Смысл вечных мук?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Души, приоритетом которых в земной жизни не была чистая и искренняя любовь к Богу и ближним, вследствие этого нарушенного приоритета стремились к чему-то иному, часто - эгоистичному и грешному, наполняя себя другим содержанием. И в следующей жизни они, не имея в себе любви, будут опаляемы Божественной любовью, которая для таких душ - нестерпима. Божественная любовь пронизывает всё творение, она животворна для душ, которые за земную жизнь, хоть немножко научились любить и тем самым стали в какой-то степени примерно той же природы, и нестерпима для тех, которые полны страстей и негативных чувств. Им учиться и меняться уже поздно и невозможно, а Божественная любовь никого не мучит (ради какого-то смысла) - она изливается - ведь это - любовь.
 
Православный христианин
А где было сказано о существовании, скажем, Южной Америки - до того, как её открыли банальные моряки? Давайте начнем с простого, а потом уже перейдем к вещам невидимым.

Если кто-то воображает, что грешнику уготованы вечные муки и ему ни разу за вечность не дадут возможности покаяться, то это просто фанатичный дурак.

Троллить только зачем:(

“яко несть в смерти поминаяй Тебе, во аде же кто исповестся Тебе?” (Пс 6:6).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прямым и окончательным доказательством был бы прямой личный опыт, но с этим, как я понимаю, туго?
к сожалению рассказать об этом может только покойник, как там и что... одно точно истина, что там не так как тут на земле, и там совершенно другие законы бытия или пока пребывания.
 
Минск
Православный христианин
Сергей, вы находитесь вне Церкви Христовой, так как состоите под отлучением:
- Отмещущим бессмертие души, кончину века, Суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение: анафема.
P.S. - 5 Вселенский Собор осудил так же ересь Оригена - апокатастасис (учение о конечном спасении всей твари).
Советую вам пойти в любой Православный храм и принести искреннее покаяние перед священнослужителем и вернуться в лоно Церкви Христовой.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Им учиться и меняться уже поздно и невозможно, а Божественная любовь никого не мучит (ради какого-то смысла) - она изливается - ведь это - любовь.
:oops: Вот этот момент мне непонятен. Бог есть любовь и Он зла конечно не делает, Он изливает любовь, а то что я буду страдать от этого - не Его вина, с этим вопросов нет. Я выходит, оказываюсь в ловушке. Выбор конечно при жизни был, но он был сделан в пользу мук. Вопрос не в этом, а в том что я вечен, т.е. буду обладать неким сознанием и мучиться до бесконечности бестолку. Я не троллю и не лукаво ставлю вопрос, мне действительно непонятно - зачем это нужно, почему бы недостойным рая не лишиться сознания, жизни? Перейти в небытие, чтобы я не осознавал себя, как не осознавал до того как родился. Для меня это очень больной вопрос.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
мне действительно непонятно - зачем это нужно, почему бы недостойным рая не лишиться сознания, жизни? Перейти в небытие, чтобы я не осознавал себя, как не осознавал до того как родился. Для меня это очень больной вопрос.
и заметьте, что физическая боль в теле имеет предел в виде болевого шока,отключения организма от чувственной составляющей осознания... в этом проявляется явное милосердие Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Рассказать об этом мог бы Апостол Павел:
"Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем."

Да и любой из Апостолов.
но он и передать словами не смог то, что видел и ощущал... так как это не имеет аналогов в земной жизни человека. "Подобно..." вот основной способ описания.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
France, Gaillard
Крещён в Православии
Называйте и считайте меня гордым и противящимся Богу, - это не важно, я хочу понять зачем надо понести такое наказание, если оно бессмысленно? Да, своими руками таким себя сделал, и дальше меняться уже поздно (после смерти), так какой толк от моих страданий? И какой толк в моём существовании в вечности если ничего другого кроме мучений не будет? Прошу ответить.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
о бесконечности мук уже тут поднимались темы... мое мнение из личного опыта - там времени нет, от того и бесконечны и вечны муки. мгновенная боль растягивается в бесконечность из за своего фиксированного на себе состояния. Думая или сознавая себя в едином пространстве вечность может стать секундой. Подвижники часами могли молиться,стоять в подвиге на камне, и не замечать прошедшего времени, так как ум и сердце их переживало мгновения вечности.
 
Москва
Православный христианин
1.Покаяния после смерти нет,никогда не было и не будет,человеку дано право на покаяние перед Богом,на присоединение к Его Церкви и изменении своей жизни и души только на время его земной жизни.После смерти уже будет подведен ее итог и вынесен приговор.Правда очень редко все-таки и здесь бывают исключения,но только в смысле возвращения Богом души обратно в тело для продолжения Покаяния или исповедании забытых грехов.


2.Один из основополагающих догматов Православия это именно вечное осуждение грешников и демонов и вечное воздаяние праведникам.Слово вечное понимается православным вероучением только в одном значении:навсегда и без изменений.


3.По временам на протяжении многих столетий в Церкви поднимались различные еретические лжеучения,искажающие эти важнейшие догматы,поэтому не стоит удивляться тому,что кто-то и сегодня сеет смуту.... .


Очень советую всем прочесть работу Учителя Церкви,Святителя Феофана Затворника,где он подробно и обстоятельно объясняет все эти вопросы в 1 и 2 письме:
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/Pisma-o-raznykh-predmetakh-very-i-zhizni/
 
Минск
Православный христианин
У Вас нет соответствующей квалификации, чтобы судить об этом. Ничего из перечисленного в том списке проклятий я не исповедую. Никаких ересей Оригена и в глаза не видывал. Прежде чем выносить в адрес кого-либо определения, предъявите документ, дающий на это право. Желательно - за подписью Самого. Есть он у Вас?
А я и не сужу. Церковь открыла нам свое учение по этому вопросу. Я им пользуюсь. Это учение есть в той анафеме, которую я вам представил. В ней написано что тот человек, который не верит в вечное воздаяние за добродетели и грехи подлежит отлучению. Вот и все. Покаяние предполагает в себе возможность самостоятельного изменения для себя этой участи уже после совершившегося воздаяния. Противоречие выходит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
1.Покаяния после смерти нет,никогда не было и не будет,человеку дано право на покаяние перед Богом,присоединение к Его Церкви и изменении своей жизни и души только на время его земной жизни.
однако человеку будет дан шанс при воскресении...проявить свою волю еще раз, осознавая и участь своих прежних решений.
 
Москва
Православный христианин
однако человеку будет дан шанс при воскресении...проявить свою волю еще раз, осознавая и участь своих прежних решений.

Нет,это искажение православного вероучения,не надо приводить здесь эти еретические лжегипотезы г-на Осипова.
 
Москва
Православный христианин
France, Gaillard
Крещён в Православии
Феофан Затворник лишь констатирует что муки и блаженства вечны. На вопрос: какой смысл в вечных муках - он ответ не даёт.
Я верю этому толкованию, что нет возможности потом покаяться и что ад и рай вечен. Меня интересует какой смысл в вечных муках?
 
Москва
Православный христианин
Феофан Затворник лишь констатирует что муки и блаженства вечны. На вопрос: какой смысл в вечных муках - он ответ не даёт.
Я верю этому толкованию, что нет возможности потом покаяться и что ад и рай вечен. Меня интересует какой смысл в вечных муках?

Это догмат.Проблема в том,что мы нашим умом не можем его охватить...поймите, догматы принимаются верой.
Об этой детской вере и пишет Святитель в 1 письме.
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/Pisma-o-raznykh-predmetakh-very-i-zhizni/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху