Сотворение вселенной Творцом

Православный христианин
Православие - не национальная категория.
Конечно. Но все православие стоит пока есть этот никому не дающий покоя Третий Рим, что было бы с Греками и Балканами без России?? в каком веке их бы не стало??? что было бы с православными на Кавказе??? что было бы с ними в Сирии??? что было бы в Египте??? Украину и Белоруссию не отделяю от России это один народ??? Кому то не дает покоя то, что Господь через Россию и русских до сих пор сохраняет православие на планете??? это требует каких то доказательств??? Богоизбранный народ, а как еще??
 
Православный христианин
Но все православие стоит пока есть этот никому не дающий покоя Третий Рим, что было бы с Греками и Балканами без России?
Ингвар, Господь может из камней воздвигнуть детей Авраамовых. Православие возникло, когда не было ни одного христианского государства, и сохранится, если не будет ни одного.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, в православии юродивый не имеет негативной коннотации, столпников Вы тоже не много найдёте, всё это виды подвига. Миром - значит все вместе, это иное, чужие грехи на себя брать - тоже иное, речь идёт об индивидуальном подвиге.
Никогда не думал, что молиться келейно мне дозволяется только за себя. У меня перечисление имен тех, кого я поминаю, занимает пять-шесть минут. Да и здесь, на форуме, есть ветка "Прошу молитв", да и не одна...

Вы меня смутили, поговорю с батюшкой об этом.
 
Православный христианин
Ингвар, Господь может из камней воздвигнуть детей Авраамовых. Православие возникло, когда не было ни одного христианского государства, и сохранится, если не будет ни одного.
А он и воздвиг их из камней, да кто еще такое выдержит то?? И врата ада не одолеют ее... а будет ли в том какой смысл если не останется ни одного православного государства, не это ли конец времен??
 
Православный христианин
Никогда не думал, что молиться келейно мне дозволяется только за себя.
Две крайности: "только за себя" и "за весь мир". Последнее доступно единицам; читал, что многие повреждались, когда принимались за непосильное. Нужно найти "средний путь".
 
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
А какой Вам нужен смысл?
Уж точно не в том, чтобы конец времен отодвинуть. Первые христиане ожидали Второго Пришествия Христа и конца этого мира со дня на день.
Они горели, а мы - теплохладны или холодны.
 
Православный христианин
Разговор о Достоевском в этой теме также не относится к сотворению вселенной. Назовите и их троллями в таком случае. :D
Таки тролль это
Сергий_ написал(а):
который начинает речь о Сталине, а потом забывает.
Что именно он и вставил в эту тему Сталина, а кто кроме вас так троллит?
 
Православный христианин
Чтобы судить о Достоевском, нужно изучать его труды.

«…В самом деле, кто бы мог, в наше время, в нашей интеллигенции, кроме небольшой отделившейся от общего хора части ее, допустить, что народ наш в состоянии сознательно понимать свое политическое, социальное и нравственное назначение? Как можно было им допустить, чтоб эта грубая черная масса, недавно еще крепостная, а теперь опившаяся водкой, знала бы и была уверена, что назначение ее – служение Христу, а царя ее – хранение Христовой веры и освобождение православия. «Пусть эта масса всегда называла себя не иначе как христианством (крестьянством), но ведь она все-таки не имеет понятия ни о религии, ни о Христе даже, она самых обыкновенных молитв не знает». Вот что говорят обыкновенно про народ наш. Кто говорит это? Вы думаете – немецкий пастор, обработавший у нас штунду, или заезжий европеец, корреспондент политической газеты, или образованный какой-нибудь высший еврей из тех, что не веруют в Бога и которых вдруг у нас так много теперь расплодилось, или, наконец, кто-нибудь из тех поселившихся за границей русских, воображающих Россию и народ ее лишь в образе пьяной бабы, со штофом в руках? О нет, так думает огромная часть нашего русского и самого лучшего общества; а и не подозревают они, что хоть народ наш и не знает молитв, но суть христианства, но дух и правда его сохранились и укрепились в нем так, как, может быть, ни в одном из народов мира сего, несмотря даже на пороки его. Впрочем, атеист или равнодушный в деле веры русский европеец и не понимает веры иначе как в виде формалистики и ханжества. В народе же они не видят ничего подобного ханжеству, а потому и заключают, что он в вере ничего не смыслит, молится, когда ему надо, доске, а в сущности равнодушен, и дух его убит формалистикою. Духа христианского они в нем не приметили вовсе, может быть, и потому еще, что сами этот дух давно уже потеряли, да и не знают, где он находится, где он веет. Этот «развратный» и темный народ наш любит, однако же, смиренного и юродивого: во всех преданиях и сказаниях своих он сохраняет веру, что слабый и приниженный, несправедливо и напрасно Христа ради терпящий, будет вознесен превыше знатных и сильных, когда раздастся суд и веление Божие. Народ наш любит тоже рассказывать и всеславное и великое житие своего великого, целомудренного и смиренного христианского богатыря Ильи Муромца, подвижника за правду, освободителя бедных и слабых, смиренного и непревозносящегося, верного и сердцем чистого. И имея, чтя и любя такого богатыря, – народу ли нашему не веровать и в торжество приниженных теперь народов и братьев наших на Востоке? Народ наш чтит память своих великих и смиренных отшельников и подвижников, любит рассказывать истории великих христианских мучеников своим детям. Эти истории он знает и заучил, и я сам их впервые от народа услышал, рассказанные с проникновением и благоговением и оставшиеся у меня на сердце. Кроме того, народ ежегодно и сам выделяет из себя великих кающихся «Власов», идущих с умилением, раздав всё имение свое, на смиренный и великий подвиг правды, работы и нищеты… Но, впрочем, о народе русском потом; когда-нибудь добьется же он того, что начнут понимать и его и, по крайней мере, принимать его во внимание. Поймут, что и он что-нибудь да значит. Поймут, наконец, и то важное обстоятельство, что ни разу еще в великие или даже в чуть-чуть важные моменты истории русской без него не обходилось, что Россия народна, что Россия не Австрия, что в каждый значительный момент нашей исторической жизни дело всегда решалось народным духом и взглядом, царями народа в высшем единении с ним. Это чрезвычайно важное историческое обстоятельство обыкновенно у нас пропускается почти без внимания нашей интеллигенцией и вспоминается всегда как-то вдруг, когда грянет исторический срок…».
(Федор Михайлович Достоевский; Том 14; Дневник писателя 1877, 1880, 1881; II. Русский народ слишком дорос до здравого понятия о восточном вопросе с своей точки зрения
ПОДРОБНЕЕ:
 
Мир Вам! Не тратьте время на беседы с подобными оппонентами. Да и такие нигде долго не задерживаются. Храни Вас Господь!
Я не могу с вами согласиться, именно такие люди, люди ищущие истину мне интересны. Да, их мозги запудрены современной наукой, религией, но они еще продолжают искать. Те кто уже уверовал, и не только в религии, но и в науке (там тоже многое опирается на веру, да практически все), с ними бесполезно разговаривать (особенно с воинствующими верующими). Им все ясно, они готовы убить за свои (вернее за чужие) заблуждения (какая там любовь) - поверьте я сталкивался с такими, да и здесь на форуме они есть. Вера изначально является ложным критерием - ведь когда-то все верили, что Земля плоская, за другое утверждение могли и поджарить... Анекдот: Мужик пришел на работу злой и с синяком под глазом, сослуживец спрашивает - что случилось. Мужик говорит, что вчера, поздно вечером ехал на машине, темно, дождь льет, смотрю впереди на дороге что-то шевелится, остановился, подошел - лягушонок, замерший, мокрый, дрожит, завернул его в носовой платочек, положил на пассажирское сиденье, тот согрелся, перестал дрожать. Принес его домой, положил в постель (ну все как в сказке, говорить можно долго). Наутро просыпаюсь а рядом блондинка лежит, ноги от шеи растут. Ты мне веришь. Ну сослуживиц в возбуждении, с круглыми глазами, радостно так кивает - "Да, конечно". Мужик - "А жена нет". Тут мне возражают, что Иисус лечил и творил "чудеса" (в скобках потому что это были не чудеса - Иисус показывал естественные возможности мозга человека управлять свойствами вещества) не для доказательства, мол поэтому и современным батюшкам этого не надо. Ложь. А почему тогда, что бы канонизировать человека требуют от 3 до 5 чудес которые он сделал при жизни!? Постоянно слышно то там, то там иконы замироточили, а что твориться с мощами!? Отрезают кусочки - стекло целуют, мол, лечат, чуда ждут, вспомните как церковь относится к останкам умершего. Вы кому поверите, тому кто может делать все что делал Иисус или тому кто просто говорит и ничего не может!? При крещении говорят, что на человека сходит святой дух, а верно ли это!? Вспомните как это было с апостолами в день пятидесятницы и другими людьми, на кого сходил святой дух - они получали повышенные способности, вернее им приоткрывалась возможность сознательно работать на эфирном уровне(сейчас вы это не поймете но все же). Сейчас мы видим только слова, уход от истины (мы потихоньку, с большим отставанием но тянемся за католиками, а те уже прикусили удила и несутся...). Что бы понять этот мир надо объединить две его части материальную (вещественную) и духовную. Библия не религиозная(ые) книга(и), она скорее техническая. И в ней события показаны вернее чем показывает наука. Про большой взрыв я уже писал, в Библии его аналогом является генерация вещества, кормление хлебами, воду в вино, да даже лечение это все генерация, преобразование, утилизация вещества. И это возможно, потому что вещество не есть твердь, не корпускула. А физика, несмотря на то что всё кричит об этом, не хочет этого признать. Они готовы придумать, опять же поверить в дуализм - электрон (частица) такой вот гермафродит то твердь то колебание. Опять же в зависимости от наблюдателя. Вспомните чернобелые кинескопные телевизоры. Там летит пучок этих самых придурковатых электронов, так вот по науке когда вы (наблюдатель) смотрите телевизор он показывает что надо, например, съезд КПСС, причем в чернобелом, а когда не смотрите Надо полагать электроны преображаются и показывают совсем другое... ну вот представьте себе возьмите газету, сделайте в ней иголкой маленькую дырочку, поместите газету перед лицом, а в дырочку подглядывайте. Глупые, дуалистические электроны, подумают, что за ними никто не наблюдает и на экране пойдет парнуха причем в цвете - дуализм в действии.
А то что такие долго нигде не задерживаются, то это потому, что они не находят ответа на свои вопросы. Вот вы верующий. Скажите, вы что сначала делаете думаете, а потом говорите или наоборот!? Опять же критерий церкви - если все отцы говорят о чем-то одинаково, то это истина. А что бы ответили тогдашние отцы на вопрос какова форма Земли!?... Иисус не все сказал нам, а значит мы в принципе до конца не можем знать истины, а искать нам ее никто не запрещал. А Библия показывает путь и религия здесь ни причем.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не могу с вами согласиться, именно такие люди, люди ищущие истину мне интересны. Да, их мозги запудрены современной наукой, религией, но они еще продолжают искать. Те кто уже уверовал, и не только в религии, но и в науке (там тоже многое опирается на веру, да практически все), с ними бесполезно разговаривать (особенно с воинствующими верующими). Им все ясно, они готовы убить за свои (вернее за чужие) заблуждения (какая там любовь) - поверьте я сталкивался с такими, да и здесь на форуме они есть. Вера изначально является ложным критерием - ведь когда-то все верили, что Земля плоская, за другое утверждение могли и поджарить... Анекдот: Мужик пришел на работу злой и с синяком под глазом, сослуживец спрашивает - что случилось. Мужик говорит, что вчера, поздно вечером ехал на машине, темно, дождь льет, смотрю впереди на дороге что-то шевелится, остановился, подошел - лягушонок, замерший, мокрый, дрожит, завернул его в носовой платочек, положил на пассажирское сиденье, тот согрелся, перестал дрожать. Принес его домой, положил в постель (ну все как в сказке, говорить можно долго). Наутро просыпаюсь а рядом блондинка лежит, ноги от шеи растут. Ты мне веришь. Ну сослуживиц в возбуждении, с круглыми глазами, радостно так кивает - "Да, конечно". Мужик - "А жена нет". Тут мне возражают, что Иисус лечил и творил "чудеса" (в скобках потому что это были не чудеса - Иисус показывал естественные возможности мозга человека управлять свойствами вещества) не для доказательства, мол поэтому и современным батюшкам этого не надо. Ложь. А почему тогда, что бы канонизировать человека требуют от 3 до 5 чудес которые он сделал при жизни!? Постоянно слышно то там, то там иконы замироточили, а что твориться с мощами!? Отрезают кусочки - стекло целуют, мол, лечат, чуда ждут, вспомните как церковь относится к останкам умершего. Вы кому поверите, тому кто может делать все что делал Иисус или тому кто просто говорит и ничего не может!? При крещении говорят, что на человека сходит святой дух, а верно ли это!? Вспомните как это было с апостолами в день пятидесятницы и другими людьми, на кого сходил святой дух - они получали повышенные способности, вернее им приоткрывалась возможность сознательно работать на эфирном уровне(сейчас вы это не поймете но все же). Сейчас мы видим только слова, уход от истины (мы потихоньку, с большим отставанием но тянемся за католиками, а те уже прикусили удила и несутся...). Что бы понять этот мир надо объединить две его части материальную (вещественную) и духовную. Библия не религиозная(ые) книга(и), она скорее техническая. И в ней события показаны вернее чем показывает наука. Про большой взрыв я уже писал, в Библии его аналогом является генерация вещества, кормление хлебами, воду в вино, да даже лечение это все генерация, преобразование, утилизация вещества. И это возможно, потому что вещество не есть твердь, не корпускула. А физика, несмотря на то что всё кричит об этом, не хочет этого признать. Они готовы придумать, опять же поверить в дуализм - электрон (частица) такой вот гермафродит то твердь то колебание. Опять же в зависимости от наблюдателя. Вспомните чернобелые кинескопные телевизоры. Там летит пучок этих самых придурковатых электронов, так вот по науке когда вы (наблюдатель) смотрите телевизор он показывает что надо, например, съезд КПСС, причем в чернобелом, а когда не смотрите Надо полагать электроны преображаются и показывают совсем другое... ну вот представьте себе возьмите газету, сделайте в ней иголкой маленькую дырочку, поместите газету перед лицом, а в дырочку подглядывайте. Глупые, дуалистические электроны, подумают, что за ними никто не наблюдает и на экране пойдет парнуха причем в цвете - дуализм в действии.
А то что такие долго нигде не задерживаются, то это потому, что они не находят ответа на свои вопросы. Вот вы верующий. Скажите, вы что сначала делаете думаете, а потом говорите или наоборот!? Опять же критерий церкви - если все отцы говорят о чем-то одинаково, то это истина. А что бы ответили тогдашние отцы на вопрос какова форма Земли!?... Иисус не все сказал нам, а значит мы в принципе до конца не можем знать истины, а искать нам ее никто не запрещал. А Библия показывает путь и религия здесь ни причем.
Это у Вас осенне-весеннее обострение, или нынче полнолуние?
 
