Спасение

Украина
Православный христианин
Отче, эти протестанты и латиняне приходят в Церковь единицном числе и в отношении каждого вопрос о принятии в Церковь через Крещение или иначе решается индивидуально.
В моем понимании протестантов и католиков как еретиков, исказивших Крещение принимать надо через перекрещивание. Но это мое понимание. Каждый ответит Богу за свои деяния.
Да, я тоже так думаю.
 
Крещён в Православии
Давайте вместо католика вставим в Вашу речь еврея:"Да спасутся только православные. Еврей всю жизнь будет молится, людям помогать, ребенка спасет, возьмет шефство над онкобольными, Бога слезами молить будет и любить. А православный всю жизнь блудить, пьянствовать , воровать , унижать людей будет, перед смертью покается . И все- еврей в аду - ведь он иноверец, а православный блаженствовать. Ну красота просто. да????? Это дикость какая -то.

Или мусульманина:""Да спасутся только православные. Мусульманин всю жизнь будет молится, людям помогать, ребенка спасет, возьмет шефство над онкобольными, Бога слезами молить будет и любить. А православный всю жизнь блудить, пьянствовать , воровать , унижать людей будет, перед смертью покается . И все- мусульманин в аду - ведь он иноверец, а православный блаженствовать. Ну красота просто. да????? Это дикость какая -то."

Ну я про язычника, индуиста , свидетеля иеговы и жрецов вуду не писал, а то оно и так понятно.
Нет этих сложнее вставить. Мой пример был отличен от Вашего тем что католик тоже поклоняется Иисусу Христу
 
Крещён в Православии
Да, я тоже так думаю.
Это на богословском уровне православные считают католиков еретиками, а католики православных. А у простых прихожан каких большинство спроси что такое феоликве, или от кого исходит Дух Святой, или что такое исихазм или что другое - они и знать не знают , краем уха слыхивали. Они понимают что поклоняются Иисусу Христу, заповеди соблюдают и живут по уставу своих церквей ( посты, праздники)
 
Крещён в Православии
Дикость то, что Вы пишите о православных христианах.
А вы сводку криминальных новостей включите и посмотрите- там большинство крещенных в православии, а еще есть и с наколками куполов и крестов на груди и горой трупов в личном деле, или Вы думаете что православные только в Оптиной или только прихожане храмов??? нет. Большинство православнокрещенных захожан совершают такие же грехи как и язычники. А есть и иноверцы которые своей жизнью чистотой напоминают православных святых
 
Украина
Православный христианин
Нет этих сложнее вставить. Мой пример был отличен от Вашего тем что католик тоже поклоняется Иисусу Христу
Вы заметили что у латинян есть почитание исключительно своего патриарха и тем самым обособление от иных патриархатов. Можете ли Вы их соборы признать вселенскими ???? Если нет, то Вы поняли что расколом верховодила именно гордыня Римского епископа, который своих викариев пытается выдать за вселенскую, соборную полноту. Мы очевидно просто не видим апостасии в среде латинян и протестантов, что касается последних так там уже содом по полной идёт.

Что касается нас грешных, то мы званые, и никто даже в мыслях не считает себя избранным.
 
Крещён в Православии
Вы заметили что у латинян есть почитание исключительно своего патриарха и тем самым обособление от иных патриархатов. Можете ли Вы их соборы признать вселенскими ???? Если нет, то Вы поняли что расколом верховодила именно гордыня Римского епископа, который своих викариев пытается выдать за вселенскую, соборную полноту.
Это заблуждение и ересь всей их церкви, которую я негативно воспринимаю. Вся их догматика- это ересь и заблуждение. Но есть простые люди, простые прихожане, я знаю таких, они искренне верят не человеку не иерархам, а верят, молятся и любят Бога. И люди эти с большим сердцем и открытой душой, и они в вере более ревностны чем многие православные, от них не увидешь и не услышишь ничего плохого и греховного, уважительны к Православию, словом настоящие верующие люди. И что их в ад?????
 
Украина
Православный христианин
Это заблуждение и ересь всей их церкви, которую я негативно воспринимаю. Вся их догматика- это ересь и заблуждение. Но есть простые люди, простые прихожане, я знаю таких, они искренне верят не человеку не иерархам, а верят, молятся и любят Бога. И люди эти с большим сердцем и открытой душой, и они в вере более ревностны чем многие православные
Мне кажется Вы преувеличиваете и их неосведомлённость и их ревность. Я переписывался с некоторыми из них, уровень деградации там зашкаливает. Просто не хочется поднимать вопросы педофилии и искажения мессы, хотя есть такие фото, что даже освящение животных в их храмах блекнут.
 
Крещён в Православии
Мне кажется Вы преувеличиваете и их неосведомлённость и их ревность. Я переписывался с некоторыми из них, уровень деградации там зашкаливает. Просто не хочется поднимать вопросы педофилии и искажения мессы, хотя есть такие фото, что даже освящение животных в их храмах блекнут.
К сожалению но это так. Интернет есть и все видно что творится. Педофелия, гомосексуализм, женское священство,содомия, шутовские мессы, разврат и многое другое- это волны которые захлестывают веру, религию и все святое и духовное .
 
Petropolis
Крещён в Православии
Так я же не против. Меня интересовал вопрос о том почему мы не крестим протестантов и латинян. Я читал об икономии, но как то всё же вопрос остался для меня открытым. Понятно что овечка должна быть в стаде и слушаться Пастыря и если овечка удаляется самовольно от стада то возможно она больна и нужно её на время отделить. Меня более заинтересовал вопрос признаём ли мы действительность таинств еретиков и раскольников и так скажем на каком основании. Что касается священника или диакона не причащающегося сознательно и не являющегося на собрание христиан, то тут надо детальное разбирательство перед принятием решения.


Добрый Вечер Отец Михаил и все все все (давно не виделись) ИМХО ,крестят не в Лютеранина (Католика итп итд) , а В Имя Отца и Сына и Святого Духа
 
Православный христианин
А вы сводку криминальных новостей включите и посмотрите- там большинство крещенных в православии, а еще есть и с наколками куполов и крестов на груди и горой трупов в личном деле, или Вы думаете что православные только в Оптиной или только прихожане храмов??? нет. Большинство православнокрещенных захожан совершают такие же грехи как и язычники. А есть и иноверцы которые своей жизнью чистотой напоминают православных святых
Чушь какая-то. В своё время мне об этом же писали протестанты. Вы не из их компании? Православный христианин такого никогда не напишет.

В католических, протестантских, иноверных странах в тюрьмах тоже седят католики, протестанты и иноверцы. Нет и не может быть чистых иноверцев, ибо чистота достигается посредством освящающей благодати, которая только в Православной Церкви.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Это заблуждение и ересь всей их церкви, которую я негативно воспринимаю. Вся их догматика- это ересь и заблуждение. Но есть простые люди, простые прихожане, я знаю таких, они искренне верят не человеку не иерархам, а верят, молятся и любят Бога. И люди эти с большим сердцем и открытой душой, и они в вере более ревностны чем многие православные, от них не увидешь и не услышишь ничего плохого и греховного, уважительны к Православию, словом настоящие верующие люди. И что их в ад?????
Предложите этим неправославным людям стать православными христианами, объяснив им, что они находятся в заблуждении и вне спасения, и увидите, что Вас не поймут, мягко говоря, ибо гордыня и тщеславие бывают псевдо ревностными, когда их не обличают.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Чушь какая-то. В своё время мне об этом же писали протестанты
Это мнение вызревает от того, что человек ставит дела мира сего во главу угла. Человек душевный. Можно тысячи добрых дел сотворить, но при этом внутренне быть пораженным ядом гордости и тщеславия.
«Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.»/1-е Коринф.15:50/
Четкий и логичный вывод отсюда- Добрые дела не спасают без веры истинной. Только человек духовный может спастись, рожденный в Духе, единородный с Духом Божиим. Тогда он есть сын Отца.
  • Отвѣщá Иисýсъ: ами́нь, ами́нь глагóлю тебѣ́: áще ктó не роди́тся водóю и Дýхомъ, не мóжетъ вни́ти во цáрствiе Бóжiе:
  • рождéнное от плóти плóть éсть, и рождéнное от Дýха дýхъ éсть./Ин.3:5-6/
«Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.» /1-е Иоанна 3:9/
«Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.» /1-е Иоанна 5:4/
«Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.» /1-е Иоанна 5:18/
«Но, как тогда рожденный по плоти гнал <i>рожденного</i> по духу, так и ныне.» /К Галатам 4:29/
Душевный, с кучей добрых дел все равно будет гнобить духовного, из него бесов Господь потому что, не выгнал вон, так и католики Православных тысячу лет гонят, и в храмы наши уже лукаво заходят, ибо их пускают.
Дух Божий Сам приходит и решает, созрел человек или нет для того чтобы Он создал в человеке обитель свою, а не священник согласно тарифу.
И далеко не факт, что человек становится духовным, когда его священник помазал при Крещении. В первые времена так было, но не сейчас. Тучи "Православных" душевных по миру ходят, но не духовных. Как Иоанн Крестил - простились им грехи и все. Так они как жили, так и живут, снова все насобирали обратно. Потому как перерождения не было. И мысли у них душевные. Даже священников сейчас большинство душевных, что уж о мирянах говорить. Человек духовный имеет Дар от Духа, он как свет. А нынче света того не сильно то и видно.
«Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;» /От Иоанна 3:19/

 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Чушь какая-то. В своё время мне об этом же писали протестанты. Вы не из их компании? Православный христианин такого никогда не напишет.

В католических, протестантских, иноверных странах в тюрьмах тоже седят католики, протестанты и иноверцы. Нет и не может быть чистых иноверцев, ибо чистота достигается посредством освящающей благодати, которая только в Православной Церкви.


«Очевидно, что христианство — этот таинственный духовный дар Божий человекам — удаляется неприметным образом (для невнимающих своему спасению) из общества человеческого пренебрегшего этим даром. Надо увидеть это, чтоб не быть обманутым актерами и актерством благочестия; увидев это, надо отвратить взоры от грустного зрелища, чтоб не подвергнуться пороку осуждения ближних, надо обратить взоры на самих себя, позаботиться о собственном спасении, так как милость Божия еще дарует возможность спастись тем, которые произволяют спастись»
(Избранные письма, «Письма к мирянам», п.352).
«Сбывается слово Христово: в последние времена обрящет ли Сын Божий веру на земле! Науки есть, Академии есть, есть Кандидаты, Магистры, Доктора Богословия (право – смех, да и только); эти степени даются людям. К получению такой степени много может содействовать чья-нибудь б..... Случись с этим «Богословом» какая напасть – и оказывается, что у него даже веры нет, не только Богословия… Какого света ожидать от этой тьмы!» (Избранные письма, «Письма к монашествующим», п. 63).«Положение Церкви и христианства самое горестное, горестное повсеместно. Предсказанное в Писании совершается: охлаждение к вере объяло и наш народ и все страны, в которых доселе держалось Православие» (Избранные письма, «Письма к родным и друзьям», п.554). Это писал святой Игнатий (Брянчанинов). О своих современниках писал, а что сейчас говорить. Что тоже чушь ??? Я не защищаю и не отстаиваю точку зрения иноверцев и не принадлежу к их кругу. Но я и к компании псевдоправославных которые дальше своего носа видеть не хотят, не принадлежу. Стараюсь трезво подходить к реально существующим проблема и замечать недостатки коих много , очень много и в православной среде. И повторяю свою мысль- как бы в Царстве Божьем православные не оказались в меньшинстве. Кому много дано с того и спросится больше. А в грудь бить себя и кричать мы избранные православные- это уже было в истории. Если бы мы действительно жили по православию , выполняли заповеди, были и внутренне и внешне чисты, добры, искренни, благожелательны. , были примером , смотря на нас тогда все перешли бы в православие , никого не было бы иноверцем. А мы только способны осуждать и подмечать недостатки других. Повторяю раз мы избранны- значит должны быть эталоном, но с годами настоящих верующих становится все меньше и меньше.
 
Крещён в Православии
Предложите этим неправославным людям стать православными христианами, объяснив им, что они находятся в заблуждении и вне спасения, и увидите, что Вас не поймут, мягко говоря, ибо гордыня и тщеславие бывают псевдо ревностными, когда их не обличают.
А конкретно Вы Вячеслав можете стать примером чистоты жизни и веры для иноверцев чтобы они по слову "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф 5*16)". Жизнью своей служить примером, не болтовней какая вера и исповедание а делом показать что православие делает человека добрее, искреннее, миролюбивее, терпимее,преображает его делает наследником Царствия Небесного, Вы же исповедаете истинное учение , сколько людей глядя на Вашу жизнь захотели стать православными? 1Петра–3:15. "Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." Первые же христиане не по книгам проникнулись к вере, а примером жизни- сначала апостолы были примером, потом, мужи апостольские, потом мученики и тд. Не каждому же дано из книг почепнуть веру, нужен и живой пример как для иноверцев так и для неверующих. Тогда и предлогать ничего не надо все крестятся в православии. А получается неверующие и иноверцы видя нашу "ревность" думают не дай Бог нам стать такими они нас еще обличают и учат. И тогда никакие доводы не помогут, они же видят нас. И это не просто мои мысли, это реальная ситуация- настоящих верующих становится все меньше, а захожан в храм поставить свечку и атеистов все больше. есть и храмы и книги, и писатели и иконы- все же открыто и разрешено, нет главного ПРИМЕРА ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ не святого а обычного православного человека
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А конкретно Вы Вячеслав можете стать примером чистоты жизни и веры для иноверцев чтобы они по слову "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф 5*16)". Жизнью своей служить примером, не болтовней какая вера и исповедание а делом показать что православие делает человека добрее, искреннее, миролюбивее, терпимее,преображает его делает наследником Царствия Небесного, Вы же исповедаете истинное учение , сколько людей глядя на Вашу жизнь захотели стать православными? 1Петра–3:15. "Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." Первые же христиане не по книгам проникнулись к вере, а примером жизни- сначала апостолы были примером, потом, мужи апостольские, потом мученики и тд. Не каждому же дано из книг почепнуть веру, нужен и живой пример как для иноверцев так и для неверующих. Тогда и предлогать ничего не надо все крестятся в православии. А получается неверующие и иноверцы видя нашу "ревность" думают не дай Бог нам стать такими они нас еще обличают и учат. И тогда никакие доводы не помогут, они же видят нас. И это не просто мои мысли, это реальная ситуация- настоящих верующих становится все меньше, а захожан в храм поставить свечку и атеистов все больше. есть и храмы и книги, и писатели и иконы- все же открыто и разрешено, нет главного ПРИМЕРА ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ не святого а обычного православного человека
Конкретно я не могу.
 
Украина
Православный христианин
Добрый Вечер Отец Михаил и все все все (давно не виделись) ИМХО ,крестят не в Лютеранина (Католика итп итд) , а В Имя Отца и Сына и Святого Духа
Рома появился, защитник католиков и протестантов, от произвола безгамотных и неэкуменичных псевдо-ревнителей..)))) Помним , помним...)
 
Православный христианин
«Очевидно, что христианство — этот таинственный духовный дар Божий человекам — удаляется неприметным образом (для невнимающих своему спасению) из общества человеческого пренебрегшего этим даром. Надо увидеть это, чтоб не быть обманутым актерами и актерством благочестия; увидев это, надо отвратить взоры от грустного зрелища, чтоб не подвергнуться пороку осуждения ближних, надо обратить взоры на самих себя, позаботиться о собственном спасении, так как милость Божия еще дарует возможность спастись тем, которые произволяют спастись» (Избранные письма, «Письма к мирянам», п.352).
«Сбывается слово Христово: в последние времена обрящет ли Сын Божий веру на земле! Науки есть, Академии есть, есть Кандидаты, Магистры, Доктора Богословия (право – смех, да и только); эти степени даются людям. К получению такой степени много может содействовать чья-нибудь б..... Случись с этим «Богословом» какая напасть – и оказывается, что у него даже веры нет, не только Богословия… Какого света ожидать от этой тьмы!» (Избранные письма, «Письма к монашествующим», п. 63).«Положение Церкви и христианства самое горестное, горестное повсеместно. Предсказанное в Писании совершается: охлаждение к вере объяло и наш народ и все страны, в которых доселе держалось Православие» (Избранные письма, «Письма к родным и друзьям», п.554). Это писал святой Игнатий (Брянчанинов). О своих современниках писал, а что сейчас говорить. Что тоже чушь ??? Я не защищаю и не отстаиваю точку зрения иноверцев и не принадлежу к их кругу. Но я и к компании псевдоправославных которые дальше своего носа видеть не хотят, не принадлежу. Стараюсь трезво подходить к реально существующим проблема и замечать недостатки коих много , очень много и в православной среде. И повторяю свою мысль- как бы в Царстве Божьем православные не оказались в меньшинстве. Кому много дано с того и спросится больше. А в грудь бить себя и кричать мы избранные православные- это уже было в истории. Если бы мы действительно жили по православию , выполняли заповеди, были и внутренне и внешне чисты, добры, искренни, благожелательны. , были примером , смотря на нас тогда все перешли бы в православие , никого не было бы иноверцем. А мы только способны осуждать и подмечать недостатки других. Повторяю раз мы избранны- значит должны быть эталоном, но с годами настоящих верующих становится все меньше и меньше.
Это пишется для христиан, принадлежащих Церкви, а не тем кто только именуется христианином, но к Церкви не принадлежит. В истинном значении те, кто не принадлежат Церкви не являются христианами.
 
Крещён в Православии
Это пишется для христиан, принадлежащих Церкви, а не тем кто только именуется христианином, но к Церкви не принадлежит. В истинном значении те, кто не принадлежат Церкви не являются христианами.
Первым христианином, о котором засвидетельствовал Сам Христос (Сам, а не кто-то другой), явился правый разбойник – он первый, кто вошел в рай, он стал первым членом Церкви («Ныне же со Мной будешь в раю». Со Мной – со Христом). Все прочии еще находились здесь, в земной жизни. Он – уже вошел в рай. А какое бы исповедание веры он мог предложить? Вы бы взвыли, если бы услышали – никакого исповедания. Когда он принял крещение? Когда он причащался? Оказывается, кто есть христианин? – тот, кто имеет правильное, верное духовное устроение, состояние. – Какое? – Состояние вот этого разбойника, или мытаря, о котором Господь сказал в притче, или ниневитян, которых Господь помиловал.

"Христианин – это не тот, кто внешне, формально признает Христа, а тот, кто имеет верное духовное устроение, при котором действительно он способен принять Христа. Это устроение кающегося мытаря, благоразумного разбойника, который сказал: «Достойное по делам нашим мы принимаем». Вот мы с вами сейчас сидим, все удобно, хорошо. А какая дикая боль, когда, чтобы вздохнуть, надо подняться на гвоздях – чтобы только вздохнуть! И вдруг человек говорит: «Достойное по делам нашим…» И дальше: «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем», т.е.у него даже мысли не было, что он сможет быть там. Ты – там, а я там не буду, я здесь. Вот оно, состояние, которое единственно мы можем назвать христианским.
А не то, что нас крестили, причастили, мы ходим в Церковь и т.далее. Вся эта внешняя церковная жизнь направлена только к одному – к тому, чтобы мы приобрели вот это состояние разбойника. И если эта внешняя церковная жизнь, это принятие таинств, начиная с крещения, если она не приводит нас к этому состоянию разбойника – тогда она бессмысленна, тогда христианство только внешнее, и нет христианина во мне. А то люди думают, что христианство – это что-то внешнее: крестили, причастили, и я тогда христианин, и могу еще плакат такой написать: «я – христианин», а то ошибетесь.
Но христианами оказались ниневитяне (!), ибо Бог их помиловал. Значит, их состояние оказалось христианским. Не думайте, что Он помиловал их только здесь, в земной жизни, чтобы потом их отправить в геенну огненную. Их состояние оказалось христианским. Они оказались христианами, еще не зная Христа и не ведая о Нем. Впервые к ним пришел пророк и сказал им покаяться – и они стали христианами.
А мы христианство превращаем в чистую форму, т.е.чуть ли не в язычество.
Так вот вопрос: кто же спасется, в какой религии? Может ли быть спасение вне официального, формального христианства, вне канонической Церкви? – Говорю вам: разбойник спасся, не будучи включен ни в какую Церковь, не было ее, канонической Церкви." А.И.Осипов
 
Крещён в Православии
Ап.Павел: «Ибо мы для того и трудимся, и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных». Всех человеков.
Что некрещеные и абортированные дети погибнут? . Матери-то покаются и спасутся, а дети погибнут?
Феофан Затворник: «А дети все – ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они, некрещеные – не пасынки и не падчерицы у Бога. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих – бездна».
Василий Великий в 30 лет крестился. Он что, до этого не был христианином?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Первым христианином, о котором засвидетельствовал Сам Христос (Сам, а не кто-то другой), явился правый разбойник – он первый, кто вошел в рай, он стал первым членом Церкви («Ныне же со Мной будешь в раю». Со Мной – со Христом). Все прочии еще находились здесь, в земной жизни. Он – уже вошел в рай. А какое бы исповедание веры он мог предложить? Вы бы взвыли, если бы услышали – никакого исповедания. Когда он принял крещение? Когда он причащался? Оказывается, кто есть христианин? – тот, кто имеет правильное, верное духовное устроение, состояние. – Какое? – Состояние вот этого разбойника, или мытаря, о котором Господь сказал в притче, или ниневитян, которых Господь помиловал.

"Христианин – это не тот, кто внешне, формально признает Христа, а тот, кто имеет верное духовное устроение, при котором действительно он способен принять Христа. Это устроение кающегося мытаря, благоразумного разбойника, который сказал: «Достойное по делам нашим мы принимаем». Вот мы с вами сейчас сидим, все удобно, хорошо. А какая дикая боль, когда, чтобы вздохнуть, надо подняться на гвоздях – чтобы только вздохнуть! И вдруг человек говорит: «Достойное по делам нашим…» И дальше: «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем», т.е.у него даже мысли не было, что он сможет быть там. Ты – там, а я там не буду, я здесь. Вот оно, состояние, которое единственно мы можем назвать христианским.
А не то, что нас крестили, причастили, мы ходим в Церковь и т.далее. Вся эта внешняя церковная жизнь направлена только к одному – к тому, чтобы мы приобрели вот это состояние разбойника. И если эта внешняя церковная жизнь, это принятие таинств, начиная с крещения, если она не приводит нас к этому состоянию разбойника – тогда она бессмысленна, тогда христианство только внешнее, и нет христианина во мне. А то люди думают, что христианство – это что-то внешнее: крестили, причастили, и я тогда христианин, и могу еще плакат такой написать: «я – христианин», а то ошибетесь.
Но христианами оказались ниневитяне (!), ибо Бог их помиловал. Значит, их состояние оказалось христианским. Не думайте, что Он помиловал их только здесь, в земной жизни, чтобы потом их отправить в геенну огненную. Их состояние оказалось христианским. Они оказались христианами, еще не зная Христа и не ведая о Нем. Впервые к ним пришел пророк и сказал им покаяться – и они стали христианами.
А мы христианство превращаем в чистую форму, т.е.чуть ли не в язычество.
Так вот вопрос: кто же спасется, в какой религии? Может ли быть спасение вне официального, формального христианства, вне канонической Церкви? – Говорю вам: разбойник спасся, не будучи включен ни в какую Церковь, не было ее, канонической Церкви." А.И.Осипов
Священное Писание Церкви учит, что христианин - это ученик в Церкви.
 
Сверху