Размышления о пользе паломничества

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Крещён в Православии
У старца Паисия есть размышления о современном паломничестве, он называет его духовным туризмом и не во грош не ставит труды паломников, которые за час из одного края земли прилетают в другой и вскоре улетают обратно и еще через час-полтора переступают порог своего дома.
 
Последнее редактирование модератором:
У старца Паисия есть размышления о современном паломничестве, он называет его духовным туризмом

Прошу прошения - ссылочку дайте, если можно. Я над этой темой постоянно работаю - часть статьи уже опубликована в "Пр.паломнике" №3 и есть на моей страничке...
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Прошу прошения - ссылочку дайте, если можно. Я над этой темой постоянно работаю - часть статьи уже опубликована в "Пр.паломнике" №3 и есть на иоей страничке....
Добрый день, о.Сергий!
Если у вас есть книги Старца Паисия Святогорца "Слова", то вам нужен том 2, который называется "Духовное пробуждение". Далее, часть вторая, глава первая "Подвиг добрый". В этой главе есть подглавки, тема паломничества затронута старцем в подглавке "Истинные поклонницы..."

- Смотри: в наши дни, путешествуя для того, чтобы получить небольшую пользу, ты в поездах, самолетах, гостиницах получишь (скорее) большой вред. Все пришло к обмирщению. Какую пользу можно получить, направляясь в духовное место и видя там великое мирское бесчинство? Для того, чтобы все это пошло на пользу, надо быть очень сильным человеком...

Все ищут покоя, но покой приходит к нам изнутри. И эти бедняжки, что паломничают от одной святыни к другой, хотят найти Христа, в то время как Христос находится возле них. Имея возможность найти Его без труда, они утомляются и в конечном итоге не находят его. Человек по-настоящему духовный не получает покоя от шатаний и любований разными достопримечательностями. Они для тех, кто страдает, потому что помогают им немного забыть свое расстройство. Человек духовный, имеющий божественное утешение, не нуждается в подобных вещах...

Важно то, что сказал Христос самарянке: " Истинные поклонницы поклоняются отцу в духе и истине".
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Читайте на сайте Патриархия.ру:
«Паломничество приносит пользу только тем, кто живет по евангельским заповедям»
Интервью со священником Виктором Праздничным

– В свое время святитель Игнатий (Брянчанинов) сказал, что интеллигенция наша больна неверием, а народ – суеверием. Это пагубное явление сегодня приобретает новые нетрадиционные формы. Весьма часто современные представления о болезнях и здоровом образе жизни влияют на те устремления, с которыми наши соотечественники отправляются в паломнические поездки...

Порой в религиозно-туристических поездках распространяются нелепые россказни околодуховной тематики, ведется торговля «чудесными» предметами, пропагандируются псевдоправославные «духовные практики». В результате у туристов создается карикатурное представление о православном паломничестве и церковной жизни в целом. Формируется потребительский подход. Например, в автобусах нашего города можно встретить рекламные объявления такого содержания: «Поездка в город Муром к святым Петру и Февронии для тех, кто хочет выйти замуж». Далее предлагается список паломнических поездок, которые помогают в лечении глазных болезней, бесплодия, беснования и даже пристрастия к шоколаду! Тягу массового потребителя к чудесам умело подогревают всевозможные «доктора» и народные целители, часто действующие юридически и финансово вполне законно, но чья практика замешана на магии. Многие из них уже ведут свою деятельность во всероссийском масштабе через телевидение и печатные издания и выступая с выездными лекциями...


Многие паломники видят главную цель паломничества в купании в источнике и даже уходят ради этого с богослужения. Или напротив, купаться в источниках пациентам псевдодокторами воспрещается, так как это может привести к различным инфекционным заболеваниям. А размеры посуды, которую паломники берут для воды из источников, наводит на мысль, что она используется скорее не в качестве духовного средства, а как продукт особых экологических свойств...


Можно заметить, что экспансия рационализма в духовную жизнь паломников выражается в их стремлении измерить благодать физическими и математическими характеристиками, пропорциями, дозами и интенсивностью. Благодать представляется не как дар Божий, а как вполне достижимый результат конкретных действий. Мистицизм проявляется в том, что паломник надеется получить желаемое одной силой своего желания и какой-нибудь причудливой последовательностью ритуальных действий. Заметно, что паломникам очень важны материальные знаки, свидетельствующие о пребывании в том или ином месте, и эти знаки порой также используются в магических манипуляциях...

Читать полностью...

dividers_13.gif


А так же приглашаем вас прочитать на нашем сайте статью о паломничестве иеромонаха Серафима (Параманова):

По историческому происхождению слово "паломник" основано на производном от латинского palma "пальма" и означает "носителя пальмы", или, иначе говоря, путешественника ко Гробу Господню, несущего из своего странствия пальмовую ветвь, в память тех ветвей пальмы - ваий, которыми встречал Господа народ при въезде в Иерусалим. В обиходной народной речи "паломничество" часто заменялось другим, более понятным словом - "богомолье"...
 
