Существование Бога доказано научно

сомневающийся
Я уже где-то на Форуме отвечал на подобные высказывания, приходится повторяться - уж больно они схожи. Флобер сказал: "Дурак - это всякий инакомыслящий". Согласитесь, если мне кто-то пытается резко возразить, то первый помысел, который у меня подсознательно возникает, звучит примерно так: "Чудной какой-то... Дурной, наверно...". Лишь спустя какое-то время, если я хоть чуть самокритичен, то задаю себе вопрос: "А не дурак ли я?" К тому же меня несколько смущает Ваш круг общения - совершеннейшие профаны и идиоты, которым Вы, возможно в силу своей профессиональной деятельности, пытаетесь что-то доказывать o_O. Надеюсь, что тут имеет место просто некорректно составленный текст :). Но разговор в подобном ключе мне, честно говоря и неприятен, и мною не приемлем, поэтому не стану Вас далее утруждать своими репликами.
Относительно заголовка темы "Существование Бога доказано научно". Я не устаю повторять и повторять одно и то же - все попытки научно доказать существование Творца просто бессмысленны. Не вижу необходимости лишний раз приводить аргументы... Надоело. Храни Вас Господь!
Ну вот вы начинаете съезжать, как будто не понимаете о чем идет речь. Или вы не в состоянии отличить, когда речь идет о инакомыслии и сомнениях в собственной правоте от вопроса когда человек чего-то не знает, не разбирается в вопросе, но мнит себя великим экспертом и мыслителем? А уж перекручавать слова оппонента и восе некрасиво. Где я писал, что общаюсь только с профанами и идиотами!? Я писал: "ЕСЛИ ПРИХОДИТСЯ общаться". Я вижу вы уже не первый раз умышленно перекручиваете, что я пишу и это вас не красит.
 
Православный христианин
Неверная посылка. Генетическое кодирование принципиально отличается от алгоритмического кодирования. Целеполагания в генетическом кодировании нет, в отличии от алгоритмов, написанных человеком. Из алгоритмической программы можно вывести её цель, из генетической - нет. Если бы в геноме была заложена определённая цель, то биологические организмы не смогли бы существовать в постоянно меняющемся мире, творцу-программисту пришлось бы постоянно, в каждом поколении, вмешиваться в геном несметного количества организмов и редактировать его! Генетический код несёт на себе следы случайного перебора, и слепого/неслепого отбора, чего нет в алгоритмических, разумно созданных с нуля, программах. Особенности строения ДНК всех живущих ныне организмов невозможно понять без осознания эволюционного происхождения одних видов от других. Если отбросить теорию эволюции, то невозможно будет здраво объяснить наличие большого кол-во некодирующего мусора в ДНК, разного рода неэффективных механизмов, повторяющихся участков (вставок, замен и т.д.) в ДНК разных родственных видов и т.д. То, что мог запросто исправить наиболее экономным образом "разумный программист", переписав программу, не способна совершить эволюция, не обладающая разумом. Делает она (эволюция) это путём постепенных перестроек уже имеющегося материала, что и видно из структуры ДНК.
Устаревшая информация. Уже давно не рассматривается зарождение белковой жизни напрямую из аминокислот. Наиболее правдоподобной, и поддержанной экспериментально, является теория РНК-мира. Именно молекулы РНК обладают одновременно и конструктивной/ферментативной способностью белков, и функцией самокопирования/хранения генетической информации, как у ДНК. За последние пару десятков лет получены потрясающие результаты по химическому автокаталитическому САМОзарождению нуклеотидов из смесей органики, и по САМОсборке нуклеотидов в нить РНК (до 100 н.), и по САМОкопированию отдельных участков РНК и т.д.

Что касается т.н."неустранимой" сложности отдельных биологических элементов, то Дарвин был прав (наличие таких элементов было бы поводом отказаться от ТЭ). Правда, за последние 150 лет на роль таких биологических объектов, возникновение которых якобы невозможно представить постепенным, было множество претендентов. Немоглики (люди, без должных оснований верящие в невозможность чего-либо) приводили кучу примеров объектов, на первый взгляд, "несократимо" сложных и "противоречащих" своим существованием теории естественного отбора. Была и камбала, и хиральная чистота ДНК/РНК/белков, и протонный насос со жгутиком у бактерий, и жук-бомбардир, и первая клетка и т.д. Но практика показала, что все эти примеры, оказались несостоятельными, постоянно учёные открывали механизмы и пути постепенного и естественного происхождения подобных объектов. Это как раз поучительные примеры, которые показываю, что теория эволюции - мощная прогностическая научная теория, в конкуренции с которой гипотеза Разумного Дизайна раз за разом терпит поражение, отступая на новые позиции.

Да, и есть экспериментально обоснованные пути постепенного биохимического появления первой клетки. Она не должна была возникнуть сразу со всеми сложными биохимическими механизмами современной прокариотической клетки, как это видится немогликам. Вопрос этот очень сложный и интересующимся могу порекомендовать книгу-обзор современных научных достижений (до 2016г.) в области абиогенеза Михаила Никитина "Происхождение жизни. От туманности до клетки". За последние двадцать лет в данной области знаний были проведены сотни экспериментов, найдены варианты решения сложных проблем абиогенеза, которые раньше казались нерешаемыми в принципе. Если лет 50-60 назад научное сообщество скептически относилось к возможности разрешения загадки происхождения жизни на земле, то сейчас большинство специалистов в этой области не сомневаются в её земном, естественном происхождении путём САМОзарождения. Вопросы только остаются в конкретных путях такого процесса, каким из десятков открытых способов это могло произойти. Отдельные этапы появления РНК/ДНК/белков, механизм происхождения их хиральной чистоты, образование САМОсобирающихся и САМОделящихся мембран и многое другое, экспериментально уже воспроизводятся в лабораториях. Возможно, конечно, мы и не узнаем каким конкретно способом из возможных появилась первая клетка на земле, но то, что это вполне возможный и не столь невероятный процесс, понятно уже сейчас.

Извините, научпоп перестал читать лет 30 назад, Опираюсь на рецензированные научные статьи, а там все ни так однозначно, как в историях для подростков и интересующихся.
 
Последнее редактирование:
1) В научной - единственной достоверной, так как подтверждающейся и проверяемой ВСЕОБЩИМИ наблюдениями и практикой, картине мира - Бога нет: Он просто не нужен, введение понятия "Бог" ничего не помогает объяснить. (Помните гениальный ответ Лапласа?) Не говоря уже о том, что любое понятие в научной картине мира нуждается в ясном определении, включающем ТОЛЬКО проверяемые (хотя бы в принципе) элементы. Но понятие Бога может присутствовать в личной, фэнтэзийной картине мира любого человека, который себя убедит в её достоверности, в том числе в личном мире учёного. Просто это будет означать раздвоение его мышления или сознательное НЕЖЕЛАНИЕ задуматься о некоторых вещах. Причина простая и очевидная (их точнее три). А) Страх смерти: не хочется (очень страшно) сознавать, что вот смерть, неизбежная - и всё, ТЕБЯ НЕТ. Б) "Если Бога нет" - то помните что? Достоевский ведь прав. А им не хочется признавать абсолютную относительность моральных норм, то, что единственный их подлинный источник - личные предпочтения и вкусы человека (добро - то, что ему нравится, зло - то, что отталкивает и совершение чего порождает психологический дискомфорт), определяющиеся его личной социальной биографией. В) Хочется чтобы смысл в жизни какой-то был, чтобы жить непременно "зачем-то" - как будто жизнь сама по себе не ценность только оттого что конечна.

2) НО. Даже если учёный допускает существование Бога в научной картине мира - это некий "Бог вообще", о котором нельзя ничего сказать, кроме того, что Он - причина существования вселенной с именно таким устройством, и который не может уже вмешаться ни во что: ни один учёный (а не шарлатан) не допустит возможности чуда как произвольного нарушения законов природы. Так что любая конкретика любой религии - рассказы о событиях, о богах, духах, демонах как реальных существах - просто мифы, то есть выдуманные истории, которые должны приниматься на веру без сомнений и без подтверждения ФАКТАМИ - данными прямых или косвенных наблюдений, экспериментом и т.п. Например. Труп уже начал разлагаться. И вдруг Бог это тело восстанавливает, причём вместе с сознанием. Ну вот интересна физика и химия процесса - потому что это в любом случае было бы перемещение соответствующих молекул и атомов, как внутри трупа, так и из окружающей среды (куда например улетела уже часть газообразных продуктов распада). И совсем хорошо было бы показать возможность этого на практике.
Я хочу подчеркнуть, что ВЕРИТЬ можно во что угодно, в том числе и в возможность воскрешения. Но тогда, ровно с тем же основанием, можно верить в переселение душ, в живущую под кроватью охотящуюся на детей Буку, в то, что встретившийся вам человек - инопланетянин, в хиромантию, колдовство, в мост над огненной пропастью из Корана и в существование коня аль Бурака с человеческой головой etc. На каком основании? - ровно на том же, что в истории, рассказанные в Священном Писании христиан.
 
Православный христианин
Помните гениальный ответ Лапласа?
Помните, по поводу чего случился этот разговор?
Книга Лапласа "Небесная механика".
В этой работе Лаплас не затрагивает вопрос происхождения вселенной, а только как в ней взаимодействуют объекты, как все крутится. И в контексте этого упомянутая "гипотеза" действительно была ему не нужна.
Я хочу подчеркнуть, что ВЕРИТЬ можно во что угодно...
В том числе и в вечность материи, а вот доказать...
Пока что доказано обратное, а именно: все предметы, события и явления материального мира имеют для себя материальные же причины, то есть вписаны в причинно-следственный ряд. А так как этот ряд имеет начало, значит Первопричина нематериальна.
 
Перечитывала тут: https://azbyka.ru/fiction/dialog-xr...ropolit-antonij-surozhskij-i-marganita-laski/
Вот там точно про это: "понятие Бога может присутствовать в личной, фэнтэзийной картине мира любого человека, который себя убедит в её достоверности" -
"Для меня проблема Бога в следующем. Я не нуждаюсь в Нем, чтобы иметь мировоззрение. Я не нуждаюсь в Боге, чтобы заполнить прорехи в моем мировоззрении. Я обнаружил, что Он есть, и ничего не могу с этим поделать, так же как когда обнаруживал научные факты. Для меня Он — факт, и потому Он имеет значение, Он играет роль, точно так же, как когда обнаруживаешь существование какого-то человека: жизнь меняется по сравнению с предыдущим моментом."
 
"Страх смерти: не хочется (очень страшно) сознавать, что вот смерть, неизбежная - и всё, ТЕБЯ НЕТ." - выше я писала, что а как быть с тем, что ну вот конкретно я с раннего детства ощущала себя бессмертной душой? То есть это ощущение, что "тебя нет" - а может оно не настолько "поголовное", чтобы придавать ему такое значение? Имхо, жизнь именно что сама по себе ценна. При этом она вечна.
На это моё ощущение отлично легли (как родные) идеи о царственности и достоинстве каждого человека - ведь каждый сотворён Богом для вечной жизни, а не "на помойке найден". Но тут конечно и ответственность большая. И в целом нынешние достижения в этом плане - порождение христианства (об этом в данной беседе митрополит говорит), потому что до христианства этих идей не было и в зародыше. Люди были мелкими червячками, зависящими от условного Зевса-Громовержца". Ни прав, ни свобод. Как до сих пор в индуизме - зависимость от каст. На эту тему хорошо ещё эссе Честертона "Вечный человек" - как раз о развитии человечества.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая, Дарья!
Это хорошо, что Вы согласны с мнением:
"Если Бога нет" - то помните что? Достоевский ведь прав
Для христианина первопричина поведения - Бог. Для кого-то - это деньги, для кого-то - слава, для кого-то - чрево. А для нас - Христос.

Не согласен с Марией по содержанию, но един в главном:
Для меня Он — факт
Он, несомненно, есть. Если хотите: я с Ним встречался, я Его видел. Этого не отнять.

Всего Вам доброго!
 
Помните, по поводу чего случился этот разговор?
Книга Лапласа "Небесная механика".
В этой работе Лаплас не затрагивает вопрос происхождения вселенной, а только как в ней взаимодействуют объекты, как все крутится. И в контексте этого упомянутая "гипотеза" действительно была ему не нужна.

В том числе и в вечность материи, а вот доказать...
Пока что доказано обратное, а именно: все предметы, события и явления материального мира имеют для себя материальные же причины, то есть вписаны в причинно-следственный ряд. А так как этот ряд имеет начало, значит Первопричина нематериальна.

У Вас, IMHO, (как и у очень многих "антинаучников") логическая ошибка. Причинно-следственные связи - свойство ЭТОЙ НАШЕЙ вселенной (как и время etc.). Говоря о её "возникновении", Вы выходите за её рамки - в ту область знания, в которой Вы НИЧЕГО не можете знать. Никаким способом, по определению. Так что ни из чего не следует, что у "большого взрыва" (это просто метафора, на которой многие попались, представляя себе действительно физический взрыв) была причина. А если была, и Вы называете её "Бог", то Вы всё равно никак и ничего о ней не можете сказать. (Именно в ЭТОМ значении говорят о Боге некоторые учёные, которых здесь пытаются представить верующими - используют это понятие как удобную метафору, и я кстати так часто делаю: оправдывая свой поступок или оценку, говорю: "Это хорошо (красиво, круто) в глазах Бога" - хотя на самом деле это означает, что нечто красиво, хорошо, круто в МОИХ глазах.)

"все предметы, события и явления материального мира имеют для себя материальные же причины" - а вот здесь подпишусь под каждым словом. А поскольку ничего не материального в мире нет (потому что его невозможно было бы обнаружить, наблюдать, оно не могло бы вступить в какой бы то ни было контакт с материальным) - то нет в нём ни души, ни прочих духов, включая богов и демонов.
 
Дорогая, Дарья!
Это хорошо, что Вы согласны с мнением:

Для христианина первопричина поведения - Бог. Для кого-то - это деньги, для кого-то - слава, для кого-то - чрево. А для нас - Христос.

Не согласен с Марией по содержанию, но един в главном:

Он, несомненно, есть. Если хотите: я с Ним встречался, я Его видел. Этого не отнять.

Всего Вам доброго!

Нет, милый Андрей. Вы не могли с Ним встречаться. (иметь какие-то зрительные ощущения - могли, да) Объясню. То, что есть, существующее IRL явление, действительно называется "факт". Его главное свойство: его КАЖДЫЙ, НЕЗАВИСИМО (это очень важно!!!) от своей веры или неверия и прочих своих взглядов, может ощутить физически, отследить с помощью органов чувств (непосредственно или вооружившись приборами - не важно) НЕЗАВИСИМО также и от "желания" этого явления. Вот конкретный человек, Иисус из Назарета, возможно был (и остаётся) историческим фактом. Вашего же (как и любого другого) бога (в том числе Иисуса как Бога) человек В ПРИНЦИПЕ может увидеть только, если Он "захочет" этому человеку открыться, и настолько, насколько "захочет" открыться. Вы не можете Его никому показать без Его желания - а значит, не можете подтвердить свои наблюдения из независимого источника и выяснить, не плод ли они самовнушения, не глюк ли, что вообще они такое. Просто верить, без проверки, без независимого от Вашего "внутреннего мира" подтверждения - ну, на здоровье. Хоть в Спасение через Христа, хоть в суд Осириса, хоть в бредни Хаббарда. Но основание для такой веры - призрачное.

А первопричина поведения для ЛЮБОГО человека - его желания плюс его представление об устройстве мира плюс его система ценностей. Первое во многом, а второе и третье - полностью определяются его уникальной биографией в формировавшей (и продолжающей формировать) его личность определённой среде.
 
У Вас, IMHO, (как и у очень многих "антинаучников") логическая ошибка. Причинно-следственные связи - свойство ЭТОЙ НАШЕЙ вселенной (как и время etc.). Говоря о её "возникновении", Вы выходите за её рамки - в ту область знания, в которой Вы НИЧЕГО не можете знать. Никаким способом, по определению. Так что ни из чего не следует, что у "большого взрыва" (это просто метафора, на которой многие попались, представляя себе действительно физический взрыв) была причина. А если была, и Вы называете её "Бог", то Вы всё равно никак и ничего о ней не можете сказать. (Именно в ЭТОМ значении говорят о Боге некоторые учёные, которых здесь пытаются представить верующими - используют это понятие как удобную метафору, и я кстати так часто делаю: оправдывая свой поступок или оценку, говорю: "Это хорошо (красиво, круто) в глазах Бога" - хотя на самом деле это означает, что нечто красиво, хорошо, круто в МОИХ глазах.)

"все предметы, события и явления материального мира имеют для себя материальные же причины" - а вот здесь подпишусь под каждым словом. А поскольку ничего не материального в мире нет (потому что его невозможно было бы обнаружить, наблюдать, оно не могло бы вступить в какой бы то ни было контакт с материальным) - то нет в нём ни души, ни прочих духов, включая богов и демонов.
Ни один атеист не докажет верующему человеку - христианину отсутствие Бога, тот кто соприкоснулся с Ним, то хоть и глубоко упадёт в грех, но будет помнить и знать что Бог есть, был и будет.
Как мы (христианины) не можем доказать вам (атеистам) Богобытие ссылаясь на Священное Писание в котором мудрость очевидна, и открывает ответы на многие вопросы.
А что делают учёные? Строят теории и мифы, во многом которые не могут доказать при этом получая не малые деньги. А болезни и вирусы кем придуманы? Оружие? Химзаводы от которых развивается рак? Нами людьми придуманы, мы сами себя хвалим за то что убиваем себя...
Каждый христианин может вам перевести кучу примеров помощи от Бога, но вы ведь всеравно не поверите. И даже если не найдёте объяснения, всеравно будете спорить. А зачем? Зачем это нужно? Живите себе и живите, зачем пытатся разрушить веру человеку котороя спасла его однажды и далее ведёт в жизни. Зачем пытатся это рушить? Какая выгода это не верующим? Но приходит только одна мысль, что не верующий скорее всего является рабом врага человеческого, не говорю что в христианина он ни может обитать, но христианин пытается бороться и молится Богу об этом. Желаю каждому человеку узнать истину, правду, настоящую. Которая идёт от любви, а не от смысла нажится прослаалением имени своего и сбора более денег, что ни то ни другое после смерти земной ни помочь ни выкупить не сможет.
 
Православный христианин
Причинно-следственные связи - свойство ЭТОЙ НАШЕЙ вселенной (как и время etc.)
Назовете вы это свойством, или условием бытия вселенной - не важно. В нашем контексте важно то, что ничто не возникает ниоткуда.
Время не имеет самостоятельной сущности. Оно является характеристикой длительности процесса. Когда не было вселенной, тогда не было и времени. Например, в римской империи существовала система счисления с разной длительностью часов в зависимости от времени года. Или вот сейчас в космосе летают автоматические межпланетные станции, и у них на борту есть такие же хронометры, как и на земле, хотя самой земли их видеокамеры вообще не видят. В общем, как захотим, так и будем считать.
Говоря о её "возникновении", Вы выходите за её рамки - в ту область знания, в которой Вы НИЧЕГО не можете знать. Никаким способом, по определению.
По какому еще определению, вы его только что придумали? Слово метафизика вам знакомо?
Вы попробуйте опровергнуть то что я сказал, а доказывать в очередной раз что атеизм это просто тупое отрицание мне не надо.
"все предметы, события и явления материального мира имеют для себя материальные же причины" - а вот здесь подпишусь под каждым словом.
Все предметы, события и явления материального мира имеют для себя материальные же причины. А так как актуальной бесконечности в природе не существует, а значит причинно-следственный ряд начинается с первого, то и Первопричина не материальна.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая, Дарья!
Вы не могли с Ним встречаться
Вы не можете этого утверждать. Точно так же, как и утверждать: есть у меня аппендицит или нет.
КАЖДЫЙ, НЕЗАВИСИМО (это очень важно!!!) от своей веры или неверия и прочих своих взглядов, может ощутить физически
В том то и дело. Наука говорит о повторяемости эксперимента. С Богом может встретиться абсолютно каждый человек. И Вы тоже. Вероятно, Вы знаете, что такое Септуагинта. 70 человек независимо пришли к одному и тому же результату. Вот, точно так же миллионы людей пришли и приходят к одному Результату.

Даша! Я тоже лет 15-20 был убеждённым атеистом. А оно вон как обернулось. Пожелал бы я и Вам этого. Но, вероятно, ещё рано. Пожелаю пока одного - чистого сердца. С Вашей энергией и пытливостью Вы можете далеко пойти.
Мир Вам.
 
А вы вообще не можете говорить о том, что оно должно а что нет, потому что наличие его вы отвергаете
Что я отвергаю? Наличие немтериального? Где? Никогда не отвергал, а напротив говорил, что оно есть.
Вывод:Первопричина нематериальна.
Еще раз. Почему не может быть причины у нематериального?
Элементарно, Ватсон.
Кениантроп - 3,5 млн лет
Австралопитек - 4 - 4,5 млн лет
Ардипитек - 5 млн лет
Еще надо?
 
"Для меня проблема Бога в следующем. Я не нуждаюсь в Нем, чтобы иметь мировоззрение. Я не нуждаюсь в Боге, чтобы заполнить прорехи в моем мировоззрении. Я обнаружил, что Он есть, и ничего не могу с этим поделать, так же как когда обнаруживал научные факты. Для меня Он — факт, и потому Он имеет значение, Он играет роль, точно так же, как когда обнаруживаешь существование какого-то человека: жизнь меняется по сравнению с предыдущим моментом."
"Один человек сказал: "Если бы собрались тысячи людей и привели множество доводов, опровергающих существование Бога, то я бы все равно не поверил, потому что Бог есть в моем сердце" (из книги "Яко с нами Бог"). Вот и ответ на вопрос: откуда этот вечный спор веры и науки.
Он, несомненно, есть. Если хотите: я с Ним встречался, я Его видел. Этого не отнять.
Вы видели его или то, что хотели видеть? Наше сознание - любопытная штука. И проделывает иной раз любопытные вещи. Которые описаны в таких книгах, как "Защита от темных искусств" А. Панчина, например. Или "Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах".
Каждый христианин может вам перевести кучу примеров помощи от Бога, но вы ведь всеравно не поверите.
Это то, что называется чудом? Ну, если чудо - это наступление маловероятного события, то берем эту вероятность, умножаем на 6 млрд человек и получаем, что это событие наверняка с кем-то случалось.
Время не имеет самостоятельной сущности. Оно является характеристикой длительности процесса
Время - одно из свойств материи. А вот часы - человеческое изобретение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы видели его или то, что хотели видеть?
Безусловно, не глазами. И не человека. И не призрака. И не видение. И, даже, не образ. А видел, то, что даже и не думал увидеть.

Знаете, когда мне было лет пять, я сказал своему приятелю: "Представляешь, оказывается, человек проходит за день больше, чем 100 шагов". Он мне не поверил. Сотня тогда нам казалась бесконечностью. А, нужно было ему, всего-то, самому пройти эти 100 шагов.

Слава Богу, Бог есть!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В таком случае: что же вы видели?
Сергей, небольшой рассказ. Вот, послушайте.
Мне не хватало 100 рублей на кино. Считая, что мой приятель состоятельный, я незаметно взял у него эти деньги. В тот день мы расстались. Я хорошо провёл время. А он... Только через неделю я узнал, что мой приятель ночью пешком 4 часа добирался домой. Эти деньги у него были последними. Было холодно, он промок и заболел. Надо бы навестить его, но очень не хотелось. Стыдно. Ожидал упрёков, повышенного тона и полного разрыва отношений. Всё же, каким то образом, я прихожу к приятелю. И, не смея смотреть ему в глаза, произношу: «Прости, это из-за меня». А он отвечает: «Да, ладно. Я не сержусь. Ты мой друг. Я хочу, чтобы так и осталось». Я дерзнул посмотреть ему в глаза, а в них такая искренность. Дружеских объятий невозможно было сдержать. От терзаний совести не осталось ни следа. Вот, примерно так.
Эта история вымышленная. Реальные истории я не имею права публиковывать. Их много. Но, смысл остаётся тем же. А, Вы говорите, что Бога нет... Есть! Без Него мир бы не устоял.

Всего Вам доброго!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И подытожу. Весь наш мир стоит только милостью. Это касается и внутреннего нашего мира и всего материального мира. Такая колоссальная защита встроена во всё: начиная от молекул и клеток, заканчивая организмом в целом. Вот, положи песчинку в механические часы – они остановятся. Но, в живом мире не так. Сруби деревце – сразу рядом появятся молодые побеги. Порежь палец или схвати простуду – сразу мобилизуются резервы организма, которые ещё мгновение назад спали. А как наша Земля мудро и надёжно устроена... И в мире наших взаимоотношений – всё так же. Та же защита. Сколько раз я опаздывал на последнюю электричку, сколько раз смертельно ошибался, сколько раз говорил «Ну всё, теперь конец». Но нет, не конец. Жив, сыт, в меру здоров, и даже не совсем унываю. Вопросы «Зачем» и «Почему» больше не являются загадкой. Только ответ каждый человек должен произнести сам лично.
 
А как наша Земля мудро и надёжно устроена... И в мире наших взаимоотношений – всё так же.

Есть такие три имени собственных... Хиросима. Дрезден. Аушвиц-Биркенау. Ещё много чего есть. Маньяки есть. Не бывали ваши близкие в их руках? Я тоже не бывала. Слава Богу. Но к другим Он ПОЧЕМУ-ТО не столь милостив.

А как наша Земля мудро и надёжно устроена...

А как влетит в неё астероид хороший, тонн так на единичку с 13 нулями... интересно, можно будет считать, что Замысел - ну, Вы поняли?..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Даша!
Но к другим Он ПОЧЕМУ-ТО не столь милостив.
Мы имеем право говорить только за себя.
По поводу не милости к другим имею мнение, но не хотел бы озвучивать. Олег Стеняев хорошо объяснял. Точную лекцию не назову. Не помню.
А как влетит в неё астероид хороший
За всё время существования человека не влетел.
 
Сверху