Вне церкви нет спасения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Иисус Христос пришёл на Землю, на которой жили и праведные, и неправедные люди!
Иисус Христос пришёл призвать грешников к покаянию! А не всех людей на Земле! Только грешников!
Праведники не нуждаются в покаянии.

А Вы пишите так, как будто все были грешниками. Иисус Христос обличал саддукеев и фарисеев. Ессеев Он в чём-нибудь обличил?
А разве ессеи не соблюдали Закон Моисея? Разве не к ним, в том числе, были обращены слова, "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." ? Ин.8:7
Разве это обращение только к книжникам и фарисеям?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А Вам, Сергей, я советую наизусть выучить строчки из Библии, и никогда не смеяться над чужой верой!
Cпасибо за совет.Вам также рекомендую изучить деяния наших Соборов, где еретиков изгоняли вон.

"...11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Здесь о чем говорится, о том что язычник погибает по справедливости которую сам себе создаёт, через закон взаимоотношений с людьми.Но только как бы с обратной стороны.Совесть их и будет законом при суде над их же тайными делами.Причем здесь уважение к этой совести, которое Вы тут нам проповедуете?
Вы опять культуру взаимотношений между разными людьми, делаете спасительным инструментом-это в корне не верно для ортодоксов, и вполне приемлемо для современных католиков и сочувствующих им ортодоксальным иерархам.
 
Православный христианин
Потому что только Бог решает, спасти ли инославного или православного.

Вот это верно. Но говорить о том, что Бог обязательно спасет всех инославных (и вообще, все человечество), как это делают некоторые богословы, неправильно.
 
Крещён в Православии
Новый Завет это не мемуары-воспоминание или повесть.
Евангелия написаны таким образом, что каждый евангелист раскрывает отдельную суть религии. Говоря об одном и том-же и описывая те-же события, каждый из Евангелистов как-бы концентрируется на отдельной теме.
Евангелист Иоанн, раскрывает Божественность Господа нашего Иисуса Христа в основном. Если он о чем-то не упомянул, значит это было лишнее в раскрытии конкретной темы.

Каждый евангелист писал Евангелие зная, что оно войдет в Новый Завет? И что другие евангелисты раскроют то, что не раскрыто?
Или же было много общин христиан, и каждая со своим набором писаний?

Когда все Евангелия стали распространяться вместе, дополняя друг друга? С 4 века?

Это не вокзал и не аэропорт, досмотровых приспособлений нет, а угроза для жизни людей в последние годы есть. Если очень нужно было, следовало багаж в камеру хранения на вокзале сдать.

О праведниках.

Сергей, давайте на этом форуме больше будем говорить о христианстве, о Христе и Его Церкви.

В христианстве, конечно же, есть правденики. И даже более того, есть святые грешники. Парадокс! Вера в Распятого, по словам апостола Павла: "...для иудеев соблазн, а для эллинов безумие." (1 Кор. 1, 23).

А жизнь христиан - не в руках Бога?
Евреи, возвращаясь из плена отказались от охраны.

49 И объявил я там пост пред Господом Богом нашим,
50 чтоб испросить от Бога благополучного пути нам и спутникам нашим и детям нашим и скоту,
51 ибо я постыдился просить у царя пеших и конных и проводников для безопасности от противников наших;
52 потому что мы сказали царю, что сила Господа нашего будет с ищущими во всяком добром предприятии.
53 Итак, мы снова помолились Господу, Богу нашему, обо всем этом и получили от Него великую милость.
54 И отделил я из родоначальников и священников двенадцать человек, Есеревию и Самию, и с ними из братьев их десять человек.
55 И свесил при них серебро и золото и священные сосуды дома Господа нашего, которые дал в дар царь и советники его и вельможи и все Израильтяне.
56 И, свесив, передал им серебра шестьсот пятьдесят талантов и сосудов серебряных сто талантов, и золота сто талантов, сосудов золотых двадцать и сосудов медных из отличной меди, блистающих, как золото, двенадцать.
57 И сказал им: и вы святы Господу, и сосуды сии святы, равно и золото и серебро, данное по обету Господу, Богу отцов наших.
58 Бодрствуйте и берегите их, доколе не сдадите старшим священникам и левитам и родоначальникам Израильским в Иерусалиме, в сосудохранилища дома Бога нашего.
59 И священники и левиты, приняв серебро и золото и сосуды для Иерусалима, внесли их в храм Господа.
60 И, поднявшись от реки Феран в двенадцатый день первого месяца, мы шли в Иерусалим под мощною рукою Господа над нами, и Он избавлял нас с начала пути от всякого врага, и мы пришли в Иерусалим.
61 И здесь, по прошествии трех дней, в день четвертый, взвешенное серебро и золото передано в дом Господа нашего Мармофе, сыну Урии, священнику.

Сейчас всё поменялось? И стали просить защиты у Бога за закрытыми дверями?

В Вашем приходе есть праведники? Как часто они исповедуются?

А разве ессеи не соблюдали Закон Моисея? Разве не к ним, в том числе, были обращены слова, "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." ? Ин.8:7
Разве это обращение только к книжникам и фарисеям?

А женщину привели ессеи? Они там вообще были? Кто такие ессеи? Чем они занимались, и как жили?
Наверное, первое - они были тоже иудеями, а следовательно и Закон Моисея соблюдали. А далее... Пророк Иеремия сказал, что писцы исказили Тору. И Вы до сих пор верите во все эти жертвоприношения, которые, якобы, должны были соблюдать все иудеи? Не было ли главными требованием Бога - именно слушаться Его?
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Каждый евангелист писал Евангелие зная, что оно войдет в Новый Завет? И что другие евангелисты раскроют то, что не раскрыто?
Или же было много общин христиан, и каждая со своим набором писаний?
Когда все Евангелия стали распространяться вместе, дополняя друг друга? С 4 века?
Кто такие ессеи? Чем они занимались, и как жили?
Сергей, чтобы не растягивать тему и не нарушать п.26 правил форума, рекомендую обратиться к материалам Азбуки веры:
СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ
ЕССЕИ

В Вашем приходе есть праведники? Как часто они исповедуются?
Не подскажете как определить праведника?:)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Сергей Бо. написал(а):
В Вашем приходе есть праведники?
Сергей, жаль, что Вы не читаете ответы на Ваши вопросы. Ранее я уже ответчала на это Ваше недоумение. Копирую:
Поэтому никто из живущих правдеников никогда не скажет о себе, что он праведен. Более того, никто из верующих не назовет правденика праведником до самой смерти этого правденика, когда ясно становится, что человек при помощи Бога достиг святости и падение ему более не грозит.
Сергей, очень бы хотелось как-то сразу понять, чего имено Вы добиваетесь, что пытаетесь сказать. Пока у меня лично (могу ошибаться, тогда простите) такое впечателение, что вопросы Ваши "ходят" вокруг да около самого главного для Вас положения, которое пока не названо. Может быть, назовете главный Ваш тезис? Спасибо.
 
Крещён в Православии
Сергей, чтобы не растягивать тему и не нарушать п.26 правил форума, рекомендую обратиться к материалам Азбуки веры:
СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ
ЕССЕИ


Не подскажете как определить праведника?:)

Извиняюсь за нарушение.

Насчет праведников - я так считаю.

13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.
14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.


И апостолы были этому свидетелями.

38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40 Ибо кто не против вас, тот за вас.


Здравствуйте.

Сергей, жаль, что Вы не читаете ответы на Ваши вопросы. Ранее я уже ответчала на это Ваше недоумение. Копирую:

Сергей, очень бы хотелось как-то сразу понять, чего имено Вы добиваетесь, что пытаетесь сказать. Пока у меня лично (могу ошибаться, тогда простите) такое впечателение, что вопросы Ваши "ходят" вокруг да около самого главного для Вас положения, которое пока не названо. Может быть, назовете главный Ваш тезис? Спасибо.

Нет тезисов. Просто рассуждения.
Да, праведник не может объявить себя праведником. Он может лишь спастись. Без других людей.

8 Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога].
9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

12 И было ко мне слово Господне:
13 сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот;
14 и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, — то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.

19 Или, если бы Я послал на ту землю моровую язву и излил на нее ярость Мою в кровопролитии, чтобы истребить на ней людей и скот:
20 то Ной, Даниил и Иов среди нее, — живу Я, говорит Господь Бог, — не спасли бы ни сыновей, ни дочерей; праведностью своею они спасли бы только свои души.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Насчет праведников - я так считаю.
Как "так"? Коротко и своими словами можно?
Нет тезисов. Просто рассуждения.
О чем? Главный посыл Ваших рассуждений? К чему Вы ведете?
Да, праведник не может объявить себя праведником. Он может лишь спастись. Без других людей.
Вы сослались на одно, но не сослались на другое. Например, на Еванглие о расслабленном, которого принесли его друзья, разобрав кровлю. На сотника, просившего Господа о своем слуге? На Иаира, просившем за свою дочь... Примеров, когда один человек помогал другому прийти к Богу и спастись, в Евангелиях много.
 
Последнее редактирование:
Московская область
Православный христианин
Праведников среди нас нет и не будет никогда.
Господи, помилуй и спаси от прелести так о себе думать!!!!
Но и в самоуничтожение не стоит вгонять себя..ВЕРНО?? Вот почитайте:


Беда, товарищи, у нас с ощущением себя. Может не у всех, но у многих. И в Церкви особенно. Вот, недавно посоветовал на лекции девушкам выписать на листок все свои положительные качества и потом на это все посмотреть. Пишет потом одна в Директ: «Отец Андроник, я не могу. Меня приучили, что думать о себе хорошо нельзя». Ну и всё. Занавес.

Я стою на исповеди и понимаю, что подобная проблема если не у всех, то через одного. Потому что начитались умных книжек с незрелым сознанием и наслушались «правильных» советов. И приходят потом такие на исповедь, кто прямо говорит «я плохая/плохой», а у кого это просто сквозит между слов. С недавнего времени в совсем тяжелых случаях мне приходится на исповеди проводить с людьми небольшой диалог. А поскольку формат исповеди подразумевает, что на психотерапию у тебя не больше минуты-двух, приходится вырабатывать чёткие и действенные формулировки.

Итак, когда ко мне приходят «плохие», я обычно провожу с ними следующий разговор. Реакция обычно типичная, но для удобства буду рассказывать на примере. Пришла ко мне недавно на исповедь знакомая девушка лет двадцати:
- Батюшка, я плохая (христианка, жена, дочь, человек - нужное вставить)
Я отвечаю:
- Вот смотри, если по какому-то вопросу будет два мнения, твоё и Господа Бога, то какое мнение нам выбрать?
- Господа Бога, - говорит.
- Вот и славно. Скажи, а у Бога есть плохие?
- Нет.
- Значит ты какая?
Пауза... Потом медленно:
- Не плохая...
- Не плохая, а..?
*невразумительно мычит*
- Говори...
Она поднимает глаза и говорит:
- Хорошая? - и ревёт. Довольная такая стоит, радостная, и ревёт.

Потому что затюкали человека. Потому что она сама себе стыдилась сказать, что она хорошая.

А дальше уже нужно объяснить человеку, что мы для Бога все хорошие, но временами придурки. То есть у нас есть проблемы, есть грехи и ошибки, да. Но Господь смотрит на нас как на любимых детей. Глупых, с придурью, но любимых. И вот после такого осознания, что для Бога я хороший, но у меня есть проблемы, уже можно говорить о какой-то адекватной духовной жизни.

Если Вы сейчас прочитали этот текст, и Вам кажется, что теперь «всё понятно», сделайте, пожалуйста, одолжение. Сядьте в пустой комнате в присутствии Божьем, и произнесите вслух: “Я хороший. Но придурок. Господи, помилуй меня, грешного”. И Вы поймёте, что в таком настроении и каяться хочется, и молиться, и жить.

Всем добра. И помни, ты хороший!

Иеромонах Андроник (Пантак)
 
Московская область
Православный христианин
Есть о чем задуматься всем христианам. Золотая середина!!! И страсти будут всегда в тебе!! Но и падать духом и считать себя плохими нельзя!!
Бог любит нас, иначе бы не приходил на землю!!
Всем хорошего дня!
 
Крещён в Православии
Так я и написал коротко. Своими словами будет искажение. Надо от Библии отталкиваться.

Рассуждения по теме. Енох, Ной, Авраам, Иов были вне церкви. Авраам вообще из народа вышел своего.

Я считаю, что спасение вне церкви возможно. И не делю людей.

Насчёт праведности людей. Не стоит забывать Хама, жену и дочерей Лота. Их тоже праведники спасали, да не спасли!
 
Московская область
Православный христианин
Библия говорит, что Бог спасал и вне Церкви. Разбойник на кресте, например...
Но это не оправдание нам никак!!!
Церковь создана самим Иисусом Христом.
" И врата ада..не одолеют ее"!!!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я считаю, что спасение вне церкви возможно.
Спасибо, Сергей. Теперь понятна Ваша позиция по этому пункту.

