Существование Бога доказано научно

Даша!

Мы имеем право говорить только за себя.
По поводу не милости к другим имею мнение, но не хотел бы озвучивать. Олег Стеняев хорошо объяснял. Точную лекцию не назову. Не помню.

За всё время существования человека не влетел.

1) Я знаю, что некоторые считают, что кара может быть заслуженной так или иначе (хотя маньяки часто детьми интересуются, как бы не самыми нагрешившими, но ладно, милосердие Божье наказывает детей за чужие грехи). Но этот аргумент парируется Хиросимой - то есть её жители ВСЕ ТАК СИЛЬНО нагрешили, а жители Йокогамы - нет?

2) Время существования человека (от первых прямоходящих ещё ни разу не людей а обезьян) - максимум 10 миллионов лет. Земля существует раз в 500 дольше - за это время не раз влетали. Вы считаете, что если пока не влетел - это доказывает, что и не влетит?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
кара может быть заслуженной
Нет у Бога такого понятия "кара".
Но этот аргумент парируется Хиросимой - то есть её жители ВСЕ ТАК СИЛЬНО нагрешили, а жители Йокогамы - нет?
Всего не скажу, но... Гипотеза. Если бы жители Хиросимы не пострадали, то погибло бы значительно больше людей. Может, они защитили свю Землю.

Вы считаете, что если пока не влетел - это доказывает, что и не влетит?
Но, не влетел же. Кроме того, гипотезы создают люди. И о метеоритах тоже. А людям свойственно ошибаться.

Даша, а Вы знаете, что внутри и снаружи каждого человека обитает множество бактерий, микробов и прочего безобразия. Даже малая толика их смертельна. А человек-то жив. Неподвижному камню не нужно так сопротивляться. А, вот, казалось бы, не естественная для космоса жизнь, так защищает и поддерживает своё существование.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) Я знаю, что некоторые считают, что кара может быть заслуженной так или иначе (хотя маньяки часто детьми интересуются, как бы не самыми нагрешившими, но ладно, милосердие Божье наказывает детей за чужие грехи). Но этот аргумент парируется Хиросимой - то есть её жители ВСЕ ТАК СИЛЬНО нагрешили, а жители Йокогамы - нет?
Вопрос поближе.
А как вы считаете, блокада Ленинграда была "заслуженной" или нет?
Совсем недавно до 1917г, в Ленинграде ( тогда в Петрограде) казнили очень и очень многих. Буквально закапывали живьем, топили в баржах, расстреливали и прочее... Совсем недавно, это был город святых апостолов Петра и Павла, а теперь его переименовали в честь революционера, залившего кровью полстраны. По Невскому проспекту шли парады свободных женщин (голых), прославляли дьявола, проклинали Имя Божие и вот получили....
Еще недавно немцы должны были быть разгромлены в I мировой войне, но вместо победы, наши революционеры наоборот отдавали земли и деньги Германии. Теперь этот город стал капищем разврата и очагом революционного "пожара"... Ну и что делать с этим городом? Воздух этого поселения была отравлена, многих выгнали и разграбили и вот теперь пришло отрезвение. Причем палачами стали те самые немцы, которых практически уже победил Николай II.
Слава Богу по молитвам многих матерей, враг отступил и не уничтожил вообще всех.
Ну и насчет Японии, так вами горячо защищаемой.
Стоит вам вспомнить, что это японцы шли уничтожать соседний Китай и Корею. Вспомнить, какие они устраивали опыты над людьми в Манжурии. Вспомнить, как они измывались над пленными, устраивая над ними средневековые казни, соревнуясь кто больше зарубит. Вы почитайте про Отряд 731...
Так что ничего просто так не происходит....
Вы наверное слышали про Садом и Гаммору, а слышали вы про гибель Помпеи?
Почитайте про этот город, погрязший в разврате.
Гнев, который изливается на то и или иное место есть не Божие Действие.
Это действие человеческого беззакония, которое накапливается, накапливается, а потом прорывается, как гнойный нарыв.
И потом, вы напрасно так переживаете за эти события.
Если вы не верите в Бога и в Царствие Небесное, то вам должно быть безразлично, что там проиходит в мире, не так ли. Ведь вы же верите в закон эволюции: выживает сильнейший. Так что, здесь просто идет борьба за выживание, ничего личного, так сказать.
А для верующих земная жизнь, это лишь подготовка к Жизни Вечной. Мученическая смерть во имя Господа нашего, дает венец в будущей жизни. Просто надо искать Воли Божий и избегать пути погибели - в этом и есть смысл жизни. Сострадание ближнему, помощь им, смирение, кротость - все это черты христианской жизни, но это совсем не повод для разжигания в себе страсти богоборства.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
1) В научной - единственной достоверной, так как подтверждающейся и проверяемой ВСЕОБЩИМИ наблюдениями и практикой, картине мира - Бога нет: Он просто не нужен, введение понятия "Бог" ничего не помогает объяснить. (Помните гениальный ответ Лапласа?) Не говоря уже о том, что любое понятие в научной картине мира нуждается в ясном определении, включающем ТОЛЬКО проверяемые (хотя бы в принципе) элементы. Но понятие Бога может присутствовать в личной, фэнтэзийной картине мира любого человека, который себя убедит в её достоверности, в том числе в личном мире учёного. Просто это будет означать раздвоение его мышления или сознательное НЕЖЕЛАНИЕ задуматься о некоторых вещах. Причина простая и очевидная (их точнее три). А) Страх смерти: не хочется (очень страшно) сознавать, что вот смерть, неизбежная - и всё, ТЕБЯ НЕТ. Б) "Если Бога нет" - то помните что? Достоевский ведь прав. А им не хочется признавать абсолютную относительность моральных норм, то, что единственный их подлинный источник - личные предпочтения и вкусы человека (добро - то, что ему нравится, зло - то, что отталкивает и совершение чего порождает психологический дискомфорт), определяющиеся его личной социальной биографией. В) Хочется чтобы смысл в жизни какой-то был, чтобы жить непременно "зачем-то" - как будто жизнь сама по себе не ценность только оттого что конечна.

2) НО. Даже если учёный допускает существование Бога в научной картине мира - это некий "Бог вообще", о котором нельзя ничего сказать, кроме того, что Он - причина существования вселенной с именно таким устройством, и который не может уже вмешаться ни во что: ни один учёный (а не шарлатан) не допустит возможности чуда как произвольного нарушения законов природы. Так что любая конкретика любой религии - рассказы о событиях, о богах, духах, демонах как реальных существах - просто мифы, то есть выдуманные истории, которые должны приниматься на веру без сомнений и без подтверждения ФАКТАМИ - данными прямых или косвенных наблюдений, экспериментом и т.п. Например. Труп уже начал разлагаться. И вдруг Бог это тело восстанавливает, причём вместе с сознанием. Ну вот интересна физика и химия процесса - потому что это в любом случае было бы перемещение соответствующих молекул и атомов, как внутри трупа, так и из окружающей среды (куда например улетела уже часть газообразных продуктов распада). И совсем хорошо было бы показать возможность этого на практике.
Я хочу подчеркнуть, что ВЕРИТЬ можно во что угодно, в том числе и в возможность воскрешения. Но тогда, ровно с тем же основанием, можно верить в переселение душ, в живущую под кроватью охотящуюся на детей Буку, в то, что встретившийся вам человек - инопланетянин, в хиромантию, колдовство, в мост над огненной пропастью из Корана и в существование коня аль Бурака с человеческой головой etc. На каком основании? - ровно на том же, что в истории, рассказанные в Священном Писании христиан.
Мир Вам! Очень интересно читать Ваши посты, Вы толково ставите вопросы и достаточно четко пытаетесь на них ответить. Рад, что Форум стал пополняться умными оппонентами от иных мировоззрений. Но Вы поднимаете проблемы, которым уже, по крайней мере, несколько сотен лет, а в Ваших ответах и комментариях слышатся слова и аргументы, которые уже неоднократно использовались многими подобными Вам оппонентами от атеизма. Это нормально и мне вполне понятно. Однако хотелось бы именно от Вас услышать что-то новое. На поднимаемые Вами вопросы есть множество ответов как удачных, так и не очень.

Я в своих постах на Форуме постоянно пытаюсь экстраполировать сегодняшние научные достижения на Библейские изречения и, как правило, при тщательном анализе таких сопоставлений мне не удается обнаружить какие-то принципиальные несоответствия.

Позволю себе очень коротко пробежаться по Вашему цитируемому здесь посту. Извините за поверхностный обзор - не хочу повторяться и засорять поле Форума.

По п.1) Вашего поста. Итак, о "научной картине мира". Чтобы начать какое бы то ни было исследование, нужна "точка отсчета", т.е. необходимо определиться, с чего начать? Попробуйте определить "точку начала Вселенной". Сегодня говорят, что это некий "Большой Взрыв", "первичный бульон" и т.п. Все попытки материалистов «затолкать» НАЧАЛО Мироздания в пространственно-временные координаты не увенчались успехом. Весьма смутно определена всем известная сегодня "точка отсчета", которая якобы отстоит от нашего времени где-то на 13...15 млрд. лет. Но при этом совершенно не учитывается так называемое "искривление" пространства-времени. Термин "искривление", по-моему, не очень корректен с точки зрения физики. Более уместно понятие "искажение", т.к. искривляется луч-прямая, а вот, например, фронт волны (распространение подвижной среды) как раз искажается. Также искажаются все связи между всеми объектами Вселенной, но относительно чего, относительно какого НАЧАЛЬНОГО параметра происходит искажение? Кем и когда измерено "искривление-искажение" пространственно-временного континуума? Если есть понятие "искривление-искажение", то относительно какой константы или начального состояния происходит искажение? Кто ДОСТОВЕРНО может определить степень искажения? Кто из ученых задался вопросом, как в этом искажении существует Вселенная и когда все-таки оно, искажение, началось, а может, оно существовало всегда? Какие изменения претерпевает "научная картина мира" в подобном аспекте рассмотрения? В официальном секулярном научном аспекте введено понятие "вероятностное рассеяние" (вероятностная дисперсия), но это настолько нечеткая и неудобоваримая физ-мат. категория, что ее стараются обойти в исследованиях и применяют, по большому счету, в гипотетических предположениях либо в прогнозировании.

Я периодически задаю эти вопросы как своим друзьям-атеистам, имеющим достаточно высокие научные степени, так и священникам, с которыми мне приходится постоянно общаться. Вопросы либо обходятся стороной, либо обращаются в шутки.

Ну представьте себе, что некая "гениально разумная природа" изначально создала "искаженные" природные условия. Это как, например, врач-косметолог, парикмахер либо имиджмейкер создал или приобрел заведомо искривленное зеркало и пользуется им в повседневной практике :). Абсурд!

Тогда я предлагаю рассмотреть все это с точки зрения Разумного Замысла. В Замысле Творца Мироздание задумано АБСОЛЮТНЫМ. Что это значит, в моем понимании? А это значит, что в созданной Вселенной изначально наблюдается АБСОЛЮТНАЯ ГАРМОНИЯ, абсолютный баланс. Все законы природы, которые сегодня проявляются в падшем мире, до грехопадения были СБАЛАНСИРОВАНЫ. Творение вообще и человек в частности не должны были В ПОТЕ ЛИЦА СВОЕГО преодолевать воздействие каких-то никому не нужных дискретных (разрозненных) воздействий, которые мы сегодня гордо называем «открытые нами законы природы». Упомянутая мной дискретность, возникшая в природе, – это как раз результат искажения Вселенной по причине грехопадения. Земля была проклята за Адама и во Вселенной произошел катаклизм космического масштаба.

Итак, в моем христианском понимании первая «точка отсчета» возникновения Божественной Системы, которую мы называем «Мироздание», есть МОМЕНТ СОТВОРЕНИЯ, а согласно первой главе Библии – НАЧАЛО. «В НАЧАЛЕ сотворил Бог небо и землю…». Здесь наблюдается существование Вселенной без каких бы то ни было ИСКАЖЕНИЙ И ИСКРИВЛЕНИЙ.

Вторая точка отсчета – МОМЕНТ ГРЕХОПАДЕНИЯ. Вот тут-то и проявляется «искажение-искривление» всего того, что только могло исказиться в Мироздании. И это называется «проклятие земли». Обратите внимание – проклинается не Адам, но проклинается змей-искуситель и система взаимоотношений человека с природой. По-библейски, проклята земля за Адама. Можно ли измерить степень искажения взаимосвязей между абсолютно всеми объектами Вселенной? Ни одному ученому, по-моему, такое измерение не под силу, а вот Святые Божии люди это искажение ОЩУЩАЮТ всем сердцем, всей душой. И это ФАКТИЧЕСКИ отражено и в Священном Писании, и в Предании Церкви. Тут формулы бессильны, но, по-моему, такая аргументация достаточно уместна.

И наконец, третья точка отсчета. Я даже не осмелюсь назвать это «точкой». Это РОЖДЕНИЕ, СЛУЖЕНИЕ, КРЕСТНАЯ СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ СПАСИТЕЛЯ. Здесь проявляется рождение новой эры, начало восстановления утраченной связи с Творцом, а в ключе моих рассуждений – «устранение искажения». Этот процесс мы называем «спасение», результатом которого должно стать возвращение всего Мироздания в исходное состояние.

Вы пишете:

А) Страх смерти: не хочется (очень страшно) сознавать, что вот смерть, неизбежная - и всё, ТЕБЯ НЕТ. Я бы сформулировал это чуть по-иному – не хочется сознавать, да я и не могу представить себе, что такой колоссальный «сгусток информации», каким является человек, просто так исчезнет. А вот страшно ли это? Страшно, что ты умрешь, не применив нигде тот талант, который дан тебе Богом. За это спрос будет велик!

Б) … А им не хочется признавать абсолютную относительность моральных норм, то, что единственный их подлинный источник - личные предпочтения и вкусы человека (добро - то, что ему нравится, зло - то, что отталкивает и совершение чего порождает психологический дискомфорт)… Вот это как раз не что иное, как относительность восприятия мира каждым отдельно взятым человеком. Такая относительность – результат грехопадения и дисбаланса-искажения системы взаимоотношений. У каждого свое понимание «добра и зла».

В) О смысле жизни просто надоело говорить, извините. Разделите, пожалуйста, в своем понимании понятия «жизнь» и «существование», и, возможно, все станет на свои места. Учитывая Ваши способности, думаю, что у Вас получится…

По п.2). Тут не стану много говорить. Постарайтесь ответить на мои вопросы относительно «точки отсчета» в исследованиях и приведите фактические, конкретные, достоверные результаты измерения искажений абсолютно всех связей во Вселенной в настоящем, прошлом и будущем. Об этом я уже неоднократно писал на Форуме, где-то, по-моему, в разделе «Что есть истина?».

Ну вот интересна физика и химия процесса - потому что это в любом случае было бы перемещение соответствующих молекул и атомов, как внутри трупа, так и из окружающей среды (куда например улетела уже часть газообразных продуктов распада)? А Вы как считаете? Я об этом вел очень интересный и лично для меня полезный разговор с атеистом (агностиком?) Дмитрием 2/3 и с Антоном З, по-моему, где-то в разделе «Опыт Юнга. Квантовая механика».

Приношу свои извинения за то, что не делаю ссылки на посты, где уже неоднократно рассматривались интересующие Вас темы – просто надоело «переливать» одно и то же из поста в пост. Вы умница, и если заинтересуетесь, то сами найдете все необходимое. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
проклинается не Адам, но проклинается змей-искуситель и система взаимоотношений человека с природой. По-библейски, проклята земля за Адама.
Взаимосвязанные вещи, так как Адам был человеком перстным, и через себя освящал Землю.Лишенный благодати по своеволию, он подвергает этому же и всю Землю а с ней и всё что было связано с происхождением от неё.Безблагодатная земля, только констатируется Богом как наличие.Никакого мщения или понуждения к проклятию, типа действовать по ситуации у Бога нет.
Всё в руках у Адама, всё покорено ему.От А до Я.
А когда он начинает стыдиться своего голого тела, прикрываться фиговым листком, он косвенным образом начинает хулить Творца, как виновника несовершенства.А далее от дела к слову, вот уже и Еву не ту Он ему предоставил.Видимая деградация личности в духовном плане.Разве это не видимые последствия наличия проклятия? Недоволен всем, и собой и Богом.
 
Гипотеза. Если бы жители Хиросимы не пострадали, то погибло бы значительно больше людей. Может, они защитили свою Землю.

Ага, и это совершенно классическая, разделяемая многими атеистами-рационалистами точка зрения - что американцы понимали, что иначе императора Хирохито было не остановить, кроме как показать, что у них есть более мощное оружие. Убить весь город, но спасти гораздо большее число людей, с которыми американцы воевали и собирались продолжать.
А я никак не могу с этим согласиться, потому что никто из людей не обладает всей необходимой информацией о происходящем. К примеру, американцы на тот момент не знали о лучевой болезни. Поэтому они, приняв на себя ответственность за разрушение Хиросимы и гибель её жителей (условно "маленькое зло") на самом деле причинили гораздо большое зло - потому что последствия взрыва до сих пор там сказываются в людях. Поэтому и написано - "не суди, а предоставь суд Богу". В отличие от людей, Бог знает всё.
Ну и цель не оправдывает средства.
Я много лет размышляла о поэте Леониде Каннегисере - красивом, талантливом, у него душа болела за аресты и расстрелы 1918-19 гг. И он решил убить Урицкого, главного "палача". Всё спланировал, дождался, убил, был арестован и расстрелян, - но позже оказалось, что в тот же день в Москве Фани Каплан стреляла в Ленина. И большевики решили, что это не совпадение, а спланированное и организованное нападение на глав тогдашней власти - в Петербурге и в Москве. И с этого дня начался красный террор - стали массово арестовывать и расстреливать сотнями каждую ночь и день. А если бы Каннегисер не решил на себя взять суд, то может быть, массовый террор и не наступил бы и многие остались бы живы.
---
Возможно из-за таких размышлений я никак не могу согласиться с точкой зрения о том, что массовые беды - это "бич Божий". Мы сами выбираем свои решения, в том числе - судить за Бога, думать, что "не тварь, а имею право". И мне кажется, только такую мысль допустил, всё - границы позволительного сдвигаются и человек уже теряет настоящую свободу выбора. Им управляет вот это - "я имею право судить". И он становится на самом деле лишь камешком в лавине.

Как сказано в катехизисе католической церкви - "никогда не дозволено творить зло с тем (намерением), чтобы после из него произошло добро".
 
Последнее редактирование:
Мир Вам! Очень интересно читать Ваши посты, Вы толково ставите вопросы и достаточно четко пытаетесь на них ответить. Рад, что Форум стал пополняться умными оппонентами от иных мировоззрений. Но Вы поднимаете проблемы, которым уже, по крайней мере, несколько сотен лет, а в Ваших ответах и комментариях слышатся слова и аргументы, которые уже неоднократно использовались многими подобными Вам оппонентами от атеизма. Это нормально и мне вполне понятно. Однако хотелось бы именно от Вас услышать что-то новое. На поднимаемые Вами вопросы есть множество ответов как удачных, так и не очень.

Я в своих постах на Форуме постоянно пытаюсь экстраполировать сегодняшние научные достижения на Библейские изречения и, как правило, при тщательном анализе таких сопоставлений мне не удается обнаружить какие-то принципиальные несоответствия.

Позволю себе очень коротко пробежаться по Вашему цитируемому здесь посту. Извините за поверхностный обзор - не хочу повторяться и засорять поле Форума.

По п.1) Вашего поста. Итак, о "научной картине мира". Чтобы начать какое бы то ни было исследование, нужна "точка отсчета", т.е. необходимо определиться, с чего начать? Попробуйте определить "точку начала Вселенной". Сегодня говорят, что это некий "Большой Взрыв", "первичный бульон" и т.п. Все попытки материалистов «затолкать» НАЧАЛО Мироздания в пространственно-временные координаты не увенчались успехом. Весьма смутно определена всем известная сегодня "точка отсчета", которая якобы отстоит от нашего времени где-то на 13...15 млрд. лет. Но при этом совершенно не учитывается так называемое "искривление" пространства-времени. Термин "искривление", по-моему, не очень корректен с точки зрения физики. Более уместно понятие "искажение", т.к. искривляется луч-прямая, а вот, например, фронт волны (распространение подвижной среды) как раз искажается. Также искажаются все связи между всеми объектами Вселенной, но относительно чего, относительно какого НАЧАЛЬНОГО параметра происходит искажение? Кем и когда измерено "искривление-искажение" пространственно-временного континуума? Если есть понятие "искривление-искажение", то относительно какой константы или начального состояния происходит искажение? Кто ДОСТОВЕРНО может определить степень искажения? Кто из ученых задался вопросом, как в этом искажении существует Вселенная и когда все-таки оно, искажение, началось, а может, оно существовало всегда? Какие изменения претерпевает "научная картина мира" в подобном аспекте рассмотрения? В официальном секулярном научном аспекте введено понятие "вероятностное рассеяние" (вероятностная дисперсия), но это настолько нечеткая и неудобоваримая физ-мат. категория, что ее стараются обойти в исследованиях и применяют, по большому счету, в гипотетических предположениях либо в прогнозировании.

Я периодически задаю эти вопросы как своим друзьям-атеистам, имеющим достаточно высокие научные степени, так и священникам, с которыми мне приходится постоянно общаться. Вопросы либо обходятся стороной, либо обращаются в шутки.

Ну представьте себе, что некая "гениально разумная природа" изначально создала "искаженные" природные условия. Это как, например, врач-косметолог, парикмахер либо имиджмейкер создал или приобрел заведомо искривленное зеркало и пользуется им в повседневной практике :). Абсурд!

Тогда я предлагаю рассмотреть все это с точки зрения Разумного Замысла. В Замысле Творца Мироздание задумано АБСОЛЮТНЫМ. Что это значит, в моем понимании? А это значит, что в созданной Вселенной изначально наблюдается АБСОЛЮТНАЯ ГАРМОНИЯ, абсолютный баланс. Все законы природы, которые сегодня проявляются в падшем мире, до грехопадения были СБАЛАНСИРОВАНЫ. Творение вообще и человек в частности не должны были В ПОТЕ ЛИЦА СВОЕГО преодолевать воздействие каких-то никому не нужных дискретных (разрозненных) воздействий, которые мы сегодня гордо называем «открытые нами законы природы». Упомянутая мной дискретность, возникшая в природе, – это как раз результат искажения Вселенной по причине грехопадения. Земля была проклята за Адама и во Вселенной произошел катаклизм космического масштаба.

Итак, в моем христианском понимании первая «точка отсчета» возникновения Божественной Системы, которую мы называем «Мироздание», есть МОМЕНТ СОТВОРЕНИЯ, а согласно первой главе Библии – НАЧАЛО. «В НАЧАЛЕ сотворил Бог небо и землю…». Здесь наблюдается существование Вселенной без каких бы то ни было ИСКАЖЕНИЙ И ИСКРИВЛЕНИЙ.

Вторая точка отсчета – МОМЕНТ ГРЕХОПАДЕНИЯ. Вот тут-то и проявляется «искажение-искривление» всего того, что только могло исказиться в Мироздании. И это называется «проклятие земли». Обратите внимание – проклинается не Адам, но проклинается змей-искуситель и система взаимоотношений человека с природой. По-библейски, проклята земля за Адама. Можно ли измерить степень искажения взаимосвязей между абсолютно всеми объектами Вселенной? Ни одному ученому, по-моему, такое измерение не под силу, а вот Святые Божии люди это искажение ОЩУЩАЮТ всем сердцем, всей душой. И это ФАКТИЧЕСКИ отражено и в Священном Писании, и в Предании Церкви. Тут формулы бессильны, но, по-моему, такая аргументация достаточно уместна.

И наконец, третья точка отсчета. Я даже не осмелюсь назвать это «точкой». Это РОЖДЕНИЕ, СЛУЖЕНИЕ, КРЕСТНАЯ СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ СПАСИТЕЛЯ. Здесь проявляется рождение новой эры, начало восстановления утраченной связи с Творцом, а в ключе моих рассуждений – «устранение искажения». Этот процесс мы называем «спасение», результатом которого должно стать возвращение всего Мироздания в исходное состояние.

Вы пишете:

А) Страх смерти: не хочется (очень страшно) сознавать, что вот смерть, неизбежная - и всё, ТЕБЯ НЕТ. Я бы сформулировал это чуть по-иному – не хочется сознавать, да я и не могу представить себе, что такой колоссальный «сгусток информации», каким является человек, просто так исчезнет. А вот страшно ли это? Страшно, что ты умрешь, не применив нигде тот талант, который дан тебе Богом. За это спрос будет велик!

Б) … А им не хочется признавать абсолютную относительность моральных норм, то, что единственный их подлинный источник - личные предпочтения и вкусы человека (добро - то, что ему нравится, зло - то, что отталкивает и совершение чего порождает психологический дискомфорт)… Вот это как раз не что иное, как относительность восприятия мира каждым отдельно взятым человеком. Такая относительность – результат грехопадения и дисбаланса-искажения системы взаимоотношений. У каждого свое понимание «добра и зла».

В) О смысле жизни просто надоело говорить, извините. Разделите, пожалуйста, в своем понимании понятия «жизнь» и «существование», и, возможно, все станет на свои места. Учитывая Ваши способности, думаю, что у Вас получится…

По п.2). Тут не стану много говорить. Постарайтесь ответить на мои вопросы относительно «точки отсчета» в исследованиях и приведите фактические, конкретные, достоверные результаты измерения искажений абсолютно всех связей во Вселенной в настоящем, прошлом и будущем. Об этом я уже неоднократно писал на Форуме, где-то, по-моему, в разделе «Что есть истина?».

Ну вот интересна физика и химия процесса - потому что это в любом случае было бы перемещение соответствующих молекул и атомов, как внутри трупа, так и из окружающей среды (куда например улетела уже часть газообразных продуктов распада)? А Вы как считаете? Я об этом вел очень интересный и лично для меня полезный разговор с атеистом (агностиком?) Дмитрием 2/3 и с Антоном З, по-моему, где-то в разделе «Опыт Юнга. Квантовая механика».

Приношу свои извинения за то, что не делаю ссылки на посты, где уже неоднократно рассматривались интересующие Вас темы – просто надоело «переливать» одно и то же из поста в пост. Вы умница, и если заинтересуетесь, то сами найдете все необходимое. Храни Вас Господь!

Уважаемый Анатолий,

1) большое спасибо! хотя...

2) Вы вызвали у меня состояние лёгкой (или не очень) неполноценности (для меня не слишком характерное!). Я очень не люблю себя, когда не понимаю чей-то умный текст. А сейчас именно не поняла многие вещи, IQ не хватило и знаний... блин, я начала думать, оставаться ли на Форуме, несмотря на Ваши комплименты (притом что я тщеславная!)...

3) Всё же есть вопросы и возражения уже, но я ещё подумаю, и перемена кончается :)
 
Сергей, небольшой рассказ. Вот, послушайте.
И? Рассказ о дружбе вижу. Доказательства чего-то иного (по теме) - не вижу.
И подытожу. Весь наш мир стоит только милостью. Это касается и внутреннего нашего мира и всего материального мира.
Еще раз: и? В природе, кстати, нет милости. Есть логичность, есть эгоизм, есть борьба... А вот с милостью напряг.
За всё время существования человека не влетел
Есть мнение у биологов и геологов, что это происходит раз в 60-80 млн лет. Вот сейчас как раз этот период проходит... А вообще, событие сие довольно маловероятное.
 
Православный христианин
Кованый железный молоток с остатком рукоятки – в «ордовикском» песчанике (438-505 млн. лет по эволюц. шкале) (недалеко от г. Лондон (штат Техас)).
517b7852b4db.jpg

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=31116.20
http://ieralexei.ortox.ru/
http://www.creatio.orthodoxy.ru/nauka.html

Не разобрался как видео вставлять.

Уже много лет в индонезии извергается грязевой вулкан в районе поселка Сидоаржо, может это объяснит как образуются миллионлетние осадки в которых находят подобные артифакты - https://my.mail.ru//mail/zvagi/video/66877/70957.html Судя по всему, на молодой Земле подобные процессы были не в диковинку. Да и сейчас они происходят как видите. Первые 8 минут фильма.
 
Православный христианин
Еще раз. Почему не может быть причины у нематериального?
Потому что противоположное обладает противоположными свойствами. Вода увлажняет, а огонь иссушает.
Если все материальное вписано в причинно-следственный ряд, то нематериальное не вписано. Актуальной бесконечности в природе не существует, а значит этот ряд имеет начало не из себя. А если из себя, то это актуальная бесконечность, а ее в природе не существует.
Значит Первопричина нематериальна.
Элементарно, Ватсон.
Кениантроп - 3,5 млн лет
Австралопитек - 4 - 4,5 млн лет
Ардипитек - 5 млн лет
Еще надо?
Надо обосновать.
 
Крещён в Православии
Взаимосвязанные вещи, так как Адам был человеком перстным, и через себя освящал Землю.Лишенный благодати по своеволию, он подвергает этому же и всю Землю а с ней и всё что было связано с происхождением от неё.Безблагодатная земля, только констатируется Богом как наличие.Никакого мщения или понуждения к проклятию, типа действовать по ситуации у Бога нет.
Всё в руках у Адама, всё покорено ему.От А до Я.
А когда он начинает стыдиться своего голого тела, прикрываться фиговым листком, он косвенным образом начинает хулить Творца, как виновника несовершенства.А далее от дела к слову, вот уже и Еву не ту Он ему предоставил.Видимая деградация личности в духовном плане.Разве это не видимые последствия наличия проклятия? Недоволен всем, и собой и Богом.
Мир Вам! Я с Вами согласен в том, что абсолютно все, что сотворено Создателем, взаимосвязано во Вселенной, как до грехопадения, так и после. Однако с той разницей, что до грехопадения все связи были истинными, гармоничными, а после грехопадения все те же связи претерпели катастрофическое искажение. Другими словами, мир оказался в состоянии дисбаланса. Вы правильно заметили, что Бог лишь констатировал тот факт, что результатом грехопадения явилась дисгармония во взаимосвязях и взаимоотношениях между всеми без исключения объектами Мироздания. И сию дисгармонию (зло!) привнесли в мир именно наши Прародители. Но это ни в коем случае не является как бы "очередным твореним" Господа. Другими словами, Бог не сотворил зло, но предвидел эту возможность со стороны человека и предопределил способ, которым человек имеет возможность восстановить утраченную истинную связь с Творцом и тем самым вернуть Вселенную в исходное догреховное состояние. О Божественном ПредвЕдении, ПредвИдении и Предопределении сказано столько, что
я не вижу смысла тут разглагольствовать.
Но хочу предложить рассмотрение момента "искажения связей" в несколько необычном ракурсе и по мере своего понимания проиллюстрировать это "искажение" на конкретном довольно сложном и неоднозначном примере. Не примите все это за оффтоп.
Дело в том, что мы сегодня еще ой-ой! как далеки от понимания концепции искажения пространства-времени. Похоже, что течение времени также относительно, как и движение объектов в пространстве. Нами течение времени воспринимается в неком стреловидном направлении ("стрела времени"), которое рассматривается, грубо говоря, как ничем непоколебимое идеальное направление всех изменений в существовании Вселенной. Но! "Даже когда Ньютон формулировал свои законы движения, он использовал понятие времени, в котором две пары часов тикают синхронно не с абсолютным, независимым временем, а друг с другом". См. https://naked-science.ru/article/nakedscience/gravitacionnoe-zamedlenie .
К чему я веду. Коль все в нашем мире относительно, в том числе искажено течение времени, то, возможно, "староземельцам" и "младоземельцам" следовало бы "сверить" свои часы :) и СОИЗМЕРИТЬ соответствующее искажение с неким "идеальным" течением времени? А где можно встретить какой бы то ни было ИДЕАЛ? По-моему, лишь только в ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВОВАНИЯ! А где же могут находиться подобные условия? По-моему, в идеальной Вселенной... Следовательно, сравнивать-то несчем, поскольку в падшем мире нет идеального эталона для измрения. Обратите внимание на распространенную в "научпопе" :) картинку, изображающую "ткань прстранства-времени". На этой картинке изображено этакое "разлинеенное" плотно, которое УЖЕ ВСЕГДА ИСКРИВЛЕНО-ИСКАЖЕНО. Но возникает вопрос: относительно какого состояния (положения?) пространства-времени изображается это искажение? Сразу же, по крайней мере у меня, возникает подспудное желание распрямить это полотно и привести его в исходное состояние. Но тогда я волей-неволей мысленно (если угодно, в своих фантазиях :)), как бы возвращаюсь в исходное состояние Мироздания до грехопадения. Вопрос, конечно, интересный... Во всяком случае, для меня...
Я всего лишь высказываю здесь свои смутные предположения и весьма невнятные ассоциации и жду ураган уничтожающей критики :). Но, может, кто-то продолжит мысль? Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Здравствуйте. Всё это умно конечно, очень, глубокомысленно так. Но человек простой мыслит соверщенно другими категориями. Читает Евангелие или слушает священника, а потом смотрит по сторонам. И чу? слепые не прозревают, больные не излечиваются, хромые не начинают ходить. И змея, если тяпнет (смотря какая) то и коньки можно откинуть и по молитвам затем вряд ли воскреснешь. Да и по воде, никто не ходил. А почему собственно? Если это Господом обещано? От нехватки веры - подскажут тут же. Ну хорошо у меня её нехватает. Но у других, вот здесь сколько достойных христиан. Кто то может сдвинуть пусть не гору, а камешек просто? Сможет вылечить больного по молитве? Слов много - а проку только опять слова.
И не совсем правда, что православным, уже не нужны чудеса; все так и жаждут чуда, ни замироточило ли где? не изгнан ли где нибудь бес, зажгётся ли Благодатный огонь? Такое впечатление что вся их вера, только на возможности или не возможности, изменения физического духовным основана.
Ну а лама например; который в земле 85 лет. пробыл, выкопали как новенький, ещё и людей вроде лечит? Кто, ему, это дал? Как такое может быть? Или взять ёгов? и постятся и медитируют и просветляются? и в этом состоянии такие вещи творят не объяснимые. Кто даёт им эти дары? Творец?
А может психика всё? как настроишь себя, так и будет. Один врач расказывал; больному уже приговор объявляешь, осталось не долго. А тот помирать не хочет, дело не доделанное есть, и всё его существо к жизни устремилось, успеть бы, и отступает болезнь, а то и уходит. И соверщенно без участия духовного, на одной психике происходит чудо. А другой молится, но нет настроя, смирился, так и умер.
Что мы знаем о человеке? Что мы знаем о психике? Может быть это и есть Христово; "Царство небесное внутрь вас есть." Может без ощущения этого "царства" мы и не христиане вовсе? а так называемся ими просто. Можно молиться всю жизнь и книги умные читать, а " царства так и не познать", не достоин просто, ну так и пропал, нет спасения, Христос тебя не узнает, а ты Его.
 
Весьма смутно определена всем известная сегодня "точка отсчета", которая якобы отстоит от нашего времени где-то на 13...15 млрд. лет.
Уже определили. 13 млрд 720 млн лет. Таков возраст Вселенной с точностью до 10 млн лет.
что в созданной Вселенной изначально наблюдается АБСОЛЮТНАЯ ГАРМОНИЯ, абсолютный баланс. Все законы природы, которые сегодня проявляются в падшем мире, до грехопадения были СБАЛАНСИРОВАНЫ. Творение вообще и человек в частности не должны были В ПОТЕ ЛИЦА СВОЕГО преодолевать воздействие каких-то никому не нужных дискретных (разрозненных) воздействий, которые мы сегодня гордо называем «открытые нами законы природы». Упомянутая мной дискретность, возникшая в природе, – это как раз результат искажения Вселенной по причине грехопадения. Земля была проклята за Адама и во Вселенной произошел катаклизм космического масштаба.
1. Вселенной дела нет до какой-то планетки у какой-то мелкой звезденки где-то на задворках одной из миллионов галактик. Пропади наша галактика - во вселенских масштабах это будет незаметно. Поэтому не надо возвеличивать Землю в масштабах Вселенной.
2. Если хотите: ваша абсолютная гармония - это сингулярность. После взрыва которой начался процесс увеличения энтропии, т.е. хаоса.
 
Православный христианин
Ну а лама например; который в земле 85 лет. пробыл, выкопали как новенький
Вообще не как новенький, на ютубе видео есть. Голова в пять раз распухла, никакого сходства с прижизненной фотографией; не могут бесы истинных мощей сделать.
ещё и людей вроде лечит?
То ли лечит, то ли калечит. Не вздумайте у него лечиться, а то потом еще в окно выйдете.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уже определили. 13 млрд 720 млн лет. Таков возраст Вселенной с точностью до 10 млн лет.
Это только гипотеза, да к тому же противоречащая всем фактам.
Если хотите: ваша абсолютная гармония - это сингулярность.
Гармония и сейчас налицо - как условие существования вселенной.
После взрыва которой начался процесс увеличения энтропии, т.е. хаоса.
Что и свидетельствует о грядущем конце вселенной, а значит и о создании ее Богом.
 
Крещён в Православии
Уже определили. 13 млрд 720 млн лет. Таков возраст Вселенной с точностью до 10 млн лет.

1. Вселенной дела нет до какой-то планетки у какой-то мелкой звезденки где-то на задворках одной из миллионов галактик. Пропади наша галактика - во вселенских масштабах это будет незаметно. Поэтому не надо возвеличивать Землю в масштабах Вселенной.
2. Если хотите: ваша абсолютная гармония - это сингулярность. После взрыва которой начался процесс увеличения энтропии, т.е. хаоса.
Здравствуйте. Вот здесь по подробней пожалуйста, если можно конечно.
Сингулярность, большой взрыв, вселенная сжатая в точке...
Всё это здорово; тогда масса вопросов; Что было вокруг этой точки, где она эта точка-вселенная пребывала до взрыва?
В каком месте или пространстве? Кто устроил взрыв? У взрыва должна быть причина? Что такое - Ничто?
Видите на эти вопросы, нет ответов, и не будет. А пока таких ответов нет, то есть основательная причина думать о существовании Бога.
 
Крещён в Православии
Вообще не как новенький, на ютубе видео есть. Голова в пять раз распухла, никакого сходства с прижизненной фотографией; не могут бесы истинных мощей сделать.
Но Вы же прекрасно знаете, что мощи наших святых, тоже не совсем идеально выглядят. Вполне возможно что здесь (ламы и ёги всякие) сами себя настроили. Психологически. Без участия Бога и дьявола. Путём различных аскетических практик. Если прочесть " Аскетические опыты" И.Брянчанинова, то можно рассмотреть прямое действие этих практик на психику человека. А обрядовость? разве это не воздействие на психику, путём внешнего?
Если у человека звучит внутри "духовная музыка" так он, свою душу как скрипку к Богу и настраивает всю жизнь. И вот оно и " Царствие Небесное внутрь вас есть". А если нет такой музыки, так и нет ничего, если не чувствует? Так и не верит, и Бога для него нет, и винить его(человека) не в чем, если не чувствует, не видит, не ощущал, не прикасался сам, субъективно?

Простой пример; Иоанн, когда Иисуса крестил, и гром был, и голос, и голубь слетел. А кто видел это? Только Иоанн и Иисус. А другие люди видели? А если они не видели, то для них и не было ничего. И основанием для того, будет их невидение.

Получается если Бог, отметился в душе, так и есть ОН.
А если не отметился, так и нет Его для тебя, и винить человека не в чем.

А споры эти; атеист - верующий, сколько их уже было, бумаги исписано 10 составов не хватит.
 
Православный христианин
Но Вы же прекрасно знаете, что мощи наших святых, тоже не совсем идеально выглядят.
Ну, можете поцеловать труп ламы.
Вполне возможно что здесь (ламы и ёги всякие) сами себя настроили. Психологически. Без участия Бога и дьявола. Путём различных аскетических практик.
Невозможно психологически пролежать зарытым в землю в течение месяца без сердцебиения, а потом ожить. Бесовские практики.
https://pravoslavie.fm/articles/pochemu-ya-ushel-iz-buddizma/
Если прочесть " Аскетические опыты" И.Брянчанинова, то можно рассмотреть прямое действие этих практик на психику человека.
Читать надо правильно, не отступая от Священного Предания Церкви.
https://azbyka.ru/otechnik/Dimitrij_Vladykov/pravoslavnaja-tserkov-i-sektanty/
А если не отметился, так и нет Его для тебя, и винить человека не в чем.
А кто винит, и кто должен винить?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну, можете поцеловать труп ламы.

Вообще целую только то, что люблю. А к ламам, как в прочем и мощам никакой любви не испытываю.
А кто винит, и кто должен винить?
Здесь имеется в ввиду, не вина как таковая, а бесконечный спор, на тему; есть Бог или нет Бога.
Так как правда у каждого своя, и каждый прав по своему, нет причин для спора.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
К чему я веду. Коль все в нашем мире относительно, в том числе искажено течение времени, то, возможно, "староземельцам" и "младоземельцам" следовало бы "сверить" свои часы :) и СОИЗМЕРИТЬ соответствующее искажение с неким "идеальным" течением времени? А где можно встретить какой бы то ни было ИДЕАЛ? По-моему, лишь только в ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВОВАНИЯ! А где же могут находиться подобные условия? По-моему, в идеальной Вселенной... Следовательно, сравнивать-то несчем, поскольку в падшем мире нет идеального эталона для измрения. Обратите внимание на распространенную в "научпопе" :) картинку, изображающую "ткань прстранства-времени". На этой картинке изображено этакое "разлинеенное" плотно, которое УЖЕ ВСЕГДА ИСКРИВЛЕНО-ИСКАЖЕНО.

Да вопрос Начала имеет в себе историческую интригу.
Тут много о чем наш разум спотыкается.Во первых твердь над землёй.По первоначальному замыслу над землей был некий колпак, из воды или её агрегатных состояний.Это позволяло климату быть ровным по всей поверхности земли.На полюсах и экваторе, была одна и та же температура, не было бурь ураганов, цунами, разрушающих ветров и так далее.
"Пар поднимался от лица земли".(Быт.2-6)
Это в плане материальном.В духовном плане, то агрегатное состояние воды было святым.Посему все Божии противники, могли только держать хорошую дистанцию, ибо их мучительно обжигало при нарушении демаркационной линии.

Сами планеты, которым наши ученые присуждают миллионы лет, ориентируясь по всяким распадам и полу распадам, могли быть сотворены изначально Творцом в таком скажем многомиллионом возрасте.Почему бы и нет? Адам же не имел младенческого возраста и пеленок не знал.Был сразу одухотворен к жизни взрослым человеком.Таким образом время имеет два измерения.
1.Это в творческий момент своего созидания.
2.Это в биологический момент своего уже существования в мире, во взаимодействии с ним.

Мы по замыслу Творца, должны были весь этот мир, всё то что именуется Вселенной, творчески обживать, и не только обживать но и обожать.И что интересно, на всём этом протяжении мы не должны были стареть.Взаимосвязь всего мира, была основана на духовных а не материальных (которые отмирают) законов бытия.Время пространство и святость-были неразрывно связаны между собой.Расстояния межпланетарного уровня, проходились моментально, мыслью-желанием.Логосы всего тварного,были связаны воедино.А Образ Божий-руководил ими.

Те попытки научного анализа, которыми сегодня оперируют ученые умы, приходят к осознанию наличия другого, неведомого науки мира.На сверх высоких скоростях разгона частиц, они исчезают в никуда.Это для ученых в никуда, для нас конечно понятно куда.
По Втором Пришествии всё наносное отпадет в геену, и если мы останемся со Христом, то тогда узнаем прикровенные до сего дня загадки -как было до того, до первородного грехопадения.Но это для нас тогда, уже будет вторично.
 
Сверху