Вне церкви нет спасения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
" Идите и научите все народы" И что же Сергий, все народы уже научены? Соверщенно очевидно, что здесь разговор идёт о людях которых учили, но отвергших Слово Божье. А мы же говорим о людях не знавших евангелия, не наученных, или наученных иначе.
 
Прочее
Наивные Вы...никто из святых отцов Церкви не может противоречить самому Христу.
А они и не противоречат. Если бы вы со вниманием прочитали изречение св.Иоанна Дамаскина, то богоприлично бы отнеслись к смыслу евангельских изречений, которые тут написали.
...как мусульмане и те кто не верует Христу, исполняют сказанное выше?
А они имеют апостольское свидетельство с небесной силой и благодатью, чтобы им уверовать и исполнить? Есть хорошее изречение прп.Серафима Саровского "Спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся" Явите людям свет Христа, тогда они увидят путь в своё небесное отечество. Только тогда и можно различить, кто христов, а кто нет. Если явите Христа своей жизнью, то тогда кто вас не послушает, не послушает и Церкви в вашем лице:
"Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня."
А сейчас посмотришь на нас, современных христиан и бежать хочется куда подальше. Конечно вашего свидетельства никто не будет слушать, потому что не имеете его.
 
Интересующийся
«…Однако ж, при Вашем здравом разуме, откуда Вы взяли, что Вам возможно собственным ограниченным человеческим умом постигать – что противно и что не противно милосердию Божию? – Позвольте сказать нашу мысль. – Евангелие, иначе Христово Учение, иначе Священное Писание, – еще иначе святая Вселенская Церковь открыли нам все, что человек может знать о милосердии Божием, превышающем всякое умствование, всякое постижение человеческое, недоступном для них. Суетно шатание ума человеческого, когда он ищет определить беспредельного Бога!.. когда он ищет объяснить необъяснимое, подчинить своим соображениям… кого?.. Бога! Такое начинание – начинание сатанинское!.. Именующийся христианином и не знающий учения Христова! Если ты из этого благодатного, небесного учения не научился непостижимости Бога – поди в школу, прислушайся – чему учатся дети! Им объясняют преподаватели математики в теории бесконечного, что оно, как величина неопределенная, не подчиняется тем законам, которым подчинены величины определенные – числа, что результаты его могут быть совершенно противоположны результатам чисел. А ты хочешь определить законы действию милосердия Божия, говоришь: это согласно с ним, – это ему противно! – Оно согласно или несогласно с твоим здравым разумом, с твоими понятиями ощущениями! – Следует ли из того, что Бог обязан понимать и чувствовать, как ты понимаешь и чувствуешь? А этого-то и требуешь ты от Бога! Вот безрассуднейшее и вполне гордостное начинание! – не обвиняй же суждения Церкви в недостатке здравого смысла и смирения: это твой недостаток! Она, святая Церковь, только следует неуклонно учению Божию о действиях Божиих, открытому Самим Богом! Послушно за нею идут истинные ее чада, просвещаясь верою, попирая кичащийся разум, восстающий на Бога! Веруем, что можем знать о Боге только то, что Бог благоволил открыть нам! Если б был другой путь к богопознанию, путь, который могли бы мы проложить уму своему собственными усилиями, – не было бы даровано нам Откровение. Оно дано, потому что оно нам необходимо. – Суетны же и лживы собственные самосмышления и скитание ума человеческого!..».
Читать подробнее
Ну да. И я в это все верую. Безропотно правда следовать не могу... грешен, горделив, суетен... и да, иногда могу приврать. :) Ну уж как могу так ковыляю во след потихоньку нетвердой походочкой. Что истина, а что испытание не знаю, слушаю и Евангелье и святых отцов Церкви и совесть свою малохольную и даже иногда священника, которому доверяю. :) Что в конце будет не знаю, но надеюсь увидеть. :)
 