Православный христианин
Иисус лечил и творил "чудеса" (в скобках потому что это были не чудеса - Иисус показывал естественные возможности мозга человека управлять свойствами вещества)
Стоп "диар".
ВЫ можете объяснить воскрешение четырехдневного Лазаря?
Который после смерти прожил еще 30 лет, свидетели то этого чуда были.
 
Ошибаетесь, Иисусу не нужны были доказательства.
"Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего." Иоанна 15 глава.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не объяснить естественными причинами и чудо насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами (Мф. 14, 16-21).
Денис! Чудо насыщения пяти тысяч человек, как раз, имеет абсолютно естественное толкование. И, на мой взгляд, естественное толкование выше и важнее для нас людей. Приводить его не буду, чтобы не вводить никого в соблазн.
 
Россия
Православный христианин
Денис! Чудо насыщения пяти тысяч человек, как раз, имеет абсолютно естественное толкование. И, на мой взгляд, естественное толкование выше и важнее для нас людей. Приводить его не буду, чтобы не вводить никого в соблазн.
Какое толкование!? :oops:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Денис! Чудо насыщения пяти тысяч человек, как раз, имеет абсолютно естественное толкование. И, на мой взгляд, естественное толкование выше и важнее для нас людей. Приводить его не буду, чтобы не вводить никого в соблазн.
Толкование есть. https://azbyka.ru/biblia/in/?Mt.14:9&r
Но и чудо насыщения пятью хлебами и двумя рыбами пяти тысяч мужчин, не считая женщин и детей, имело место!
В Евангелии нет иносказания, Оно исключительно исторично.
Иносказательны в нем лишь притчи, и каждый такой случай недвусмысленно обозначен как притча, содержит прямую речь Господа и не относится к Его чудесам.
 
Последнее редактирование модератором:
Библия не религиозная(ые) книга(и), она скорее техническая. И в ней события показаны вернее чем показывает наука. Про большой взрыв я уже писал, в Библии его аналогом является генерация вещества, кормление хлебами, воду в вино, да даже лечение это все генерация, преобразование, утилизация вещества
А я вам отвечал. Опишите весь процесс с помощью формул, защитите диссертацию, проведите свою теорию в науку, обоснуйте ее состоятельность. Эйнштейна тоже не сразу поняли, но потом признали гением. Если сможете все это сделать - и вы станете.
Не объяснить естественными причинами и чудо насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами (Мф. 14, 16-21).
Вот это как раз объяснить. Сказкой "Каша из топора" в еврейском представлении.
 
Сверху