Спасены в надежде

Переславль Залесский
Православный христианин
Вы про мытарства? Ну пройти я готов, лишь бы не вечность мучаться. Но насколько я понял из Ваших слов нельзя быть уверенным, что в Раю нет мук?
Нет в раю мук нет и не будет потому как все естество человека будет заполнено Богом.
 
Нет в раю мук нет и не будет потому как все естество человека будет заполнено Богом.
Но вы сказали, что это не точно, что мук в Раю нет, ведь мы там не были. Я ни в коем случае не обвиняю, просто уточняю. Християнин должен быть готов на все ради Бога, но разве Иисус не был распят для того, чтобы мы избавились от мук?
Поэтому я думал, что можно надеяться на Рай как место, где мучений, боли,сстраданий не будет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но вы сказали, что это не точно, что мук в Раю нет, ведь мы там не были. Я ни в коем случае не обвиняю, просто уточняю. Християнин должен быть готов на все ради Бога, но разве Иисус не был распят для того, чтобы мы избавились от мук?
Поэтому я думал, что можно надеяться на Рай как место, где мучений, боли,сстраданий не будет.
Рай ощутить можно уже и на земле, при этой жизни, соединившись душою с Богом,через молитву, исполнение заповедей. Тогда Бог Сам уже вводит человека в райские обители, посещая его сердце. Просто одним присутствием. Тогда нет боли, страданий... А есть сладчайшая радость от одного прикосновения мыслью к Святому .
 
Рай ощутить можно уже и на земле, при этой жизни, соединившись душою с Богом,через молитву, исполнение заповедей. Тогда Бог Сам уже вводит человека в райские обители, посещая его сердце. Просто одним присутствием. Тогда нет боли, страданий... А есть сладчайшая радость от одного прикосновения мыслью к Святому .
Понимаю, сам испытывал такое. Но вот что будет после смерти? В раю точно не будет мучений? Мне не стоит бояться,что они будут в Раю? Или на это можно лишь надеяться? Надежда это уже лучше,чем ничего,чем отчаяние.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Понимаю, сам испытывал такое. Но вот что будет после смерти? В раю точно не будет мучений? Мне не стоит бояться,что они будут в Раю? Или на это можно лишь надеяться? Надежда это уже лучше,чем ничего,чем отчаяние.
Каких мучений вы боитесь? Физических душевных ?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Всех, но физических больше.
Бог по милости, позаботился об этом уже . Чрезмерные страдания имеют болевой порог после которого сознание человека теряет свою идентификацию. А у обновлённого человека после воскресения, будет совершенное тело и совершенный дух . Так что от физических страданий , Бог убережет человека. А вот душевные, сам человек способен себе причинить.. Имея в наличии у себя в орсенале такие чувства, как ненависть, злобу, осуждение, не терпимость.
 
Бог по милости, позаботился об этом уже . Чрезмерные страдания имеют болевой порог после которого сознание человека теряет свою идентификацию. А у обновлённого человека после воскресения, будет совершенное тело и совершенный дух . Так что от физических страданий , Бог убережет человека. А вот душевные, сам человек способен себе причинить.. Имея в наличии у себя в орсенале такие чувства, как ненависть, злобу, осуждение, не терпимость.
Я не слышал о том,что телесных болей в аду не будет. А откуда вы это узнали?
Вопрос скорее в том, будет ли страдать праведник? У него же не будет ненависти и других плохих черт. Все цитаты, что я нашел говорят ,что мук в Раю нет никаких. Если это не так, то где об этом можно почитать?
 
Бог по милости, позаботился об этом уже . Чрезмерные страдания имеют болевой порог после которого сознание человека теряет свою идентификацию. А у обновлённого человека после воскресения, будет совершенное тело и совершенный дух . Так что от физических страданий , Бог убережет человека. А вот душевные, сам человек способен себе причинить.. Имея в наличии у себя в орсенале такие чувства, как ненависть, злобу, осуждение, не терпимость.
Сложно всё это, но я понимаю, что и не должно быть просто. Но на форуме и за его пределами мне сказали, что в Раю мучений, страданий, скорби точно не будет. Вы сказали, что возможно они будут. Я не знаю, какой мне вывод сделать на основании мнения вашего и других людей.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

1. Надеяться на спасение и быть в раю с Богом не только не грех, но и обязанность христианина.

2. В раю нет страданий. Это Вы что-то неправильно поняли.

Разве эти слова не значат,что все муки они тут, на земле, а в Раю им наступит конец? Спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бог по милости, позаботился об этом уже . Чрезмерные страдания имеют болевой порог после которого сознание человека теряет свою идентификацию. А у обновлённого человека после воскресения, будет совершенное тело и совершенный дух . Так что от физических страданий , Бог убережет человека. А вот душевные, сам человек способен себе причинить.. Имея в наличии у себя в орсенале такие чувства, как ненависть, злобу, осуждение, не терпимость
А жизненные ситуации, в составе которых нет ни ненависти, ни злобы, ни осуждения, ни нетерпимости... ?

Я уже как-то говорил про подобные вопросы. Вот, например, в иудаизме на них раньше пытались ответить: на такие, вот, неразрешаемые вопросы. Вопросы эти задавались и в православной среде; вспомните, хотя бы произведения классиков русской литературы, "Дворянское гнездо" Тургенева И.С., например: ведь там, даже, по ходу изложения никто не виноват. Или другой пример из литературы западной: "Труженики моря" Виктора Гюго, такой же неразрешимый жизненный вопрос, который наверняка оставит проблемы в Жизни будущей: на Небе ли; в раю ли.
Ведь человек ныне устраивая свою жизнь на земле часто не может учесть всех нюансов жизненных ситуаций, жизненных перипетий, за которыми не тянулись бы последствия в Жизни будущей, - и это не перечисленные Вами грехи; и вообще не грехи!

В иудаизме много на эту тему написано, и указаны пути выхода из этого. Но выход этот - не в возможностях человека; и в не нашем времени расположен.

Мне не хочется акцентировать подробно эти проблемы, но скажу - проблем немало.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы сказали, что возможно они будут.
с чего вы взяли, что я так сказал? Вы как-то по своему интерпретируете слова.Я сказал "возможно" , по тому что точно ,не могу утверждать в полной мере. И то что мы будем испытывать и чувствовать,может нам показаться раем,а для другого это будет ад,и наоборот...
А жизненные ситуации, в составе которых нет ни ненависти, ни злобы, ни осуждения, ни нетерпимости... ?
Господь всегда дает через образы ситуаций нам подсказки...некую атмосферу войдя в которую мы должны сделать правильный поступок, выбор воли.
 
с чего вы взяли, что я так сказал? Вы как-то по своему интерпретируете слова.Я сказал "возможно" , по тому что точно ,не могу утверждать в полной мере. И то что мы будем испытывать и чувствовать,может нам показаться раем,а для другого это будет ад,и наоборот...

Господь всегда дает через образы ситуаций нам подсказки...некую атмосферу войдя в которую мы должны сделать правильный поступок, выбор воли.
Но мне показалось, что Библия однозначно говорит о том,что праведник в раю мучаться не будет. Вполне возможно, что Божественный свет для грешника мука. Но меня интересует вопрос того, не будет ли мучаться в Раю праведник. Ведь "отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."

Я неправильно интерпретирую эти строки священного писания?

Я поговорил со священником. Он сказал, что в Раю точно не будет мук, а только радость, которую мы и представить не можем. Чтобы не было мук главное в Ад не попасть,а в Раю их не будет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А жизненные ситуации, в составе которых нет ни ненависти, ни злобы, ни осуждения, ни нетерпимости... ?
Господь всегда дает через образы ситуаций нам подсказки...некую атмосферу войдя в которую мы должны сделать правильный поступок, выбор воли.
Но мне показалось, что Библия однозначно говорит о том,что праведник в раю мучаться не будет. Вполне возможно, что Божественный свет для грешника мука. Но меня интересует вопрос того, не будет ли мучаться в Раю праведник. Ведь "отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."

Я неправильно интерпретирую эти строки священного писания?
А, вот, как получится, например, у двух супругов, один из которых христианин-праведник; а другой - атеист? Праведник, попадя в рай, не будет мучиться? Не будет думать о другом супруге?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А, вот, как получится, например, у двух супругов, один из которых христианин-праведник; а другой - атеист? Праведник, попадя в рай, не будет мучиться? Не будет думать о другом супруге?
Пути Господни неисповедимы. Если любит человек другого,и готов ради него и муки ада стерпеть, то Господь найдет возможность устроить для обоих райскую обитель. У Него селений много.
 
Пути Господни неисповедимы. Если любит человек другого,и готов ради него и муки ада стерпеть, то Господь найдет возможность устроить для обоих райскую обитель. У Него селений много.
Был в церкви, поговорил со священниками. Оба сказали, что в Раю точно не будет мучений. Они будут лишь в аду. Возможно, я вас не так понял и вы имели в виду то же самое? Не думаю,что батюшки ошибаться.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Был в церкви, поговорил со священниками. Оба сказали, что в Раю точно не будет мучений. Они будут лишь в аду. Возможно, я вас не так понял и вы имели в виду то же самое? Не думаю,что батюшки ошибаться.
И слава Богу!
 
Последнее редактирование:
Тоесть вы уверенны, что в Раю нет мучений, ибо так сказал Христос? Мне стоит не зацикливаться на ваших словах "скорее всего", ибо в Раю точно нет боли и страданий? Извините за переспрашивания, но мне уже стало легче на продолжительный период времени, когда я поверил,что можно надеяться на Рай и что в раю нет страданий. Если вера в это ко мне вернуться, страх уйдет.
 
Святая Русь
Православный христианин
Тоесть вы уверенны, что в Раю нет мучений, ибо так сказал Христос? Мне стоит не зацикливаться на ваших словах "скорее всего", ибо в Раю точно нет боли и страданий? Извините за переспрашивания, но мне уже стало легче на продолжительный период времени, когда я поверил,что можно надеяться на Рай и что в раю нет страданий. Если вера в это ко мне вернуться, страх уйдет.
Олег, а почему Вы так привязались с этим вопросом именно к Вадиму? Почему он должен это знать лучше, чем Вы, например? Другое дело святые отцы, преподобные, которые, еще живя на земле, душой бывали и в раю и в аду. Лучше у них поискать ответа.
 
Сверху