Православный христианин
Ну да. И я в это все верую. Безропотно правда следовать не могу... грешен, горделив, суетен... и да, иногда могу приврать. :) Ну уж как могу так ковыляю во след потихоньку нетвердой походочкой. Что истина, а что испытание не знаю, слушаю и Евангелье и святых отцов Церкви и совесть свою малохольную и даже иногда священника, которому доверяю. :) Что в конце будет не знаю, но надеюсь увидеть. :)
Что случается с человеком, который не хочет исполнять простые человеческие правила?
Хотя бы правила дорожного движения и перебегает улицу на красный свет??
Таки кого винить в его смерти под колесами автомобиля???
А нарушение Евангельских Истин однозначно ведет к гибели не только телесной, но и вечной!!!

“И не убо́йтеся от убива́ющихъ тѣ́ло, души́ же не могу́щихъ уби́ти: убо́йтеся же па́че могу́щаго и ду́шу и тѣ́ло погуби́ти въ гее́ннѣ” (Мф. 10:28).
 
Православный христианин
" Идите и научите все народы" И что же Сергий, все народы уже научены? Соверщенно очевидно, что здесь разговор идёт о людях которых учили, но отвергших Слово Божье. А мы же говорим о людях не знавших евангелия, не наученных, или наученных иначе.
Лк.12:47. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;

Лк.12:48. а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
 
Интересующийся
Что случается с человеком, который не хочет исполнять простые человеческие правила?
Хотя бы правила дорожного движения и перебегает улицу на красный свет??
Таки кого винить в его смерти под колесами автомобиля???
А нарушение Евангельских Истин однозначно ведет к гибели не только телесной, но и вечной!!!

“И не убо́йтеся от убива́ющихъ тѣ́ло, души́ же не могу́щихъ уби́ти: убо́йтеся же па́че могу́щаго и ду́шу и тѣ́ло погуби́ти въ гее́ннѣ” (Мф. 10:28).
Неудачный пример, у нас всегда водила виноват. :)
Ведет к гибели... я в каком месте спорил? Мы как православные христиане стараемся эти истины не нарушать. А тут мы о чем спорить должны я нить беседы устил? :) Если о том что некрещенные будут гореть в аду, за то что они не крещенные, то я хоть и крещенный теперь , а значит эту истину исполнил, а тоже погиб, :confused: потому что не смирился с этой истиной. Ну тут уж ничего не поделать. :)
 
Крещён в Православии
а который раб не знал, и сделал достойное награды, а не наказания - вообще не будет бит? Логично? Об этих людях разговор, да ещё некрещённых, убитых младенцах. Три миллиона каждый год. Как быть с ними? в ад? и чё там голову ломать, коль не от Св.Духа родились.
 
Православный христианин
а который раб не знал, и сделал достойное награды, а не наказания - вообще не будет бит? Логично?

“Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Мф 28: 19-20).

“Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк 16:16).

Разбираем пример:
https://azbyka.ru/forum/threads/vne-cerkvi-net-spasenija.20518/page-35#post-363334

Ка видите, этот агарянин
был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан
Он не мог не знать про Христа, потому что даже пленных христиан отпускал на свободу, а вот сам не потрудился стать христианином.

И не исполнил слов Господа нашего Иисуса Христа:
“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3:5).
Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай
 
Православный христианин
да ещё некрещённых, убитых младенцах. Три миллиона каждый год. Как быть с ними? в ад? и чё там голову ломать, коль не от Св.Духа родились.

— Младенцы, убитые посредством аборта, не отличаются от других «усопших младенцев, не приемших благодати святаго Крещения».
http://www.patriarchia.ru/db/text/5241457.html
 
Интересующийся
Кто по Вашему мнению не крещенный?
По моему мнению не крещенный это тот мусульманин, товарищь нашего почтенного собеседника, не крещены Полинезийцы из пятого века нашей эры, не крещены абортированные младенцы, не крещены вообще все кто не крещены. Православных у нас сколько миллионов 100 формально? Ну вот остальные несколько миллиардов не крещены в православии. Из тех кто крещен... сколько веруют и стараються заповеди соблюдать? Процентов пять. Т.е. пять миллионов.:) Пускай все кто хоть как то чего-то пытаеться следовать оптом спасуться. Пять миллионов... из многих миллиардов только наших современников. :) Остальные в ад. :) Интересно сколько бесам мучителям доплачивают за свехурочные :)
 
Интересующийся
Слушайте я даже открывать ссылку не буду. Вы всерьез думаете что за полтора года я это все не перечитал? Нету им рая. Они будут где-то не пойми где, мучаться не будут но и рая не заслужили. Увы и ах. А как они его интересно заслужить могли если Господь им родится не дал? Ведь ни один волос с головы не упадет без Божей воли. Разве нет? :) Они наверно на Страшном Суде тоже будут очень удивлены таким раскладом.
В общем не понимаю. Как раньше не понимал так и теперь не понимаю. Потому и решил этими вопросами пока не задаваться. А тут все по новой. :)
 
Православный христианин
Слушайте я даже открывать ссылку не буду. Вы всерьез думаете что за полтора года я это все не перечитал? Нету им рая. Они будут где-то не пойми где, мучаться не будут но и рая не заслужили. Увы и ах. А как они его интересно заслужить могли если Господь им родится не дал? Ведь ни один волос с головы не упадет без Божей воли. Разве нет? :) Они наверно на Страшном Суде тоже будут очень удивлены таким раскладом.
В общем не понимаю. Как раньше не понимал так и теперь не понимаю. Потому и решил этими вопросами пока не задаваться. А тут все по новой. :)
Простите, вы зачем тогда вопросы задаете?
Коли все знаете?
 
Интересующийся
Простите, вы зачем тогда вопросы задаете?
Коли все знаете?
Простите и вы... а какой вопрос я вам задал?
Вы поинтересовались кто по моему не крещенные. Я ответил. Вы кинули ссылку о судьбе младенцев. Где в моем ответе, на вопрос 'кто такие не крещенные' был вопрос вам о судьбе младенцев? :)
 
Православный христианин
Простите и вы... а какой вопрос я вам задал?
Вы поинтересовались кто по моему не крещенные. Я ответил. Вы кинули ссылку о судьбе младенцев. Где в моем ответе, на вопрос 'кто такие не крещенные' был вопрос вам о судьбе младенцев? :)

..не крещены абортированные младенцы, не крещены вообще все кто не крещены. Православных у нас сколько миллионов 100 формально? Ну вот остальные несколько миллиардов не крещены в православии. Из тех кто крещен... сколько веруют и стараються заповеди соблюдать? Процентов пять. Т.е. пять миллионов.:) Пускай все кто хоть как то чего-то пытаеться следовать оптом спасуться. Пять миллионов... из многих миллиардов только наших современников. :) Остальные в ад.
 
Интересующийся
Там знака вопроса нету. :) Если вам не понравилось, то пускай будет так: остальные в ад, а не крещенные младенцы куда-то непойми куда но точно не в рай.
 
Православный христианин
Там знака вопроса нету. :) Если вам не понравилось, то пускай будет так: остальные в ад, а не крещенные младенцы куда-то непойми куда но точно не в рай.

Вы не крещенный младенец?:confused:
Зачем троллите?
 
Крещён в Православии
Здесь просматривается некоторый парадокс Варлам. С одной стороны и некоторые святые (многие), те люди, достигшие некоторого совершенства и знающие о любви Божьей, не понаслышке, пытаются до нас донести, что милось и любовьТворца безгранична, и не может осудить невинных. Видимо этот вопрос, волновал и их. С другой стороны, они, дети церкви Христовой. Которая как ни крути, является своеобразной человеческой организацией, созданной Христом, но человеческой. Признай первое (что существует спасение вне церкви), тогда отпадёт некоторая надобность в самой церкви. Здесь любовь и идеология сталкиваются лбами. Но Христос всё же, это не идеология - а любовь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху