Вне церкви нет спасения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ин.17:9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
Это избранные.

Профессор Александр Павлович Лопухин
Толковая Библия
Толкование на Евангелие от Иоанна
Ин.17:9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
Христос есть Ходатай всего мира (1Тим.2:5–6) и хочет спасти всех людей (Ин.10:16). Но в настоящий момент Его мысли заняты судьбой только тех, которые поручены Ему и которые должны продолжать на земле Его дело. Мир же пока держит себя враждебно по отношению к Христу, и Христос пока не имеет повода говорить Отцу о том, как бы Он желал устроить дела этого столь чуждого Ему мира. Его забота пока всецело обращена на апостолов как таких, о которых Он должен дать отчет Отцу.

Т.е. нельзя думать, что у Бога есть какие-то особые люди, "избранные" ко спасению...
Это ересь предопределения...
 
Православный христианин
Так как вне церкви нет спасения, то и Господь Сам пребывает в церкви, избавляя, очищая нас от всякого зла.
Священномученик Киприан прославлен приписываемыми ему афоризмами: «Кому Церковь не мать — тому Бог не отец», «Без Церкви нет спасения». Церковь дорожит наследием святителя Киприана и через века обращается к его учению о единстве Церкви Христовой, находя в нем утверждение для своей жизни и борьбы с вновь и вновь возникающими расколами и сектами.

«Тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь. Находящийся вне Церкви мог бы спастись только в том случае, если бы спасся кто-либо из находившихся вне ковчега Ноева»[1], — писал священномученик Киприан. И свою сыновью любовь к Богу и Его Церкви святитель не только доказал епископским служением, которое все прошло в трудах на сохранение церковного мира и единства, но и засвидетельствовал мученической смертью.
 
Украина
Православный христианин
Сегодня на службе читали кафизмы и паримии и я услышал что цари(правители) которые не ведут свои народы к Богу погибнут вместе со своим народом. Надо бы найти поточнее это место, но сейчас некогда. Хороший ответ тем кто говорит что вне Церкви Христа можно спастись. Ну вот какое отношение имеет ко спасению какое либо современное государство где не чтут Господа, если честно ответить то никакого. Другое дело в любом народе есть ищущие Бога, такие люди, если не зациклются на каком нибудь кружке по изучению Библии (секте) могут найти Церковь Христа(Православие) и спастись, остальные будут судиться по закону совести, тоесть могут избежать плача и скрежета зубов, но вот из мрака могут выйти только любящие Христа и только в Церкви Его.
 
Интересующийся
...но вот из мрака могут выйти только любящие Христа и только в Церкви Его.
Доброе время, священник Михаил!!! Я не буду столь категоричным, и предпочту думать что я не знаю, как будет. Уверен что суд будет разный, помните ту историю про двух девочек невольниц одну купила благочистивая женщна, другую весьма падшая, воспитаны они были по разному и суд им уготован разный. Авва Дорофей по моему... не уверен, найду уточню.
Но я не об этом, я немножко не в тему и совета прошу такого... личного... в общем не могу я просто так прикладываться к иконам. Человек я увлекающийся весьма, один из интересов микология. Ну и в общем черпанул я мазок со стекла над иконой, в чашку петри на среду и в инкубатор. Потом колонии разделил, выделил чистые культуры пересеял. Как наросли, отвез ребятам на анализ ДНК с целью классификации. Ну по результатам скажу так, есть потенциально опасные бактерии, особенно для людей со слабым иммунитетом. Что удивительно, прям патагенных организмов не нашли, странно но факт ... Однако, как вы думаете, если перед тем как приложиться к иконе, я протру местечко салфеткой с антисептиком, а потом за собой протру... это прям очень плохо и маловерие?
 
Украина
Православный христианин
Доброе время, священник Михаил!!!.. Однако, как вы думаете, если перед тем как приложиться к иконе, я протру местечко салфеткой с антисептиком, а потом за собой протру... это прям очень плохо и маловерие?
Тут дело в культуре, наверное образованный человек попросил бы убирающих в храме протереть икону и они бы я уверен согласились бы на его предложение, так как чистота в храме есть прямая их обязанность. К тому же можно не целовать икону, а стать на коленочки и углубиться во внутренней молитве, совершить пару поклонов. Почтение или почитание не всегда совершается в поцелуе. Иуда из Кариота поцеловал Христа но от этого ему не стало легче, так как он это делал без любви.
Предлагаю Вам заменить поцелуи на поклоны, уверен что это будет полезней и для души и для тела.

Десять земных поклонов с молитвой:" Пресвятая Богородице спаси нас", для Вас будут ценнее, насколько я помню мытарь(таможенник) даже в храм не входил и только повторял :" Боже! будь милостив ко мне, грешнику!".

Может быть мы до поцелуев то не доросли и нам очень полезны поклоны, можно даже перед храмом. Оно по этому и мыслей столько дурных что находясь в состоянии учащихся мы лезем целовать иконы, не пройдя курс мытаря становимся фарисеями. Они-фарисеи тоже любили часто мыть руки, одежду, как то знаете ли прослеживается сходство....
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Тут дело в культуре, наверное образованный человек попросил бы убирающих в храме протереть икону и они бы я уверен согласились бы на его предложение, так как чистота в храме есть прямая их обязанность. К тому же можно не целовать икону, а стать на коленочки и углубиться во внутренней молитве, совершить пару поклонов. Почтение или почитание не всегда совершается в поцелуе. Иуда из Кариота поцеловал Христа но от этого ему не стало легче, так как он это делал без любви.
Предлагаю Вам заменить поцелуи на поклоны, уверен что это будет полезней и для души и для тела.

Десять земных поклонов с молитвой:" Пресвятая Богородице спаси нас", для Вас будут ценнее, насколько я помню мытарь(таможенник) даже в храм не входил и только повторял :" Боже! будь милостив ко мне, грешнику!".

Может быть мы до поцелуев то не доросли и нам очень полезны поклоны, можно даже перед храмом. Оно по этому и мыслей столько дурных что находясь в состоянии учащихся мы лезем целовать иконы, не пройдя курс мытаря становимся фарисеями. Они-фарисеи тоже любили часто мыть руки, одежду, как то знаете ли прослеживается сходство....
Хорошо, нет беды.
Убирающие в храме мысль хорошая... но не хотелось бы вносить... сумятицу по некоторым причинам.
Я тогда пожалуй доформулирую уж как есть, тем более может у кого похожая проблемка. :) Откровенно говоря я не столько о себе интересуюсь, сколько о родственнице одной. Она уверена что это необходимая для нее процедура. Но иммунитет у нее слаб в силу определенного недуга. А я, допускаю возможность что ее вера не слишком сдерживает рост колоний стафилококков например. Точнее совершенно точно не сдерживает, с последствиями она уже сталкивалась, я после анализа убежден в источнике, но она считает это волей Божьей и ничего изменить не хочет. В общем для нее это процедура может быть опасной. К счастью обратной передачи в этих условиях никакой быть не может, при этом заболевании окружающие люди гораздо более опасны для человека чем он для них.
Вот я и подумал, может быть кто-то пойдет впереди ну например я... и протрет стекло антисептической солфеточкой, а позади пойдет еще один человек... который уж все окончательно приберет на всякий пускай даже фантастический случай. Может и на эти действия тоже Божья воля... почему бы и нет? В принципе сейчас понял как это оценят окружающие... ну ничего на самом деле, ну сочтут фарисеем, нет в том никакой беды 'хоть горшком назови только в печку не ставь'. :)
Спасибо.
 
Интересующийся
Тут дело в культуре, наверное образованный человек попросил бы убирающих в храме протереть икону и они бы я уверен согласились бы на его предложение, так как чистота в храме есть прямая их обязанность. К тому же можно не целовать икону, а стать на коленочки и углубиться во внутренней молитве, совершить пару поклонов. Почтение или почитание не всегда совершается в поцелуе. Иуда из Кариота поцеловал Христа но от этого ему не стало легче, так как он это делал без любви.
Предлагаю Вам заменить поцелуи на поклоны, уверен что это будет полезней и для души и для тела.

Десять земных поклонов с молитвой:" Пресвятая Богородице спаси нас", для Вас будут ценнее, насколько я помню мытарь(таможенник) даже в храм не входил и только повторял :" Боже! будь милостив ко мне, грешнику!".

Может быть мы до поцелуев то не доросли и нам очень полезны поклоны, можно даже перед храмом. Оно по этому и мыслей столько дурных что находясь в состоянии учащихся мы лезем целовать иконы, не пройдя курс мытаря становимся фарисеями. Они-фарисеи тоже любили часто мыть руки, одежду, как то знаете ли прослеживается сходство....

Уф. В общем все нормально прошло. Благодоря Вашему совету, мы поняли что сделать нужно все максимально четко скрытно и спокойно, что бы не ввести увидивших наши действия в грех осуждения. Ведь люди видят то что видят и трактуют увиденное самым простым способом. А значит выходит что мы западню на души людские расставляем. В общем все прошло хорошо, вроде бы никто ничего и не заметил. А виновница торжества тоже так увлеклась молитвою что ничего не заметила. Потом мы помолились за тех кто все таки мог увидеть наши манипуляции и осудить. Надеюсь они помоляться о нас... и так через их молитву Господь нас простит.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его.(Мф.9-20)
Уж сколько наверно микробов было на уличной одежде Христа.Но Дух веры объеденил дух женщины и Дух Христа, когда действием Духа Святаго больная получила исцеление."Злые" микробы оказались бессильными как в этом случае, так и во многих других.
Нам бы всем иметь такую веру, когда прикоснувшись к иконе, получать исцеление от своих недугов как телесных так и душевных.Микробы в данном случае помехой быть не могут.
 
Украина
Православный христианин
Надеюсь они помоляться о нас... и так через их молитву Господь нас простит.
Проблем то сколько нагородили.... Но чистота это хорошо, как по мне, в этом ничего предосудительного не вижу. Главное чтобы душа грязной не осталась. А так мне кажется есть перегибы, фарисеи часто мылись, так часто что начали превозноситься над другими. С другой стороны не следить за собой тоже перегиб.
 
Православный христианин
Доброе время, священник Михаил!!! Я не буду столь категоричным, и предпочту думать что я не знаю, как будет. Уверен что суд будет разный, помните ту историю про двух девочек невольниц одну купила благочистивая женщна, другую весьма падшая, воспитаны они были по разному и суд им уготован разный. Авва Дорофей по моему... не уверен, найду уточню.
Но я не об этом, я немножко не в тему и совета прошу такого... личного... в общем не могу я просто так прикладываться к иконам. Человек я увлекающийся весьма, один из интересов микология. Ну и в общем черпанул я мазок со стекла над иконой, в чашку петри на среду и в инкубатор. Потом колонии разделил, выделил чистые культуры пересеял. Как наросли, отвез ребятам на анализ ДНК с целью классификации. Ну по результатам скажу так, есть потенциально опасные бактерии, особенно для людей со слабым иммунитетом. Что удивительно, прям патагенных организмов не нашли, странно но факт ... Однако, как вы думаете, если перед тем как приложиться к иконе, я протру местечко салфеткой с антисептиком, а потом за собой протру... это прям очень плохо и маловерие?
Если человек больной, с помощью веры и благодати не поправляется, то лучше обратиться к инфекционисту, он быстро иммунитет на ноги поставит, если к этому есть показания. Для маловерного лекарства, а для сильного Бог.
 
Интересующийся
Проблем то сколько нагородили.... Но чистота это хорошо, как по мне, в этом ничего предосудительного не вижу. Главное чтобы душа грязной не осталась. А так мне кажется есть перегибы, фарисеи часто мылись, так часто что начали превозноситься над другими. С другой стороны не следить за собой тоже перегиб.
Ну если безотносительно к нашему случаю... так по моему главное ничего лишнего. А за мытье... ну мы же не на территории израильской пустыни 2000 лет назад живем верно? У нас наверно другие представления о внешней опрятности и гигиене. Сами посудите как правильно будет... если человек собираясь в Храм начистит себя как медный пятак, уложит волосы и бороду в барбери шопе, натянет костюм от дольче-габано, выльет пол флакона армнии код, и еще пару гаек на пальцы нацепит, а придя в храм еще и подумает что он то к Господу собрался, как на прием к английской королеве, а все остальные как попало, их Господь вообще не заметит. Это похоже на фарисейство. Он и свою душу не исцелит и еще и окружающих введет кого в грех осуждения, а кого и завести. С другой стороны если человек придет в храм с потным амбре, в грязной засаленной одежде, не мытый не чесаный, и еще и чеснока так наржавшись, что пока он до храма шел, вдоль его пути все вампиры передохли :) ... Это похоже на небрежение. Кроме того он окружающих может ввести в грех осуждения, что конечно не очень хорошо. Ну и с моей точки зрения хорошо, когда человек пришел в храм скромно но опрятно одетый, чистый, причесанный, со свежим дыханием. Это как раз нормально по моему, Бог конечно не английская королева, но немножко-то уважения вроде как заслуживает. :)
 
Интересующийся
И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его.(Мф.9-20)
Уж сколько наверно микробов было на уличной одежде Христа.Но Дух веры объеденил дух женщины и Дух Христа, когда действием Духа Святаго больная получила исцеление."Злые" микробы оказались бессильными как в этом случае, так и во многих других.
Нам бы всем иметь такую веру, когда прикоснувшись к иконе, получать исцеление от своих недугов как телесных так и душевных.Микробы в данном случае помехой быть не могут.
Ну... все будет как Богу угодно, угодно исцелить - исцелит, ну а нет, так и не исцелит. Ему виднее. Я просто примерялся как выполнить просьбу человека, которому никой инфекционист помочь не в силах, максимально безопасным и для нее и для окружающих способом. Я ж недавно церковь посещаю, многих реакций сторожил предсказать не могу, потому приходится ситуации сперва моделировать, а потом находить оптимальную схему действий. Это в первую очередь касалось людей, а не Бога. :)
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. А может всё намного проще? Всё ж написано в евангелии;

1Ин.3:10. "Дети Божии и дети диавола узнаются так: ВСЯКИЙ, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего". Написано же " всякий", а не именно " православный". Тоесть получается, это необходимое условие для спасения каждого человека;" делать правду".

А что это значит "делать правду"? Как известно у каждого человека своя правда, это" своя рубаха ближе к телу"
Смотрим в незамутнённом человеческой правдой источнике; 1Ин 3:14. "Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти".

ЛЮБОВЬ К БРАТЬЯМ - вот и всё, и ничего не надо больше!
 
Интересующийся
Здравствуйте. А может всё намного проще? Всё ж написано в евангелии;

1Ин.3:10. "Дети Божии и дети диавола узнаются так: ВСЯКИЙ, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего". Написано же " всякий", а не именно " православный". Тоесть получается, это необходимое условие для спасения каждого человека;" делать правду".

А что это значит "делать правду"? Как известно у каждого человека своя правда, это" своя рубаха ближе к телу"
Смотрим в незамутнённом человеческой правдой источнике; 1Ин 3:14. "Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти".

ЛЮБОВЬ К БРАТЬЯМ - вот и всё, и ничего не надо больше!
Вы как бы весь незамутненный человеческой правдой источник почитайте. :) Там вообще много чего написано, а то вырвали кусочек и уж всю истину нашли.
Действительно зачем работать над собой, бороться со страстями и всячески смирять себя... а ведь у самого еще и не выходит ничего толком, просишь-просишь у Господа помочь. Так это я еще с Его помощю так не шатко не валко, без Него вообще шагу пройти не сумел бы. Тем кто без Бога по совсести живет наверно совсем тяжело соблазны одолевать.
А оказываеться этого всего не надо, достаточно просто полюбить неких братьев. :) 'А мужики-то не зали!' :)
 
Крещён в Православии
Здравствуйте Варлам. У меня приятель - мусульманин(таксист), в церковь пожилых людей бывает довозит, денег не берёт с них - никогда. Я ему говорю " ты же мусульманин, что тебе до наших бабушек"? А он в ответ" они же Богу молиться идут, как можно" И многие его земляки поступают так -же. Для них бабушкино; " Дай тебе Бог здоровья" важнее денег. В отличии от наших местных, из коих некоторые в этот же храм ходят. И кто соверщеннее? Кто получит награду от Бога? Самарянин или книжник и фарисей? Мф. 7:16. " По плодам их узнаете их". Тоесть - по делам нашим. Таких примеров масса и в евангелии и в жизни. Поэтому нужно просто дело делать, а не разсуждать и надувать щёки, типа что только мы православные спасёмся. Господь Сам решит, кто достоин спасения, а кто нет.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Здравствуйте Варлам. У меня приятель - мусульманин, в церковь пожилых людей бывает довозит, денег не берёт с них - никогда. Я ему говорю " ты же мусульманин, что тебе до наших бабушек"? А он в ответ" они же Богу молиться идут, как можно" И многие его земляки поступают так -же. Для них бабушкино; " Дай тебе Бог здоровья" важнее денег. В отличии от наших местных, из коих некоторые в этот же храм ходят. И кто соверщеннее? Кто получит награду от Бога? Самарянин или книжник и фарисей? Мф. 7:16. " По плодам их узнаете их". Тоесть - по делам нашим. Таких примеров масса и в евангелии и в жизни. Поэтому нужно просто дело делать, а не разсуждать и надувать щёки, типа что только мы православные спасёмся. Господь Сам решит, кто достоин спасения, а кто нет.

Доброе время... знаете.. не ко мне этот спор на самом деле. Я тоже думаю Господь решит. А я, коль уж решил стать православным, то буду делать что должен на этом пути и будь что будет. А за всех остальных и рассуждать мне нечего, все равно Господь на страшном суде не спросит... "вот как ты, Варламка, думаешь, тех кто не православные в ад отправить, или в рай? А то без тебя никак решить не могу!" :)
Потому будь что будет и Бог всем судья.
 
Крещён в Православии
Здесь соверщенно с Вами согласен. Путь Христа и православия - это наш путь к спасению. Но навернка у Господа есть и другие пути и возможности для спасения человека.
 
Интересующийся
Здесь соверщенно с Вами согласен. Путь Христа и православия - это наш путь к спасению. Но навернка у Господа есть и другие пути и возможности для спасения человека.
Может есть... а может и не есть. :) Вопрос в общем-то по моему больше праздный.
Надо подумать, как самих себя победить, свои страсти бесконечные и грехи в которых каемся... а потом идем и доблестно снова грешим. И ведь ловишь же себя за руку прям, ну элементарно, едешь на машине кто-то что-то подрезал или затупил, ну и все сразу в гнев и пару матюгов отпустишь, поймаешь себя, скажешь "Господи помилуй меня грешного", а через пять минут снова кто то подрезал, так пока до дому доехал 10 раз согрешил 10 раз покаялся, :) ну чудо просто какой ревностный христианин. :confused: Как самим спастись... а то забавно будет, если такие пути и возможности у Господа есть и неправославные смогут спасись, а мы такие православные с пинка в ад улетим. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху