Спасение во Христе - Дар Божий

"Получается, по-Вашему, святые отцы нам врали?"
Сергей Богульский, бедный Вы человек. Что же Вас святые отцы обманывают? Помните, в одном из постов я Вам советовал не отказываться от рыбы, ведь полезна она для деятельности мозга. Ведь, Вы понимаете, что выглянув в окно и увидев, что сейчас день, не нужно этого никому доказывать? Так и животные по отношению к человеку не требуют доказательств. Спаси и сохрани, Господи!
 
"Получается, по-Вашему, святые отцы нам врали?"
Сергей Богульский, бедный Вы человек. Что же Вас святые отцы обманывают? Помните, в одном из постов я Вам советовал не отказываться от рыбы, ведь полезна она для деятельности мозга. Ведь, Вы понимаете, что выглянув в окно и увидев, что сейчас день, не нужно этого никому доказывать? Так и животные по отношению к человеку не требуют доказательств. Спаси и сохрани, Господи!
Я не просто бедный, у меня вообще ничего нет:)
А для ума полезно МЫСЛИТЬ. Дохлая рыба тут не поможет. Хотя... кто "дуб", тому можно и рыбку для мозгов:)
А где Ваши ссылки на святых отцов? Что значит: "не требует доказательств?".
Вот некоторые слова о земных людях:
Человек есть животное хотя и разумное, но сложное, именно из души и скоропреходящего сего и земного тела. (св. Кирилл Александрийский)
Человек - животное разумное. (св. Григорий Богослов)
Человек есть животное разумное, смертное, способное к разумению и постижению.
Когда нас спрашивают, что такое человек, мы отвечаем: животное.
«животное» означает и человека, и лошадь. (св. Иоанн Дамаскин)


Докажите же, что люди это НЕ животные, раз Вы святым отцам не верите. Зачем же врать, что я сам что-то сочинил?:confused:

Как же Вы хотите, чтобы к Церкви не было злобного отношения, если сами православные христиане только и делают, что: врут, обзываются, клевещут? Я привожу слова святых отцов, а Вы мне на "мозги" и "рыбу" намекаете. Это уже предел СВЯТОТАТСТВА...
 
Сергей Богульский, вот Вы пишите, что у Вас ничего нет. А как же интернет? Только он у Вас и остался? Так следует Вас понимать? Тем более Вам полезно рыбку кушать, это я пишу без всякого намека, а то Вам кажется, что вокруг Вас одни враги. Ведь сам Господь в своей земной жизни употреблял ее в пищу. Послушайте меня, я из сострадания к Вам прошу Вас, чтобы Вы хорошо покушали. И возможно для Вас все прояснится! Спаси и сохрани, Господи!
 
Сергей Богульский, вот Вы пишите, что у Вас ничего нет. А как же интернет? Только он у Вас и остался? Так следует Вас понимать? Тем более Вам полезно рыбку кушать, это я пишу без всякого намека, а то Вам кажется, что вокруг Вас одни враги. Ведь сам Господь в своей земной жизни употреблял ее в пищу. Послушайте меня, я из сострадания к Вам прошу Вас, чтобы Вы хорошо покушали. И возможно для Вас все прояснится! Спаси и сохрани, Господи!
Интернет не мой. У меня и денег моих нет, чтобы иметь мой интернет:) И одежды у меня моей нет. А что тут удивительного?
А про рыбку и покушать... Знаете, как на Украине говорят: їсти - то свиняче діло :) Поверьте, я НЕ голоден. Но... спасибо за "заботу".

Кстати, Валерий :) Можете мне НЕ отвечать на этот пост. Я Вас прекрасно понял.
 
оренбург
Православный христианин
Интернет не мой. У меня и денег моих нет, чтобы иметь мой интернет:) И одежды у меня моей нет. А что тут удивительного?.
Удивительно то что вы наслаждаетесь собственной способностью самообмана... Так со стяжательством "борются" сектанты говоря: у меня ничего нет своего... всё Божие. Вот до чего доводит элементарное отсутствие покаяния и, как следствие, не исполнение Евангелия.
 
Удивительно то что вы наслаждаетесь собственной способностью самообмана... Так со стяжательством "борются" сектанты говоря: у меня ничего нет своего... всё Божие. Вот до чего доводит элементарное отсутствие покаяния и, как следствие, не исполнение Евангелия.
То есть, Вы так ничего и не поняли из того, что я Вам отвечал? Вот до чего доводит элементарное отсутствие СОСТРАДАНИЯ и, как следствие, не исполнение Евангелия:)

Христос хорошие слова сказал:
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Вы не задумывались, хотя бы, вот над чем:
Когда православные христиане мне пишут: "еретик", "антихрист", "сектант", "умалишённый", "стяжатель", и т.д., то у них в глазу что: сучек или бревно???
 
оренбург
Православный христианин
Вот до чего доводит элементарное отсутствие СОСТРАДАНИЯ ...
Вы правы, если бы я имел должное сострадание то давно отошёл бы... после первого, второго вразумления.

У меня был товарищ(ему было лет 70), познакомился с ним пару лет назад в церкви, он инвалид с детства... даже питаться нормально не мог(руки не слушались), но человек очень разумный. Но при всей своей вере(не один десяток лет) он так и не смог вместить первейшую проблему человека - сребролюбие, т.к. был уверен что свободен от неё... Так и умер не расточив своих имений при жизни, жаль... он мне не поверил что этим "болен" всякий имеющий СВОЁ или желающий иметь СВОЁ имущество.

Я видел в его глазах страх остаться ни с чем и никому не нужным, и вспомнил призыв Господа к верующим о преодолении такого вида страха: "не бойся малое стадо, продавайте имения ваши и давайте милостыню..."
 
вспомнил призыв Господа к верующим о преодолении такого вида страха: "не бойся малое стадо, продавайте имения ваши и давайте милостыню..."
Дмитрий, и как лично Вы исполнили этот призыв Господа к верующим?
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрий, и как лично Вы исполнили этот призыв Господа к верующим?
Начиная с малого... "не собирайте себе сокровищ на земле", т.е. довольствуясь имеемым, а поступающие доходы, вещи и пр. раздавая. Далее "открывается видение" что и имеемое велико...
И только в последствии(отрешившись от ВСЕГО) приходит свобода о которой говорит апостол "великое приобретение ничего не иметь и быть довольным этим", это дар свыше.
 
оренбург
Православный христианин
А человек и так ничего не имеет: рождается нагим и уходит...

Так думать тоже неправильно.
Вспомните Ананию, что сказал ему апостол Пётр: Анания чем ты владел не твоё ли было? И приобретённое продажей не в твоей ли власти находилось?

Т.е. СВОЁ это то что во власти конкретного человека и чем распорядиться (продать, отдать и пр.)не может другой человек.
 
Начиная с малого... "не собирайте себе сокровищ на земле", т.е. довольствуясь имеемым, а поступающие доходы, вещи и пр. раздавая. Далее "открывается видение" что и имеемое велико...
И только в последствии(отрешившись от ВСЕГО) приходит свобода о которой говорит апостол "великое приобретение ничего не иметь и быть довольным этим", это дар свыше.
Я Вас понял.

Тогда в чём суть этого Вашего упрёка:
Удивительно то что вы наслаждаетесь собственной способностью самообмана... Так со стяжательством "борются" сектанты говоря: у меня ничего нет своего... всё Божие.
Надеюсь Вы понимаете, что этот упрёк относится ко всем, кто оказался в моём положении... Чем же мы себя обманываем? И в чём наше сектантство и стяжательство?
 
оренбург
Православный христианин
Сергей я же вам отвечал что у вас есть нечто СВОЁ, не являющееся предметом нужды человеческого естества, а вы при этом заявляете что не имеете НИЧЕГО СВОЕГО.
 
Сергей я же вам отвечал что у вас есть нечто СВОЁ, не являющееся предметом нужды человеческого естества, а вы при этом заявляете что не имеете НИЧЕГО СВОЕГО.
Понял... Вы просто к слову придираетесь:)
Но... подаренные мне: носки, трусы, брюки, рубашка, куртка... не хочу продолжать, однако же думаю, что голым ходить - это как-то не по христиански:) Уж извините меня, стяжателя, но я хоть тряпкой или листиком, но прикроюсь "по-сектаторски"...
 
Я Вас, Сергей Богульский наконец-то понял. Вот Ваша теория: Бог так сильно возлюбил Свое творение, что воплотился во весь космос, и поэтому этим самым спас всех. Достаточно только не идти против Воли Божьей, и ты уже спасен. Поэтому для Вас и животные в этом смысле не отличаются от человека, ведь весь космос спасен воплотившимся Сыном Божьим Иисусом Христом. Правильно я Вас понял? Спаси и сохрани, Господи!
 
Мне думается, что нужно очень много потрудиться для спасения. И при этом никто из людей не может спастись сам по себе, а только по милости Божьей. Почему Вы думаете так много мучеников за православную веру? Потому что они шли против всего мира, отстаивая свою веру в Христа, которая для мира есть безумие, как и апостол Павел говорил. Так что, говоря другими словами, надо плыть против течения, чтоб иметь надежду на спасения Божье, на Его милость. А Вы хотите быть автоматически спасенным, только потому что в свое время Христос умер на кресте, ради спасения не всех, но многих? Почитайте внимательно Евангелия, а потом сможете и учавствовать в дискуссиях на этом форуме. Спаси и сохрани, Господи!
 
Я Вас, Сергей Богульский наконец-то понял. Вот Ваша теория: Бог так сильно возлюбил Свое творение, что воплотился во весь космос, и поэтому этим самым спас всех. Достаточно только не идти против Воли Божьей, и ты уже спасен. Поэтому для Вас и животные в этом смысле не отличаются от человека, ведь весь космос спасен воплотившимся Сыном Божьим Иисусом Христом. Правильно я Вас понял? Спаси и сохрани, Господи!
Валерий. Давайте так поступим: само пояснение того, что я имею ввиду - это мы отложим для соответствующей темы.
А сейчас я просто дам несколько примеров из "Догматики Православной Церкви", а Вы уже сами судите: имею ли я право использовать якобы "необычные" выражения, за которые меня постоянно обвиняют в ереси.

Богочеловек оставил Себя в нашем земном мире и во всех мирах как Церковь, как Тело Свое, чтобы каждый человек мог стать членом Богочеловеческого Тела и так вновь воспрять и достигнуть совершенств своего Богоподобия...
Богочеловеческое домостроительство спасения имеет свою цель: все очистить от греха, обожить, освятить, вновь вернуть в Богочеловеческое тело Церкви и, таким образом, восстановить всемирное Божественное единство и целесообразность твари...

Он (Богочеловек) есть цель всему, что существует, Все Его творения созданы как Церковь и составляют Церковь, а "Он есть глава тела Церкви"...
Все наполнено полнотой Наполняющего все во всем: все в нас, людях, все в Ангелах, все в звездах, все в птицах, все в растениях, все в минералах, все во всех богозданных тварях ибо, где Богочеловеческое Божество, там и Его человечество, там все верные всех времен и всех существ — Ангелов и людей...
Соборность (Церкви) поддерживается Господом Иисусом Христом, который самым совершенным образом соединяет Бога и человека и всю тварь, которую Его драгоценная Кровь омывает от греха, зла и смерти...

Эти слова из "Догматики Православной Церкви" содержатся и в этом труде преподобного Иустина:
http://azbyka.ru/dictionary/25/popovich_pravoslavnaja_cerkov_i_jekumenizm_00-all.shtml
 
"Итак, все духи, которые населяют наш земной шар, делятся на 2 вида: на тех, которые от Бога, и на тех, которые от диавола. От Бога суть те, которые признают и исповедуют, что Иисус Христос есть воплощенный Бог Слово, Господь и Спаситель; а от диавола суть те, которые этого не признают. В этом вся диавольская философия: не признать Бога в мире. не признать Его присутствия и влияния на мир, не признать Его воплощения, вочеловечения в мире; твердить и проповедовать: нет Бога ни в мире, ни в человеке, ни в Богочеловеке; бессмысленно верить, что Бог воплотился в человека и может жить как человек; человек весь без Бога, существо, в котором нет ни Бога, ни Божьего, ничего Божественного, бессмертного, вечного; человек полностью преходящ и смертей, по всем признакам он принадлежит к животному миру и почти ничем не отличается от животных, поэтому мол, и живет естественно, как животные, которые ему единственные законные предки и естественные собратия..."
Вот что я вычитал у Иустина (Поповича) по данной Вами ссылке. Со всем, что он пишет я полностью согласен. Возможно под словом "церковь", что он пишет с большой буквы, Вы понимаете вообще весь мир(космос), в которой глава второе лицо Пресвятой Троицы Иисус Христос? Отсюда могут быть расхождения во взглядах. Конечно неправильно, что Вас по всякому обзывают, как Вы пишите. Но невозможность Вас убедить в том, что весь мир не является Церковью Христовой на данный момент времени, либо вынуждает перестать с Вами общаться, либо, хлопнув дверью(что то же самое) назвать Вас крепким словцом. Вы сами провоцируете, хорошо, что Вы не обижаетесь на всякого рода слова в Ваш адрес. Спаси и сохрани, Господи!
 
"Итак, все духи, которые населяют наш земной шар, делятся на 2 вида: на тех, которые от Бога, и на тех, которые от диавола. От Бога суть те, которые признают и исповедуют, что Иисус Христос есть воплощенный Бог Слово, Господь и Спаситель; а от диавола суть те, которые этого не признают. В этом вся диавольская философия: не признать Бога в мире. не признать Его присутствия и влияния на мир, не признать Его воплощения, вочеловечения в мире; твердить и проповедовать: нет Бога ни в мире, ни в человеке, ни в Богочеловеке; бессмысленно верить, что Бог воплотился в человека и может жить как человек; человек весь без Бога, существо, в котором нет ни Бога, ни Божьего, ничего Божественного, бессмертного, вечного; человек полностью преходящ и смертей, по всем признакам он принадлежит к животному миру и почти ничем не отличается от животных, поэтому мол, и живет естественно, как животные, которые ему единственные законные предки и естественные собратия..."

Вот что я вычитал у Иустина (Поповича) по данной Вами ссылке. Со всем, что он пишет я полностью согласен.
И я с ним согласен. И надеюсь, что Вы теперь понимаете, почему я так настойчиво стою на том, что НЕЛЬЗЯ отождествлять Человека - Образ Божий с животными-людьми. Ведь тогда и Воплощённого Сына Божьего мы сводим на уровень земного говорящего зверя.

Человек – до ужаса загадочное существо.
Человек создан Богом как макрокосмическое существо, поэтому и естественно, и логично, чтобы в нем было макрокосмическое ощущение мира, макрокосмическое осознание мира...
Человек не имеет границ. Границы его тела ограничены материей, а чем ограничены границы материи? Человек ощущает и сознает себя человеком, а не знает своей сущности; человек воспринимает себя как реальность а не знает сущности воспринимаемой реальности...
С какой стороны на него ни смотреть, человек бесконечен, бесконечен своей таинственностью... Как радуга, растянут человек по небу жизни; концов его не видно; одним концом он погружен в материю, другим – в сверхматерию, в дух. Он представляет собою лестницу от минералов к духу. Он переход из материи в дух, и обратно – переход из духа в материю...
*****

сатана – это самое одинокое существо во всех мирах. Он полностью утратил ощущение макрокосмического всеединства. Воистину, сатана одинок в абсолютном смысле. Поэтому человеческий эгоизм, человеческое обособление ради самого себя, отрыв человека от макрокосмического всеединства не что иное, как поспешное устремление к сатанизму. Ведь сатана тем и сатана, что его самосознание и самоощущение полностью оторваны от Бога и от всех других существ и созданий.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_smysle_zhizni/popovich-all.shtml
 
Сверху