Смерть была создана до грехопадения?

Крещён в Православии
Видите как? - "... палестинский еврей по имени Иисус, распятый при Понтии Пилате, воскрес из мертвых ...". Слышите? Сказано: "Палестинский еврей"!
Доигрался словами богослов С.Худиев до ереси.
Имя Иисус дано Божественной Ипостаси (Лицу) Бога Слово по Его воплощению, а не ипостаси (лицу) палестинского еврея - жителю Палестины еврейского происхождения, как следует из слов этого богослова. Даже разбойник на кресте верой прозрел, что рядом с ним на кресте был распят Бог воплощенный, а не палестинский еврей, каким был сам разбойник.

Имя всегда дается ипостаси (лицу), а не природе, созерцаемой в этой ипостаси (в этом лице).
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Что-то я не понимаю некоторых православных христиан (?) на православном же сайте, утверждающих, что Иисус Христос, воплотившийся в человечестве Господь, не был евреем по плоти. Мне очень странно слышать и читать такое от форумчан, считающих себя православными христианами.
Не мудрено что Вы не понимаете.Тут секрета нет никакого.
Эти слова я понимаю только так - что из среды евреев будет воздвигнут Пророк: в те времена только еврей был брат другому еврею. Иначе не могло и быть. Одного этого пророчества достаточно, чтоб определиться с вопросом - был или не был Иисус евреем по плоти. - Конечно был!
Нет не был Христос евреем.Христос был человеком с Божественной Ипостасью.Бог национальности не имеет.Помоему это уже в пятый раз говорится.
Если плоть Воплотившегося была не иллюзорной, тогда и то, что Иисус Христос по плоти был евреем, не может подвергаться никакому сомнению. Ведь, если ни у кого нет никакого сомнения в том, что Господь по воплощению Своему был иудей, то ни у кого не должно быть и сомнения в том, что Иисус Христос по плоти был евреем.
Вы как мантру Свидетелей Иеговы, начинаете по кругу безостановочно крутить еврейство Христа, не взирая ни на что.Такая шарманка, вне Соборного разума.
О как! И кто же еретик? А, понимаю, это наверное богослов С.Л.Худиев.
Да и Худиев тоже.Он не Святой Отец.
Здесь на форуме в 2017 году, была по поводу еврейства Христа, ветка где мы с модератором, убежденным в еврействе Господа, вели беседу на эту тему.
В 2019 году, возник опять этот вопрос, с тем же модератором, но в него уже влились Сергий и Вячеслав.
В 2021 году, не повторяясь во всех подробностях, мелочах и отклонениях бывших по ходу предыдущих бесед, говорю лаконично и просто.Раз и навсегда.
Халкидонский Орос.
Кто верит вне согласия с ним, тот вне Соборного разума, а значит еретик.Будь то Вы, или Худиев, или ещё невесть кто.
 
Православный христианин
Халкидонский орос не касается еврейства Иисуса Христа вообще.
Вы переносите национальность телесную на БОЖЕСТВО, что не соответствует православному учению.
ИБО!!!
созданное осталось созданным, и не созданное – не созданным; смертное сохранилось смертным и бессмертное – бессмертным; описуемое – описуемым, неописуемое – неописуемым; видимое – видимым и невидимое – невидимым. «Одно блистает чудесами, а другое подверглось оскорблениям».
Читать подробнее
 
Крещён в Православии
Вы переносите национальность телесную на БОЖЕСТВО, что не соответствует православному учению.
ИБО!!!
созданное осталось созданным, и не созданное – не созданным; смертное сохранилось смертным и бессмертное – бессмертным; описуемое – описуемым, неописуемое – неописуемым; видимое – видимым и невидимое – невидимым. «Одно блистает чудесами, а другое подверглось оскорблениям».
Скажите, Сергий, Иисус Христос иудей, или нет?
 
Крещён в Православии
Скажите, Сергий, Иисус Христос иудей, или нет?
Простите, это вы иудей.
А Господь наш Иисус Христос - БОГ.
И не имеет национальности.
А как же эти Ваши слова, сказанные Вами два года назад:
По своем воплощении, он как человек, конечно иудей, никто об этом и не спорит.
 
Крещён в Православии
Но Вы же пишете, что иудей - это национальность. Вы же сказали:
Простите, это вы иудей.
А Господь наш Иисус Христос - БОГ.
И не имеет национальности.
Как это "По Своему воплощению, Он как человек, конечно иудей": вот воплотился Господь и уже иудей. Что Вы под словом "иудей" понимаете?
 
Православный христианин
Но Вы же пишете, что иудей - это национальность. Вы же сказали:
Церковь всегда строго охраняла правильное учение о двух природах Господа Иисуса Христа, видя в нем необходимое условие веры, без которого невозможно спасение. Заблуждения в этой области были разнообразны, к 5-му веку, столько распространилось еретиков, что Святые Отцы Собора IV-го, Халкидонского, собравшиеся в 451 году в количестве порядка 630 участников, определили догмат об образе соединения в Лице Господа Иисуса Христа двух естеств в следующих словах:
Следуя Божественным Отцам, все мы единогласно учим исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенным в Божестве и совершенным в человечестве, истинным Богом и истинным человеком, Его же – состоящим из души и тела, единосущным Отцу по Божеству, и Его же – единосущным нам по человечеству, во всем нам подобным, кроме греха; рожденным прежде веков от Отца по Божеству, и Его же – в последние дни, ради нас и ради нашего спасения, [рожденным] от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа, единородным, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемым (при этом различие двух естеств никак не уничтожается их соединением, а напротив, сохраняется свойство каждого естества, совокупляемого в единое лицо и в единую ипостась), не на два лица рассекаемым или разделяемым, но одного и того же Сына, и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как учили о Нем в древности Пророки, и как Сам Господь Иисус Христос научил нас, и как передал нам Символ Отцов наших.
Подробнее
Вероучительные определения вселенских соборов
Халкидонский Собор своим определением веры утвердил не одну лишь чисто догматическую отвлеченную истину, он выразил истину, имеющую и нравственное значение, имеющую непосредственное значение для нашего спасения. Христос есть Бог: и мы сами в Нем, во Христе, в теле Его Церкви, приобщаемся Божеству, «обожаемся», по выражению св. отцов Церкви. Христос есть человек: и наше естество человеческое возносится на небо и достигает вечной жизни в Боге.
Так о какой национальности в самом Творце, может идти речь?
Это может только утверждать еретик, но не православный человек.
 
Крещён в Православии
Сергий, Вы сказали:
По своем воплощении, он как человек, конечно иудей, никто об этом и не спорит.
Как это понимать: "По Своему воплощению, Он как человек, конечно иудей"?
Понимается так - вот воплотился Господь и уже иудей; с первого момента Своего рождения - уже иудей. Что Вы под словом "иудей" понимаете в данной своей фразе?
 
Православный христианин
Сергий, Вы сказали:

Как это понимать: "По Своему воплощению, Он как человек, конечно иудей"?
Понимается так - вот воплотился Господь и уже иудей; с первого момента Своего рождения - уже иудей. Что Вы под словом "иудей" понимаете в данной своей фразе?
Павел, почему вам так хочется, чтобы Господь был иудеем?
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Хорошо, еще вопрос?
Адам какую имел национальность?
А Адаму не нужно было исполнять пророчества в отношение себя. Не было таких пророчеств.
Адаму не нужно было становиться чьим-то "братом", чьим-то "сыном".

Но в отношении Иисуса Христа было сказано очень много, начиная со слов Моисея:
  • Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему (Втор. 18:18).
а может и еще раньше этих слов (нужно смотреть и выбирать), но и этих слов достаточно. Из "среды братьев", братья - они кто? - не фальшивые, ведь. Сказано "Пророк из среды братьев". А братья кто? Люди определенной национальности, т.е. группа людей, занимающей определенную земельную территорию (эрец), и определенных исповеданий, и определенных целей; и все эти три слагаемые определены Богом, Который воплотится в среде братьев, и который будет из их (братьев) среды, и Который будет частью этого братства. Подобный Моисею (такой же как ты), но безмерно превосходящий Моисея. А что означают слова "такой же как ты", да такой же законодатель Завета, но уже не Старого Завета, а Завета Нового. Никакого лицемерия. Никакого подлога.

Кстати в этих словах есть и признак перихорезиса Второй Ипостаси и Человека Иисуса Христа.

И вот теперь допускаем (!), что Иисус Христос - не еврей. И сразу возникает вопрос - кто кому брат? Чья среда? Грандиозный обман? Воплотившийся вовсе не еврей из среды братьев евреев, а кто? А вы сами знаете кто будет выдавать за Пророка из среды братьев - вовсе не еврей, и не брат; а враг всего человеческого, человекоубийца от начала. И он будет выдавать себя за еврея, не будучи им точно; лицемерно ставший евреем, не будучи им никогда: ни по рождению своему, ... ни по чему. Восторжествуют неслыханный подлог и неслыханное лицемерие на целых 3,5 года. Зачеркнем весь этот абзац.

Господь Иисус Христос кроток и смирен сердцем, и Ему нет надобности устраивать такой подлог. Господь просто стал евреем из среды братьев, как и предсказал духовидец Моисей: Господу же все возможно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
а может и еще раньше этих слов (нужно смотреть и выбирать), но и этих слов достаточно. Из "среды братьев", братья - они кто? - не фальшивые, ведь. Сказано "Пророк из среды братьев". А братья кто? Люди определенной национальности,
Не удивительно что Вы мантруете.Вот совсем нет.
Про братьев скажу Вам следующее-каждый ребенок знает что это дети одних и тех же родителей.Это родственная связь.В приводимых Вами отрывках речь идет не о биологии, а о духовном родстве.Людей верующих в одного и того же Бога.Если Вы элементарного не понимаете зачем засоряете нам сознание своими нелепыми домыслами.
Господь Иисус Христос кроток и смирен сердцем, и Ему нет надобности устраивать такой подлог. Господь просто стал евреем из среды братьев, как и предсказал духовидец Моисей: Господу же все возможно.
Какой подлог? Он существует только в Вашем сознании.
Сергей, Халкидонский орос не касается еврейства Иисуса Христа вообще. Я знаком с некоторыми материалами Халкидонского Собора. Речь шла о другом.
Конечно касается.Вы как адепт СИ бесстыдно дуркуете.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, поясните, пожалуйста, - Павел из Свидетелей Иеговы?
Нет просто методика диалога соответствует стилистике этой группы.Они аргументы не "слышат."
Все как на шарманке.Один и тот же мотив, несмотря ни на что.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Кстати в этих словах есть и признак перихорезиса Второй Ипостаси и Человека Иисуса Христа.
Ну посмотрите что он пишет.И после этого утверждает что знает Халкидонский Орос.Где неслитно неизменно.Какой перихорезис.
 
Сверху