В Донском монастыре уничтожили доску в память миллионов Новомучеников 20-го века.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не признаю, не тупите так своими протестантами, вы уроки истории не выучили до сих пор и не можете два диаметрально противоположных подхода отличить друг от друга, в кучу валите их. Речь идет об англосаксонской политике - она как небо от земли ,отличается от русской. Или вы такой дремучий, что этого не знаете? Кто сам когда просился под Англию, как Грузия, например, к нам, по 100 лет к ряду?

От англичан вся земля стонала, почитайте и просветитесь, что они делали с индейцами,с индийцами, прочими аборигенами по всему свету. И пробуйте, может сумеете, найдите хоть один пример того, чтобы русские хоть отдаленно так поступали с народами, которые попали под их власть. Если найдете. Я посмотрю, что у вас получится. Меджелис крымско таатрский разве что приплетете.
Это Вы до сих пор на родной речи не можете научится разговаривать и не понимаете, чем империя отличается от державы.
 
Ну как не о чем, Великобритания то-же империя. Империя в лице протестантов колонизировала Америку.
У Вас фантазии, какой -то имперский национализм придумали, не было такого на Руси никогда. А про историю не нужно рассказывать, разные люди были. Вот к стати, Вы сериал "Богатство" не смотрели? Рекомендую.

А вот чтоб меня понять правильно, надо знать еще историю Византии. Я ж не зря ее помянул. В ней действовало следующее право: неважно, какой ты национальности. Если ты принимаешь православие, то ты автоматически - гражданин римской империи. Потом Византийской.
Византия разрушилась тогда, когда греки начали практиковать национализм, типа "Византия - для греков". Такой подход есть верная смерть для любой империи.

Наши взяли от Византии все лучшее - поэтому русский это не столько кровь и национальность, сколько нрав и духовность. Я не представляю себе русского мусульманина. Это нонсенс. Если ты мусульманин, то ты скорее татарин уже, но никак не русский, даже если по крови ты чистейший из чистейших арийцев или славян.
 
Православный христианин
А вот чтоб меня понять правильно, надо знать еще историю Византии. Я ж не зря ее помянул. В ней действовало следующее право: неважно, какой ты национальности. Если ты принимаешь православие, то ты автоматически - гражданин римской империи. Потом Византийской.
Византия разрушилась тогда, когда греки начали практиковать национализм, типа "Византия - для греков". Такой подход есть верная смерть для любой империи.

Наши взяли от Византии все лучшее - поэтому русский это не столько кровь и национальность, сколько нрав и духовность. Я не представляю себе русского мусульманина. Это нонсенс. Если ты мусульманин, то ты скорее татарин уже, но никак не русский, даже если по крови ты чистейший из чистейших арийцев или славян.
А как же православные рабы, то есть НЕ граждане? Или не было рабства в Риме, а потом в Византии?
 
А как же православные рабы, то есть НЕ граждане? Или не было рабства в Риме, а потом в Византии?

Христианство как раз настолько сильно поменяло нравы, что рабство в прежнем виде стало невозможным, нонсенсом.
Какие такие рабы?
Может, быть, военнопленные, еще ладно, когда война бывает ожесточение сильное и зверства происходят.
В Византийской истории все время вспоминают эпизод с ослеплением тысяч военнопленных болгар базилевсом Василием Болгаробойцем. Осрамился так осрамился на все времена, ничего не скажешь.
 
Православный христианин
Христианство как раз настолько сильно поменяло нравы, что рабство в прежнем виде стало невозможным, нонсенсом.
Какие такие рабы?
Может, быть, военнопленные, еще ладно, когда война бывает ожесточение сильное и зверства происходят.
В Византийской истории все время вспоминают эпизод с ослеплением тысяч военнопленных болгар базилевсом Василием Болгаробойцем. Осрамился так осрамился на все времена, ничего не скажешь.
Обычные такие рабы. Вы бы подучили материал, Алексей Михайлович ;)
 
Обычные такие рабы. Вы бы подучили материал, Алексей Михайлович ;)

Что учить? Вы хотите сказать, что ничего не изменилось ни капли после того, как римская империя стала христианской? Так это вы заблуждаетесь. Вот сами и учитесь.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Больше всего меня возмущает, так это то, что ГРЯЗНЫЕ, НЕЧЕСТИВЫЕ люди из азиатских республик участвуют в строительстве и восстановлении православных монастырей и храмов. Неужели, на столько в нас вера наша оскудела.
Полностью согласен с Мариной НН (#7, #11, #19...), что такие высказывания приводят к разжиганию вражды к ближним и недопустимы для православного человека.

Только от руководителей строительством, среди которых священники и другие служители православной церкви, зависит будут ли работать при восстановлении храма нечестивые. Но если некоторые иноверцы работают с любовью к делу и к православным людям, а также с уважением к православной религии, то что может быть плохого в их участии в строительстве храма? Поэтому все претензии предъявляйте к руководителям и управляющим строительством храма, которые нанимают рабочих, распределяют их по участкам строительства и контролируют их работу.

А здесь тема не об иноверцах или язычниках, а о том, как получается, что православными руководителями и государственными чиновниками, которые, как правило, не грязные, и не нечестивые, и не из азиатских республик, попираются православные ценности и память о святых.

А люди из азиатских республик здесь совершенно не причем. И разговор о них не имеет никакого отношения к данной теме. Поэтому можно заключить, что эти слова о грязных и нечестивых людях сказаны лишь затем, чтобы выплеснуть на них свою накопившуюся ненависть к ним и проявить свое превосходство «истинного православного» перед ними.
 
Крещён в Православии
Уважаемые форумчане! Так как же моё предложение о переводе денег на восстановления доски? Готов отдать 100'000 рублей.
Или вы предпочитаете обсуждать "грязных и нечестивых людей из азиатских республик" и их роль в Истории Государства Российского? Может быть явим Господу нашему Иисусу Христу, крепость и силу нашей веры в Истинное Православие? Нет?
 
Православный христианин
Уважаемые форумчане! Так как же моё предложение о переводе денег на восстановления доски? Готов отдать 100'000 рублей.
Или вы предпочитаете обсуждать "грязных и нечестивых людей из азиатских республик" и их роль в Истории Государства Российского? Может быть явим Господу нашему Иисусу Христу, крепость и силу нашей веры в Истинное Православие? Нет?
Я готов проявить! Переводите стольник, я сразу за вами!
 
Уважаемые форумчане! Так как же моё предложение о переводе денег на восстановления доски? Готов отдать 100'000 рублей.
Или вы предпочитаете обсуждать "грязных и нечестивых людей из азиатских республик" и их роль в Истории Государства Российского? Может быть явим Господу нашему Иисусу Христу, крепость и силу нашей веры в Истинное Православие? Нет?

неужели так много надо? Может меньше хватит
 
Крещён в Православии
Надеюсь, что вместе с номером счёта сообщат и необходимую сумму на восстановление, пока ни конкретной суммы, ни номера, ни просьбы о переводе, никто не сообщал, так что подождём с письмом "на деревню дедушке". Указанную сумму я готов отдать.
P.S. Богдан Г.! Вы великий провокатор! Если судить по молчанию из Донского монастыря, то доску уже давно восстановили, а Ваше оглушительное молчание в теме, говорит лишь о желании ещё раз обсудить и осудить "грязных и нечестивых" иноверцев. Интересно, а чтобы Вы написали о русских православных строителях повредивших доску? Так что же было главным в теме - повреждённая доска или национальность и вероисповедание людей повредивших доску? Да, Вы нас ловко провели с темой!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Поэтому можно заключить, что эти слова о грязных и нечестивых людях сказаны лишь затем, чтобы выплеснуть на них свою накопившуюся ненависть к ним и проявить свое превосходство «истинного православного» перед ними.

Согласен Юрий с Вашим взглядом на проблему,но не полностью.Кроме вот этого последнего предложения.Со всем остальным-да.
Бог поругаем не бывает.
Судьбу памятной доски можно уточнить у руководства Донского монастыря.Может в другом месте организовывается,более торжественно.Тем более на представленных фото,ремонт не закончен там,где ранее она была.
Во всяком случае все можно уточнить без накала.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А вот чтоб меня понять правильно, надо знать еще историю Византии. Я ж не зря ее помянул. В ней действовало следующее право: неважно, какой ты национальности. Если ты принимаешь православие, то ты автоматически - гражданин римской империи. Потом Византийской.
Вот именно, это и не приемлемо для православной церкви и противоречит историческому смыслу слов (нужно учиться понимать родную речь).
Слово империя означает власть, православная церковь не ищет власти.
Это искушение от сатаны.
  • Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
  • и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
  • Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Слово держава - не означает власть, а означает централизованное управление. Единое, но без принуждения. Держать речь (слово) или проповедовать.
Но вовсе не построение некоей властной (имперской) структуры с наделением определенными правами. Вы описали языческий обычай (право Римской империи). Вы пишите, получить права если станет православным. Увы, стать православным человек может по хитрости, для получения этих прав. Так получается, что православная церковь в этом случае толкнула человека на хитрость. Человек стал хитрым и приблизился к дьяволу, а не к Богу.
Церковь это проповедь Христа, причем Христа распятого и все. Глава церкви Христос, который не искал власти.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Наши взяли от Византии все лучшее - поэтому русский это не столько кровь и национальность, сколько нрав и духовность. Я не представляю себе русского мусульманина. Это нонсенс. Если ты мусульманин, то ты скорее татарин уже, но никак не русский, даже если по крови ты чистейший из чистейших арийцев или славян.
А вот это уже фантазии и попытка выдать желаемое за действительное.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Уважаемые форумчане! Так как же моё предложение о переводе денег на восстановления доски? Готов отдать 100'000 рублей.
Или вы предпочитаете обсуждать "грязных и нечестивых людей из азиатских республик" и их роль в Истории Государства Российского? Может быть явим Господу нашему Иисусу Христу, крепость и силу нашей веры в Истинное Православие? Нет?
А Вы разве не поняли, что не в деньгах дело? Нужны были-бы деньги об этом сказали бы конкретно. Вопрос в другом, а Вы его в денежный переводите.
 
Православный христианин
По памятной доске - можно советовать, убеждать и совещаться с руководством монастыря о ней, но последнее слово остается за руководством монастыря и придется смириться с их решением и принимать свое на основе того, что произойдет. Я имею ввиду установку и перезахоронение своими силами в другом месте, хотя не думаю, что руководство так далеко зайдет что совсем не позаботится о памяти Новомучеников.

По шовинизму - многие путают ненависть к греху с ненавистью к человеку. Эти два разных понятия Церковь всегда противопоставляла, а не смешивала. Поэтому обобщая грех с какой то общностью людей православные путают понятие ненависти к греху и невольно становятся соучастниками фашисткой теории превосходства высшей расы над "недочеловеками". Т. н. "высшая раса" в православном понимании это святость и это добровольное возложение на себя огромных обязанностей и добровольный отказ от личных прав ради Господа Иисуса Христа.
 
Православный христианин
«Россия должна принадлежать русским, и всякий, кто живет на этой земле, обязан уважать и ценить этот народ». Царь Александр III (1845 – 1894)

«Я готов написать на своем знамени – «Россия для русских и по-русски», и поднять это знамя как можно выше» - Скобелев М.Д. (1843-1882) – выдающийся русский военачальник, участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны, освободитель Болгарии.

«Хозяин земли русской есть один лишь русский. Так было и всегда будет» - Достоевский Ф.М. (1821-1881)


«Народ, не имеющий национального самосознания – есть НАВОЗ, на котором произрастают другие народы» - Столыпин П.А. (1862-1911)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
«Россия должна принадлежать русским, и всякий, кто живет на этой земле, обязан уважать и ценить этот народ». Царь Александр III (1845 – 1894)

«Я готов написать на своем знамени – «Россия для русских и по-русски», и поднять это знамя как можно выше» - Скобелев М.Д. (1843-1882) – выдающийся русский военачальник, участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны, освободитель Болгарии.

«Хозяин земли русской есть один лишь русский. Так было и всегда будет» - Достоевский Ф.М. (1821-1881)



«Народ, не имеющий национального самосознания – есть НАВОЗ, на котором произрастают другие народы» - Столыпин П.А. (1862-1911)
Вы обыкновенный нацист, но пытающийся подвести под нацизм религиозную почву.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
«Народ, не имеющий национального самосознания – есть НАВОЗ, на котором произрастают другие народы» - Столыпин П.А. (1862-1911)
А тут о самоидентификации идет речь, а не о том, что и кому должно принадлежать (по какому праву непонятно), Россия это союз различных земель искони принадлежащих определенным народам.
 
Православный христианин
«Россия должна принадлежать русским, и всякий, кто живет на этой земле, обязан уважать и ценить этот народ». Царь Александр III (1845 – 1894)
Во время Александра III Российская империя принадлежала как русским, так и нерусским - украинцам, болгарам, армянам, белорусам, финнам, полякам, нанайцам, чукчам, китайцам, генуэзцам... И, о чудо, азиатам! Подчинялись все подданные любой национальности русскому царю - этнически больше немцу, чем русскому (шведу или викингу по наименованию, а по смыслу - печенегу, татарину, шведу, полянину и др. и все это мешано-перемешано).
 
Последнее редактирование:
Сверху