Раб Божий - это раб или не раб?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
А может в вашей голове что-то подправить, а то вы даже сына назвали именем небезысвестного священника, что похоже уже на какую-то болезненную зависимость или фанатизм. Посмотрел вашу активность по форуму.. вы постоянно заняты одним, выискиванием ересей..и больше ничем. Не пора ли вспомнить святых отцов и заняться своими грехами, а не поиском их у других. Глядишь и в голове прояснится.
Да, я назвал первенца в честь замечательного священника нашего времени, отца Даниила, отдавшего жизнь свою за Христа, имя которого я не позволю хулить никому на этом форуме! Второго сына я назвал Ильёй - в честь ветхозаветного пророка Илии Фесвитянина, потому что прихожанин храма в честь него.

Что касается слов непосредственно обо мне, то я за них вам благодарен.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Пропустил. А когда Вселенский Собор по поводу Осипова собирали?
Этого не требуется.Это ложные логизмы,продиктованные бессилием.Если Вы хотите принадлежать к Соборной Церкви тогда Соборность для Вас-догмат.Если нет,то пропускайте в символе веры такое утверждение для себя.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Уважаемые форумчане! Позвольте мне попытаться вас примерить. Если человек считает себя рабом и готов быть рабом - он раб. Если человек желает быть свободным сотрудником - он сотрудник и обладает свободой. Всё зависит от желания человека.
P.S. Прислушайтесь к словам отца Андрея Кураева - в Священном Писании люди могут найти подтверждение любому желанию.
Рабство определяет степень отношений.Не так ли.В данном случае речь идет ведь о добровольном рабстве.Вы еще станьте,попробуйте сначала примет ли Бог,Вас к Себе в рабство.То что мы все в рабстве у греха,утверждать по моему не надо,да и выбирать тоже.
 
Крещён в Православии
Я с удовольствием буду Божьим рабом! Это, правда, очень непросто. А если кто-то не хочет быть рабом, ему стыдно, или гордость не позволяет, то ради Бога. У каждого ведь своя дорога, свой путь. Только мне интересно, неужели такие люди и правда считают себя свободными?
...Каждый человек волен мыслить себя хоть рабом Божьим, хоть рабом греха, хоть вообще свободным от всяких религиозных предрассудков... В этом разнообразии "себямыслия" проявляется абсолютная свобода мысли человеческой.
 
Крещён в Православии
Всем тем козлищам, именно так - козлищам, которые копают под Алексея Ильича Осипова. Задумайтесь, много ли вы знаете богословов, на территории современной России, такого уровня? Да их просто нет! Уйдет Осипов и образуется вакуум, пустота, которую некем будет заполнить. Только Богу известно, сколько сердечных ран ему нанесли вот такие вот "борцы за идею", которых хватает лишь на трусливое тявкание из подворотни, написание анонимных статей и доносов. Людей боящихся открытого диалога и в прямом смысле мизинца его не стоящие, ни по своим человеческим качествам, ни по обширности знаний..
Человека отдавшего жизнь Православному просвещению, с которого надо пылинки сдувать и беречь как Национальное Достояние.
Он уже пожилой человек, что ж вы делаете? Где еще в мире так ненавидят своих?
Спите и дальше спокойно, православные христиане.
 
Интересующийся
PS Ну и конечно, автору темы не помешало бы конкретизировать, как он сам понимает термин "раб". А то без такого уточнения вопрос смотрится провокацией, направленной на разжигание пустых споров.
Я сознательно не стал уточнять понятие "раб". Чтобы каждый дал ответ на вопрос, имея ввиду своё собственное понимание термина. Мне кажется, что от "полифонии смыслов" дискуссия будет более интересной и полезной.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Всем тем козлищам, именно так - козлищам, которые копают под Алексея Ильича Осипова. Задумайтесь, много ли вы знаете богословов, на территории современной России, такого уровня? Да их просто нет! Уйдет Осипов и образуется вакуум, пустота, которую некем будет заполнить. Только Богу известно, сколько сердечных ран ему нанесли вот такие вот "борцы за идею", которых хватает лишь на трусливое тявкание из подворотни, написание анонимных статей и доносов. Людей боящихся открытого диалога и в прямом смысле мизинца его не стоящие, ни по своим человеческим качествам, ни по обширности знаний..
Человека отдавшего жизнь Православному просвещению, с которого надо пылинки сдувать и беречь как Национальное Достояние.
Он уже пожилой человек, что ж вы делаете? Где еще в мире так ненавидят своих?
Спите и дальше спокойно, православные христиане.

Осипов-мирянин.А Вы обзываете козлищами священников,ладно бы нас,но Вы еще и Отцов Святых прихватили.Эко Вас несет то.Заноситесь не в своей теме.Что еще помимо Осипова Вы вот так вот взяли изучили?Пока видимо маловато.

Мне так видится хорошо будет без этого ложного А.И.Осипова образования.Начнут люди в оригинале познавать свою веру,а не в разных интерпритаторах,которых и без Осипова хватает.Вон Ирина,тоже ведь из его гнезда.А смотрите стала Дамаскина штудировать,довольно прилежно и успешно.Хорошо ведь.

Ну конечно любовь,первая любовь осталась у неё к Алексею Ильичу,но уже не в слепом виде.
А так хотите пообзываться,да на здоровье.Вы не первый и не последний уверяю Вас.На тех у кого духовный фундамент построен на Каппадокийцах,такие выкрики не действуют по прямому назначению,могут вызывать только сожаление.И мы можем наблюдать на допустим Вашем примере, губительность учения которое в себе несет скрытую, злую агрессию.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Осипов-мирянин.А Вы обзываете козлищами священников,ладно бы нас,но Вы еще и Отцов Святых прихватили.Эко Вас несет то.Заноситесь не в своей теме.Что еще помимо Осипова Вы вот так вот взяли изучили?Пока видимо маловато.

Мне так видится хорошо будет без этого ложного А.И.Осипова образования.Начнут люди в оригинале познавать свою веру,а не в разных интерпритаторах,которых и без Осипова хватает.Вон Ирина,тоже ведь из его гнезда.А смотрите стала Дамаскина штудировать,довольно прилежно и успешно.Хорошо ведь.

Ну конечно любовь,первая любовь осталась у неё к Алексею Ильичу,но уже не в слепом виде.
А так хотите пообзываться,да на здоровье.Вы не первый и не последний уверяю Вас.На тех у кого духовный фундамент построен на Каппадокийцах,такие выкрики не действуют по прямому назначению,могут вызывать только сожаление.И мы можем наблюдать на допустим Вашем примере, губительность учения которое в себе несет скрытую, злую агрессию.
О каком учении Осипова идет речь? Он, что оформил отдельное учение разве? Человек более чем 50 лет преподает и воспитал не одну тысячу, и не 10 ки тысяч священников на своих лекциях. Вы более мощную фигуру в христианской педагогике можете показать?
Как педагог он обязан рассуждать и рассказывать противоположные точки зрения которые имели место быть в христианстве.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
О каком учении Осипова идет речь? Он, что оформил отдельное учение разве? Человек более чем 50 лет преподает и воспитал не одну тысячу, и не 10 ки тысяч священников на своих лекциях. Вы более мощную фигуру в христианской педагогике можете показать?
Как педагог он обязан рассуждать и рассказывать противоположные точки зрения которые имели место быть в христианстве.
Да полно.Начиная с Иоанна Златоуста можно перечень продолжать.Но по просьбе Бориса,дам ссылку на современных православных педагогов.
К.Е.Скурат к примеру или А.И. Сидоров.
Успехов в труде.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да полно.Начиная с Иоанна Златоуста можно перечень продолжать.Но по просьбе Бориса,дам ссылку на современных православных педагогов.
К.Е.Скурат к примеру или А.И. Сидоров.
Успехов в труде.
Я не знаком с деятельностью этих людей, Вы как специалист подскажите пожалуйста. Они тоже много о опасности глобализации говорят?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я не знаком с деятельностью этих людей, Вы как специалист подскажите пожалуйста. Они тоже много о опасности глобализации говорят?
?? опасности чего.
А можно без Алексея Ильича?
Стать рабом?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Процесса глобализации и не только.
Вы лекции (видео) Осипова смотрели вообще? У него очень много лекций увязанных с современной тенденцией мирового развития.
Ну нет.Скурат и Сидоров учат вероучительным истинам,глобализация это другое направление.То что мной было читано от А.И.Осипова вне рамок догматических истин,оказывалось слабее даже его заблуждений в проф.области педагогики.
Откройте тему глобализация и христианство.Там можно будет обменяться мнениями.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху