Спасены в надежде

Правильно.
Это как с экзаменом, нужно думать о предмете, вникать, учить его, а не думать о том сдашь или нет.
Помните Бог благ, и ищет спасти нас, а не погубить.
А наша цель, дать Ему эту возможность.
Дай Вам Бог, всего что Вам нужно.
Ну...каждый христианин задумывается о своей участи. Это грех? Совсем не думать я не могу. Простите,что переспрашиваю, но я чувствую,что во мне поселяется эта надежда.
Что бы там ни было, я не просто могу,а как христианин должен надеяться на лучшее? Мне кажется, что да, я надеюсь, что буду с Богом до конца!)
Я не знаю многого, что должен знать христианин, я знаю одно:я надеюсь на свое спасение, а Бог уже даст мне знания, и силы, и благодать!
 
Последнее редактирование:
И если вы были в шаге от суицида,значит вы готовы сделать выбор. Положитесь на волю Божью и живите с благодарением к Нему,не думайте спасет или нет вас,это Его право и вы повлиять на него не сможете. Ибо мыслью достоин или не достоин, вы себя выставляете на постоянный суд...а через это и других начнете осуждать...
Вы сказали, чтоб я не думал о спасении,но каждый ведь задумывается. А надеяться на него хоть можно,не грех?
 
Крещён в Православии
надеется ... надежда - это чувство.
Полагаю, что надежда не может быть чувством. Надежд есть ожидание желаемого. Надежда связана с верой, а вера с разумом, где разум высшая стла сила души. Поэтому надежда есть состояние души, имеющей основание в разуме, а разум не есть чувство - сила души, связующая душу и тело.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Полагаю, что надежда не может быть чувством. Надежд есть ожидание желаемого. Надежда связана с верой, а вера с разумом, где разум высшая стла сила души. Поэтому надежда есть состояние души, имеющей основание в разуме, а разум не есть чувство - сила души, связующая душу и тело.
ЛОГИЧНО,НО НЕ СОВСЕМ ВЕРНО... Надежда является чувством, а не складом ума. Надежду можно только испытать, а не высчитать или умстевенно "составить".Ум ее можно описать,дать образ или характеристику...Надежда это одно из основных органов чувств души, как слух у тела.
Вера - это тоже чувство,но проистекающее из способностей воли...волевых способностей души. Это как у глаз зрение. Понимаете? Органы чувств разные,но все они дополняют друг друга в восприятия мира. Так же и душе нужны подобные органы для восприятия Бога.
Разумом вы можете закрыть глаза и не видеть ими...Остановить дыхание,задержать и не чувствовать запахов...Отвлечь внимание от тактильных импульсов и не чувствовать боли...Разум,наш ум это временный инструмент,помогающий нам сформировать и укрепить естественные навыки в нас к вниманию о Боге. Основной орган чувств в душе это чувство любви...Его главное не потерять,чтобы оно не заболело и душа не перестала чувствовать любовь...Безчувственный это тот,кто не испытывает чувства любви к ближнему. Сострадание,сожаление и т.д. это все проявление работы именно этого органа души. Даже чувство ненависти это больное чувство любви у человека в душе.Понимаете? Злой человек просто болен... будете ругать другого, что он болеет гриппом?Или сломал ногу?Или у него больное сердце?
 
Крещён в Православии
ЛОГИЧНО,НО НЕ СОВСЕМ ВЕРНО... Надежда является чувством, а не складом ума. Надежду можно только испытать, а не высчитать или умстевенно "составить".Ум ее можно описать,дать образ или характеристику...Надежда это одно из основных органов чувств души, как слух у тела.
Вера - это тоже чувство,но проистекающее из способностей воли...волевых способностей души. Это как у глаз зрение. Понимаете? Органы чувств разные,но все они дополняют друг друга в восприятия мира. Так же и душе нужны подобные органы для восприятия Бога.
Разумом вы можете закрыть глаза и не видеть ими...Остановить дыхание,задержать и не чувствовать запахов...Отвлечь внимание от тактильных импульсов и не чувствовать боли...Разум,наш ум это временный инструмент,помогающий нам сформировать и укрепить естественные навыки в нас к вниманию о Боге. Основной орган чувств в душе это чувство любви...Его главное не потерять,чтобы оно не заболело и душа не перестала чувствовать любовь...Безчувственный это тот,кто не испытывает чувства любви к ближнему. Сострадание,сожаление и т.д. это все проявление работы именно этого органа души. Даже чувство ненависти это больное чувство любви у человека в душе.Понимаете? Злой человек просто болен... будете ругать другого, что он болеет гриппом?Или сломал ногу?Или у него больное сердце?
Вадим, Ваша антропология на чем основывается? Вы читали свт. Григория Нисского о человеке, прп. Максима Исповедникам "Мистагогия" Глава 5, прп. Иоанна Дамаскина ТИПВ кн. 2 глава о человеке, свт. Григория Паламу 150 глав? Кто из них пишет подобно Вам?

Ещё. Любовь не чувство, то есть не эмоция, а благое дело.
 
Я уже понял,что значит положить душу,извините!
А вот вопрос про билет в Рай. Такое в принципе быть не может(по Библии), но если и так, то не грех ли надеяться, что Бог поможет спастись и мне, и моим близким, но быть готовым пожертвовать собой в случае чего?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я уже понял,что значит положить душу,извините!
А вот вопрос про билет в Рай. Такое в принципе быть не может(по Библии), но если и так, то не грех ли надеяться, что Бог поможет спастись и мне, и моим близким, но быть готовым пожертвовать собой в случае чего?
Если Вы в Православной Церкви, то надежда на рай есть всегда. Вне Православной Церкви надежды на рай нет, ибо рай есть благодать Господа Святого Духа, даруемую через православную веру.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, Ваша антропология на чем основывается?
на своем опыте...
Любовь не чувство, то есть не эмоция, а благое дело.
ошибка большая смешивать чувства и эмоции...Ибо последние это всего лишь следствие первого, прошедшее через человеческое оценочное самомнение.
Душа глаголов не имеет и изъясняется с Богом посредством чувств и образного познания. Ум привычный нам - как дается при жизни в период возрастания и развития,так и отнимается в посмертии, за отсутствием надобности. Ибо там,ты уже по естеству познаешь Бога и Его волю черпая напрямую от Бога познание и умения, или отвергаешь благодать,что и подтверждает там, отсутствие ума у души. Ум как инструмент анализа уже не работает. В нем нет надобности ибо он уже помеха душе..
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я уже понял,что значит положить душу,извините!
рад за вас, надеюсь правильно поняли.
А вот вопрос про билет в Рай.
если вы крещеный во Христа,то это и есть ваш билет. Осталось только услышать гудок на поезд, а значит постоянно держать духовное ухо востро...
 
Крещён в Православии
на своем опыте...

ошибка большая смешивать чувства и эмоции...Ибо последние это всего лишь следствие первого, прошедшее через человеческое оценочное самомнение.
Душа глаголов не имеет и изъясняется с Богом посредством чувств и образного познания. Ум привычный нам - как дается при жизни в период возрастания и развития,так и отнимается в посмертии, за отсутствием надобности. Ибо там,ты уже по естеству познаешь Бога и Его волю черпая напрямую от Бога познание и умения, или отвергаешь благодать,что и подтверждает там, отсутствие ума у души. Ум как инструмент анализа уже не работает. В нем нет надобности ибо он уже помеха душе..
Вадим, прошу сообщить источник Ваших знаний.
Православно так, что образом Бога является ум, который рождает слова и изводит животворящий дух для тела. Бог Слово при воплощении воспринял наша природу (разумную душу и тело) через ум.
Более того, стяжать благодать - силу Бога может только ум.
Также, прародители пали в животное состояние потому что отдали превосходство чувству, подчинив ум чувству, чем оставили душу без благодати Бога, сделав её мертвой - разлучённость с источником жизни.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
(разумную душу
значит у души есть другой ум? Или это тот же ум? рациональный ум как раз и убивает веру в душе...И он же может ее воскресить... Это инструмент, не более. Вопрос в другом, что есть тогда разум,осознание...?Кто все это воспринимает?
В умном делании основное правило это принудить ум к тишине...как полагаете, почему?
 
Крещён в Православии
значит у души есть другой ум? Или это тот же ум? рациональный ум как раз и убивает веру в душе...И он же может ее воскресить... Это инструмент, не более. Вопрос в другом, что есть тогда разум,осознание...?Кто все это воспринимает?
В умном делании основное правило это принудить ум к тишине...как полагаете, почему?
Вадим, прошу сообщить источник Ваших знаний о душе человека и о самом человеке. Или Вы сами это все выдумали? Ваше понимание о человеке не соответсвует православной антропологи.
 
Крещён в Православии
значит у души есть другой ум? Или это тот же ум? рациональный ум как раз и убивает веру в душе...И он же может ее воскресить... Это инструмент, не более. Вопрос в другом, что есть тогда разум,осознание...?Кто все это воспринимает?
В умном делании основное правило это принудить ум к тишине...как полагаете, почему?
Господь Иисус Христос воспринял в Свою Ипостась ум человека?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Или Вы сами это все выдумали?
Ну если личный духовный опыт и понимание является выдумыванием,то пусть будет выдумал...
Ваше понимание о человеке не соответсвует православной антропологи.
в чем?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
Ну если личный духовный опыт и понимание является выдумыванием,то пусть будет выдумал...

в чем?
В том, что Вы отрицаете ум как высшую силу души. Вы низшую силу души чувство ставите выше ума. Вы отличает ум от разума? Ум созерцательная сила души, которая познаёт, в том числе через благодать о Боге. Разум деятельная сила души, которой принадлежит вера, поэтому вера без дела мертва. Чувство низшая сила души, которая отвечает за связь души с пятью органами чувств и чере воображение (сила души) передаёт чувственное уму, который созерцает и чувственный мир. Созерцание - познание.
Ум как высшая сила души и образ Бога объемлет собой все другие силы души и чувственное тело.
 
Сверху