Рассуждения по теме. Енох, Ной, Авраам, Иов были вне церкви. Авраам вообще из народа вышел своего.
А ничего, что они были членами ветхозаветной церкви? Богоизбранный народ был водим Богом. Чем не ветхозаветная церковь? Глава - Бог. Народ - водимый Им.
И еще. Не один раз Вам писали, что сии праведники жили ДО Нового Завета, они и судились по законам Ветхого Завета. Сейчас Ветхий Завет? Новый не наступил? Христос не приходил?

Насчёт праведности людей. Не стоит забывать Хама, жену и дочерей Лота. Их тоже праведники спасали, да не спасли!
Спасает Бог, а не человек. Спасает каждого отдельно. Но! "Многое может молитва праведного", Бог может спасти и по молитве праведного, но, Вы верно отметили, при хотя бы малом желании грешника, о котором праведник просит. Если женщины Лота сами нарушали постановление Бога, то...

Насчет праведности людей. Пожалуйста, тоже кратко и четко определите свою, Сергей, позицию. Насколько я поняла, поправьте меня, если я ошибаюсь, судя по Вашим постам, праведники есть в мусульманстве, в ветхозаветной церкви, а в православии их нет. Ваше мнение такое? Спасибо.
 
Крещён в Православии
Вы уверены, что Енох, Ной, Авраам и Иов были богоизбранным народом?... Я ведь не зря написал именно их...

Мне об Аврааме нравится текст Корана:

"60(67). Ибрахим не был ни иудеем, ни христианином, a был он ханифом предавшимся и не был из многобожников. ". Не хватает только дополнения, что и мусульманином Ибрахим тоже не был.

Насчёт спасения Богом... Можно вообще расслабиться? Или же Бог спасает за что-то? Помните как один пророк поверил другому пророку, а не Богу?

18 И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: «вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды». — Он солгал ему.
19 И тот воротился с ним, и поел хлеба в его доме, и напился воды.
20 Когда они еще сидели за столом, слово Господне было к пророку, воротившему его.
21 И произнес он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа и не соблюл повеления, которое заповедал тебе Господь Бог твой,
22 но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: «не ешь хлеба и не пей воды», тело твое не войдет в гробницу отцов твоих.
23 После того, как тот поел хлеба и напился, он оседлал осла для пророка, которого он воротил.
24 И отправился тот. И встретил его на дороге лев и умертвил его. И лежало тело его, брошенное на дороге; осел же стоял подле него, и лев стоял подле тела.


Так и кому должен верить верующий человек? Богу или человекам? К чему должен стремиться человек? К Богу или к человекам?

23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
25 А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.


Насчёт праведных в христианстве, не только в Православии... Есть достойные люди, которые вызывают уважение, которые являются примерами в жизни. По сути - и есть праведные люди. Но, они не признают себя такими, и для исповеди ищут грехи. А некоторые - и совершают их. В итоге - нет примеров. Все грешники, равняться не на кого.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Все грешники, равняться не на кого.
Спасибо, Сергей. Ваша точка зрения становится более ясно названной. Уточните еще, пожалуйста. Я задавала этот вопрос, но, вероятно, он ушел при ответе на второй план. В какой вере (или неверии) есть на кого равняться? Назовите, прошу Вас.
 
Крещён в Православии
В любой вере, где люди отказываются от грехов и учат этому других людей. В Православии тоже есть батюшки, которые умеют на ноги ставить. Но к такому состоянию все должны стремиться. Представьте себе, если бы богатый юноша ходил бы за Христом (не раздав имения), и канючил: "Возьмите меня с собой, всё понимаю, но исправиться не могу". Взял бы его Иисус Христос?

А вот неверие - это страшно. Очень страшно.
70 лет нам это прививали, и теперь опять хотят храмы сносить.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, спасибо за ответ. Следующий вопрос такой. В христианстве есть идеал - Праведник без греха - Иисус Христос. В какой еще религии есть Такой Праведник?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, спасибо за ответ. Следующий вопрос такой. В христианстве есть идеал - Праведник без греха - Иисус Христос. В какой еще религии есть Такой Праведник?
Верно! И именно поэтому этот Образец, этот Эталон мы носим на шее! Сравниваем себя с Ним. Соизмеряем.
 
Крещён в Православии
Как же ветхозаветные праведники жили без идеала... И ведь их было не мало. И на момент прихода Христа праведники без идеала были.

Евгений! И в чём же цель соизмерения и сравнения? Без этого нет веры?
Цель христиан - разве в не в понимании и исполнении воли Бога? А просто быть похожим на Эталон?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху