Психология - наука или?...

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Есть православный психолог Марина Филоник.В интернете,на Яндексе,можно найти её видеолекции и интервью.Мне они помогли разобраться и понять некоторые вещи.Очно кого-то советовать трудно.Потому что - что подходит одному,может совсем не подойти другому.На Азбуке веры по этой ссылке(психология):https://azbyka.ru/zdorovie/1/chelovek/psixologiya - есть подборка книг, с ними можно, тоже, познакомиться.Почитать(или хотя бы пролистать). И послушать видеолекции и интервью, нужно,чтобы понять что(кто) созвучно(созвучен).А потом уже стучать(или вообще никуда не стучать) в ту дверь.Если заинтересовала Марина Филоник - то, у неё есть страничка ВК. Можно и её посмотреть.
Послушала о проблеме выбора лекцию. Очень понравилось.
 
Москва
Православный христианин
Послушала о проблеме выбора лекцию. Очень понравилось.
Я слушала много её видеолекций.Мне нравится,на мой взгляд,что она говорит всё исходя из собственного жизненного опыта.Поэтому всё становится доходчивым,понятным и принимается.А когда это происходит - всё понятое и принятое можно применять к своим жизненным ситуациям и они потихоньку решаются.Хотя может быть это моё созвучие с ней,о котором писала выше.
 
Мир Вам, уважаемые форумчане, интересующиеся психологией!

Разрешите поделиться с Вами двадцатью девятью минутами, потраченными мной не впустую.
Желаю приятных вкусовых ощущений и удачного пищеварения! :)

 
Последнее редактирование:
агностик
Мир Вам, уважаемые форумчане, интересующиеся психологией!

Разрешите поделиться с Вами двадцатью девятью минутами, потраченными мной не впустую.
Желаю приятных вкусовых ощущений и удачного пищеварения! :)

Не понимаю такого противопоставления психологии и православия. Психология - это набор методик и знаний о том, как работает наше сознание. Это инструмент, причем рабочий. Ничто не мешает использовать эти знания для того, чтобы идти ко Христу.

В инженерии и архитектуре тоже нет Христа, но это не мешает строить церкви.
 
Православный христианин
агностик
Там гармония, красота, а значит - много Господа, как и в красоте Божьего творения - мира ...
Красоту можно много где увидеть, но она - не естественное свойство архитектуры, а свидетельство мастерства архитектора.
 
Православный христианин
Красоту можно много где увидеть, но она - не естественное свойство архитектуры, а свидетельство мастерства архитектора.
Законы красоты универсальны, как золотое сечение https://pearative.ru/stati/chto-takoe-zolotoe-sechenie/


1653146247226.png
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, уважаемые форумчане, интересующиеся психологией!..
Спасибо, Владимир. Посмотрела ролик. Во многом согласна с авторами ролика. Одно мне не понятно. Почему все отрасли (разделы психологии) сводят только к консультированию по личным проблемам?
Ну как может помешать вере в Господа нашего Иисуса Христа знание учителем начальных классов, на какие элементы букв опирается при чтении опытный читающий? Или, как глаз опытного читающего двигается по странице? Как улавливаются смыслы при чтении? При какой скорости чтения смысл читаемого ребенку еще не понятен? Все эти знания дает психология чтения. Есть психология усвоения орфографии. Есть психология овладения математическими умениями. Все эти знания помогают обучать детей. Что здесь не нравится противникам психологии?

Да, я тоже прихожу в ужас от взглядов модных психологов, вещающих из роликов в Интернете, но какое они отношение имеют к психологии обучения? К возрастной психологии?

Впрочем, об этом писала еще в начале темы, но, как-то не ко двору авторам темы пришлось мое мнение. Подозреваю (подозрительная я наша), что и в этот раз зря пишу этот пост.
 
Крещён в Православии
Словом "психология" обозначается сборная солянка настолько разных вещей, что и спорить не о чем. Например, собаки Павлова с их условными рефлексами и толкование сновидений Фрейда (полуэзотерика). И часто в одном институте все это изучается - это сбивает с толку. Еще и христианская психология есть. И сектанты. И все за одним словом прячутся.
 
сомневающийся
Я - за психологию как науку (ролик не смотрела). Мы, наверно, все пользуемся психологией при общении (на разном уровне и с разными целями: как добрыми, так и злыми.
В советской патопсихологии, клинической и научной разумеется, данная мысль основная, высказана т. о., протокол - душа эксперимента.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Словом "психология" обозначается сборная солянка настолько разных вещей, что и спорить не о чем. Например, собаки Павлова с их условными рефлексами и толкование сновидений Фрейда (полуэзотерика). И часто в одном институте все это изучается - это сбивает с толку. Еще и христианская психология есть. И сектанты. И все за одним словом прячутся.
Согласна. Вообще трудно назвать наукой то, в чем нет четкой терминологии :) А может терминология и есть, но кто ею умеет пользоваться?
В приведенном Владимиром Осоружным видео вполне здравая мысль - инструмент саморегуляции. Я вернулась к консультациям с психологом после 4 лет церковной жизни. Потому что мне нужна была помощь разобрать тот кавардак, который у меня случился. Ну и еще кое-какие задачи. Причем для меня эти задачи не существуют сами по себе, они прямо связаны с моей религиозной жизнью. Потому что мое "я" без Бога не существует.
Мой психолог очень аккуратна в духовных вопросах, и здесь скорее слово за мной, то есть часть времени консультации я рассказываю о вере (слава Богу, насколько я смогла вместить догматику - вместила). Наверно я поэтому и доверяю своему психологу, потому что за все время нашего знакомства она была скорее помощником, но никак не учителем. А разбирая кучу малу из эмоций, чувств, метаний и киданий, вторичных выгод и т.д. - к исповеди уже идешь с пониманием греха, а не с эмоциональными задвигами.

Объективно - у православных современных нет того тонкого духовного руководства, которое позволило бы человеку расти духовно, избегая множества ловушек. Да, есть Игнатий (Брянчанинов). Но ведь он с каждым насельником индивидуально работал. А мы берем труды и все подряд к себе. И применимое и неприменимое. И без меры.
Очень многие ходят по кругу. И часто упираются в тупик. Приходские священники просто не могут физически даже быть духовными отцами всей своей пастве.

В то же время, искала для другого человека психолога на сайте б17.ру, это какой-то ужас. Эзотерика, шаманизм, еще какая-то чушь. Я не увидела обещаний долгой работы. Зато куча обещаний исправить жизнь за три сеанса.
 
В то же время, искала для другого человека психолога на сайте б17.ру, это какой-то ужас. Эзотерика, шаманизм, еще какая-то чушь. Я не увидела обещаний долгой работы. Зато куча обещаний исправить жизнь за три сеанса.
Буквально вчера-сегодня видела рекомендацию директора фонда "Предание" Володи Берхина психолога Марию Великанову, может кому пригодится: "Вот кстати хороший терапевт клиентов себе ищет. Хороший чисто по практике - я не был её клиентом, но примерно знаю, из какого ... Маша себя вытащила. Ну то есть "упасть на дно и собрать себя заново из осколков" Маша прошла на собственном опытте и знает - как это работает, что делать и с чего начинать. Работа, правда, по зуму, ибо Маша живёт в далёком красивоом городе, но последние годы вроде бы всех научили взаимодействовать и таким кривоватым способом." И дальше отзыв: "Хочу рассказать пор Машу Великанову. Маша психолог, по первым двум образованиям - музыкант и филолог. Маша тонкий, удивительно деликатный и удивительно душевный человек. Мы никогда не виделись (она живёт во Франции), но от переписки в чатах и мессенджерах такое тепло, неравнодушие, поддержка, что Маша кажется близким человеком. Маша работает во многих техниках (нарративная, арт-терапия, терапевтический дневник и другие), она сталкивалась в практике с тяжёлыми суицидальными состояниями, потерями, душевной травмой. Имеет огромный опыт. Маша грамотный специалист, не будет, например, пытаться в одиночку, без врача справляться с клинической депрессией. Вот её сайт: http://le-phare-psy.com Я доверила бы Маше тайны души."
 
Москва
Православный христианин
О физических проявлениях тревоги,что это такое,что с этим делать и о психологах(о выборе психолога в конце ролика = 7мин16сек).И о том что к выбору,даже православных психологов, - нужно подходит осторожно.Разговор на эту тему,на портале Экзегет.ру,ведёт инок Киприан (Бурков).Может быть, кому нибудь, пригодится и поможет эта беседа.Продолжительность беседы - 9мин.25cек.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Самым пригодным пособием для начертания нравоучения христианского могла бы служить христианская психология. За неимением её приходилось довольствоваться своими о душевных явлениях понятиями, при указаниях отцов-подвижников."

То есть, Феофан Затворник был "за" то, что существовала бы христианская психология.

С другой - я, интересуясь психологией вообще, могу видеть два явления в этой сфере:

1. Светская психология способна хорошо описать явление и найти его причины, но дать помощь без Бога не может. Ибо правы св. Отцы - слишком глубоко повреждение отлученного от Бога человека.
Да, она способна хорошо разобрать и разъяснить корни наших проблем, и, когда мы их понимаем - нам на время может стать легче, кажется - вот-вот забрезжит выход. Но помочь фундаментально пораженной человеческой природе без Бога кардинальным образом - невозможно.

2. Православные психологи и психотерапевты - ещё хуже, в основном, заняли эту благодатную для легкого заработка нишу, им проще - православный народ часто попроще, не имеет критического мышления, в основном, и так далее. Жирный кус.


Здесь дана верная характеристика двум деятелям сей нивы. Прямо поразилась, когда услышала, насколько верно сказано, я ведь уже была знакома с лекциями обоих.

Но вообще мне психология очень помогает. Она не решает проблем, но многие её постулаты послужили "костыликами" - подпорками в работе над собой.
 
Москва
Православный христианин
Посмотрела небольшой отрывок из этого видео(Вячеслав Рубский - видео открылось где-то с
50-х...минут).Сразу скажу что мне не понравилось то что я услышала в этом видео-отрывке.Где священник осуждает деятельность православного психотерапевта и психолога Дмитрия Александровича Авдеева.Покоробило что он назвал его,пишу дословно(где-то с 55:52) - Ну не дурак... - и это говорит священник...я бы встала и ушла с такой лекции.
Психология и психологи помогают разобраться с проблемами.Если человек настроен на работу над собой и с ситуацией.Просто не нужно рассчитывать что сразу произойдёт какое-то чудо.И всё само собой встанет на свои места.Это работа над собой.И она долгая.Также как и в духовной жизни.Как говорят святые отцы: - Упал,вставай и иди дальше.
Живи,пробуй разобраться, - в себе,в ситуациях,с Божией помощью.Учись,набивай шишки.Что не получается,- сядь,посиди подумай, конкретизируй возникающие вопросы,записывай их, - почему что-то не получается.Время беседы с психологом ограничено,поэтому - не набирай много вопросов на одну беседу,первыми пунктами поставь главные,- и иди к психологу.
Если кто общается с психологом,то Бог может говорить нужные вещи человеку и через психолога.Только нужно прежде помолиться и не один раз, - чтобы Господь вразумил и благословил психолога и человека идущего к нему,чтобы беседа состоялась на пользу а не превратилась в бесполезный разговор.Также как - когда идёшь к батюшке за советом, с каким-либо вопросом.Тоже же нужно помолиться.
***
"Нужно беречь друг друга, по-доброму друг к другу относиться".(c)
Дмитрий Александрович Авдеев.
***
Cветлая ему память.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С другой - я, интересуясь психологией вообще, могу видеть два явления в этой сфере:
Христос воскресе!
Елена, если "вообще", то как эти явления относятся к условным рефлексам собаки Павлова? Вообще-то это тоже психология. Общая психология.
 
Православный христианин
Христос воскресе!
Елена, если "вообще", то как эти явления относятся к условным рефлексам собаки Павлова? Вообще-то это тоже психология. Общая психология.
Я не имела в виду "психологию вообще". Я хотела сказать, что я вообще интересуюсь психологией.) Слово-связка.
 
Сверху