором: простой путь (требующий малых усилий) и сложный путь (требующих больших усилий). Что лучше для этого конкретного человека, могла бы помочь решить психология, если бы ею владел сам этот человек или, например, духовный отец
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Татьяна, спасибо большое!
Можно ли в этой службе выбрать психолога или указать, что мне желателен консультант православного вероисповедания?
 
Москва
Православный христианин
Есть проблема практической психологии. В теории психологии, вроде бы, всё нормально. Психология как наука должна помогать лучше понимать и чувствовать себя и других людей. Например, человек стоит перед выбором: простой путь (требующий малых усилий) и сложный путь (требующих больших усилий). Что лучше для этого конкретного человека, могла бы помочь решить психология, если бы ею владел сам этот человек или, например, духовный отец
Я ещё за долгие годы самокопаний и попыток разобраться с основами психологии человека пришла к выводу, что, прежде всего надо изучать себя!
Познать свою индивидуальность это уже полдела в решении многих проблем. Потому что , конечно, есть общие принципы функционирования организмов всех людей, но
"...кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? .." (1Кор. 2)
А Еще я увлеклась изучением православной антпопологии. Есть замечаткльный учебник протоиерея Вадима Леонова "Антропология" Очень подробно, доступно, и научно даются основы антропологии как богословской науки. Очень рекомендую!
Кстати, вопрос выбора и принятия решений- один из труднейших, если речь не идёт о выборе:грешить или не грешить...
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, спасибо большое!
Можно ли в этой службе выбрать психолога или указать, что мне желателен консультант православного вероисповедания?
Ксюша, думаю можно об этом спросить, когда звонить туда.
Вообще, получается, что верующий психолог понимает что он действует не сам по себе, надеясь только на свои знания полученные в ВУЗе. А действует понимая, что он служит таким образом Богу, - поэтому он будет молиться, будет помощи просить у Бога. А когда человек в чем-либо просит помощи и благословения Божия, то, безусловно, он уже действует не только лишь сам, и Господь его силы укрепляет и научает нужным словам и действенным советам для каждого конкретного человека.
Поэтому, думаю что если складывается какая-нибудь критическая ситуация, то можно обратиться и к светскому психологу(за неимением возможности обратиться к православному психологу, для меня это было приемлимо). Знания по психологи ведь есть и у светского психолога. И светский психолог тоже учится на медицинском факультете. Только он не молится и не просит помощи у Бога. Это потом, когда светские психологи прходят к Богу, они уходят в лигу православных психологов. Давно читала про это, что есть такая лига психологов.
Но, это моё отношение к этому вопросу. Когда я пошла в эту службу я знала что мне конкретно нужно. Знала с чего мне начинать(вернее продолжать). Просила Бога не оставить меня в этой ситуации и просила за психолога к которому ходила. Не скрывала от психолога что стараюсь жить по Евангелию,верю в Бога.
Сейчас вспомнила о Домовом храме святой мученицы Татианы,он находится в нескольких минутах ходьбы от метро Библиотека Ленина,вернее,я всегда ходила в этот храм от этой станции метро. К нему можно дойти и от других станций метро. Найти его легко.Раньше там консультировал только психиатр.Сейчас снова зашла на его страничку. - Сейчас там консультирует и психолог. Это тоже, один из вариантов для рассмотрения - о консультации у психолога.
Ещё есть,на мой взгляд,хорошая статья игумена Нектария Морозова о психологии. Нужна ли психология в Церкви, как помощь людям и священникам.
Ваш взгляд может не совпадать с моим и Ваш путь к своему психологу может быть иным. Просто,Вы пройдя, пусть и по интернету, тот путь о котором Вам написала, можете понять,что пойдёте другим путём.Это сократить Ваше время и силы, и направит Вас в нужное русло для Ваших поисков.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ещё раз благодарю Вас, Татьяна!
Для меня действительно важно, чтобы психолог был хотя бы верующим.
Хотя в кризисной ситуации, в которой я сейчас собственно и нахожусь, мне просто нужен хороший специалист.
 
сомневающийся
Ксюша, никогда не найдете психолога, как "<...> хороший специалист <...>", в отношении "<...> я сейчас собственно нахожусь <...>". Причина, вместе с прочим, как я, собственно и т. п.: соответствующее понятие хорошего.

Короче говоря: нужен "говночист", тяжелая работа, за которую тру специалист, светский, забирает (в память) ваше "психо-говно", и его эквивалент, как деньги. Или забирает ваше сейчас, или время. Будете вынуждены много работать, вместо того, чтоб вырабатывать новое "психо-говно", платить за откачку прежнего. Аналогично тру духовник, заберет все ваше время, полное послушание и т. п.
 
Сверху