москва
Православный христианин
Христос Воскресе!!!Уважаемая Любовь, Вы как всегда совершенно правы. И приведенная Вами ссылка на статью очень хорошая. Конечно, то , что пишет отец Виктор в статье совершенно правильно. Но Вы же сами знаете, что для большинства людей далеких от Церкви хоть такой путь к Церкви через внешние действия может привести к внутренним изменениям. Благодать Божия , действующая через святых угодников может проявиться и затронуть любое сердце. А наше дело- объяснять,что Богослужение- важнее купания в источниках. Что в Муром можно ездить не только желающим выйти замуж. Что Благодать Божия не всегда действует так, как нам хочется. Я уже писала в темах, что организую пешие паломнические путешествия. Конечно, приходят люди " не воцерковленные" (в большинстве случаев). Но им - то как раз и проще объяснить, что важное, а что нет по сравнению с теми, кто обычное путешествует в паломничество на автобусе, ради того чтобы искупаться в источнике, исцелиться, и т.д. Да и сама дорога, и труд , который они несут, чтобы прийти к Храму тоже, наверное как- то воздействует на их сердца, привлекая благодать Божию. Откуда я знаю,может, те люди, которые пришли с целью того, чтобы просто пройти по лесу, и , отказавшись в Храме не захотят ли остаться на службу? Прийти в Храм еще и еще раз? А может, те люди, которые едут в Муром, чтобы "выйти замуж" , заходя в Церковь, ощутят Благодать Божию, и уже забудут, зачем они ехали. Простите меня за сумбурный ответ.
 
Москва
Крещён в Православии
Христос Воскресе!
Спасибо, Надежда! Я с вами согласна :)
Когда мой сынок был маленьким, мы старались много паломничать, но не в паломнических группах, а всегда своим ходом. Жили в монастырях и даже имели послушания. Очень тесно общались с монахами, так как трудились бок о бок с ними. И столько же радости и благодати дали нам эти поездки! А каких чУдных людей мы встречали на своем пути, сколько узнавали интересного и назидательного. Я думаю, что мой сын мог бы далеко уйти от Церкви, такое злое влияние кругом, но эти паломничества нельзя было забыть, они всегда были несравнимы по своей радости со всеми радостями и утехами греховного мира. Благодаря нашим паломничествам сын полюбил церковную жизнь и, дай Бог, навсегда!
 
Последнее редактирование модератором:
Я думаю, допустимы разные формы паломничества. Важно, чтобы человек был внутренне подготовлен. Например, женщинам нельзя попасть на Афон. Мы можем только, проплывая на катере вдоль полуострова, увидеть Святую гору, монастыри...И это уже немало. Да, на катере были и пляски, и светские развлечения, но это все шло стороной. Как и в повседневной жизни. мы не отделены от других людей. Но Афон остается Афоном.
То же и на Святой земле. ...
Этот рынок, вокруг Храма Гроба Гсподня где продается все, вплоть до терновых венцов, возмущает душу.
И все же , все же...
А пешком до Святой земли не дойти.
 

Вложения

  • Копия img_0065a.jpg
    Копия img_0065a.jpg
    12,9 KB · Просмотры: 730
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я соглашусь с мнением, что паломнические поездки принесут пользу тем, кто живет по евангельским заповедям, тем,
Кто живет по евангельским заповедям, тому поездки уже не нужны.
Но не могу сказать, что они вообще не нужны. Мы не знаем когда нас посетит Дух Святой.
Все в руке Божией.
 
А если человек любит путешествовать, любоваться красотой мира , созданного Богом, видеть великие памятники прошлого?
В случае паломнической поездки, путешествие приобретает особый, глубокий смысл.
Не могу согласиться с тем, что не следует стремиться побывать там, где проходила земная жизнь Спасителя , или поклониться святыням России.
 
Красногорск
Православный христианин
А если человек любит путешествовать, любоваться красотой мира , созданного Богом, видеть великие памятники прошлого?
В случае паломнической поездки, путешествие приобретает особый, глубокий смысл.
Не могу согласиться с тем, что не следует стремиться побывать там, где проходила земная жизнь Спасителя , или поклониться святыням России.
Речь шла о том,что прямого отношения к делу спасения души паломничество не имеет.Я склонна прислушаться к Паисию Святогорцу:,,Человек духовный,имеющий божественное утешение,не нуждается в подобных вещах.,,
 
...женщинам нельзя попасть на Афон. Мы можем только, проплывая на катере вдоль полуострова, увидеть Святую гору, монастыри....

Дорогие мироносицы, не обижайтесь, пожалуйста... Я хочу донести, как это ваше "паломничество" видится афонским монахам с верхней палубы парома, идущего из Дафни в Уранополи.

Вот вдруг к могучему парому приближается юркий катерок, облепленный возбужденными любопытствующими женами. которые лихорадочно начинают наводить на степенных черноризцев линзы дорогущих объективов, полагая что через это они поимеют огромную духовную пользу.

Монахи обычно крестятся, и, отворачиваясь, смотрят в другую сторону, чтобы не видеть сие безобразие....
 
А если человек любит путешествовать, любоваться красотой мира , созданного Богом, видеть великие памятники прошлого?
В случае паломнической поездки, путешествие приобретает особый, глубокий смысл.

Действительно так, если паломничество не будет сокрыто под маской "религиозного туризма"...

Турист и паломник - несовместимые антиподы. Цель туриста - получить максимум удовольствия: отдохнуть, расслабиться. И любые духовные искания этому мешают. Для туриста весь мир - это красивый набор мозаик в калейдоскопе, который, услаждая взор, не должен входить в глубину сердца. И, уж конечно, всякое аскетическое самоограничение в ущерб изысканной прихотливости «шведского стола» туристу в корне противопоказано.
Паломник же на всяком месте свидетельствует о своей Вере: всецело полагаясь на Бога, зачастую терпит лишения, и, преодолевая искушения и соблазны, будучи погружен в непрестанную молитву, ограничивает себя от греха, соотнося все свои действия с евангельскими заповедями. В истинном паломничестве нет ни капли развлечения: движение к избранной святыни вовсе не цель, а лишь средство приобретения опыта возрастания в Духе святости. Это - закалка духа и испытание веры. Это - своеобразный уход от мира, оставаясь при этом в миру, но не входя в его завораживающие круги. А туризм, наоборот – глубочайшее погружение в мир до захлебывания.
(https://azbyka.ru/parkhomenko/idut-piligrimy.html)
 
Последнее редактирование модератором:
По поводу монахов на пароме...Очень жаль, что они не замечают на катере других женщин, для которых Афон - один из уделов Богородицы. Боюсь дело тут не в женщинах, а в монахах...Нет ли здесь гордыни?
Туристы тоже бывают разные.
Под эти словом объединяют совсем разные вещи:и лежание на пляже, и походы с рюкзаком, и посещение исторических памятников, и путешествия к святым местам.
Да. паломничество бывает разное. Кому-то достаточно "внутреннего" духовного путешествия, но не все настолько возросли в вере. Безусловно , паломничетво требует труда душевного и физического. Последнее не обязательно означает пешее шествие. Мои ноги,например, для этого плохо приспособлены.
Но, будучи на пенсии, я продолжаю работать. И большую часть заработанных денег трачу не на покупку дорогих вещей, а на поездки, дающие возможность посетить святые места.
 
дело тут не в женщинах, а в монахах...Нет ли здесь гордыни?
Для монахов это никакая не гордыня, а огромное искушение - они же отреклись от мира, дав обет безбрачия! Они вообще не должны замечать никаких женщин! И еще существуют определенные правила в общении с иноками. Например, всегда следует испрашивать благословение на их фотографирование...


Туристы тоже бывают разные.
Под эти словом объединяют совсем разные вещи:и лежание на пляже, и походы с рюкзаком, и посещение исторических памятников, и путешествия к святым местам.

Не обижайтесь. Все правильно. Только давайте все же не смешивать термины "паломничество" и "религиозный" туризм"
 
Москва
Крещён в Православии
Для монахов это никакая не гордыня, а огромное искушение - они же отреклись от мира, дав обет безбрачия! Они вообще не должны замечать никаких женщин! И еще существуют определенные правила в общении с иноками. Например, всегда следует испрашивать благословение на их фотографирование...
На обширных просторах земли-матушки имеется немало мужских монастырей, но нигде, кроме Афона женщинам не воспрещено молиться в этих монастырях. Монахи постоянно видят в своих монастырских храмах женщин, а иеромонахи даже исповедуют их. Вот, уж, действительно искушение для мужчин-монахов, но думается для тех из них, которые смотрят на женщин не бесстрастно. Монахи же, смотрящие на женщину, как на душу человеческую и чадо Божее, не искушаются. Поэтому очень странно, что афонские монахи, живущие на острове, вдали от искушений этого мира (духовный оазис), так чувственно ранимы при одной только мысли, что мироносецы наводят на них со значительного расстояния какие-то оптические приборы... А может быть и не наводят? Как могут они знать это, как только, если сами не наведут на них подобную оптику?
 
Из личного опыта: во время нашей поездки к Афону небольшой теплоход проходил в 500-х м. от берега, не беспокоя монахов. Монастырский паром подошел к пристани только тогда, когда мы были от нее довольно далеко. Так что упоминаемый катер - это скорей всего чья-то частная развлекательная поездка. Следует также помнить, что в Греции много туристов из протестантских стран Европы, для которых монашество - что-то вроде местной экзотики, они так к этому и относятся.
И еще... В значительной степени благодаря "религиозному туризму" (если Вас больше устраивает такой термин), возрождаются и существуют монастыри. А в группах паломников и туристов преобладают женщины.
 
Москва
Православный христианин
И еще... В значительной степени благодаря "религиозному туризму" (если Вас больше устраивает такой термин), возрождаются и существуют монастыри.
Ой! А я, дурак эдакий, до сих пор думал что благодаря Духу Святому.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху